Собираем разбираем краши/отказы коптеров

pilot222
blind_oracle:

Назе респект - коптер без одного мотора она удержала, даже без особого вращения по Yaw, хотя летел он, конечно, с трудом.

Не только назе, у меня гекса летает без одного ВМГ как буд то это там и не нужно на трёх банках. Моторы 900kv решили поэтому попробовать 2 банки ( с теми же пропами).Летает так же не плохо, но без одной ВМГ пожалели что попробовали. Заметил, что если оборотов хватает при потере одного ВМГ , то наза справится, если холостой газ 60% и больше - то возникают проблемы

7 days later
kostya-tin

вчера был явно не мой день. летал на коптере, все было нормально, ничего не предвещало беды. показывал другу, как по FPV выглядят флипы. сделал штук 5 на высоте более 100 метров. когда делал флипы, то проскакивала на видео помеха, видать от затенения рамой антены видеопередатчика или невыгодного расположения клеверов. в общем примерно на 6 флип проскочила помеха, а потом полностью пропало видео. быстро переключился в “горизонт” и возврат домой. выскочил с машины, но коптера в небе не было слышно и видно (был где то в 150-200 метрах от себя и, как говорил, на высоте больше 100 метров). в общем повысматривал коптер в небе около минуты и понял, что надо идти искать. нашли примерно в том месте, над которым и делали флипы


квадрик лежал вверх ногами, пропы слегка присыпаны песком. пытался прокрутить винты, но не мог и по этому истошно пищал моторами (на дисарм не среагировал, т.к. выдернулся шлейф от приемника к мозгу). после отключения, ужаснулся, на сколько горяцие движки были, я чуть не обжегся о них

в общем о поломках:

  • не знаю, что с моторами и регулями, как то не было желания проверять
  • на удивление - все винты целы
  • на видеопередатчике оторвало кнопку переключения каналов, но не факт, что это его единственная поломка, т.к. проблемы начались с того, что пропало видео
  • немного помялась батарейка. вроди не воняет литием
  • рама. поломались пластиковые стойки второго этажа - прийдется новые выпиливать
    в общем если все на так печально, то надеюсь, что коптер скоро полетит, правда нужно пересилить лень, что бы перебрать раму и выпилять нужные детали

немного недалекого офтопа
так мало того, что квадрик разбил, еще на своем мелком планерчике HK Mini Swift летал за FPV насителем друга и вслетел свом винтом в его толкающий. у него и у меня оторвало по лопости

обидно, что это была последняя лопость и теперь надо где то заказывать еще (с ХК ой как не хочется). может кто в курсе, где еще таких лопостей достать?

pilot222

Испытываем новую гексу. Это не первая гекса такой конструкции у нас и ничто беды не предвещало. Но гекса почему то полетела не совсем передом, а немного боком, хотя висение стабильное и развороты четкие с фиксированными остановками. Особенно при увеличении нагрузок разворачивалась сильнее и вела себя неадекватно. На 47-ой секкунде видеоролика вообще опьянела, а потом и вовсе перестала реагировать на стики и понесло её непонятно куда. Хорошо что газ удалось выставить так, чтоб было более-менее нормальное снижение и обошлось почти без разрушений. Заметьте - это в режиме АТТ, потому что в режиме ГПС вообще сплошной унитаз, повороты ГПС не помогали, а только усиливали его:

Потом уже дома начинаем выяснятиь причину. Кроме изменений в проводке ничего нового. И тут выясняется:

Методика оказалась очень даже ничего. После всего этого были уложены( добавлены) силовые провода нормального сечения и коптер залетал на все 5 баллов. Надеюсь что самодельшикам это пригодится.

Видео с трёх камер и очень длинное, пришлось подмонтировать

DiscoMan

Давно известно, что именно магитные поля дают 90% всех проблем с назой. Но нагляднее всего, понятное дело, собственный опыт:)

Randomizer
pilot222:

Методика оказалась очень даже ничего.

Очень наглядный пример, особенно для новичков, ясно дает понять причину большинства проблем с назой. Хорошо бы, если кто то еще систематизировал способы борьбы с такими наводками, просто перекладывать проводку методом “научного тыка” в надежде исчезновения наводок - не очень эффективно.

lukacher

Моё мнение. На классической гексе провода по другому выложить не получится. Круговая рама - понятно, что в центре по магнитному полю будет хаос. Проложив доп. провода, по моему, вы сделали нулевую зону для места где находится контроллер. Это логично. Аккумулятор лучше держать подальше, а GPS повыше и подальше от контроллеров - это документация. Я раз 10 перебирал рамы от квадрика до окты и не наблюдал “пьяных " маневров” в полёте. Может мне повезло? Не пинайте меня сразу. С компасом методика прикольная, как средство понятия настроения назы. Да и с другой стороны, изготовители беспилотников склоняются к рамам не круговых размеров. Ну это моё мнение. У меня пока летает и управляется достаточно удобно 😃

volveg

Всё-таки Naza лучший контроллер!!!

Предистория:
Сдуру летал вблизи радиоцентра №1 в Спб, что в Ольгино на Финском заливе.
Управление 2,4 гГц, видео 5,8 гГц. Naza V2 с GPS
Словил незнаю что… видео вырубило всё - ничего не видел! Ну, думаю, не буду беспокоиться - словил FS - прилетит назад.
Прилетает, садится, я его беру в руки, а он весь мокрый!!! Понять никто ничего не может…
Приехал домой, посмотрел, что же произошло…

Абалдел…
После просушки ВСЁ работает!

k4m454k
volveg:

Всё-таки Naza лучший контроллер!!!

Предистория:
Сдуру летал вблизи радиоцентра №1 в Спб, что в Ольгино на Финском заливе.
Управление 2,4 гГц, видео 5,8 гГц. Naza V2 с GPS
Словил незнаю что… видео вырубило всё - ничего не видел! Ну, думаю, не буду беспокоиться - словил FS - прилетит назад.
Прилетает, садится, я его беру в руки, а он весь мокрый!!! Понять никто ничего не может…
Приехал домой, посмотрел, что же произошло…

Водяной квадрокоптер

Абалдел…
После просушки ВСЁ работает!

То есть, чтобы наза словила ФС, её надо было обмакнуть в воду? концептуальненько)))

k4m454k

Больше половины этой темы о том, как наза упала\опьянела\полетела в китай\перестала адекватно реагировать.
Я вот думаю всё, а купить ли её или нет? Я любитель полетать вблизи ЛЭП, антен и помех… но АПМ 2.6 справлялся без единой оплошности.
И вот он, вопрос темы, а стоит ли верить Назе?

cylllka
volveg:

Всё-таки Naza лучший контроллер!!!
…Словил незнаю что…

😃
А тумблером ФС включить не?

Руслан_Прохоров
k4m454k:

Приехал домой, посмотрел, что же произошло…

что у вас за жуткие вибрации?

k4m454k:

Я любитель полетать вблизи ЛЭП, антен и помех…

пару дней назад опять вынужден был летать возле ЛЭП, зависали в 70 метрах. Но в этот раз ЖПС даже не включал(по телеметрии спутников было 14). все отработало штатно

UserM
volveg:

посмотрел, что же произошло…

Круть, наверно жарко было решил охладиться ))

SlonSpb
volveg:

Абалдел…
После просушки ВСЁ работает!

Абалдел дядя в лодке !

volveg
cylllka:

А тумблером ФС включить не?

Это не наш метод… можно просто аппу выключить.

Руслан_Прохоров:

что у вас за жуткие вибрации?

подвеса пока нет - всё на сервочках. 😦

SlonSpb:

Абалдел дядя в лодке !

Это точно!!!
Я представляю его чувства:
Летит какая-то хрень с огоньками, плюхается в воду, барахтается и взлетая уноситься прочь… пипец!
Место там проклятое… больше там не летаю. 😃

pww2000
volveg:

Место там проклятое… больше там не летаю.

А кто-то больше не рыбачит… Или не пьет 😃
Забавнее было-бы если ему эта хрень леску намотала-бы на себя и утащила (вместе с уловом).

Faceless
pww2000:

Забавнее

или приземлилась ему в лодку…

10 days later
Andersonda

Пришло время и мне отметится в теме.
По глупости своей спалил приемник frsky. А летать то хочется пока новый не придет. Вот я и решил несмотря на кучу плохих отзывов подключить стандартный приемник от турниги.
Думал летать буду рядом, чтобы протестировать, настроить коптер.
Взлетел, полетал вокруг себя, все хорошо, отлетел метров на 50, поднялся метров на 20 покрутился ииии управление пропало. Коптер завис в точке ( файл сейва в приемнике нет), повисел секунд 10, за это время я пощелкал тумблерами, выключил и включил аппаратуру ничего не помогло (((. Через 10 секунд коптер начал вращаться как волчек секунд 5, потом опять замер и дал полный газ влево. Унесся вдаль, благо летел с некоторым снижением и метрах в трехста я увидел как зашевелились ветки сосны.
Пошел искать, нашел быстро под той же сосной, из потерь только один проп. Поменял проп, проверил что летает и убрал от греха подальше.
Рама клон f450
Naza lite + GPS

Прокомментируйте пожалуйста, возможно ли такое поведение из за приемника, я читал что если теряет связь, то продолжает выполнять последнюю команду, а тут такое. Или это наза так себя повела?

Видео с борта где то есть, но уж очень плохого качества, примотал писалку ща 10 баксов изолентой к аккумулятору. Попозже попробую выложить.

ctakah

У разных приемников по разному,без ФС летать преступление по отношению к бюджету:)

SergDoc
Andersonda:

( файл сейва в приемнике нет)

+100 500 арду - его файлсейв не раз спасал )))))

Andersonda
Andersonda:

Пришло время и мне отметится в теме.
По глупости своей спалил приемник frsky. А летать то хочется пока новый не придет. Вот я и решил несмотря на кучу плохих отзывов подключить стандартный приемник от турниги.
Думал летать буду рядом, чтобы протестировать, настроить коптер.
Взлетел, полетал вокруг себя, все хорошо, отлетел метров на 50, поднялся метров на 20 покрутился ииии управление пропало. Коптер завис в точке ( файл сейва в приемнике нет), повисел секунд 10, за это время я пощелкал тумблерами, выключил и включил аппаратуру ничего не помогло (((. Через 10 секунд коптер начал вращаться как волчек секунд 5, потом опять замер и дал полный газ влево. Унесся вдаль, благо летел с некоторым снижением и метрах в трехста я увидел как зашевелились ветки сосны.
Пошел искать, нашел быстро под той же сосной, из потерь только один проп. Поменял проп, проверил что летает и убрал от греха подальше.
Рама клон f450
Naza lite + GPS

Прокомментируйте пожалуйста, возможно ли такое поведение из за приемника, я читал что если теряет связь, то продолжает выполнять последнюю команду, а тут такое. Или это наза так себя повела?

Видео с борта где то есть, но уж очень плохого качества, примотал писалку ща 10 баксов изолентой к аккумулятору. Попозже попробую выложить.

Вот видео.

youtu.be/-G4LKQ5dHg0

Да. кстати, почему NAZA не вырубила моторы при падении? Стоит режим Intelligent. (а с этим разобрался, если приемник завис то канал газа явно не меньше 10%, а это одно из условий выключения двигателей)