Собираем разбираем краши/отказы коптеров

k4m454k

Больше половины этой темы о том, как наза упала\опьянела\полетела в китай\перестала адекватно реагировать.
Я вот думаю всё, а купить ли её или нет? Я любитель полетать вблизи ЛЭП, антен и помех… но АПМ 2.6 справлялся без единой оплошности.
И вот он, вопрос темы, а стоит ли верить Назе?

cylllka
volveg:

Всё-таки Naza лучший контроллер!!!
…Словил незнаю что…

😃
А тумблером ФС включить не?

Руслан_Прохоров
k4m454k:

Приехал домой, посмотрел, что же произошло…

что у вас за жуткие вибрации?

k4m454k:

Я любитель полетать вблизи ЛЭП, антен и помех…

пару дней назад опять вынужден был летать возле ЛЭП, зависали в 70 метрах. Но в этот раз ЖПС даже не включал(по телеметрии спутников было 14). все отработало штатно

UserM
volveg:

посмотрел, что же произошло…

Круть, наверно жарко было решил охладиться ))

SlonSpb
volveg:

Абалдел…
После просушки ВСЁ работает!

Абалдел дядя в лодке !

volveg
cylllka:

А тумблером ФС включить не?

Это не наш метод… можно просто аппу выключить.

Руслан_Прохоров:

что у вас за жуткие вибрации?

подвеса пока нет - всё на сервочках. 😦

SlonSpb:

Абалдел дядя в лодке !

Это точно!!!
Я представляю его чувства:
Летит какая-то хрень с огоньками, плюхается в воду, барахтается и взлетая уноситься прочь… пипец!
Место там проклятое… больше там не летаю. 😃

pww2000
volveg:

Место там проклятое… больше там не летаю.

А кто-то больше не рыбачит… Или не пьет 😃
Забавнее было-бы если ему эта хрень леску намотала-бы на себя и утащила (вместе с уловом).

Faceless
pww2000:

Забавнее

или приземлилась ему в лодку…

10 days later
Andersonda

Пришло время и мне отметится в теме.
По глупости своей спалил приемник frsky. А летать то хочется пока новый не придет. Вот я и решил несмотря на кучу плохих отзывов подключить стандартный приемник от турниги.
Думал летать буду рядом, чтобы протестировать, настроить коптер.
Взлетел, полетал вокруг себя, все хорошо, отлетел метров на 50, поднялся метров на 20 покрутился ииии управление пропало. Коптер завис в точке ( файл сейва в приемнике нет), повисел секунд 10, за это время я пощелкал тумблерами, выключил и включил аппаратуру ничего не помогло (((. Через 10 секунд коптер начал вращаться как волчек секунд 5, потом опять замер и дал полный газ влево. Унесся вдаль, благо летел с некоторым снижением и метрах в трехста я увидел как зашевелились ветки сосны.
Пошел искать, нашел быстро под той же сосной, из потерь только один проп. Поменял проп, проверил что летает и убрал от греха подальше.
Рама клон f450
Naza lite + GPS

Прокомментируйте пожалуйста, возможно ли такое поведение из за приемника, я читал что если теряет связь, то продолжает выполнять последнюю команду, а тут такое. Или это наза так себя повела?

Видео с борта где то есть, но уж очень плохого качества, примотал писалку ща 10 баксов изолентой к аккумулятору. Попозже попробую выложить.

ctakah

У разных приемников по разному,без ФС летать преступление по отношению к бюджету:)

SergDoc
Andersonda:

( файл сейва в приемнике нет)

+100 500 арду - его файлсейв не раз спасал )))))

Andersonda
Andersonda:

Пришло время и мне отметится в теме.
По глупости своей спалил приемник frsky. А летать то хочется пока новый не придет. Вот я и решил несмотря на кучу плохих отзывов подключить стандартный приемник от турниги.
Думал летать буду рядом, чтобы протестировать, настроить коптер.
Взлетел, полетал вокруг себя, все хорошо, отлетел метров на 50, поднялся метров на 20 покрутился ииии управление пропало. Коптер завис в точке ( файл сейва в приемнике нет), повисел секунд 10, за это время я пощелкал тумблерами, выключил и включил аппаратуру ничего не помогло (((. Через 10 секунд коптер начал вращаться как волчек секунд 5, потом опять замер и дал полный газ влево. Унесся вдаль, благо летел с некоторым снижением и метрах в трехста я увидел как зашевелились ветки сосны.
Пошел искать, нашел быстро под той же сосной, из потерь только один проп. Поменял проп, проверил что летает и убрал от греха подальше.
Рама клон f450
Naza lite + GPS

Прокомментируйте пожалуйста, возможно ли такое поведение из за приемника, я читал что если теряет связь, то продолжает выполнять последнюю команду, а тут такое. Или это наза так себя повела?

Видео с борта где то есть, но уж очень плохого качества, примотал писалку ща 10 баксов изолентой к аккумулятору. Попозже попробую выложить.

Вот видео.

youtu.be/-G4LKQ5dHg0

Да. кстати, почему NAZA не вырубила моторы при падении? Стоит режим Intelligent. (а с этим разобрался, если приемник завис то канал газа явно не меньше 10%, а это одно из условий выключения двигателей)

BlackElf

Валькера QR X350, в профильной ветке ответа не дали.
Потеря связи с аппой, и вот такой раскалбас.
ФС стоит RTL, но вместо ртл вот такое произошло.
Что может быть причиной ?

youtu.be/5BMS6TjoRzo

k4m454k
Andersonda:

Вот видео.

youtu.be/-G4LKQ5dHg0

Да. кстати, почему NAZA не вырубила моторы при падении? Стоит режим Intelligent. (а с этим разобрался, если приемник завис то канал газа явно не меньше 10%, а это одно из условий выключения двигателей)

У Вас просто ужасные вибрации. Удивлен, что у газы мозг не провернуло)

Andersonda
k4m454k:

У Вас просто ужасные вибрации. Удивлен, что у газы мозг не провернуло)

Знаю, что кстати странно. Моторы SunnySky хвалят за баланс в стоке (но сам не проверял), пропы отбалансировал. Нужно будет заняться детальной проверкой. Но до этого на FRSky отлично летало, и назе пофиг на вибрации.

k4m454k
Andersonda:

Знаю, что кстати странно. Моторы SunnySky хвалят за баланс в стоке (но сам не проверял), пропы отбалансировал. Нужно будет заняться детальной проверкой. Но до этого на FRSky отлично летало, и назе пофиг на вибрации.

Про моторы - всегда надо проверять. Мало ли.
А про Назе пофиг на вибрации, я бы не утверждал). Тут в теме не мало падений из-за вибраций. В том числе и на назе. Просто пьянеет и улетает. В китай или раскладывается в землю.

neoi

youtu.be/bAYuCpAEAekx

при очередном запуске отвалилась бэкап батарея с гпс и коптер полетел не узнав где дом, далее при выходе из периметра полетного коридора попытался вернуться домой, выбрав для этого единственную и самую дорогую машину во всей округе. (TLK)
рама клон дискавери, моторы санискай 2212, контроллер апм2.6, камера гопро3 без подвеса. результат сломан центральный текстолит у рамы и все пропы.

k4m454k
neoi:

youtu.be/bAYuCpAEAekx

при очередном запуске отвалилась бэкап батарея с гпс и коптер полетел не узнав где дом, далее при выходе из периметра полетного коридора попытался вернуться домой, выбрав для этого единственную и самую дорогую машину во всей округе. (TLK)
рама клон дискавери, моторы санискай 2212, контроллер апм2.6, камера гопро3 без подвеса. результат сломан центральный текстолит у рамы и все пропы.

Проверьте видео. Не работает.

k4m454k
neoi:

странно, у меня все ок.

А я вам говорю, что не работает =)