Собираем разбираем краши/отказы коптеров

BlackElf

Валькера QR X350, в профильной ветке ответа не дали.
Потеря связи с аппой, и вот такой раскалбас.
ФС стоит RTL, но вместо ртл вот такое произошло.
Что может быть причиной ?

youtu.be/5BMS6TjoRzo

k4m454k
Andersonda:

Вот видео.

youtu.be/-G4LKQ5dHg0

Да. кстати, почему NAZA не вырубила моторы при падении? Стоит режим Intelligent. (а с этим разобрался, если приемник завис то канал газа явно не меньше 10%, а это одно из условий выключения двигателей)

У Вас просто ужасные вибрации. Удивлен, что у газы мозг не провернуло)

Andersonda
k4m454k:

У Вас просто ужасные вибрации. Удивлен, что у газы мозг не провернуло)

Знаю, что кстати странно. Моторы SunnySky хвалят за баланс в стоке (но сам не проверял), пропы отбалансировал. Нужно будет заняться детальной проверкой. Но до этого на FRSky отлично летало, и назе пофиг на вибрации.

k4m454k
Andersonda:

Знаю, что кстати странно. Моторы SunnySky хвалят за баланс в стоке (но сам не проверял), пропы отбалансировал. Нужно будет заняться детальной проверкой. Но до этого на FRSky отлично летало, и назе пофиг на вибрации.

Про моторы - всегда надо проверять. Мало ли.
А про Назе пофиг на вибрации, я бы не утверждал). Тут в теме не мало падений из-за вибраций. В том числе и на назе. Просто пьянеет и улетает. В китай или раскладывается в землю.

neoi

youtu.be/bAYuCpAEAekx

при очередном запуске отвалилась бэкап батарея с гпс и коптер полетел не узнав где дом, далее при выходе из периметра полетного коридора попытался вернуться домой, выбрав для этого единственную и самую дорогую машину во всей округе. (TLK)
рама клон дискавери, моторы санискай 2212, контроллер апм2.6, камера гопро3 без подвеса. результат сломан центральный текстолит у рамы и все пропы.

k4m454k
neoi:

youtu.be/bAYuCpAEAekx

при очередном запуске отвалилась бэкап батарея с гпс и коптер полетел не узнав где дом, далее при выходе из периметра полетного коридора попытался вернуться домой, выбрав для этого единственную и самую дорогую машину во всей округе. (TLK)
рама клон дискавери, моторы санискай 2212, контроллер апм2.6, камера гопро3 без подвеса. результат сломан центральный текстолит у рамы и все пропы.

Проверьте видео. Не работает.

k4m454k
neoi:

странно, у меня все ок.

А я вам говорю, что не работает =)

k4m454k
neoi:

Copter crash 2.0

юtu.be/bAYuCpAEAek ю поменять на you

Красиво упал. =) Машину вроде не задело вовсе.

pilot222
lukacher:

Круговая рама - понятно, что в центре по магнитному полю будет хаос.

На этой раме впервые такой хаос, на предыдущих двух таких же точно не было. А вот на самодельной лучевой гексе было однажды, там тоже перекладывали проводку примерно так: два передние луча, плюсовой провод лежал как бы к центру между лучами, а минусовой по краям, был сильный унитаз и такие же магнитные поля в центре около контроллера, потом свили провода минус и плюс между собой по этим лучам и “унитаз” пропал. Видимо закономерность этих наводок зависит от чего то как побочный эффект. Иногда два одинаковых коптера, на одном есть, а на другогом нет. Но одинаковые ли они ? У одного может потребление больше и всё. Был случай у нас, когда гекса ( круглая) отлетала отлично несколько зарядов, а потом хозяин навесил на нее камеру и помоему ещё один аккумулятор и полетела она не туда, куда хозяину хотелось. Причина - теже наводки от силовых проводов, которые возникли при бОльшей нагрузке, а при малой нагрузке они не мешали.
Ответ не лично для Вас, Денис, вдруг кому то ещё будет полезно.

lukacher

У меня на луче регулятор стоит и от него провода питания заведены снизу на корпус аппарата и припаяны к маленькой плате распределительной ( полоска с плюсом и полоска с минусом, а оттуда на толстый провод питания к батареи). Проблем не было. Раму гексы менял не раз. Переставлял электронику тоже не раз. Всё работает и опьянённых полётов не было. Аккумулятор снизу под раздаткой питания.

rcopen.com/files/53be581999707300778d2c9c

volveg

После купания и я дождался падения…
Причина однозначна - мотор, а конкретней подшипники дерьмо… 😦

youtu.be/_uLym_5WJGQ

Выводы для себя сделал однозначные:

  1. Подшипники в моторы надо ставить хорошие
  2. Балансировать моторы обязательно, какого бы производителя они бы не были.
  3. Никаких разъёмов - всё, что можно, на пайку.

Сейчас собираю Tarot-овскую гексу… а Наза молодец, до последнего вытягивала машинку!

neoi
k4m454k:

Красиво упал. =) Машину вроде не задело вовсе.

да, мне крупно повезло.

ctakah

Отнесся несерьезно к разработке тестовой платформы-квада. Силовые проводов были брошены как проще,токи то маленькие,думал я,пропы 12",три раза из-за этого грохнулся,АРМ не любит магнитных наводок.Потом взял и сделал все по уму,сплел в косичку,разместил все регули в одну кучу,чтоб меньше проводов с постоянным током было,в экран к моторам и компас стал работать оч хорошо.Прежде чем собирать коптер,надо очень внимательно подойти к разработке эл.проводки,особенно силовой.Это азы,но почему то иногда забываем о них.

Максим9797
  1. Квадро. Walkera QR x350. Все штатное. Отключена отсечка по питанию.
  2. На днях отключил отсечку по питанию. После этого отлетал успешно 3 полета (коптер летает 6 минут) На 4-й произошел нежданчик.
    Спустя 4 минуты коптер стал бешено крутиться вокруг вертикальной оси и быстро снижаться (скорее падать).
  3. Есть предположения, что просело напряжение в одной из банок аккума (он был вздутый и по моим предположениям уже потерял емкость).
    Больше проблем с коптером не было (тьфу).
ppzaec

Здравствуйте товарищи, думаю что не ошибся темой. В общем небольшая пред история. Летел я коптере по камере на высоте метров 50-60, как вдруг ни с того не с сего, у меня резко задрало нос и я в хаотичном порядке стал падать в низ. Естественно пришлось выключать все оборудование собирать “пожитки” и идти искать коптер. Благодаря обычной пищалки это свершилось достаточно быстро. После того как поднял его из высокой травы и осмотрел увидел что причиной падения стал один (чтоб его и туда и сюда) винт. А так как это квадрокоптер он на 3 не летает. Еще из минусов был один луч. Дома все быстро было починено одет новый луч, но с движком стала проходить какая то хрень. Видео прилогаю.

youtu.be/Hvh8_ZTFclQ

Вопрос что такое может быть с движком? Регуляторы исправны (менял местами).

lukacher

возможно, что повреждена проводка в моторе. Замыкает. Если летает, то и пусть летает. Проверь контакты в мозгах еще.

ВлАс
lukacher:

возможно, что повреждена проводка в моторе. Замыкает.

+1

lukacher:

Если летает, то и пусть летает.

А вот здесь ни в коем разе. Похоже на межвитковое замыкание, Дальше будет только хуже,
И еще регуль будет теплее всех остальных, а если нет запаса, то горячий

ppzaec

Нет он не летает, на этом моторе тяги не хватает, то есть визуально он раскручивается а при взлете сразу проваливается на этот винт. Все двигло на замену?