Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Jade_Penetrate
serzhe:

Разные винты дают разную нагрузку, как раз из-за них регуль легко может пыхнуть

Я вас не понял, почему регулятор вдруг сгорит? Регулятор и мотор должны стабильно работать во всем диапазоне нагрузок, иначе “идеальный” коптер упадет при первом порыве ветра, и цена комплектующих не спасет.

Причина краша, скорее всего, глюк компаса или gps, именно при них коптер резко начинает лететь в сторону. Перевели в ручной режим вы правильно, но из-за инерции, без наклона в противоположную сторону, разогнанный коптер остановится далеко не сразу.

AlexeyStn

Коптер летает и время от времени дёргается (по Roll или по Pitch) совершенно непредсказуемо. Может летать две-три минуты идеально, а потом дёрнуться.
Аппарат прекрасно летал летом и осенью, когда было сухо и выше нуля.
После первых симптомов по совету 5yoda5 покрыл регуляторы в несколько слоёв лаком Plastik 71. Но, видимо, проблема была не в этом. Или не только в этом.
На видео несколько моментов:

www.youtube.com/watch?v=cWtD80sYrCQ

Погода была 0 градусов, ветер совсем слабый, без порывов.
Моторы все стартуют и останавливаются синхронно. По поведению коптера даже сложно сказать, в каком из регулей-моторов проблема. Дёргает его всё время в разные стороны.

Напомню конфигурацию:
Crius AIOP v2 + MahoWii RC3.1,
RCTimer BC2212/10 1400 kV
APC 8x4.5 MR
Afro ESC 20A, SimonK
Zippy 4000 mAh 3S 20C
Turnigy 9X + FrSky модуль

Единственное, что осталось - покрыть лаком всю остальную электронику.
Другой аппы под боком нет, чтоб потестить. Пробовал держать аппу на холоде, а потом смотреть показания в GUI, но так и не удалось воспроизвести какие-либо глюки.

Даже не знаю, что делать. 😦
Улетать далеко по FPV и цеплять дорогой фотик - страшно. И лета ждать долго.

serzhe
AlexeyStn:

покрыл регуляторы в несколько слоёв лаком Plastik 71

Покрывать надо в МНОГО слоёв! Я свои регули после 3-х слоёв кисточкой смог прозвонить ключи, то есть 3 слоя это мало очень.

Animator
AlexeyStn:

Даже не знаю, что делать. 😦
Улетать далеко по FPV и цеплять дорогой фотик - страшно. И лета ждать долго.

Я бы попробовал взять где-нибудь дешевых маленьких камер с записью (можно пару гоупрошек первых), и поставить их так, чтобы они видели моторы - просто на скотч сверху. Двух должно хватить. И потом посмотреть, что с моторами происходит в момен дерганий.

ssilk

А я бы посмотрел на вкладку DISPLAY

AlexeyStn:

Turnigy 9X

что там с правым стиком происходит…

volveg
AlexeyStn:

RCTimer BC2212/10 1400 kV
APC 8x4.5 MR
Afro ESC 20A, SimonK

Ну, вот не коптерные это моторы… на пилотагу из ЕРР нормально будет, а вот для коптера… притом для FPV и улетать далеко…
Хотя на 250-330 раму, чисто погонять - вполне подойдут.

Jade_Penetrate

Включите логи и посмотрите как ведет себя сигнал с приемника, а также показания акселя+гиро.

KBV
ssilk:

А я бы посмотрел на вкладку DISPLAY
что там с правым стиком происходит…

Плюсую, Турнига диччайшим образом боится благи и низких температур.
Секрет кроется в конструкции потенциометров- они сделаны настолько бюджетно, что после того как их разберешь и увидишь- вообще страшно летать)))

AlexeyStn
serzhe:

Покрывать надо в МНОГО слоёв! Я свои регули после 3-х слоёв кисточкой смог прозвонить ключи, то есть 3 слоя это мало очень.

Я покрыл в четыре слоя, довольно толстые слои. Но не прозванивал.

Animator:

Я бы попробовал взять где-нибудь дешевых маленьких камер с записью (можно пару гоупрошек первых), и поставить их так, чтобы они видели моторы - просто на скотч сверху. Двух должно хватить. И потом посмотреть, что с моторами происходит в момен дерганий.

Едва ли это поможет. Моторы делают больше оборотов в секунду, чем камера может снять.

volveg:

а вот для коптера… притом для FPV и улетать далеко…
Хотя на 250-330 раму, чисто погонять - вполне подойдут.

У меня 330-я рама. Для меня далеко - это всё, что не вокруг себя, а дальше пределов видимости. То есть 200-300 метров. Я рекордов не ставлю 😃

ssilk:

А я бы посмотрел на вкладку DISPLAY
что там с правым стиком происходит…

На экране ничего криминального не показывается. Двигаю стиками, значения меняются. Рывков и бросков нет, дрейфа не видно. Но если скачки и есть, то они очень быстрые, их на экране не увидеть. Надо писать и проверять логи.

Jade_Penetrate:

Включите логи и посмотрите как ведет себя сигнал с приемника, а также показания акселя+гиро.

К сожалению, в Мультивие нет логов для приёмника и датчиков.

KBV:

Секрет кроется в конструкции потенциометров- они сделаны настолько бюджетно, что после того как их разберешь и увидишь- вообще страшно летать)))

Пожалуй, всё же закажу Таранисовские стики. Пока буду разбираться, приедут.

А теперь вопрос такой: есть ли простой способ записать и просмотреть логи с приёмника? Чтобы записать все значения на всех каналах за большой промежуток времени (несколько минут), не пропуская ни одной посылки?

pww2000
AlexeyStn:

простой способ записать и просмотреть логи с приёмника?

Может с другим радио попробовать? (если есть)

AlexeyStn
pww2000:

Может с другим радио попробовать? (если есть)

Радио только одно.

ВлАс
AlexeyStn:

Пожалуй, всё же закажу Таранисовские стики. Пока буду разбираться, приедут.

Не вариант, себе поставил, но дрейф по крену, на холоде, остался в прежнем виде. Похоже, что-то с АЦП меги.

AlexeyStn
ВлАс:

Не вариант, себе поставил, но дрейф по крену, на холоде, остался в прежнем виде. Похоже, что-то с АЦП меги.

Если бы только дрейф… Его хотя бы заметить можно. А то совсем непредсказуемые прыжки.
Буду тестировать дальше и делать логгер.

Jade_Penetrate
AlexeyStn:

К сожалению, в Мультивие нет логов для приёмника и датчиков.

Тогда попробуйте вывести на экран аппаратуры показания всех каналов, и следя за ними двигайте стики. Или используйте тренерский разъем, или выход ppm на приемник, если есть оборудование. Так будет ясно, проблема в аппаратуре или полетном контроллере.

ВлАс
AlexeyStn:

А то совсем непредсказуемые прыжки.

можно серву в канал рол/питч прикрутить и смотреть как дергается…

BossTon

Ну вот и я по глупости остался на все праздники без полетов:-( А ведь наконец собрал почти все что хотел на квадре.
Рама TBS
apm 2.6
подвес
осд
ну в общем весь джентельмеский набор.
Сшил чехол для аккума, чтоб ему тепло было
Уехал в чисто поле, на крутой склон реки. и тут я начал разгильдяйничать что и явилось причиной аварии.
Во первых.раскладывая пульт перерезал провод питания монитора.фактиче ки ослеп.ниче страшного, подумал я будем проводить полет визуально
Во вторых. не стал включать бортовые огни…зачем, подумал я, и так все видно. день же…
В третьих . не проверил после взлета адекватность поведения в режиме rtl автовозврата…
В общем все эти разгильдяйские факторы не позволили мне справиться с ситуацией, а она была такова:
взледел, сделал красивый проход между деревьями, полетел над рекой и начал нарезать круги…
и на одном из них я понял что улетел наверно метров на 700 от точки взлета, да и коптер превратился в точку.
и стал я пытаться вернуть его домой… а где у него перед, а где зад уже не разобрать…ну вроде стик вправо и он вправо…знач стоит по курсу…а даю на себя, ничего не происходит…как выяснилось потом…он пытался летет. на меня. но на высоте был ветер…тут бы мне помогли бортовые огни…у меня они большие…как у машины…спереди белое…сзади красное…но я пожалел электричества…😦
мог бы просто посмотреть в монитор и понять, где я…но я его вывел из строя…
я включаю кнопку возврата, а он дает крена и явно летит не ко мне…
в общем в этой суете я проиграл ветру еще метров 500, и коптер стал исчезать из виду приближаюсь к жилой застройке.
я окончательно сдаюсь… понимая что и аккум не вытянет полета домой…
я приглушаю моторы и видя что он у земли глушу их окончательно…как потом оказал
ось на высоте 10 метров…
и в панике бегу… запомнив примерно направление… снег по колено…минус 20…я в мыслях попрощался с годом паяний и собираний…надеялся на пищалку на аккуме…но она молчала…и начал искать… 40 минут ходьбы змейкой… и о чудо…я нашел его… из под снега торчало
лишь 3см посадочных лыж…коптер при посадкн перевернулся…и вошел плашия верх тормашками. а камера вме продолжала писать…
В результате…сломан один проп…и сгорел регулятор…а так как у меня 4в1 это попадос на новый…починить я его не смог… в общем при таком раскладе все закончилось очень недурно…
И мне урок…небо не прощает разгильдяйства… всех с Новым годом:-)

kobi
BossTon:

В результате…сломан один проп…и сгорел регулятор…а так как у меня 4в1 это попадос на новый…

Вам бы книги писать))
Пока дочитал до эпилога, очень волновался за вас и за TBS)

Легко отделлались, с чем и поздравляю 😃

Оффтоп вопрос - что за подвес и как цепляли (если можна с фотками), а то у меня больная тема ))

kostya-tin
BossTon:

улетел наверно метров на 700 от точки взлета

BossTon:

в общем в этой суете я проиграл ветру еще метров 500

как то не верю! у меня коптер размером с TBS превращался в точку на расстоянии в 300 метров. максимальное расстояние, на котором его удолось увидить - это около 500 метров и то, это при подъеме вверх, когда его видно не в профиль. а в общем то искренне сочувствую. но так и не понял, зачем стоило летать на коптере рядом с рекой, тем более, как я понял, вы его еще не облетали. большой шанс был его утопить

BossTon

ну у страха глаза велики, мож чутка и преувеличил…но когда я его нашел, машину свою которая стояла нагоре было видно с трудом… но есть же логи и видео…надо для проформы проверить … я просто с телефона пишу, так бы выложил и фотки и видео и логи… в течении дня все проверю… а на счет подвеса… у меня совпали крепления подвеса и крепление ног… к раме… сфотаю …выложу

kostya-tin:

как я понял, вы его еще не облетали. большой шанс был его утопить

коптер хорошо облетан…и последний краш был наверно в августе из-за регулятора…после этого и поставил 4в1…и полетел отлично… а утопить в минус 20 врядли бы получилось… в общем он то и не упал… это я его уронил…

kostya-tin
BossTon:

а утопить в минус 20 врядли бы получилось

ааа, я просто непривыкший к таким морозам. у нас на юге Днепр замерзает оч редко 😃

schs
BossTon:

И мне урок…небо не прощает разгильдяйства…

Трекер купите, может сильно помочь, если улетит далеко.