Собираем разбираем краши/отказы коптеров

5yoda5

Собака помогла найти?

КМК, проблемы начались ещё при взлете. Видим мааленький такой унитазинг. А взлетели повыше - получился УНИТАЗИЩЕ. Компас…

trew21
5yoda5:

Собака помогла найти?

Графин офигел, куда это он собрался))
упал в поле зрения, да и телеметрия есть на пульте, по любому нашел бы

5yoda5:

Компас.

откалиброван
да не переживаю, вовсе, для опытов был взят)))

volveg
DiscoMan:

Поставил пару килей на квадрик

Это как? Как на яхте, что ли? Можно поподробней? 😃

AGSDima
trew21:

откалиброван

да ну нафиг, чтоб так унитазило нужно GPS перпендикулярно курсу поставить
это глюк какой-то, вообще мне не понравилось как он взлетел, дерганый какой-то
гейны выставлены?

pww2000
5yoda5:

проблемы начались ещё при взлете. Видим мааленький такой унитазинг. А взлетели повыше - получился УНИТАЗИЩЕ. Компас…

Режим вроде ручной. Компас ни при делах должен быть.

trew21
pww2000:

Режим вроде ручной

именно, но при взлете, и на видео видно, стики все отпущены))
висел же в GPS…, и тут остапа понесло…круг, и понесся, балбес)))
он без калибровки компаса стабильней летал))

DiscoMan

Сегодня полностью исправил (как мне кажется) паразитный выкос на правом переднем моторе. Т.е теперь наклонил ось чуть вправо, т.к прошлый раз был перебор с левым наклоном. Больше ничего не менял. Полетал, и понял, что я уже ничего не понимаю 😃 Глюки с явом с правой стороны полностью перешли на левую, и даже усилились. Т.е теперь даже на легких рцтаймерах при яве влево квадрик может самопроизвольно развернуться на 180 градусов. А при яве вправо все стало прекрасно и шикарно. Идеально, я бы даже сказал. В общем, мысли такие: похоже, что рама насквозь кривая. И кроме паразитного выкоса на одном луче имеются еще и другие. Как это достоверно проверить - пока не знаю. Мешают особенности рамы. Задние моторы выше передних, все хитро наклонено и скособочено, и т.д. ))) Разговаривали сегодня с Андрюхой Стаканом, он утверждал, что это Наза. С другой стороны, как это может быть наза, когда есть такая четкая зависимость от механики? От углов установки моторов, как в моем случае? Да и менял я назы на этой раме, зависимости не обнаружил. А от механики есть очень четкая зависимость.

ronald

У меня квадрик с назой 3 года на боку у стенки простоял так теперь движки запускаются только на боку.

trew21
ronald:

движки запускаются только на боку

ржу, простите, не удержался…
теперь боком летаете?

pww2000
ronald:

3 года на боку у стенки простоял так теперь движки запускаются только на боку.

Аксель прилип? 😃

Dik76
ronald:

теперь движки запускаются только на боку.

внутренняя виброразвязка…

pww2000
ronald:

движки запускаются только на боку.

Пойду свои горизонтально поставлю. Носом на север. На уровне моря. В место с координатами 0,0. С нулевой температурой. А то мало-ли…😃

BossTon

Уф… немного я подразбился… Летал ночью…невысоко, не далеко… в радиусе 300 м не выше 50 м.
Решив немного снизиться и замедлиться отвлекся на фразу брата, а как у тя радио в машине включается))) Повернул голову на секунду, а боковым зрением уже видел резкие изменения на мониторе…в итоге плюх на брюхо и переворот…Стойка от ЖПС аккурат в коллее от машины оказалась, что ее и спасло… Минус три пропа…ну и так по мелочи…клевер помял…
Придется пока полетать без подвеса…закончились у меня 11 пропы, а на 10х лишние 300гр это многовато(((

5yoda5
BossTon:

клевер помял

Яйцо от киндер-сюрприза - и клевер будет цел. Полеты на миникоптере - как только поставил яйцо - клевер целёхонек, а стиль полетов такой, что краши - работа.

ronald:

У меня квадрик с назой 3 года на боку у стенки простоял так теперь движки запускаются только на боку.

Если калибровка не поможет (это - первое что нужно попытаться сделать), поставьте коптер на другой бок (например движки запускаются только на нравом боку - ставьте на левый), слегка приподнимите, и стукните им об землю.
Народ поржет конечно над этим советом - я бы тоже поржал (ну и зря, некоторым помогало), но залипшие микрошарики/микроцилиндры так можно сдернуть с места.
Хотя такому акселю уже веры нет.

DiscoMan
5yoda5:

Яйцо от киндер-сюрприза - и клевер будет цел.

Поставил яйцо - потерял настройку клевера, если он была, конечно 😃 Частота ушла ниже. Насколько именно - только приборы покажут.

5yoda5
DiscoMan:

настройку клевера

А была ли она - у китайского клевера за несколько баксов? (во, уже исправил!) При полетах недалеко - разницы нет. При дальних полетах - клевер как бы “не очень”.

ronald
trew21:

ржу, простите, не удержался… теперь боком летаете?

Чтоб движки запустить пришлось его на боку держать потом с руки полетел нормально, после в горизонте опять не запускаются.

5yoda5
ronald:

Чтоб движки запустить пришлось его на боку держать

Калибровка?

BossTon
5yoda5:

Яйцо от киндер-сюрприза - и клевер будет цел

Дак дело не в крышке… один из усов погнулся… привел плоскогубцами в исходное положение… не пробовал еще в полях… Только поставил 600мв передатчик… до этого был 200… не успел проверить, но при тесте в квартире особой разницы не заметил…связь терялась через две комнаты и выход на балкон… Кстати… Зато успел потестить телеметрйный модуль Frsky с разными антенами…с родными антенами,с диполями, с здоровой антенной на передатчике и т.д.
В связке Диполи и 5db сосиска от Frsky до потери связи ушел на 250 метров в режиме теста, а это теоретически 250*30= 7.5 км

mmib

И снова я с вами. После тестовых полетов в полях и над соснами решил в хорошую погоду поснимать открытие навигации в Тернополе.
Первый коротки полет прошел штатно. А вот второй… когда стал лететь в режиме удержания высоты на точку старта, коптер стало колбасить в небе вплоть до переворота. Поскольку определить положение носа стало не просто, включил режим возврата домой, который не подводил. Но не помогло… коптер стал быстро снижаться. И вполне себе штатно приземлился, к большому счастью не на машины.

Гуру из темы про Ардукоптер мою просьбу подсказать, что могло быть не так, проигнорировали. Лог прикладываю.

И само видео, конечно. Самое интересное в конце. Из постобработки там только нарезка и ускорение в некоторых местах в середине ролика.

2015-04-26 18-52-38.rar

ssilk

Мое мнение, ври резком повороте и наборе высоты зафлаттерили пропы, возникла сильная вибрация и АРМ с ума сошел… Кроме того, мне показалось, что подвес как то странно подергивается иногда…