Собираем разбираем краши/отказы коптеров

fpv_mutant

Возможно,камера Мобиус наводила на компас/гпс,т.к. под открытым небом индикатор горел не устойчиво зеленым,а мог длительно моргать желто/красным.
Возможен еще плохой контакт,или наводки из-за плохого экранирования (как я понял Вы в разрыв компаса ОСД пускаете).
Может просто эл-магнитная обстановка резко сменилась в том месте.

BossTon

И снова здравствуйте!..
И снова ночной полет… (чет я днем вообще полетать не успеваю… зато веселю шашлычников ночных в поле, они уже подпитые, и их явно забавляет светящаяся НЛОшка в ночном небе.)))
Взлетал с обрыва… летал над полем…опускался ниже точки взлета и тестил return to home. Мне всегда было интересно как он отриагирует на эту команду находясь ниже точки взлета. Все нормально работает.
Потом подлетел к себе, завис на уровне лица в метрах 20 от себя…до земли метров 10 (за счет обрыва) и тут один мотор взвывает и коптер начинает болтать, вертеть с резким снижением… полный газ результата не дает, только болтанка уменьшается…плюхаюсь в высокую мокрую от росы траву…
Из побитого - одна лопость APC… видимо она и отстрелилась в полете… а еще пару страниц назад обсуждали что с ними такого можно сделать чтоб они отстрелились. в логах смотреть нечего, вибрации отключены… видно что после снижения дал полный газ…
В строй вернулся быстро… благо пропов накупил достаточно. Но вот подумываю всетаки попробовать карбон…а то отстрел у меня не первый раз происходит… а для моего квадрика это чревато. благо это всегда не выше 10 метров происходило.
Кстати, я научился снимать Тошнотное видео… из коллег до конца его никто не досмотрел))

Razutov
BossTon:

И снова ночной полет…

На чём летаете то хоть, сообщите. Чуть ли не пол истории Ваших сообщений перелопатил, но так и не понял этого.

Angelorsk
Razutov:

На чём летаете то хоть, сообщите.

судя по тени от аппарата на 20 сек видео выше - это квадрик, что-то типа TBS discovery. Хотя могу и ошибатьсяB-)

BossTon
Razutov:

На чём летаете то хоть, сообщите.

Простите что не уточнил…
Рама Копия TBS
Мозг АРМ
движки Sunny sky x 2212 980 kv
регуль Qbrain 4 in 1
Видео Boscam 5.8 600mW
Простенький подвес… пришлось мостырить на нос, ибо снизу если вешать, то нужны ноги, а это лишний вес и уже на грани критичного.
Выглядит так…


скотч на пропах временно был… раньше всегда соскребал лишнее, а тут смотрю все скотч лепят, решил и так попробовать.
Смотрю в альбоме Александра Киселева фото и поражаюсь… ну как так можно все аккуратно собрать… никаких соплей проводов…
эх… зааависть…

piligrim-andy
BossTon:

одна лопость APC… видимо она и отстрелилась в полете…

Может пропы подделка? За 3,5 года на двух коптерах 10 и 12 АРС у меня ни разу не подводили.

ssilk
BossTon:

Из побитого - одна лопость APC… видимо она и отстрелилась в полете…

Покажите фото того, что осталось… Будем посмотреть подумать, а так, я присоединюсь к Эдуарду, у АРС лопасти не отстреливаются, хотя при неудачной посадке сломать можно…)
Чтобы вот так сломать проп
нужно вот так неудачно сесть…)

www.youtube.com/watch?v=598LokJBVDs

смотреть с 35й секунды…

BossTon

через недельку выложу проп за 200км от меня…

ctakah

У меня даже поддельные АРС не рвались в полете , купил случайно, повелся на халяву,взял штук 30 12"размера , так вот осевая совсем плохо , приходилось разогревать феном одну сторону серединки с одной стороны и руками"!!! гнуть немного .После нескольких пропов остаьные уже получались практически в ноль по балансировке 😃 Хорошо лопались на морозе от ХА , еще цветные любили разлететься…

ctakah

Греб…ная наза, опяит 25-раскачка, полет под 45 градусов и как всегда в последнее время в единственный камень на поле ( откуда он , там же пахота) 😃 За последние 3 месяца 6 коптер с назой, причем этот был второй по надежности, летаю на нем много , недавно стал замечать раскачку на ровном месте, такое ощущение, что пиды откручены на 50. Все траблы в режиме гпс. Когда начиналась раскачка успевал переключиться в атт или если высота позволяет а мануал -все выравнивалось… Из повреждений только серва подвесика и камера перестала показывать, ну и погнут вал, они на этих движках совсем мягкие.

Razutov
ctakah:

Греб…ная наза, опяит 25-раскачка

Я наивно полагал, что это мой ветром так расколбашивает, буквально на ровном месте. (
Сижу, жду как дурак полного штиля.

ctakah

Не поленился, поменял регуль на этом луче ( как мне показалось через него перевернулся квад) , немного повисел и тут кувырок , уже интересно… Проверил каждый канал сервотестером под нагрузкой , сбоев нет , регули теплые , сбоя синхры нет и звук " правильный" . Подлетаю , немного висит и кувырок , уже без раскачки. Причем на разные стороны. Вечерком перекину назу, по ходу аксель глючит или …

lukacher

моторы в бензин калоша" - смазка силиконом - мягкий полёт и экономия на времени полёта= вот решение многих проблем с провалом в работе моторов. Регули, шмегули, поршивки - не решат проблему если ваш мотор забит пылью с полей, песком и прочей какой. Даже если вам кажется, что мотор крутится нормально, его надо прочищать всегда после взлётов с песка, пыли и т.п… “Если машина не едет - это не значит, что у нее двигатель плохой… это значит, что у нее колёса свиздили!”

ctakah

Был бы рад, если так . При вращении рукой сразу чувствуется есть ли грязь или нет , был раз случай гаечка прилипла и уже после взлета подклинила движок , но это явно заметно и не с чем не перепутать.

BossTon
ssilk:

Покажите фото того, что осталось… Будем посмотреть подумать, а так, я присоединюсь к Эдуарду, у АРС лопасти не отстреливаются, хотя при неудачной посадке сломать можно…)
Чтобы вот так сломать проп

нужно вот так неудачно сесть…)

Из штук 15 поломанных пропов, все ломались в одном месте, сама лопость отламывалась от ступицы… не исключаю что пропы поддельные, но мои кста выглядят качественнее чем на фото, единственное, ступица высокая, а на фото практически в толщину пропа…

ssilk
piligrim-andy:

Вот это настоящий АРС -

BossTon:

во.у меня такие…

И чем мой отличается? ))) Сфоткан немного под другим углом, да ступица рассверленна под джидаевские 8 мм…
Покупаю я их на башне, что в общем то можно считать гарантией оригинальности…

Patriarch
ssilk:

нужно вот так неудачно сесть…)

А что ж его так нещадно шатает? Он пьяный?) И вперед ломанулся он сам, или это вы пролет хотели быстрый сделать?)

Термит
ctakah:

Не поленился, поменял регуль на этом луче ( как мне показалось через него перевернулся квад) , немного повисел и тут кувырок , уже интересно… Проверил каждый канал сервотестером под нагрузкой , сбоев нет , регули теплые , сбоя синхры нет и звук " правильный" . Подлетаю , немного висит и кувырок , уже без раскачки. Причем на разные стороны. Вечерком перекину назу, по ходу аксель глючит или …

Андрей, 100% движки. Если у Вас раскачка на новых движках то на грязных (после падения) легко будет кувыркаться. Вам нужно использовать движки помощнее, а не винить назу.

ssilk
Patriarch:

А что ж его так нещадно шатает?

Это я его так нещадно шатаю…) И газ в пол тоже я, а закрутило его потому, что я сделал три вещи одновременно, резко сбросил газ, развернул на 180 градусов и из максимума вперед дернул в максимум назад… Ну, может не совсем одновременно, но и не по очереди…) Это я так рамы испытываю…