Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Alex-13
lenin959:

ли другой контроллер.

Вы имеете в ввиду другую Назу?

lenin959

Да, я имею в виду другую назу. Или альтернативный контроллер, чтобы исключить назу, как глючное звено.

jekmv

латали снимали сегодня воздушный шар, зелененький такой, красивенький…
высота 50 метров, удаление 150, ветра почти нет. тут пропадает видео, я включаю машинально возврат домой и … коптер чудно плюхается в озеро
отлетал на нем не один десяток аккумов, и тут по непонятным причинам такое…

jekmv

само падение я не увидел, в тот момент я в спешке снимал с себя очки. по словам десятка рыбаков плюхнулся он метрах в 30 от берега, завтра с утра поедем нырять.
вопрос не по теме - а гопро утопленники не восстанавливаются?

strejiok

вопрос не по теме - а гопро утопленники не восстанавливаются?

Без бокса ессно была? Я бы высушил, максимально убрал следы присутствия жидкости и написал в саппорт, мол так и так работала чудная камера и перестала, как быть, гарантийный ли случай 😃

cylllka
strejiok:

Я бы высушил, максимально убрал следы присутствия жидкости и написал в саппорт, мол так и так работала чудная камера и перестала, как быть, гарантийный ли случай 😃

А потом мы удивляемся, чейта в Украину продавцы слать не хотят 😃 Пишут, что мол неблагоприятный регион…
Утопленника мастер сразу определит

Fumo

На днях, при очередном пробном полёте “на пятачке”, мой квадрик (по непонятной на тот момент причине), ни с того ни с сего камнем плюхнулся на землю (в момент краша просто висел на месте).
Благо высота была всего метра полтора, так что никаких последствий.

Беглый осмотр тут же выдал причину падения: плата разводки питания - отпал в месте “пайки” один из проводов разъёма XT60.
Фотографий не делал, тут же перепаял новый разъём.

На момент отказа налёту у всего комплекта было около пары часов.

jekmv
jekmv:

коптер чудно плюхается в озеро

виновник

утопленник

smotors

… ну, можно поздравить с успешными поисками). что в минусе? причину естественно уже установить сложновато…
кста, а что за зверь? ))

jekmv

он лежит сохнет пока. 12 часов пролежал в воде, медь покрылась зеленью)
а зверь - мушка какая то)

Alex-13
jekmv:

виновник

А вы не думали, что бы произошло, если бы коптер полетел не в речку а в шар с людьми ?

100xanoff

Треху на Ардукоптере в режиме удержания позиции внезапно понесло назад. Виновник, предположительно, GPS, поскольку в логах он показывал обратное реальному направление.

В последние секунды успел переключиться в ручной режим и вырулить на свой дачный участок и врезаться в дерево.
В итоге минус один карбоновый проп и погнутый мотормаунт.

jekmv
Alex-13:

А вы не думали, что бы произошло, если бы коптер полетел не в речку а в шар с людьми ?

ну во первых до шарика было метров 200, а во вторых при столкновении с шаром я бы собирал его с земли)

вот, не поставишь смайлик в конце и все ведь реально думают что я виню во всем шарик!)

100xanoff:

в режиме удержания позиции внезапно понесло назад

что то он больно резко вниз пошел и звук странный у двигателей, может аккум просел?

jekmv
jekmv:

а гопро утопленники не восстанавливаются?

в дневнике буду подробности писать по мере их поступления, как найду точную причину падения тут отпишусь

блин, предыдущий пост уже не редактируется

mahowik
jekmv:

утопленник

а как нашли в воде? эхолот? металлоискатель? или просто ласты? ))

jekmv
mahowik:

или просто ласты? ))

с аквалангом за примерно 40 минут рыскания по дну на ощупь)

jekmv
jekmv:

как найду причину падения тут отпишусь

видео восстановил с утопленной прошки, но нет последних 3 метров, думал увижу воду). кусок в дневнике.
итог падения - отключение всех 4х моторов одновременно.
в виду того, что стаб на 5 вольт полностью работоспособен после сушки, напряжение 4S батарейки было 15.3В, то проблема в AIO. стояла RC2. файлсейв был настроен на RTH, и неоднократно проверен.
мозг после просушки тоже работает (кроме барометра и магнетометра). остается выяснить причину дизарма в воздухе

kassir

Убрался вчера.
Причина - отстрел 1й лопасти.
Упал с 50 метров в момент когда висел на месте. Показывал друзьям картинку с высоты.
Сделал два вывода, пропы - только карбон , лучи - только оригинал.
На фото как раз оригинал, до этого использовал фигню с РЦ, ломалась при падениях с 1-2 метров.

Теперь сижу, чешу репу. Искать новую нижнюю пластину для ремонта, или пилить что то новое на подобии Рептилии или TBS…

toshik

Начал летать с FPV и слишком низко зашел над деревьями. Цапанул и завис в ветках на 15 метрах высоты, потери минимальны, передавал видео с координатами и высотой до последнего пока не высадилась батарейка. Спецтехника выручила…

cylllka
kassir:

Причина - отстрел 1й лопасти.

Сделал два вывода, пропы - только карбон , лучи - только оригинал.

А пропы и моторы балансировались? Какое КВ у моторов?
За все время увлечения коптерами у меня оторвало лопасть только один раз, и то на примятом пропе после 5 минут выполнения флипов и различных резких фигур и скоростных полетах ( на такой же раме, клон с РЦТ).
Пропы дешевые, купленные года еще 2 назад rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
Таскают тяжелую раму с БК подвесом, и в -15 мороз и в жару, все ок.