Собираем разбираем краши/отказы коптеров

Andruhapes

Плохо он в ветер по фейлсейву возвращается.
Зимой в ветер улетел так, что я потерял ориентацию коптера в пространстве. Я включил фейл сейф и жду- ничего не происходит. Подошёл поближе, а коптер с креном в мою сторону висит: ветру сопротивляется, а прилететь не может. Я тогда хедфри включил и ручками его к себе притянул.
Так что имейте в виду,о фейлсейву, даже в небольшой ветер, возврт коптера проблематичен.

itditp
Руслан_Прохоров:

если вы не вырубили пульт или не включили вручную фейлсейв то сигнал мог и не пропасть до самого падения! даже если квадрик был не виден с места взлета.

пульт не выключал, а есть какая-то возможность сейчас снять с пульта последние показания с коптера, они как то сохраняюттся на нем?

Covax

Ищите, клейте объявления, если на коптере нет наклейки с телефоном, наше хобби оно такое, все надо просчитывать и продумывать заранее, чтобы потом не было мучительно больно.

milkseller
itditp:

пульт не выключал, а есть какая-то возможность сейчас снять с пульта последние показания с коптера, они как то сохраняюттся на нем?

Нет. Родной пульт такими сведениями не распологает.

Дмитрий_Михайлович
itditp:

Улетел Фантом под Петергофом,

На практике даже в чистом поле аппарат фиг увидишь сверху - трава же. Я бы просто прочесал местность, лучше с помощниками. Ну потратите часа два-три. Собственно, я так свой и находил. Вверху я бы его и в упор не увидел.

И лучше не тянуть - дождики же.

blind_oracle

Товарищи, а есть ли сейчас системы, способные определить отказ регуля или мотора и погасить противоположный мотор на гексах или октах чтобы сохранить управляемость девайсом?

Это явно должен быть какой-то регуль с I2C, чтобы какую-то обратную связь иметь или что-то подобное. Поискал мельком - не нашел.

mataor

CAN регули + соответствующие мозги с доработанным под вас кодом

blind_oracle
mataor:

CAN регули + соответствующие мозги с доработанным под вас кодом

Принципы постоения то я понимаю, я спрашивал про готовые решения. Опенсурс или проприетарные.

rcig

какова причина краша?
удаление не большое для ЛРС.
ФС настроен на плавное снижение (мозг Мультивии)
Задние винты дешевый нейлон, перед карбон.

Taatarenkoff

А не стрельнул ли часом задний левый проп? По видео квадрик отчетливо присел на правый зад.

rcig

мне то же кажется что стрельнул, только задний правый. он и отломан у самого основания…

UserM

Конечно стрельнул, по этому и сильные вибрации на видео, 0.16 секунда.

pilot222
itditp:

Улетел Фантом под Петергофом

Я сначала не хотел грузить аппарат лишним весом, но всё-таки GPS-трекер совсем лишний

UserM
Дмитрий_Михайлович:

фиг увидишь сверху - трава же

Ставьте пищалку, решение копеечное, но значительно сократит время поиска в траве и на деревьях.

alezz

кстати поставил пищалку с HK которая реагирует на изменение уровня на канале - достала меня конкретно! Чувствительность минимальная, пищать начинает каждую минуту, чтобы перестала нужно дернуть уровень примерно от 20% до 80%. Ни один канал в нормальном режиме я так не дергаю, повесил на рудер - начинает пищать приходится делать пол оборота коптера туда-сюда каждые пол минуты. В теории все было красиво, на практике одно мучение. Напрягает, заказал ту что срабатывает тупо по уровню а не его изменению, лучше канал освобожу (хотя из 8ми имеющихся свободных сейчас нет) и тумблер прикручу чем так мучатся постоянно

kren-DEL
alezz:

Напрягает, заказал ту что срабатывает тупо по уровню а не его изменению

поподробней, это какая?

alezz
kren-DEL:

поподробней, это какая?

вот, не реклама а скорее наоборот: hobbyking.com/…/__13064__Signal_loss_Alarm_Lost_Pl…
разбирал, внутри одна микросхема без маркировки и транзистор (+резюк на подтяжку транзистора на выходе), перенастроить ни как не получится
теперь заказал такую пищалку: hobbyking.com/…/__14521__Hobby_King_Discovery_Buzz…

Faceless

Для статистики, на будущее у кого будет похожая ситуация.
Сегодня с новыми винтами карбоновыми на назе делал облет. Вс затянул как полагается. летаю на высоте 1-2 метра. поднялся повыше над машиной. От греха подальше стал отводить коптер в сторону и тут его понесло. Сначала по кругу летал, причем с бешенным ускорением-еле остановил (думал конец моему зверю-либо улетит, либо в хлам), но управление все равно было необычное. На траву сажать не хотел, а чтобы подвести к себе не получалось безопасно. В итоге решил посадить жестко в траву. с кувырком.
Здесь кстати описывали такое поведение когда он летит вперед “клином”. Оказалось что ослабло крепление винта и он прокручивался… затянул все сильно-сильно(надо бы еще на какой то клей посадить) и остальную часть тестового полета отлетал замечательно

blind_oracle
Faceless:

Оказалось что ослабло крепление винта и он прокручивался… затянул все сильно-сильно(надо бы еще на какой то клей посадить) и остальную часть тестового полета отлетал замечательно

Я сажаю на фиксатор резьбы и затягиваю туго. А вообще многие карбоновые пропы (с рцтаймера точно) имеют два отверстия по бокам от вала и прикручиваются напрямую к мотору без пропадаптера, это вообще идеально.

lenin959
Faceless:

Оказалось что ослабло крепление винта и он прокручивался… затянул все сильно-сильно(надо бы еще на какой то клей посадить) и остальную часть тестового полета отлетал замечательно

Самоконтрящиеся гайки из Леруамурлона или Оби рулят. Я купил пакетик гаечек М5. Пока все ок.

chanov
lenin959:

Самоконтрящиеся гайки из Леруамурлона или Оби рулят. Я купил пакетик гаечек М5. Пока все ок.

Не все одинаковые … у меня с ними цанги начали прокручиваться на 5мм валах пока пытался затянуть … надо подбирать хорошие …