Собираем разбираем краши/отказы коптеров

DVE
Covax:

Да куда уж проще то?
Мы об этой говорим hobbyking.com/…/__16662__HobbyKing_E_OSD.html

Да накой такое надо, пусть даже за 13$ если за 25$ уже с GPS-ом
hobbyking.com/…/__29798__Mini_OSD_System_w_GPS_Mod…
Все-таки в случае краша иметь координаты лучше чем не иметь 😃

Правда учитывая что у всех новых контроллеров уже есть нативные ОСД, все это скоро неактуально будет.

Covax

так к нему гпс подключить не проблема уася, а сигнал гпс надо брать с нормального гпс контроллера)) так что только еосд)

itditp

Улетел Фантом под Петергофом, запускал в сильный ветер, унесло из зоны видимости за деревья и потом, по всей видимости прибило в близлежащую рощу. Точно не видел, но судя по тому что не вернулся на место, и даже не поднялся на обещанные 20м при потере связи, ну и направление ветра было соответствующее. Лесок такой что не везде пройдешь, с земли фантом не находится.

Видимо можно попробовать пролететь над рощей сверху и поискать фантом на записанном видео, или сделать фото в высоком разрешении и потом детально его просмотреть. Есть ли желающие это сделать? Посоветуйте куда ещё можно обратиться за помощью.

Нашедшему, разумеется, вознаграждение.

ctakah

Я несколько раз находил с помощью записи на гопро и потом просмотр на большом экране. Пролеты надо разметить , то есть челночные движения и каждое с маячком на земле, иначе потом опять искать где пролетал.

Руслан_Прохоров

если вы не вырубили пульт или не включили вручную фейлсейв то сигнал мог и не пропасть до самого падения! даже если квадрик был не виден с места взлета.

Andruhapes

Плохо он в ветер по фейлсейву возвращается.
Зимой в ветер улетел так, что я потерял ориентацию коптера в пространстве. Я включил фейл сейф и жду- ничего не происходит. Подошёл поближе, а коптер с креном в мою сторону висит: ветру сопротивляется, а прилететь не может. Я тогда хедфри включил и ручками его к себе притянул.
Так что имейте в виду,о фейлсейву, даже в небольшой ветер, возврт коптера проблематичен.

itditp
Руслан_Прохоров:

если вы не вырубили пульт или не включили вручную фейлсейв то сигнал мог и не пропасть до самого падения! даже если квадрик был не виден с места взлета.

пульт не выключал, а есть какая-то возможность сейчас снять с пульта последние показания с коптера, они как то сохраняюттся на нем?

Covax

Ищите, клейте объявления, если на коптере нет наклейки с телефоном, наше хобби оно такое, все надо просчитывать и продумывать заранее, чтобы потом не было мучительно больно.

milkseller
itditp:

пульт не выключал, а есть какая-то возможность сейчас снять с пульта последние показания с коптера, они как то сохраняюттся на нем?

Нет. Родной пульт такими сведениями не распологает.

Дмитрий_Михайлович
itditp:

Улетел Фантом под Петергофом,

На практике даже в чистом поле аппарат фиг увидишь сверху - трава же. Я бы просто прочесал местность, лучше с помощниками. Ну потратите часа два-три. Собственно, я так свой и находил. Вверху я бы его и в упор не увидел.

И лучше не тянуть - дождики же.

blind_oracle

Товарищи, а есть ли сейчас системы, способные определить отказ регуля или мотора и погасить противоположный мотор на гексах или октах чтобы сохранить управляемость девайсом?

Это явно должен быть какой-то регуль с I2C, чтобы какую-то обратную связь иметь или что-то подобное. Поискал мельком - не нашел.

mataor

CAN регули + соответствующие мозги с доработанным под вас кодом

blind_oracle
mataor:

CAN регули + соответствующие мозги с доработанным под вас кодом

Принципы постоения то я понимаю, я спрашивал про готовые решения. Опенсурс или проприетарные.

rcig

какова причина краша?
удаление не большое для ЛРС.
ФС настроен на плавное снижение (мозг Мультивии)
Задние винты дешевый нейлон, перед карбон.

Taatarenkoff

А не стрельнул ли часом задний левый проп? По видео квадрик отчетливо присел на правый зад.

rcig

мне то же кажется что стрельнул, только задний правый. он и отломан у самого основания…

UserM

Конечно стрельнул, по этому и сильные вибрации на видео, 0.16 секунда.

pilot222
itditp:

Улетел Фантом под Петергофом

Я сначала не хотел грузить аппарат лишним весом, но всё-таки GPS-трекер совсем лишний

UserM
Дмитрий_Михайлович:

фиг увидишь сверху - трава же

Ставьте пищалку, решение копеечное, но значительно сократит время поиска в траве и на деревьях.

alezz

кстати поставил пищалку с HK которая реагирует на изменение уровня на канале - достала меня конкретно! Чувствительность минимальная, пищать начинает каждую минуту, чтобы перестала нужно дернуть уровень примерно от 20% до 80%. Ни один канал в нормальном режиме я так не дергаю, повесил на рудер - начинает пищать приходится делать пол оборота коптера туда-сюда каждые пол минуты. В теории все было красиво, на практике одно мучение. Напрягает, заказал ту что срабатывает тупо по уровню а не его изменению, лучше канал освобожу (хотя из 8ми имеющихся свободных сейчас нет) и тумблер прикручу чем так мучатся постоянно