Собираем разбираем краши/отказы коптеров

piligrim-andy

Данные основаны на личном опыте. Раньше гекса с током висения 25-27А летала на одном акуме 4S 6000 или 5800 из перечисленных и скорость их надувания была значительно больше, и уже от них не осталось ни одного в живых. После перехода на пары пока все еще в строю, хотя самые старые потихоньку сдают позиции. Говорят, что Максампы соответствуют заявленным параметрам и служат долго, но я не пробовал. Дороговаты они, проще и, возможно, через 2-3 года менять комплекты.

afx

В копилку крашей, думаю, можно добавить собранную мной статистику на dji-club.
там по большой анкете пользователи заполняли свои падения, вполне подходит для более глубокого анализа, с учетом приведенных параметров. здесь на rcdesign есть специалисты электронщики, которые может скажут что-то по возможным причинам этих крашей

ну а так, ставьте парашют и stop flyaway, че тут можно сказать )

korvin8
onyx_ua:

поймал непонятный краш

по звуку/вибрации очень похоже на отстрел одной лопости пропа

pavel74

отмечусь здесь. хотя краша не было-спасло чудо. итак наза.4s пропы15 рлс зксперт (ппм). видео1.2.налёт около12часов. оставил коптер после вечерних полетушек в машине темтература около4 утром в 6 поехал полетать. дождался спутников-когда наза запомнит дом и в полёт. повесил в жпс-пошёл в машину одевать очки смотрю а коптер кудато сам несётся. таких углов наклона и скоростей никогда не делал.кое как посадил. передёрнул питание-а наза не армиться. ещё пару раз пробовал-0. на стик газа реагирует(если в центре одиночные вспышки и на переключатель режимов) . поехал до дому и (привезли его домой-оказался он живой) и армиться и в асистанте ок. вот кино

(режимы судорожно переключаю я пытаюсь стабилизировать)
вечером отлетал 3 акк по 55 мин слетал на 10км.всё ок.

afx

обрати внимание, что во время срыва стабилизации он у тебя в режиме ATT (а скорее всего в мануал слетел). а когда GPS - сразу стабилизируется. возможно в помеху попал или чуть подождать надо было после нахождения спутников

klimianok
pavel74:

пошёл в машину одевать очки

Подключите коптер к ассистенту и положите пульт с лрс в машину. Здорово удивитесь движениям ползунков в программе.

piligrim-andy

Вопрос - какой спутниковый модуль стоит? Родной Назовский гпс 14 спутников показывать не может.

pavel74
afx:

а скорее всего в мануал слетел

я сам переключал режимы чтобы хоть чтото предпринять.

klimianok:

пульт с лрс в машину

я почти всегда летаю из машины на видео и на ру ретрансляторы. когда завертело выскочил как ужаленый чтобы в пространстве ориентироваться-визуально

piligrim-andy:

Вопрос - какой спутниковый модуль стоит

модуль не родной -давно на нём летаю. в первый раз такое (наверно коптер обиделся что домой не занёс на ночь:)) может небольшой канденсат не знаю на что думать-и почему не армилась после передёргивания питания.

SergejK
pavel74:

отмечусь здесь.

Странно ведет себя осд горизонт - практически на всех шальных маневнрах показывает будто все практически в горизонте.

pavel74

[quote=SergejK;5938007]будто все практически в горизонте[/quote
тоже заметил. горизонт норм-коптер начинает наклон -потом за ним горизонт наклоняется.

afx:

когда GPS - сразу стабилизируется. возможно в помеху попал или чуть подождать надо было после нахождения спутнико

в жпс в конце кое как к себе подтянул и скорее посадил. помех на этом поле нет-деревня. 10 спутников достаточно- запомнил дом остальные в полёте дособирает. в атт переключил -думал так жпс козлит.

Кариёзный_монстр

Zmr250, 1806 2300 от драгонфлая, пропы 5х3, реги спайдер 12А, акк 2.2А 3S. Долетывал последний аккум, решил полетать над полем скошенной пшеницы. Долетел до леса, полетел обратно и решил спуститься до самой земли. Снизился и управление пропало, следом отказало видео. Видимо земля не очень прозрачна для 12см волн )

www.youtube.com/watch?v=Rdd6vywo3sY

Из потерь только антена aomway. Не повезло, до этого краша ломались только пропы… изредко.

Ivan7
pavel74:

отмечусь здесь. хотя краша не было-спасло чудо.

0:15-0:22, коптер еще стоит на месте, а направление на дом (стрелочки с углами) резко меняется, и далее 0:27-0:32 - коптер несется вперед, а ромбик дома впереди. Похоже на глюк компаса.
0:58 - 1:06 - ромбик плывет по экрану и начинает показывать верное направление на машину, глюк компаса постепенно ушел и дальше GPS режим стал нормально работать. Я бы правда поостерегся в него переключаться, а потихоньку вернулся бы в атти обратно к себе.

Дистанция до дома вроде все время была адекватной, то есть GPS вроде жил нормально.

pavel74
Ivan7:

0:15-0:22, коптер еще стоит на месте, а направление на дом (стрелочки с углами) резко меняется, и далее 0:27-0:32

да. верно-компас ведёт себя непонято . . я переключил в атт думал что и жпс и компас отключаються. а так всегда летаю в атт.

Ivan7:

0:58 - 1:06 - ромбик плывет по экрану и начинает показывать верное

увидел что коптер успокоился подтянул к себе-думал прошло-полечу .не вышло .дальше полный расколбас в атт.

onyx_ua
korvin8:

по звуку/вибрации очень похоже на отстрел одной лопости пропа

Вот у меня тоже есть подозрения что отвалилась одна лопасть, т.к. не нашел ее возле коптера после падения. Это может быть связано с тем как я фиксирую пропеллеры стяжками?

BossTon

Судя по фото это чтото похожее на sunnysky x2212? , а зачем стяжками пропы крепить на них? у меня на такихже движках стояли такие же пропы…отстреливались раза три за год

Hyperion

Судя по фото пропеллеры Г…но 😃 Сам таких набрал штук 20 по совету… А потом купил APC оригинал и… сломал пока что один и то год назад когда дома пытался поднять коптер. Хотя летаю конечно мало 😃
Вообщем берите нормальные а не это пластиковое г-но

opensuba

2 подряд краши по вине датчика магнитного, 2 раза упал, 1 раз смог восстановить.
Фантом 3 Про \ 1.3.20 и сегодня 1.1.4 \ Аир 2 \
Фантом делает филпы 😃
Сегодня упал в обед

Вчера поймал в атти

Agioso

Крашем конечно назвать трудно, но падение все же было.

youtu.be/gS09J7-havk

Тестировал родные турниговские модули на максимальную высоту (к слову вышло 802м над головой и то с трудом). В процессе борьбы с файл сейвом проморгал батарею. В итоге пришлось экстренно спускаться. Снижался на файл сейфе со скоростью 4м/с. Собственно это максимальная скорость спуска, потому не стал брать управление в свои руки. Ниже 100м скорость спуска стала падать, на 30м коптер почти остановился. Напряжение уже было критическое, так что решил перехватить управление и ускорить спуск. Выставил газ 10% (у меня для этого есть отдельный тумблер) и выключил файл сейф… Коптер просто упал с высоты 13м. Почти без последствий (надломаны две ножки - они самодельные, вырежу еще, не проблема).
Причину вижу в крайне низком напряжении питания (9В на 3S батарее), плюс второй “защите” назы, поднявшей газ висения до 90% - я про нее просто забыл в тот момент.
p.s. на видео в момент падения osd отображает уровень газа как 0% - оно всегда так рисует при включении этого тумблера. На самом деле там достаточно газа для вращения винтов, и с приличным запасом, данным тумблером пользуюсь постоянно.

onyx_ua
BossTon:

Судя по фото это чтото похожее на sunnysky x2212? , а зачем стяжками пропы крепить на них? у меня на такихже движках стояли такие же пропы…отстреливались раза три за год

Стяжками закрепил, по совету, после того как несколько раз поймал краши по причине открутившегося пропеллера. После этого проблем с откручиванием не возникало. Но вот теперь 2 раза поймал краш из-за сломаного винта. Теперь не знаю на что грешить на пропеллеры или на стяжки. А вообще может кто подскажет где взять проп-холдеры с левосторонней резьбой на санискай 2212? тогда и стяжки не будут нужны.

kobi
onyx_ua:

А вообще может кто подскажет где взять проп-холдеры с левосторонней резьбой на санискай 2212? тогда и стяжки не будут нужны.

Проще будет прикупить таких вот гаек и забыть об открутившихся пропах:
hobbyking.com/…/__23729__Titanium_Color_Anodised_A…

piligrim-andy

Гайка может ослабнуть, вероятность высока. лучше стяжка.

onyx_ua
kobi:

Проще будет прикупить таких вот гаек и забыть об открутившихся пропах:
hobbyking.com/…/__23729__Titanium_Color_Anodised_A…

Спасибо, буду пробовать. Вот такие м5 должны подойти на x2212?
www.ebay.com/itm/…/271949349035

piligrim-andy:

Гайка может ослабнуть, вероятность высока. лучше стяжка.

У меня подозрение, что из-за стяжекек нарушается баланс пропов, ломаются пропеллеры (хотя тут скорее всего изза того что пропы г-но😁), та и быстро снять одеть пропеллер проблематично.

a_a
onyx_ua:

Цитата Сообщение от piligrim-andy Посмотреть сообщение Гайка может ослабнуть, вероятность высока. лучше стяжка. У меня подозрение, что из-за стяжекек нарушается баланс пропов, ломаются пропеллеры (хотя тут скорее всего изза того что пропы г-но), та и быстро снять одеть пропеллер проблематично.

От гаек и пр. резьбовых штучек давно отказался.Летаю на стяжках. Летаю много. Доволен.