мужики - как вы этими коптерами то рулите ?

TREX-olet

Антон увлечет, все дело времени, я тоже думал что неувлечет вобще,а щас в разделе про коптеры и уже заказал…

Syberian

Самое западло у самолетчика на квадрике: когда видишь, что сыплешься к земле, дать ручку на себя вместо того, чтобы ручку в нейтраль и дать газу…
Второе западло: чуть что не так - газ в 0 бросать 😁 это ай-яй-яй!

Чтобы не бороться постоянно с самолетными рефлекисами, советую “элероны” с “руддером” поменять местами на пульте. Тогда “вперед-назад-повороты” будут на одном стике, а “стрейф” - на ручке газа. И приучить себя, что “газ” - это бывший РВ: чем дальше от себя, тем быстрее летишь. И вдобавок реверс имеется. А “тротл” - это типа “плавучесть”: добавил - всплываешь.

Также хорошее представление о пилотировании квадрика (вид сверху) дает игрушка asteroids

Чисто взгляд ФПВшника…

Andrey_Lopatko

С мая учусь - прошел все стадии сим-верт(+соосник)-квадрик. Без камеры вообще без проблем, хоть ветер, хоть боком/задом/раком… Как напяливаю очки - пипец коптеру 😃
А на планере по камере как-то сразу полетел

Да, самая засада была научиться работать газом, без всех этих вертолетных начальных упражнений имхо не обойтись

iBat
Syberian:

Чтобы не бороться постоянно с самолетными рефлекисами, советую “элероны” с “руддером” поменять местами на пульте.

Олег, you make my day! Попробую при первой же возможности. Не знаю почему сам не додумался 😃
Вообще здесь мне не хватает большого джойстика. К мелким стикам никак не привыкну.

smotors

… не так давно сделал себе подставку для пульта,совсем по-другому в плане удобства стало. Если еще стики удлиннить,то для ненапряжных полетов самое оно будет

e_kalin

Доброго дня всем
Я в процессе постройки квадрика и пока решил потренироваться в симе (ФЕНИКСРЦ) там есть квадрик .
До этого летал только на самолетах и иногда давали мне подлетнуть на соосниках друзья.
Так я вам скажу рефлексы самолетные это еще та проблема-все что описывалось выше испытал и если бы не сим-настоящий аппарат в первом вылете погиб точно.
Думаю больше надо тренироваться в симе для развития моторики и с бывалыми вертолетчиками советами разжиться .
Всем удачных полетов!

AlcoNaft43

надо было начинать учится летать на вертолете классике, после него любые ЛА почти игрушки.

tusik

А я практически сразу полетел. Правда летать мордой к себе пока не научился. Но самолетных рефлексов нет. Коптер - первое на чем полетел

Adekamer

сегодня опять пробовал летать
ощущения неоднозначные
первое - на морозе при тряске все что было закреплено термоклеем - отвалилось 😃
соответственно появились глюки по видео…
ну и управление неоднозначное - постоянно срывает мозг на самолетные - начинаю кренить итд…
к сожалению - ощущения от полета не такие интересные как на самолете…
постояная борьба за модель… и в обшем пока без кайфа - на самолете больше кайфа… буду добиват ьтему дальще - попробую выжать всеж по максимуму

Covax

А я сегодня на ардукоптере полетал, не по фвп конечно, но с гпс, думаю следующие выхи будут именно с фвп. Очень удобно, тумблером щелкнул - аппарат завис, огляделся вокруг, тумблер обратно, полетел, потерялся - другой тумблер и само летит оно себе на точку старта, ляпота)

smotors

… ну,это уже не управление , а практически приказы руководителя полетов с командной вышки. ))

Covax

ну погоны нарисовать не проблема)) а там глядишь и эти все мульки гпсные не понадобится, глаза и руки привыкнут ))

Adekamer

Сергей - ты давай - по камере попробуй!
а визуально я вообше ничего не могу !
только висет к себе “хвостиком”

Adekamer

еше из сегодняшних наблюдений
если в симе опервого лица вертом рулить - да - там есть инерция
но в реале на кваде с 90 фишкой все совсем не так в отличииот сима с высотой постоянно непонятки - и не сразу поймешь набирашь или падаешь - все очень быстро
инерция при маневрах есть - и если не расчитал с креном - пипец - падаешь
(за сегодняшний день я сломал один проп и вроде ничего не погнул - хотя падал много раз
и что падаешь - понимаешь только в самый последний момент…
в обшем нужно летать летать и летать - причем не в симе… тк реакция на стики разная… точнее разная реакция на угол отклонения… в симе верт сам летит вперед а чтоб загнать вперед коптер - надо достаточно энергично дать вперед… иначе говоря - на компьютерном тренажоре научится работать педалью сцепления и газа не получится 😃
ну и в отличии от самолета (или просто сказывается мой самолетный опыт) требуется намного более высокая концетрация …

funtik26

Антон -собери новый квадрик, маленький с минимальным весом и будешь нормально летать.
мой первоначальный квадрик под фишку обрастал разной фигней и итоге набрал вес.
новый квадрик с батареей 3000 и гопро с видеопередатчиком весит 560 грамм. создает ощущения что я на нем фпв по квартире летать смогу, настолько он управляем

iBat
funtik26:

Антон -собери новый квадрик, маленький с минимальным весом и будешь нормально летать.

Обычно новичкам не советуют мелкие модели. Как раз из-за гиперуправляемости. Тяжелая модель рулится как подводная лодка, есть время подумать.

Adekamer

да вот хрен а не подводная лодка!
даешь крен вперед - сильнее сильнее сильнее - и о чудо! оно полетело вперед !
но чуть разогнавшись отвернуть в сторону - это я даже не знаю что надо сделать - даешь в округ оси руль направления - а тебя несет боком! начинаешь компенсировать креном снос - а ты уже по кругу боком идешь…
причем зрители на земле офигевают от счастья и думают что так и задумано - а я мастерский пилот!
но я то хотел вообше в другую сторону лететь !
несколько раз падал - картинка отваливалась - это поправлю
но вот пару раз упал - я так и не понял почему… 😃
одно радует, зимой самое то летать именно на коптерах, сидишь в теплой машине … очки не запотевают (вне полета греются на печке)
плошадки более доступны… летать то можно и там где самолеты и там где вертолеты и даже там где на машинках катаются 😃

DemidSPb

Улыбнули.
Коптеры управляются также как вертолеты с фиксированным шагом.
Никаких проблем с рулежкой на коптере после вертолета нет ваабще.

virtex

да я скажу что на самом деле похожи … мне друг тут подарил вертолётик странной конструкции 4х роторный

основной сосный + 2 маленьких по бокам + ещё задний … вот он как лёгкий коптер рулит прямо даже интертивность видно

а что касаеться всего остального одноротороного так это врятли похоже только если по каналу газа =)

DemidSPb

Ладно скажу по другому.
Коптер без включенной стабилизации один в один как классический вертолет.
Только кверх ногами плохо летает.

smotors

… тренировки в симе и еще раз тренировки. Уже который раз говорю, ставьте в симе классический верт,ветер с турбулой по-больше, скорость симмуляции процентов эдак стописят и полный вперед. Я по началу думал, блин, да как же таким агрегатом управлять то… но как-то постепенно наступил момент,что о том куда дергать стики и недумаешь. Позволяешь себе практически все.Сейчас инверт тренирую на полную.А берешь,свой квадрик,так такой спокойный и понятливый в управлении (мозги КК)…
вопрос к funtik26 :
а можно развесовку частей квадрика примерную, уж больно вес интересный…