Выбор фотовидеокамеры для квадрика

danik_proger

TV-out по умолчанию настроил.

ka103:

А поделиться? 😒

Под EX5000 - без проблем, только допилю сначала.

Под SJ4000 могу попытаться. Скиньте кто-нибудь прошивку, кто готов проверить.

danik_proger

Проверяйте. Модифицированная прошивка SJ4000. Внес только одну правку - тв-вывод 16:9. Не уверен, что сработает, потому как код прошивки какой-то странный, дизассемблер не может разобрать нужную функцию.

afiskon

Я в общем решил пока не покупать камеру, так поснимаю 😁

Телефон старый, случись что - не жалко. Шутки шутками, а подошел просто идеально - угол, все порты-кнопки доступны, и тд. Жду выходных.

Кстати, еще можно трекать GPS. Или написать какую-нибудь кастомную апликуху которая шлет тебе SMS с координатами квадрокоптера в случае аварии например. В общем, богатая идея, как мне кажется.

trew21
afiskon:

богатая идея, как мне кажется.

ну да, особенно когда грохнется:)
учитывайте помехи железа телефона на мозги коптера

gosha57
trew21:

помехи железа телефона на мозги коптера

У меня цифропицалка (как на фото), близко расположенная к компасо-ЖПСу вообще армиться не давала… 😃

afiskon
gosha57:

У меня цифропицалка (как на фото), близко расположенная к компасо-ЖПСу вообще армиться не давала…

На счет помех верно подмечено.

Меня если честно разве что компас немного беспокоит. Остальное не сильно чувствительно к помехам (легко проверить - кладем Raspberry Pi радом с телефоном и смотрим работает или нет). GSM, Bluetooth, GPS и Wi-Fi (особенно Wi-Fi, ибо 2.4 GHz) я на телефоне разумеется отключу.

После праздников расскажу, что из всего этого вышло.

PS. Кстати fun fact про Wi-Fi. У меня дома если рядом с ноутбуком включить аппу на ноутбуке пропадает интернет 😃 Точнее все начинает ОЧЕНЬ медленно грузиться. Так что касаемо передатчика и приемника угроза совершенно нешуточная.

afiskon

Результат, если кому интересно:

www.youtube.com/watch?v=6UJBaw0mZWo

Картинка, как видите, оставляет желать лучшего. Хотя разобрать, что происходит, вполне можно. Отчасти сказалось и то, что смартфон не новый (LG Nexus 4) и камера в нем не сказать, что выдающаяся. Вес, конечно, большой, 170 г. Проблем с помехами не обнаружил (в телефоне все отключил).

В общем, это был интересный эксперимент, но я пошел за нормальной камерой типа mobius action cam 😃 Камера, надеюсь, еще нормальная по сегодняшним меркам?

afiskon
Дмитрий_Raccoon:

Я бы не сказал, что Мобиус нормальная, камера…

Оу. Ну я выше спрашивал брать или не брать, вроде никто ничего против не сказал. Как по мне, нормальная картинка:

Не могли бы вы объяснить, что с ней не так и что бы вы предложили вместо? RunCam 2 или 3?

Дмитрий_Raccoon

Ну, вопрос цены конечно. И целей. Я когда то видел результаты с Мобиуса, мне не очень. Друг купил Ранкам 2, ему совсем не очень, поэтому сейчас он взял на квадрик Session 5.
Ранкам 3 за свою цену вроде и ничего, но в реале не видел. Может куплю на тест.

afiskon
Дмитрий_Raccoon:

поэтому сейчас он взял на квадрик Session 5.

А ну это понятно 😃 Но у меня сейчас квадрик целиком стоит как Session 5, так что хотелось бы пока что-то попроще.

Дмитрий_Raccoon

Я не знаю. Честно, у меня опыта ноль в применении дешёвых камер в воздухе. На велосипеде катал трейл, снимал на SJ4000, весь опплевался и продал сразу. Думаю Ранкам 3 должна быть норм. Ну или Foxeer Legend 3 / Foxeer Box. Хотя подороже. В этом смысле проще взять Гопру + их страховку. При краше камеру меняют на новую, вроде как два раза. Со слов уже такое практиковавших. При цене Session 5 около 250€ (заказывал другу неделю назад) + страховка, по сути получаем три камеры, что уже не так дорого. Гоночные то бъются только так.

gosha57

Со “встройкой” в подвес могут быть проблемы - расположение объектива неудачное для подвеса. Но если она первая - то и потерять (сжечь, разбить, утопить …) не грех - дешОвая. 😃 Короче - учиться можно на всём (лишь бы толк был 😒).

Sorcer
r9yz:

видео выхода я так понял не имеет?

Похоже нет, мне больше интересно на сколько реальные там 4к. Что наивно за такие деньги… Кто в сенсорах разбирается, может подскажет…

Вообще думаю брать мавик что ли… тарот подвес сейчас едет 110баксов, камера нормальная 4к(ксайоми), если брать в будущем - 230… уже 1/3 мавика или 1/2 ми коптера… (отталкивает только потеря хобби моделирования… уже самому что то не поколхозить… а только полёты…)

r9yz

на вики про IMX179 пишут 3264 x 2448 8 MP сенсор

Sorcer

Выходит сенсор не нативный и выдаёт чисные 4К 30фпс ?
По этому сенсору нагуглил самую дешёвую камеру: www.gearbest.com/action-cameras/pp_622510.html ($36.57)

V3 Sport Camera uses a 8 MP Sony Sensor (IMX179). This sensor seems rare, I haven’t found it in other action cameras. Either they use the smaller 4 MP Omnivision OV4689 Sensor (e.g. EKEN H9, SJ4000+). While others use the larger 12 MP Sony IMX078 sensor (Elephone Explorer Elite, SJ7000, SJ5000x, Firefly 6s,…).

r9yz

у меня бюджет ограничен, вот тоже присматриваю дешевую камеру с приемлемым качеством картинки, аналоговым выходом и дисплеем, но пока не подобрал ничего.
вот вроде тоже при этих же чипах 179 сенсор и альвинер 3
banggood.com/…/M21-Sport-Camera-170-Degree-A-High-…

Sorcer

Светлячка берите (firefly s6), правда уже под 80. У меня т.к. валяется екен - буду клеить курсовую за него за 12баксов… не получится - плюну, закажу готовый коптер…