Выбор фотовидеокамеры для квадрика

Пчёл=

Может не совсем в тему, у меня на подвесе storm32 , прекрасно справляется с управлением камеры , и фото и видео

7 days later
flyfx

Здравствуйте

Пчёл=:

у меня на подвесе storm32

Камера Sony a6000? Тогда можно поподробнее что и как где и по чем!))))

На видео у автора далее он эту проблему победил и даже настроил возможность смены фокусного расстояния вот:

Как я понимаю при помощи GENTWIRE MULTI 18


Кто пользовался?

Yden

Выбираю камеру на замену старенькой sjcam 4000, остановился на xiaomi mijja 4k или fiirefly 8s, характеристики очень похожи поддержка разрешений и кадров в секунду одинаковая, у обоих заявлена цифровая стабилизация, кто что посоветует в выборе ?

и есть ли вообще польза от цифровой стабилизации при использование её на коптере на подвесе ? кто тестировал сравнивал ?

Xommep

У FF8s стаб только в FHD работает, уже в 2.5к - не работает. Я даже и не проверял, ибо сымаю как раз в 2.5к и выше.

Yden

Да у них почти у всех так, стаб выше fullhd не работает, хотя в eken h5s h6s h8s вроде как до 2.7k, но eken может и преврать немного

Xommep

Firefly 6s - стаб работал до 2.7к; YI4k - аналогично. А тут какое-то фиаско.
Нормальный стаб по идее должен помогать - у тех же Джидаев используется программная стабилизация дополнительно к оптической. Но на практике я пока толка не вижу.

Yden
Xommep:

Но на практике я пока толка не вижу.

т.е можно на него забить ? или всё же хоть какая то польза от него есть ?

Xommep
Yden:

хоть какая то польза от него есть

Польза в теории определённо есть - если смотреть на тех же джидаев. А вот насчёт практики - надо смотреть на конкретную камеру. У меня опыт стабилизации был в основном связан с FireFly 6s - там стаб нормально себя ведёт при съёмке с рук, но в стационарных условиях картинка начинает “плавать”, и от стаба один вред. YI4k со стабом толком не успел затестить. Можно попробовать, но там камера уже настолько битая после нескольких падений, что не уверен насчёт чистоты эксперимента.

Пчёл=
flyfx:

Тогда можно поподробнее что и как где и по чем!))))

Все очень просто , на плате подвеса есть место под двухпин разъем написано IR туда обычная ИК диод , в настройках подвеса выбираете свою камеру ,выставляете чем управлять на какие входа и все ,в вики о шторме это все расписано ,
www.olliw.eu/storm32bgc-wiki/Pins_and_Connectors
У меня настроены только две функции , фото и видео съемка

flyfx
Пчёл=:

на плате подвеса есть место под двухпин разъем написано IR туда обычная ИК диод

Николай Спасибо!

Yden
Xommep:

Попробовал затестить съёмку камерой FireFly 8s без стаба и с ним; результат неоднозначный:

мне показалось, что в каких то моментах лучше со стабом в каких то наоборот, получил камеру Eken h5s 4k+ качество сборки упаковки и аксессуаров просто великолепное по сравнению со старенькой SJ 4000, стаб работает даже в 4к , по крайней мере в меню есть, а вот с качеством картинки пока как то не так радужно она мне показалось излишне зашарпленной а чёткости даже в 4к как то не ощущается, на sj4000 картинка и то более гладкая, зато желе исчезло полностью даже без стаба а на sj4000 оно есть видимо сказывается большее количество кадров и более быстрая матрица

2 months later
vik991

все не то чтоб хорошо. почти 4 года назад с камерой гоупро и трехосевым подвесом намучился желе иногда вылазило-на больших пропах катастрофа. надоело, прицепил некс с соответствующим подвесом-все хорошо ,кроме размера леталки.купил фантик-не дешево за то результат супер(как для меня). Вот сечас решил опять собрать коптер.железо очень подешевело+ хорошую камеру с стабом за не дорого и— фиг. готовые коптеры дешевеют становится их больше-вон тот же сяоми 4К цена как у самосбора-только картинка стабильнее и без выноса мозга.ничего в плане камер не изменилось -и 4к как не не четыре и стабилизации как на дижаях не появилась .печаль. мидрон 4к 469 долл. огорчен в том плане что приличной альтернативы нет готовому коптеру. особо не в тему извините-просто были планы собрать самому-а затык по камерам.

Replika2

Приветствую уважаемые. Не нашнл более подходящей темы. Пишу тут. Купил на авито камеру sgcam M10. Видно что новая. В пленке. Ни пылинки ни царапинки. Включается. Настраивается. Но не видит карту памяти. Ни 32 ни 16. Ни в одном известном формате. Пишет “ошибка карты памяти”. При том что эти же карты работают в моей старой камере sg4000. Можно ли чего поделать с ней? Как то починить? Или это сувенир? Благодарю…

gosha57

Может на 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=686161 подскажут ? А в самой камере нет функции форматировать карту ? Или “до этого не доходит” - сразу пишет вставьте карту ?

Replika2

Пишет “ошибка карты. Пожалуйста отформатируйте”. Я и карту через комп и саму вере себя…один хрен. Выставил на продажу на запчасти…

gosha57

МоШ взрослым маЛчикам снести - если предыдущий юзверь обратной стороной карту заряжал, мог ус-сы погнуть - есть кучка разновидностей конструктивного решения самого разъёма. МоШ у телефонистов под рукой кака-рраз ваш вариант окажется - два пузуря “Утренней прохлады” и домой не приходи.😃

6 months later
Sorokin_sv

Привет, апну темку и задам вопрос.
Столько пишут , много мнений, Я вот не могу определится с выбором камеры, был выбор на Gopro б/у или YI 4K новую.
Тут почитал немного, вобще пишут о дополнительных вариантах китая)
Понятно обзоры там и все такое, о подводных камнях толком никто не говорит, хотелось бы услышать что то вменяемое, какие есть неудобства в съемках, например в бытовом подходе.
Сильно не пинайте)

2 months later
elGringo
Sorokin_sv:

Gopro б/у или YI 4K новую.

Я тоже выбираю камеру для квадрика (250мм). Но тут важный фактор - ширина “морды” камеры. По-моему, что гопро, что ЮИ - широкие морды. На квадрик их не очень удобно будет ставить. И я таки для себя склоняюсь к RunCam 3s, как к камере с хорошим соотношением размера, цены и качества съемки. Есть более дорогие камеры в этом же формфакторе с качеством съемки получше - Foxeer Box например. Эти камеры, к тому же, подразумевают установку на всякие бешеные квадрики в том числе. 😃

Еще вот такой формфактор мне кажется удобным для полетов, и картинка вроде достойная, и цена - Hawkeye Firefly Q6

Exception13
elGringo:

Я тоже выбираю камеру для квадрика (250мм). RunCam 3s, как к камере с хорошим соотношением размера, цены и качества съемки.

Ага я тоже когда то на это повелся, потом 10 раз пожалел. Брал RunCam3 года два назад - дрянь редкостная, могу лишь перечислить минусы (может конечно чего-то из этого и пофиксили в версии 3S, но я что-то сомневаюсь):

  • очень узкий угол обзора (для фристайла очень критично);
  • хреновый слот для карты памяти, запись периодически обрывалась (на GoPro H4 с той же картой памяти даже на 4k разрешении - все отлично);
  • про съемки зимой можно забыть (но это не ваш случай 😃): аккумулятор на холоде сдыхает практически моментально;
  • низкий, очень низкий, неприлично низкий битрейт: на контрастных динамичных сценах картинка рассыпается на квадраты.
  • баланс белого, такое ощущение что его нельзя выставить в ручную (хотя такая опция имеется) и он постоянно находится в режиме “авто” в результате чего картинка на видео раскрашивается по разному от кадра к кадру, особенно сильно это заметно в пасмурную погоду, когда свет солнца рассеивается облаками.
  • про постобработку тоже можно забыть, т.к. картинку, полученную с ранкама в редакторе можно только ухудшить 😃

Собственно все это лишь подтолкнуло меня к покупке GoPro Session5.

Вот для сравнения Runcam3 (съемки с воздуха, наземная - GoProH4):

GoPro Session5 (съемка с воздуха, наземная - GoProH4):