Выбор фотовидеокамеры для квадрика

sulaex
SovGVD:

8800 дрожаний в секунду)

с такой частотой не будет фотик трястись, погасится инерцией )

SovGVD
sulaex:

с такой частотой не будет фотик трястись, погасится инерцией )

“желе” с вами не согласно… конечно сама рама (и фотик) вообще фиг знает с какой частотой будет вибрировать - моторов то много: в каком то положении они погасят вибрацию, а в какой то развалят всю раму.

Gurdzhy

Давайте отделим мух от котлет. Кроме вибраций, коптер еще и передвигается в пространстве. И хорошая стабилизация может скрыть огрехи подвеса (например в сумерках, на длинных выдержках), но не погасить вибрацию. Стабилизация камеры, как Вы писали выше, расчитана на дрожание рук, и при более высокачастотных колебаниях может попадать в резонанс. Итог - смазанные фото.

sulaex
SovGVD:

“желе” с вами не согласно… конечно сама рама (и фотик) вообще фиг знает с какой частотой будет вибрировать - моторов то много: в каком то положении они погасят вибрацию, а в какой то развалят всю раму.

звук, радиоволны, свет - то же колебания, только частоты другие, но от них желе нету, эт к тому, что высказывание на счет 8.8 кГц не относится к желе

SovGVD

по поводу звука и желе я бы поспорил… но тут будет много срача, а хороших колонок у меня нет для проверки и возможного пруфа, как и фотика у которого линза дрыгается при отключении стаба
но раз вибрация моторов не относится к желе, то откуда оно появляется?

sulaex

а я и не говорил, что желе не от мотора
линза не способна раскаччиваться с частотой 8.8 кГц не говоря уже про корпус камеры

SovGVD

ну а я и не говорил что камера/линза с этой частотой дрыгается, а говорил что мотор теоретически такую вибрацию может давать, которая, как не крути, будет влиять на “мозг” стаба камеры или на незакрепленную внутри линзу.

Dynamitry

уфф. Заказал себе ИдиПрофессионально Герой 3 черного редактирование и шнурок. Дорогая зараза!

smotors

… коллеги, посоветуйте объектив для NEX5 для съемки видео с коптера. Штатного блинчика нет. Покупать его, или есть другие варианты?

Sir_Alex
Dynamitry:

уфф. Заказал себе ИдиПрофессионально Герой 3 черного редактирование и шнурок. Дорогая зараза!

За 449эуро? Мне казалось что ценник был меньше на Hero3 Black,а тут сегодня зашел, а тама 449… хм…

Covax

не знаю где ты Алексей смотришь, но на гоупро.ком как было $399 так и есть. ну плюс доставка через Шипито около $50-70

Sir_Alex
Covax:

не знаю где ты Алексей смотришь

Вот и я сразу не допер, оказывается там автоматически выбралась страна для доставки - Беларусь и цена 449 евро, как только выбрал USA - 399$

moscow

Утопил недавно коптер с мыльницей Panas (Lumix) L55, выбранной только исходя из критериев:

  • минимальной цены в том магазине, где приспичило купить (2200р в Эльдорадо);
  • минимального веса, опять таки из камер в том магазине - 127г без батареек (2 х АА батарей - планировал питать от бека через пару диодов);
  • возможность снимать хотя бы 1280х720@25p.

Качество было так себе. Соразмерно цене.

Жёстко закреплённая на не шибко сбалансированном коптере давала ацкую картинку: photo.milantiev.com/video.php?file=2012_10_30_x525…
Повесил на резинки, после программной стабилизации в прямом полёте стало заметно лучше: photo.milantiev.com/video.php?file=2012_11_15-x525…

Заказал коптер, выбираю камеру.
Брать такую же не буду - по причине плохого качества видео. Этот панас был взят на пробу. Брать GoPro тоже не буду - по причине жуткой дисторсии, которая хоть и правится, но артефакты остаются: photo.milantiev.com/video.php?file=2012_10_copter_…

Сижу и думаю. Есть Canon 1100D, но даже с лёгким (плохим) китом 18-55 это 470+~200 (кита с собой нет, данные о весе из интернета) при 1280х720@25/30p. Тяжеловато и не 1920. Подкупает лишь, что фот есть, но 670 грамм мой будущий гекс будет тяяяжело носить.

Эту тему прочёл. Но не пришёл ни к каким выводам 😦. Нравится сони некс5, но это 270г + стекло, то есть экономия 200г веса (что важно) за ~15к денег (что после покупки нового коптера не менее важно).

Где ж та камера в ~350г за 10000р? 😃

Njoy
smotors:

коллеги, посоветуйте объектив для NEX5 для съемки видео с коптера.

сам пока некса не имею, хотя для тех же целей хочу взять. блинчик 16/2.8 стоит как мы видим на рекламных видео DJI Zenmuse - говорят неплохой, однако друг имеющий некс 5 говорит, что в реальности гадысть. сам он снимает на переделаные фиксы советского периода типа 24мм с ручным фокусом на гиперфокал. Хотя некс_16 автофокусный имхо на коптер самое оно по весу/качеству. лучше только большие системы под 5д мк2, но это уже совсем другая ценовая категория.

Andrey_Lopatko
Dynamitry:

уфф. Заказал себе ИдиПрофессионально Герой 3 черного редактирование и шнурок. Дорогая зараза!

Я себе заказал на байкчотатам… прислали письмо, что отгрузка будет только с середины декабря, т.е. развели на предзаказ. Чешу репу отзывать бабки или дождаться уже…

Про шнурок недотумкал, который из?

Njoy:

сам пока некса не имею, хотя для тех же целей хочу взять. блинчик 16/2.8 стоит как мы видим на рекламных видео DJI Zenmuse - говорят неплохой, однако друг имеющий некс 5 говорит, что в реальности гадысть.

Он гадысть для фото, а для видео может и тоже гадысть, но альтернативы нет… (допилю гексу со стедиком -выложу результаты)

Njoy
Andrey_Lopatko:

Он гадысть для фото, а для видео может и тоже гадысть, но альтернативы нет… (допилю гексу со стедиком -выложу результаты)

ну смотри - из опыта… не про него конкретно, но про линзы вцелом. ибо я занимаюсь фотографией, так что размышления такие - для видео требования к разрешению намного ниже чем для фото. поэтому для видео и эта линза неплоха. Данная линза мылит при открытой диафрагме - то есть по опыту друга - именно фото реально снимать начиная от 5.6 а лучше 7.1 (он снимает в основном пейзажи, панорамы, в общем - близко к нашей теме). Но, для видео это не так важно. там и 2.8-3.2 неплохо выглядят, благодаря тому что используется не вся матрица. а что касается фото - то также вполне возможно снимать в хорошую погоду на 5.6 и уже - тк при хорошем свете все будет отлично, а при плохом свете снимать вообще вроде как ни к чему - все равно будет серо и не красиво. Также немаловажен фактор - он широкоугольник, а снимаем мы далекие объекты, а не портреты с красиво размытым фоном - так что заморачиваться насчет открытой дырки опять же не стоит. Плюс сама по себе камера при всей моей нелюбви к мыльницам - снимает неплохо, благодаря матрице как у кропнутой зеркалки. Снимает фото в RAW и позволяет много чего вытянуть из кадра него при грамотной конвертации.

smotors

…блинчик прикупить всегда можно. А вот хотелось бы по- подробней про переделку советских фиксов на nex…

Andrey_Lopatko

Вся переделка в покупке переходника, коих навалом в сети

smotors

…ну,портретный гелиос с нексом у меня хорошо дружат, но для коптера это не удачный вариант ))