Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

kostya-tin

для ФПВ нужен нормальній передающий модуль (banggood.com/…/FrSky-DJT-JR-2_4GHz-Transmitter-Tel…) и приемник с феилсейвом (banggood.com/…/FrSky-V8FR-II-2_4G-8CH-Receiver-HV-…). у стандартного модуля этого пулья небольшой радиус действия, а у приемника нет феилсейва, без которого коптер может улететь навсегда в неизвестном направленииЮ особенно при полете по ФПВ. просто ИМХО за общую сумму, которую вы потратите на этот комплект, лучше уже должить у покупать тараньку

если для начала ФПВ не планируется, а потом “на вырост”, то я бы посоветовал купить banggood.com/…/Wholesale-Flysky-FS-CT6B-2_4G-6CH-T…, а после, когда созреете на ФПВ покупать таранис

KAMIKAZEUA

Значит мой вывод, что лучший выбор это таранис, в нем и передатчик и приемник в комплекте хороший и качество намного выше чем у флайскай. И если собрать бюджетный фпв коптер, то просто собираем все и юзаем таранис без доделок и все нас устраивает?

schs
KAMIKAZEUA:

А давайте рассмотрим конкретный дешевый вариант, который мне как новичку хочется купить, когда я собираю бюджетный коптер для фпв. Что в ней нужно прям сразу поменять? Или что совсем плохого?

Аппаратура хорошая, для своей цены.
Менять - радиомодуль, из за отсутствия FS и малой дальности. Лучше купить сразу без него.
Залить альтернативную прошивку.
Неплохо докупить аккумулятор, но совсем необязательно.

Всё.

kostya-tin

и как я и гворил. получим цену несколько меньше цены тараниса, так что уже лучше взять его, где из коробки есть батарея, зарядка и ничего не нужно паять

medved10
kostya-tin:

и как я и гворил. получим цену несколько меньше цены тараниса, так что уже лучше взять его, где из коробки есть батарея, зарядка и ничего не нужно паять

а я хочу видео на 2.4

ssilk
KAMIKAZEUA:

Хм, при цене в 500дол

Ну, далеко не 500… А со скидкой так еще и дешевле тараниса будет… ) Надо аж 6 страниц телеметрии? Пожалуйста… Со скидкой немного дороже тараниса…

Камрады, я никого не уговариваю, покупайте что хотите, пользуйтесь чем хотите, но не надо аж хором мне доказывать что таранис это мегакруто…) Я взрослый человек, и за много лет у меня сложились определенные привычки… И знаний у меня по этому вопросу ничуть не меньше, чем у вас…)
А то, иногда у местных гуру такие косяки случаются…)

Режим стабилизации работает с баро одновременно,стик газа по средине квадр зависает,режим хенд фри можно включить в любой момент,то есть у квадра нет переда или зада,просто стик на себя и квадр летит к месту взлета,как симпл режим на арду но прилитает именно на точку взлета вроде как.В режиме ГПС висит как вкопанный,но на стик реагирует как в режиме стабилизации,просто летаешь отпускаешь стики и квадр зависает.

Это человек после АРМа на нормальный контроллер “пересел”…)

ВлАс
ssilk:

Со скидкой немного дороже тараниса…

А можно как-то о скидке подробнее. Если так, то я двумя руками за футабу, давно засматриваюсь на эту аппу, но тогда ценник был не гуманный, вот и перестал смотреть 😃. Если смотреть на соотношение цена/качество, то 8-ка это самый центр.

ssilk:

Это человек после АРМа на нормальный контроллер “пересел”…)

понимаю, что не в тему, но на “что” пересел чел… я ща на АПМ и моей радости нет предела, все как описано выше… может у меня с руками, что-то не так? 😉

KAMIKAZEUA

Если сравнивать так:
banggood.com/…/FrSky-ACCST-Taranis-X9D-PLUS-16CH-2… - К оплате US$266.58 доставка EMS.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBWGR&P… - доставка без трекинга 16 дол, но стремно, а вот с трекингом 40дол, но все тем же непонятным International Air mail, наверно тот же емс… А вот UPS 117$ доставка и за 7 дней.
То я бы взял футабу).
А вот еще нашел на ибее за 280 с приемником, доставка 50 USPS, думаю ссылку давать не нужно, поиском найдете.
Ах вот оно что - она без аккума и зарядного.

To use the NiMH battery FUTM1473, you will need to purchase
charger FUTM1832. Then call Futaba Services at 217-398-8970
option 2 and they can sell you a battery door- HSP82469. If
you already have a charger and need a charge lead they can
sell you part number- HSP29615. (requires soldering on the
correct charger plugs)
You may also use a 2C 6.6V LiFe battery such as HCAM6521

Еще аккум родной и зарядное 80 дол. Так что дороже тараниса…

ssilk
ВлАс:

А можно как-то о скидке подробнее

После регистрации, они каждые выходные присылают список купонов на скидку, начинается она с 50 баксов и составляет около 20%(а в позапрошлом году было 25%…()
Если рассматривать 8J, то от цены 280 долларов скидка будет 60 долларов, на самом деле от 289, но на 9 баксов можно пропов взять или еще какой мелочи… Есть еще скидка на доставку членам клуба, членство платное, 10 баксов в год, зато каждая доставка на 10 дешевле… Подробнее в теме rcopen.com/forum/f23/topic90085
Ну и картинка с купонами, эти купоны действительны только для моего аккаунта, с другого не будут работать…)

Смотреть только верхнюю половину, до 719 баксов… Нижняя часть для незареганых и работает только в америке и канаде…

ВлАс:

но на “что” пересел чел

Вроде бы это клон или что то вроде пикса, 32-битный китайский Р-2, вот rcopen.com/forum/f123/topic386953

KAMIKAZEUA:

International Air mail

Это USPS авиапочта… Сколько я оттуда всего натаскал, всегда авиа и с треком… 10-14 дней…

KAMIKAZEUA:

Еще аккум родной и зарядное 80 дол

Да бросьте Вы… Туда идет обычная липолька на 2 банки, аймаксом заряжается… Необязательно же родными пользоваться…)

Вот так выглядит типичный заказ…

получается, что за почти стоимость одной аппы мне еще кучу бесплатных пропов с бесплатной доставкой подогнали…)
Не знаю кому как, но по мне таки это удачный гешефт…)

Dynamitry

Однако телеметрийный приемник D8R-XP мешает ГПС-у если их слишком близко поставить. Ждал несколько минут, захвата спутников не дождался.

Vyborjanin

Продублирую в этой ветке 😃 Сильно не ругайте:
Добрый вечер. Подкажите, как организовать на flysky th9x (аналог Turnigy 9x) переключение между двумя камерами (курсовой и мобиусом, который стоит на подвесе). Есть вот такой переключатель + FrSky . На приёмнике свободен 5 канал. Хотелось бы с помощью двухпозиционного тумблера на аппе переключаться между камерами. Подскажите как реализовать, желательно на пальцах ибо в настойках пульта “0”, если есть видео- ткните носом- искал не нашел. Контроллер NAZA. Всё настроил по обучающим видео-летаю, а вот сути не понял - боюсь накосячить. Помогите, объясните, научите. Спасибо.

ssilk
Vyborjanin:

Подкажите, как организовать

Если я правильно помню, на флайскай и на турниге 5й канал это тумблер gear, тогда и организовывать нечего, втыкаете в приемник свой переключатель и щелкаете упомянутым тумблером…

ВлАс

а вообще-то есть тема turnigy это просто, там быстрее ответят, здесь все-таки обсуждается, выбор аппаратуры для квадрокоптера

8 days later
Angryaddict

Кто - нибудь использует миксы и др возможности аппы на коптерах? Там ведь все нюансы задаются в полетном контроллере в основном (в т.ч. кривая газа). Или скажем так, кто как настраивает аппу для управления простеньким коптером 250го размера? (кроме AETR+канал на переключение режимов) Допустим, на что можно потратить 6-ой канал (тумблер/крутилка)?

GocMAN

Народ, не подскажите какой тип приемника подходит для такой мини аппы?

Bulldog
Angryaddict:

Кто - нибудь использует миксы и др возможности аппы на коптерах? Там ведь все нюансы задаются в полетном контроллере в основном (в т.ч. кривая газа). Или скажем так, кто как настраивает аппу для управления простеньким коптером 250го размера? (кроме AETR+канал на переключение режимов) Допустим, на что можно потратить 6-ой канал (тумблер/крутилка)?

Кривые, если папа позволяет, можете и в передатчике настроить. Миксы тут не при чем. Так же можно настроить расходы, экспоненты, кривые.
А каналы можно так использовать:

Например на наклон курсовой камеры. Или на вкл. огней. Или на поджигание фальшфейра. Или на сбрасывание бомб. 😃 Выбирайте любое действие!
Если серьезно - использую первый пример. Второй сделаю на ардуино со временем. Еще канал может понадобится при настройке пидов в cc3d. Как видите применений много 😃

ssilk
Angryaddict:

использует миксы

В теме про мелколеты жаловались, что при повороте малька заносит… То есть он поворачивается вокруг своей оси, но при этом продолжает лететь по инерции…
Можно написать микс для “самолетного” поворота, элеронами, тогда коптер при повороте будет наклоняться в сторону поворота и компенсировать занос…

GocMAN:

Народ, не подскажите какой тип приемника подходит для такой мини аппы?

Из привычных - никакой… Это даже не аппа в смысле радиоуправления, это беспроводной геймпад для управления игрушками на ардуино, а трансивер NRF24L01 который в ней стоит, умеет связываться со вторым NRF24L01, который должен быть подключен к ардуине, по какой шине не скажу, не имел дела с таким… Грубо говоря, эта хрень просто радиоудлинитель кнопок, крутилок и джойстиков… К ней наверняка можно приколхозить модуль фрскай со своим приемником… И батарейку, все это питать…) В целом получится такая же большая аппа как и настоящие, только убогая по функционалу… И дороже…

ВлАс
ssilk:

В теме про мелколеты жаловались, что при повороте малька заносит…

Любой винтокрыл будет заносить если скольжение не компенсировать креном… да и самолет тоже скользит, только мы это не видим, пока колдун на нос не повесим и в камеру на это не посмотрим.

ssilk:

Можно написать микс для “самолетного” поворота, элеронами, тогда коптер при повороте будет наклоняться в сторону поворота и компенсировать занос…

только тогда точно не научишься ПРАВИЛЬНО летать.

serenya
GocMAN:

Народ, не подскажите какой тип приемника подходит для такой мини аппы?

Если я не ошибаюсь, то приемники на таком же чипе стоят в каких-то мелких игрушках вроде хубсана. forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=5810925 Не удивлюсь если пульт приедет без прошивки, и ее придется писать самому.

GocMAN

Понятно, думаю под 250ку подобрать. Малые размеры + фатшарк, а аппа обычная крайне неудобна на прогулках. А так маленькая, не больше квадрика. В рюкзак закинул.

Dhole

Стас, посмотри в сторону Walkera Devo серии E - вполне “взрослая” аппа небольших размеров.

Не хубсановский пульт, конешна - но всё же )) -

При желании без проблем расширяется прошивкой Deviaton.