Какую аппу выбрать для квадрокоптера?

Slav_VS

Наверное задам дурацкий вопрос, но требуется помощь.
Собираю коптер для фото. а в будущем видео.
сейчас имею аппу devo 10, но я ее боюсь и решил перейти на футабу.
Уже почти совсем надумал на футабу 10J, но обнаружил что у нее в общем то нечем управлять подвесом.
Подвеса еще нет. И принципиальных отличий 10J от 8J тоже не увидел.

Что планируется - для начала снимать фото летая по фпв с курсовой камеры, то есть подвешивать коптер в нужной точке и уже затем крутиляторами рулить подвесом камеры по второму каналу видео с некса.
Впоследствии при переходе к видеосъемке прикупить вторую аппу и пересадить на нее подвес управляемый оператором.

соответственно на первой стадии требуется с аппы не только летать, но и 1) двухосевое управление трехосевым подвесом (лево-право-верх-низ) и 2) кнопка затвора).
На второй стадии (через полгодика) повесить весь подвес на отдельную аппу. Вопрос - какую чтобы не мешал первой.
Денег немного, но со временем все решаемо.

ssilk
Slav_VS:

в общем то нечем управлять подвесом

Как это нечем?))) У нее кроме крутилки VR есть две цифровые “крутилки” DT… Но, в общем согласен, это неоперативно… Для первой Вам лучше будет купить 8FG, там есть возможность манипулировать каналами как душа пожелает, в том числе перенаправить правый стик в медленные каналы тумблером… То есть, все как Вы описали…

Slav_VS:

подвешивать коптер в нужной точке и уже затем крутиляторами рулить подвесом

только не крутиляторами, а стиками, это, как сейчас модно говорить, нативно, от себя - на себя, влево-вправо… В теме rcopen.com/forum/f4/topic156067 кто то так делал… А вторую, операторскую, вообще можно любую брать, мешать они друг другу не будут, даже если одного стандарта будут… Футабовский помехоустойчивый протокол считается чуть ли не эталоном в бюджетном секторе РУ.

46y
kostya-tin:

несколько моментов:
разве в турниге 9xr можно поменять местами пружинку. помнится, что там переставляли стики местами.

на счет законченности продуктов, я бы тоже поспорил. на счет турниги - там да. как минимум нужен передающий модуль, который затянет чуть меньше, чем турнига.
если смотреть в сторону турниги 9xr pro, то действотельно стоит уже купить таранис и радоваться жизни. если на турнигу брать передающий модуль, то она не на много дешевле тараниса выйдет
таранис - это законченный продукт. да, там, как говорят, сложнее модели настраивать, но я, допустим, не держав фатуб и прочих брендов, без проблем смог настроить свой квадрик на MultiWii за несколько минут, при чем не читав мануал. а если начитаться мануала, то функций у тараньки будет предостаточно. со стороны хардовой части в тараньке нечего допиливать. из коробки там есть все, что нужно: 16 каналов, телеметрия, голос, подсветка, стики на подшипниках, 6 трехпозиционников, 2 крутилки, 2 слайдера. даже смена мода там оч хорошо сделана: не нужно никакхи пружин снимать, достаточно 2 болтика открутить, а два закрутить, заодно можно и подрегулировать натяжение возвратных пружин на стиках, как комфортно будет для тебя. да и сам передающий модуль чего стоит. много ли пультов могут похвастаться стоковым управлением на 4 км. а я без бустеров на комплектном приемнике улетал и дальше. ИМХО таранька - стоит своих денег

З.Ы. я сторонник андроида 😃

Подскажите, на бангуде есть два тараниса версия А и В в чем отличие?
И еще есть аппа FS i10 что посоветуете ?

Bulldog
46y:

Подскажите, на бангуде есть два тараниса версия А и В в чем отличие?

наличие измерителя КСВ

46y
Bulldog:

наличие измерителя КСВ

А что такое КСВ и для чего он и насколько необходим?
Спасибо.

Bulldog
46y:

А что такое КВС и для чего он и насколько необходим?
Спасибо.

Вам он 100% не нужен, если вы это спрашиваете. Да еще и переврали аббревиатуру.

46y
Bulldog:

Вам он 100% не нужен, если вы это спрашиваете. Да еще и переврали аббревиатуру.

Отличный ответ) спасибо…
Не хотите отвечать просто не отвечаете!!!

Bulldog
46y:

Не хотите отвечать просто не отвечаете!!!

Могли бы узнать что такое КСВ перед тем как задавать вопрос.

Slav_VS
ssilk:

Как это нечем?))) У нее кроме крутилки VR есть две цифровые “крутилки” DT… Но, в общем согласен, это неоперативно…

Цифровые крутилки - это как? Не могу их опознать на фото футабы.
В принципе одним VR можно по горизонту крутить, но не очень.

ssilk:

только не крутиляторами, а стиками, это, как сейчас модно говорить, нативно, от себя - на себя, влево-вправо… В теме rcopen.com/forum/f4/topic156067 кто то так делал…

О, я правильно понимаю что можно будет подвесить в одной точку, а затем правый стик вперед/назад-лево/право временно переключить на подвес и после съемки опять перевести на него управление коптером?
Это здорово и очнеь оперативно для фото получается.
8FG правда сильно недешева, но на нее уже начинаю себя уговаривать )

ssilk

Slav_VS:

Цифровые крутилки - это как? Не могу их опознать на фото футабы

по бокам от кнопки включения - триммеры, а выше них такие же на вид - эти самые DT и есть… По умолчанию на 5й и 6й каналы назначены, но можно куда угодно…

Slav_VS:

О, я правильно понимаю что можно будет подвесить в одной точку, а затем правый стик вперед/назад-лево/право временно переключить на подвес и после съемки опять перевести на него управление коптером?

Правильно, все именно так и должно быть…

kostya-tin
46y:

И еще есть аппа FS i10 что посоветуете ?

FS i10, имхо, красивая игрушка. цветной экранчик и андроид, тип этим заманить. FrSky - рабочая лошадка. настроил и летай. протокол РУ отлично помехозащищиен. в городе среди кучи Wi-Fi точек, у меня квадрик улетал на 2 км, протокол управления FlySky - довольно нестабилен и глючен (по отзывам)

SWR по факту на таранисе - значение в попугаях, которое определяет цеслостность антены пульте, и способен сообщить, если будет обрыв антены

46y
kostya-tin:

FS i10, имхо, красивая игрушка. цветной экранчик и андроид, тип этим заманить. FrSky - рабочая лошадка. настроил и летай. протокол РУ отлично помехозащищиен. в городе среди кучи Wi-Fi точек, у меня квадрик улетал на 2 км, протокол управления FlySky - довольно нестабилен и глючен (по отзывам)

SWR по факту на таранисе - значение в попугаях, которое определяет цеслостность антены пульте, и способен сообщить, если будет обрыв антены

FS i10 вычеркиваем из спика)!!!
На бангуде две аппы таранис+ версия А и В что Вы посоветуете ? А то что-то запутался и посоветоваться нет с кем…

Bulldog
46y:

На бангуде две аппы таранис+ версия А и В что Вы посоветуете ? А то что-то запутался и посоветоваться нет с кем…

46y:

SWR по факту на таранисе - значение в попугаях, которое определяет цеслостность антены пульте, и способен сообщить, если будет обрыв антены

Вам же уже отвечали на этот вопрос!
В одной есть КСВ метр, в другой нет. Что такое КСВ знает гугл.
Вам этот КСВ не нужен 😃

Slav_VS
ssilk:

Правильно, все именно так и должно быть…

А на 10J этого нельзя сделать? - переназначать временно.

20 days later
Igors_k

После аварии остался пульт Devo f12e.
Хочу купить какой нибудь 250kit но наверно не все полетные контроллеры совместимы с devo f12e?
Я совсем новичок… 😦

ВлАс
Igors_k:

но наверно не все полетные контроллеры совместимы с devo f12e?

Полетному контроллеру совсем наплевать на Вашу аппу. Ей нужен сигнал с приемника, это либо суммарный сигнал (CPPM, S-bus, etc), либо отдельно каждый канал.

Igors_k
ВлАс:

контроллеру совсем наплевать на Вашу аппу

значит можно и Naza поставить?

ВлАс

Если наберется пять каналов на выходе приемыша, то - ДА =)

14 days later
vik991

Очень дико извиняюсь-но все же был разговор о Futaba 10J ,насколько она хуже чем Futaba 8FG Super (V5) ? только разница в кол-ве каналов? все таки 340$ за 10J или 420$ за 8FG или все же естьеще какие то важные моменты-мне как новичку не понятные. Для назы 6 каналов +2 для подвеса+1 спуск в камере+1 ретракты -вроде как на все хватает.или все таки разница не толко в кол-ве каналов но и в надежности связи? Извините если что бестолково написал-опыта пока особо нет