Давайте выведем формулу идеального коптера для FPV.

osy13

Знаю что на немце поднимались на 1 км, я поднимался на 240.

Ограничение на немце в 250 метров относится только к полету по точкам. Т.ч. не вижу причин почемубы не подняться на 1 км

Covax

Да что там рсгрупсы, у нас Саша_Пилот на мультивие (помоему) поднимался высоко, и Сергей Ботвоед на XAVR под облака, в теме видео есть видео. Проблем подняться нет, главное грамотно опустится, чтоб энергии хватило 😃 Тоже хочу, но на всякий случай хочется смастерить парашют

Andrey_Lopatko
Gurdzhy:

Ну если постить в теме в таком духе

Не хотел ни флудить, ни никого цеплять, настроение было хорошее, игривое, забыл, что тут все крайне серьезные дядьки собрались, извините 😃

А по сути мой пост отражает желание любого коптеровода:
чтобы коптер был поменьше
таскал побольше
и подольше
не ломался, прощал ошибки
чтоб между маневренностью и стабильностью был всего один щелчок тумблера
знал дорогу домой
и не требовал часов корпения над настройками
список можно продолжить

Золотая середина из этой выжимки будет у каждого своя, как и видение фпв на коптере, о чем уже писали

yakav
Covax:

Да что там рсгрупсы, у нас Саша_Пилот на мультивие (помоему) поднимался высоко, и Сергей Ботвоед на XAVR под облака, в теме видео есть видео. Проблем подняться нет, главное грамотно опустится, чтоб энергии хватило 😃 Тоже хочу, но на всякий случай хочется смастерить парашют

Пришла идея, сделать парашют в виде пароплана- управляемого крыла. Сверху на коптер ставится устройство для выброса и после раскрытия с пульта управляешь снижением, FPV работает как правило от своего источника питания и для управления всего две сервы надо. Настроить на пульте переключение на эти сервы и рули к дому.

Andrey_Lopatko

У параплана крайне фиговая самораскрываемость и удвоенный вес по сравнению с парашютом + вес системы активации и т.д.(по грамму набежит серьезный вес, с которым нельзя не считаться). Не говорю, что идея утопична, но это направление потребует умственных и материальных затрат побольше, чем постройка серьезного коптера. Готовых решений нет.

yakav

Согласен на счет веса, у этого с НК -190 гр, но можно заменить железные кольца и тд, немного облегчив. Но конечно это целый проект для постройки и разработки.

Andrey_Lopatko

А вот использовать под эту идею “параплан” с хобей - полная утопия

Covax

ООООЧЕНЬ интерсная ветка на рсгрупсах про дальний фпв на коптере
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1147430

и интригующая строчка - The Ultimate Future FPV Video System: DVB-T (COFDM) кста! вот чего не хватает для идеального коптера

Adekamer

форум хад - иногда несколько раз приходится набивать

Covax:

ООООЧЕНЬ интерсная ветка на рсгрупсах про дальний фпв на коптере

БОЯНЪ(С)
дядька серьезный астрофизик
уровень оснащения не каждому по зубам
Сергей - готов такое у себя сделать ?


велкам!

ctakah

Давно говорю про цифру:)

Вы у меня не видели антенное хозяйство)))))

Covax
Adekamer:

уровень оснащения не каждому по зубам
Сергей - готов такое у себя сделать ?

Да мне прежде всего интересно размещение аппаратуры на коптере. Какой баян, где вы тут на форуме размещение оборудования, в том числе с этой ссылки обсуждали? И этот еще поддакивает спасибами )) Антон, вот эту картинку ты выложить не догадался?

сетап

ctakah:

Давно говорю про цифру

Андрей, будем надеятся что трансмиттеры dvb-t войдут в ценовую нишу до $200 когда нибудь 😃

Adekamer

там фишка в том что ОлдМанМайк Использует свою собственную антенну - CPOD
причем повторить ее доман евариант
требует высокого уровня допусков итд
второе - это то что у него все это высоко наверху его дома расположено … и помеховая обстановка там более качественная нежели в Мск и области…

ctakah

Скажем так-антенну для 900 мег видео я могу сделать не выходя с дивана 😃 или купив 15 элементную(уже купил в радиале)ягу для сотовой на девятсот примерно мегагерц.Поворотку сделать(уже давно стоит) тоже не проблема-вплоть до автомобильной мачты - армейский вариант на 16 метров:).Обстановка…Ну так улететь с таким сетапом я смогу далеко а вот с батарейкой что делать??.Сначала энерговооруженность а потом все остальное.Лелею надежду , что скоро будут батарейки хотя бы в два раза легче чем сейчас при тех же параметрах.И никто не запрещает поставить на коптер направленную антенну с повороткой-думаю на 5.8 она будет совсем маленькой-но лучше на 2.4 все таки… А цифра все время сначала дорого стоит а потом дешевеет)

Covax
ctakah:

А цифра все время сначала дорого стоит а потом дешевеет)

ох и задержки нас ждут в связи с переходом на цифру 😃

Adekamer

господа московские-подмосковские и прочие хорошие люди фпв коптероводы!
а нет желания когда чуток подсохнет встретится полетать совместно на наших винтокрылых машинках вместе ? по камере онли…
?

ctakah

Приглашаю в сторону люберец балашихи-восток дело тонкое)).Тут и обстановка эфирная спокойная)).давайте в соответствующей ветке это и обсудим.Встреча коптероводов:).

Adekamer

Я думаю - гденить через месяцок - вторая половина апреля - чтоб подсохло…

ctakah

Конечно.Весной все приятнее на улице-вчера два акка по 15 минут и околел-забыл взять термомуфту.Смотрел видео по цифре гнали-вроде у нее помехозащищенность хорошая и по моему она скачет по каналам ,находит более менее чистый и туда.плюс как в сотовой повторяет битые биты-будет задержка,но мы ее не заметим. Причем дальность при прочих равных раза в два с аналоговой отличается…Придеться покупать:)

x-direct

Идеальный коптер для FPV. Разумеется, что готовой, дешёвой и сраз-применимой формулы не существует. Наработан некий абстрактный класс, из которого объект-коптер не сделать, как печенье из формы. Каждому необходим свой класс, наследник базового, дополненный набором свойств и методов, отвечающих индивидуальным запросам.
Это может быть портативный pocket-size квадрик, 450-600мм классик или 5кг соосный Y. Неважно.
Идеальным коптером для FPV можно считать коптер, сделанный руками и управляемый в полёте человеком, который:

  • владеет радиотехникой, микросхемотехникой, дискретной математикой;
  • знает материалы и способы обработки, асм для AtMega, Alfa, Motorola, Mips etc. на Ты с CNC, Автокадом, AVR Studio;
  • обладающий практическими навыками пайки аппы Футаба на коленке в поле и ручной перемотки китайских двиглов “до заполнения окна сердечника” (при этом диаметр обмоточного ПЭВ-2 определяет пальцами, мгновенно синтезируя необходимый ток в обмотке при заданном напряжении для макс. КПД и нужного KV;
  • владеет электротехникой в части законов, открытых Теслой, Омом, Вебером, Лоуренцом и etc. парнями;
  • бегло читающий технический аглицкий, как минимум тот его кЕтайский поддиалект, который относится к Хобби;
  • всё ещё надеется на GPS для кролика, ибо не знает, что конкуренты уже посадили на зелёные побеги бамбука производителя “Дедушку Ляо и сыновья °K”;
  • в руках которого КК за $23 на сухих ореховых рейках - послушный цуцик, на зависть сургутскому нефтянику-обладателю трёх FullRTF карбо-Ti-Mo ™DJI Въёконг (уже убитых им об планету);
  • который уже догадывается, что германское - это ХХ век (азия рулит), но по инертности с уважением относится к трёхлучевому шилдику на капоте и 4-кольцовой эмблеме;
  • у которого достаточно мозгов, что бы не ФПВшничать у аэродромов, детских площадок и вообще шкурой чуять юр. термин “источник внешей опасности”;
    Это всё IMHO, может кто что добавит, поправит или вырежет, если помидоры, то непременно с баварским акцентом:)
HikeR
Adekamer:

ав=аут на телик, камеру на телик и получившийся фрактал покажите нам , конечно в движении

лучше поздно, чем никогда, поэтому вот.
слева F900LHD (наводился по экранчику), справа F500LHD (экран еще меньше, поэтому целился уже по изображению на телевизоре):

обрезка действительно присутствует, как раз по краям. плюс из-за служебных полей сверху и снизу реально вертикальное разрешение будет меньше. можно отключить вывод даты/времени, но убрать эти поля у меня не получилось. однако народ что-то творит с прошивками, при желании можно поискать подходящую под свой регистратор.

по поводу задержек на видеовыходе, у обоих регистраторов картинка одинаковая:

(оригинал)

рукой не махал, хватило встроенного таймера. на старом телевизоре получилось 3 кадра, что при частоте 29,95к/с дает ~100мс (на цифровом телеке ожидаемо больше, 6-7 кадров, ~200мс). по сути, это критично только для FPV без стабилизации и автопилота.

p.s.
что-то подобное про hd hero или его широкоформатные аналоги кто-нить делал?