Помощь с выбором квадрокоптера

Avilardo

Доброго времени суток .
Примите новичка коптеростроения в ваши ряды 😃 … и сильно не “пинайте” если что.
Долго был читателем на подобных форумах, но руки уже чешутся так, что чувствую пора начинать. Немало этому решению поспособствовала покупка сынишке легкого “квадрика” из серии WL Toys.
Итак по порядку. Как уже Вы поняли - в подобнром деле у меня опыта пока небыло, но руки, слава небесам, растут из “правильного места”, а с паяльником и несложными схемами я познакомился в возрасте 7 лет и до сих пор “мы с ними” периодически пересекаемся. Вот и задумалось мне построить Х-коптер по типу уже сущесвующих схем и конструкций. Если я гдето ошибусь в конструкции - пожалуйста поправте меня. Т.к. перед тем как заказать комплектующие на Хоббикинге хотелось бы услышать Ваше мнение о правильности их выбора.
Итак:
Рама - прежде чем хватать в руки напильник, хочу смоделировать ее в SolidWorks для понимания габаритов и веса. Конструкция планируется Х-образная - самая распостраненная из алюминиевых профирей 10х10х1. вес рамы пока неизвестен, но судя по существующим проектам вес в пределах 160…300 гр. Естественно буду стремитьтся к максимально меньшему показателю веса. Размеры рамы будут минимально возможные, которые допустят использование максимум 10-дюймовых пропеллеров (Хотя пока заказываю 9").
А теперь о заказных позициях:
мозг hobbyking.com/…/__22321__MultiWii_MicroWii_ATmega3…
ESC hobbyking.com/…/__42715__Q_Brain_4_x_25A_Brushless…
моторы hobbyking.com/…/__12921__D2830_11_1000kv_Brushless…
пропы hobbyking.com/…/__11332__9x5_Propellers_Standard_a…
батарейка hobbyking.com/…/__9177__Turnigy_5000mAh_4S_20C_Lip…
програматор www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr…
зарядка hobbyking.com/…/__7028__Turnigy_Accucel_6_50W_6A_B…
аппа hobbyking.com/…/__8992__Turnigy_9X_9Ch_Transmitter…
батарейка для аппы hobbyking.com/…/__16529__Turnigy_2650mAh_3S_1C_LLF…

Что вы думаете о выбраной конфигурации?
Заранее спасибо за Ваши мнения.

chanov
Dynamitry:

С ХК АРМ 2.5 брать не надо … в первых партиях они там накосепорили с платой и отсебятины добавили, итог - оно летало только со своей прошивкой, при заливе новой толи уходила в ребут в полёте толи моторы вырубала … в теме ардукоптера это обсудили уже. Как сейчас - непонятно, но можно нарваться.

19 days later
Krom17

Здравствуйте. Решил собрать квадрик. Радиоапаратуру приобрел Futaba 7с. А вот на счет всего остального сомнения. Что можете сказать вот про это.
banned link
banned link
Заранее благодарен.
От квадрика хочу долгий по времени полет.

pilot258

Регуляторы надо на 20А, для долголета нужны моторы с меньшим kv (обороты на вольт) и пропеллеры большего размера, и соответственно АКБ на к банки. С рамой определились?

Krom17
pilot258:

Регуляторы надо на 20А, для долголета нужны моторы с меньшим kv (обороты на вольт) и пропеллеры большего размера, и соответственно АКБ на к банки. С рамой определились?

Как бы на dji f450 смотрю, но может и сам делать буду
а какие регули посоветуете?

pilot258

Да реже афро, только на 20а, а лучше сразу с запасом на 30А. Хуже не будет, немного лишнего веса, но с за делом на будущее. Вдруг захотите моторы поменять на другие.

isushnik

Всем привет!
Оцените опытным взгядом конфиг:

  1. заказ с rctimer.com
    контроллер
    AIOP V2.0 ALL IN ONE PRO Flight Controller
    регуляторы
    SK-30A SimonK Firmware Multicopter Speed Controller ESC 30A
    моторы
    CF2812-14 1534KV Outrunner Brushless Motor
    цанги
    3.17mm Brushless Motor Adapter 3.17-ZDT
    UBEC
    3A UBEC with Low Voltage Buzzer
    пропы
    1 Pair 8x4.5" EPP8045 Counter Rotating Propellers
    1 Pair Green 10x4.5" EPP1045 Counter Rotating Propellers

  2. заказ с хоббикинга
    батарейка
    Turnigy 3000mAh 3S 30C Lipo Pack
    Аппа
    Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
    пищалка
    On Board Lipoly Low Voltage Alarm (2s~4s)
    для разводки питания
    HXT 4mm to 4 X 3.5mm bullet Multistar ESC Power Breakout Cable

  • крепежи и подставки.
  1. зарядку с алиэкспресс. imax b6.

Какова вероятность полететь? что не хватает?

serenya

Думаю что вероятность взлететь на пропах разного диаметра очень низкая. Зачам моторы с таким kv? Возьмите стандартные до 1000кв и пропы соответствующие. Пищалку с таймера, бек без пищалки. Регули афро на 20а с хоббита раз все равно оттуда заказывать собираетесь. Для аппы аккум нужен. Рама я так понимаю самопильная?
Без ссылок очень тяжело, например я не знаю какой разъем на аккуме, искать с планшета лень.

isushnik

ок,
пропы конечно буду ставить одного диаметра, это я на запас брал. 10ки зря взял (1 комплект), а на 8 несколько. Посылки уже заказаны, и первая уже пришла.
рама самопальная - из аллюмин профиля, не тяжелая получилась, 600 мм по диагонали.
может что ещё дозаказать , вот и решил написать. лучше поздно чем никогда))

pilot258

С такой рамой вам нужно было брать моторы 750кв и проппы 11" и 4s АКБ и летали бы у вас ваше чудо минут 15 при хорошей настройке.

evgeny_online
pilot258:

С такой рамой вам нужно было брать моторы 750кв и проппы 11" и 4s АКБ и летали бы у вас ваше чудо минут 15 при хорошей настройке.

У меня квадрик весом 2400 гр. моторы 750 кв, пропы 14х4,7, бат. 4S - полетное время блинчиком 19 минут.

JPEG

а какой формы можно сделать трикоптер? как подобрать мотор когда вес 4кг и можна вперед сильны а заде слабые моторчики ставить

pilot258

У вас трикоптер весом в 4 кило?
Мне известны две формы Y и T.
Моторы необходимо ставить одинаковой мощности, иначе слабый мотор быстро выйдет из строя.

Krom17

Здравствуйте, пришла Fuaba 7c. Решил установить симулятор для квадрокоптера, но найти который работает под Win7 так и не сумел.
Не могли бы вы помочь с этим вопросом?

kuper52

Всем привет, вот решил собрать гексакоптер под аэросъемку с гопро(в перспективе на более тяжелые аппараты), нужна конструктивная критика по комплектации:

  1. Рама - Tarot FY680

  2. Двиги - NTM Prop Drive Series 35-36A 1800Kv / 875w - + регуляторы хода
    либо NTM_Prop_Drive_Series_28_26A_1200kv_286w + Turnigy_Multistar_30_Amp

  3. Пропеллеры - Three blade 7x3.5 propellers

  4. Аккум - B-Grade 5000mAh 3S 20C Lipoly Battery - две штуки

  5. Полетный контроллер, остановился на двух вариантах - MultiWii PRO Flight Controller w/MTK GPS Module - в комплекте gps-модуль,
    либо

  1. Крепление-стабилизатор для камеры гопро -Multi-Rotor Roll/Tilt GoPro Hero 2 Camera Mount - + серво-двиг №1 (рекомендован хоббикингом) + серво-двиг №2 (рекомендован хоббикингом) + плата управления стабилизационной системой

  2. Аппаратура - Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)

  3. Крепления для двигателей и пропов

  4. Плата прошивки для регуляторов хода - Turnigy Multistar ESC Programming Card ,а если второй вариант с 1800-двигателями,то какой программатор подскажите?

  5. Балансир для пропов 450-0024 - Simple Prop Balancer

И есть ли смысл брать двиги с меньшим kv для более длительных полетов(я так понимаю это пойдет в ущерб грузоподъемности,которая играет важную роль в моем случае) или можно решить проблему добавлением параллельных аккумуляторов?. Подскажите пожалуйста, что не учел, что бы вы посоветовали изменить, что нужно добавить, это мой первый коптер). Спасибо

Dynamitry
kuper52:
  1. Рама - Tarot FY680

Это рама под гексу весом 2,5 - 3,5 кг с моторами типа 3508 и винтами 12-13 дюймов. Исходя из этого пересчитайте остальные 9 пунктов.

kuper52
Dynamitry:

Это рама под гексу весом 2,5 - 3,5 кг с моторами типа 3508 и винтами 12-13 дюймов. Исходя из этого пересчитайте остальные 9 пунктов.

может проще выбрать другую раму?хотелось бы грузоподъемность больше

Dynamitry
kuper52:

может проще выбрать другую раму?хотелось бы грузоподъемность больше

безусловно. У Вас гопро весит больше 100 грамм и ей даже 680-й гексы в три кило не хватит?

kuper52
Dynamitry:

безусловно. У Вас гопро весит больше 100 грамм и ей даже 680-й гексы в три кило не хватит?

хотелось бы в перспективе поэкспериментировать с более тяжелыми аппаратами,зеркалками,эта более подходящий вариант TAROT-IRON-MAN-T810 ?

Dynamitry

Ну, тогда можно смотреть в сторону окты Tarot Iron Man 1100. Поднимет любую зеркалку. Каждый ее краш выльется в трех-четырехзначную сумму в УЕ, при попадании в толпу фарш гарантирован. Хотя есть высокая вероятность что она отрубит новичку пальцы раньше, чем он ее вынесет в поле.
Начинать надо на квадре весом до килограмма, ИМХО.

cylllka
kuper52:

хотелось бы в перспективе поэкспериментировать с более тяжелыми аппаратами,зеркалками

Сначала научитесь летать на мелком, а потом думать про перспективы будете.