коптер в полном автономном режиме

Covax
Carpfish:

Мая плохо говорить по русски но что такое дедулька.

дедулька. … дед — дедушка, предок; домовой; второгодок; дедка, старая песочница, старичишка, старая калоша, старый гриб, старичок, старый, дедулька, руина, дедуля, деда, развалина… богат русский язык )

Carpfish:

И как собрать (купить готовый ) авто пилот

Ищите на форуме темы про “ардупилот”, “мегапират”, читайте, изучайте.

Carpfish
Covax:

дедулька. … дед — дедушка, предок; домовой; второгодок; дедка, старая песочница, старичишка, старая калоша, старый гриб, старичок, старый, дедулька, руина, дедуля, деда, развалина… богат русский язык )

Е мае так вот кто он а я думал какаето умная электроника. Спасибо за Ваш ответ и за указание правильного путь (ну в смысле куда в какие темы) будим почитать и изучать.
Еще раз спасибо.

Carpfish
tusik:

Ну вот тут что-то похожее, только для машинки

Спасибо буду разбираться. Вот только знать бы куда это все подключать.

RC_Gor
vis_asta:

кстати можно попробовать… но система коммутации весит однако . и греется … даже на n-ключах … т.е. энергия полезная уходит “в тепло” на коммутации… не много по наблюдениям… на рекордных девайсах каждый грамм - это секунды … есть подозрение, что всё же это мало чего даст, т.к. кпд аккумов и так не плох (прикидывал на глазок влитое и сравнивал с тем что отдаёт за полёт)

Если в рекордной установке отсутствует комутация и аккумуляторы соеденины паралельно, то напряжение на всех акках одинаково. Вне зависимости от емкости, все они имеют практически одинаковый процент разряда. Т.о. любой аккумулятор в момент отстрела имеет остаточную емкость, которая теряется при его отстреле. Не понимаю как извлекается выгода из отстрела аккумулятора.

vis_asta:

конечно дал. идея та же что у Союзов. 2 или 3 ступени…

Я как раз про то что Союз отстреливал пустые от топлива ступени. Озадачили.
Или речь о том, что если при сбросе аккумулятора потребляемая мощность уменьшается на 10% (как пример), а в аккумуляторе осталось 9% от первоначального заряда, то энергетически выгодно от него избавиться?

ndn
vis_asta:

на столь примитивном одноосевом подвесе.

Гмм… Так вот почему горизонт завален на всех тестах.
Срочно менять подвес! 😉

vis_asta
ndn:

Гмм… Так вот почему горизонт завален на всех тестах.
Срочно менять подвес! 😉

зачем? 😃 меня и этот устраивает… полный цикл его “производства” (рисование dwg, gcode, распил, скручивание) занял 1:30 (соседи наверное были оч рады звукам чпу в 6 утра 😃 )

сегодня были свежие тесты
попробовал компасы hmc58xx.
допилил авто взлет с контролем моторов
и сделал оч мягкую посадку
выглядит нынче оно так:

vis_asta

и еще один тест железки хитрой и просто неприлично дорогой 😃 (вроде как около 20к$)
в железке воткнуто 4 модема 4g LTE и она могёт в этот поток засовывать то, что увидит с HDMI камеры…
всю эту байду парует, квантует, и засовывает в разные каналы.
через некоторое время картинка в HD появляется (собирается) в офисе, который может быть и с другой стороны земли 😃
вот мы и тестилировали, могёт ли мой коптер таскать такие чудеса… и не будет ли наводок от 4х сотовых мобил в очень даже активном состоянии, которые в сантиметровой дальности, на мой полётнег…
я был оч удивлён, что вообще нулевое воздействие этого чуда на коптер (по крайней мере визуально и на графиках я не увидел проблем) 😃

7 days later
drozd79
vis_asta:

сегодня были в поле с друзьями (Игорь, шашлыки просто супер!)

Так все-таки шашлык-машлык состоялся? 😃 Кому-нибудь удалось в живую увидеть чудо аппарат летающий больше 80 минут? Или все дали обет молчания 😃! Больше все интересует конечно, конфигурация коптера. Посмотрел по ссылке батарейки MAXAMPs, впечатлило, сравнил для примера с батареями Hyperion G3, при той же емкости, Гиперион получается тяжелее на 350 гр, это не мало. Думаю, все в купе - движки, винты, батарея и дают такой результат по времени полета.

delfin000
vis_asta:

и еще один тест железки хитрой и просто неприлично дорогой (вроде как около 20к$)

А ссылку на эту дороговизну

vis_asta:

всю эту байду парует, квантует, и засовывает в разные каналы.
через некоторое время картинка в HD появляется (собирается) в офисе, который может быть и с другой стороны земли

Просто хочется почитать для развития и осмысления применения этой дорогуши. Есть же цыфровидео Тх и Rx. Стоят не дешево, но не столь тяжелы. И могут далеко отправить качественное цыфр.видео, а дальше его в паутину по очень шустрым каналам . РеалТВ

vis_asta
delfin000:

А ссылку на эту дороговизну

Просто хочется почитать для развития и осмысления применения этой дорогуши. Есть же цыфровидео Тх и Rx. Стоят не дешево, но не столь тяжелы. И могут далеко отправить качественное цыфр.видео, а дальше его в паутину по очень шустрым каналам . РеалТВ

ну гугл-то вроде всем доступен 😃
www.google.ru/search?q=liveu
en.wikipedia.org/wiki/LiveU
например www.liveu-russia.com
цен только чёта не нашёл нигде…

torex777

Цена LiveU HD60 - 1.400.000 рубликов)) И вес 5 кг))

drozd79

Виктор, посмотрел Ваше видео выше, да уже, что сказать, просто суперски, дальнейших Вам успехов!!!

vis_asta
drozd79:

Так все-таки шашлык-машлык состоялся? 😃 Кому-нибудь удалось в живую увидеть чудо аппарат летающий больше 80 минут? Или все дали обет молчания 😃! Больше все интересует конечно, конфигурация коптера. Посмотрел по ссылке батарейки MAXAMPs, впечатлило, сравнил для примера с батареями Hyperion G3, при той же емкости, Гиперион получается тяжелее на 350 гр, это не мало. Думаю, все в купе - движки, винты, батарея и дают такой результат по времени полета.

дык больше полётов-то долголёта и не было у меня, кроме тех что на видео 😃. пропы нужны большие - с этим голяк. все кто обещали их - не смогли (причины у всех разные). хоть сам садись да стругай…
вот сегодня пробовал проверить новую леталку-долголёт - да блин какая-то ересь а не долголёт 😃. моторы нагрелись - рукой не дотронуться. пропы - просто жоппа по качеству, а не карбон (разный шаг явно и разные материалы)…
и в конце “полёта” напряжения не хватило для стабилизации (максимум оборотов) и девайс невтемно брякнулся
всё не так короче… переделывать и дальше пробовать…
да и погода никакая была (ветер сильный) 😃

alexTAG

Виктор Ваш проект не просто супер, а прорыв в будущее всего коптеростроения!!! Паздравляю!!! Есть вопрос. Будет ли работать Ваши разработки на такой плате: www.viacopter.eu/index.php?page=shop.product_detai…

vis_asta

Теоретически да. но с ней не пробовал.
Сейчас смотрю в сторону PX4. Железо несколько недель назад проплачено, но до сих пор эти уроды (дидронов шоп) не выслали их! хотя при покупке писалось что они в стоке…
Вообще еще в планах попробовать и с этим чудом:
dealextreme.com/…/gy-80-bmp085-9-axis-magnetic-acc…
можно попробовать вообще их 3 в параллель 😃
цена оч радостная…

mataor

хех у меня как раз именно этот модуль с датчиками стоит… правда я его брал по цене еще в 2 раза больше…

vis_asta

как-то гиморно дались дополнительные 3 минуты… 😃
расчитывал на большее…
да и еще чуть девайс не брякнул случайно…

sprutadm

Думаю “рывок”, пару минут съел точно. На видео не видно как высоко подпрыгнул. А что произошло? Зацепили стик?

ReGet

Уважаемые, так какие все-таки банки используются для установления рекордов? Те самые Максамповские или уже получше нашли?

vis_asta
sprutadm:

Думаю “рывок”, пару минут съел точно. На видео не видно как высоко подпрыгнул. А что произошло? Зацепили стик?

да пульт вывалился у меня из рук и зацепил за ногу стиками => газа до упора и по yaw налево слегка 😃
ну а подпрыгнул метров на 15 судя по логам…
в принципе по графику потребления энергии не видно что за время расколбаса (10 сек) её градус наклона увеличивался-то… т.е. думаю что на общем времени полёта скорее всего не особо сильно сказалось. вряд ли речь о минутах…

kronja
delfin000:

А ссылку на эту дороговизну

Просто хочется почитать для развития и осмысления применения этой дорогуши. Есть же цыфровидео Тх и Rx. Стоят не дешево, но не столь тяжелы. И могут далеко отправить качественное цыфр.видео, а дальше его в паутину по очень шустрым каналам . РеалТВ

посмотрите еще терадек, такими же вещами занимаются, но побюджетнее:
teradek.com/cube и teradek.com/bond

14 days later
RC_Gor
RC_Gor:

Если в рекордной установке отсутствует комутация и аккумуляторы соеденины паралельно, то напряжение на всех акках одинаково. Вне зависимости от емкости, все они имеют практически одинаковый процент разряда. Т.о. любой аккумулятор в момент отстрела имеет остаточную емкость, которая теряется при его отстреле. Не понимаю как извлекается выгода из отстрела аккумулятора.

Up!