Желе гоупро на коптере. Быть или не быть.

Andrey_Lopatko

Шайтан… Опередил, вот не дал доразвить соображалку 😃
Обоим Серегам спасибо!

Bluebird

Тезка, вродь хорошо 😉 Шикарные виды у вас тама 😉)))

druksel

дык этта… что за подвес и чем и как крепится гопроха???

Covax
Razek:

Главное тесты проводить при солнечной погоде когда выдержка минимальная, вечером мылиться чутка картина но желе не видно даже когда проха болтом прикручина к раме, и желательно в разных режимах работы вмг, так как демферы имеют собственную частоту резонса которую может генерить вмг при определенных условиях.

Так и есть, дошли руки полетать в солнечную погоду и мерзость вышла наружу. А ведь после 18-00 все более менее нормально было… Опять мараковать…

tuna

2 дня боролся с желе, сделал на резинках от сидиромов, стало намного лучше:)

Alex-13
tuna:

2 дня боролся с желе

Очень много лишнего веса. Вы пробовали положить на весы защитный корпус от прошки и закрутку? Они тянут под 130 грамм лишнего веса. Посмотрите пост 11 У меня нет никакого желе и все работает супер

Andrey_Lopatko
druksel:

дык этта… что за подвес и чем и как крепится гопроха???

пост 47, вроде видно все

Chester_kz

Сделал вот такое крепленик прохи. Идея не моя заимствованная с rcgroups немного видоизменил.

К нижней плантформе также крепитьяс батарейки для инерции так сказать.
ЗАвтра испытания (если погода позволит). Это будет мой второй вылет с прохой первый был не очень(и мозги шалили и гель).
Вообшем по результатам отпишусь. Хотя уже сейчас кажеться что 4 демпфера сделали конструкцию излижне жесткой.

Chester_kz

Вот вроде наснимал. ПО сравнению с гексой желе меньше но я все равно не доволен. Небольшое желе есть. снимал на R5 может стоит режим поменять на R3? Что делать дальше чтобы убрать желе не знаю. РАзве что убрать сильную вибрацию с одного из моторов.

способ крепления частично себя оправдал. Что думают люди?

PS: В канал на ютуюбе шас заливается еше видео если кому интресно милосьти прошу.

1 month later
shura2000

Правильно ли я понимаю, что если хоть один мотор люфтит (а тем более два на гексе), то от желе не избавится, как на балансируй пропы?

Covax

на гексе сам Бог велел на камеру делать виброразвязку серьезную, чтобы никакие люфтящие моторы не вносили желе. мотор люфтит - надо балансировать, если это возможно.

Gene
shura2000:

Правильно ли я понимаю, что если хоть один мотор люфтит (а тем более два на гексе), то от желе не избавится, как на балансируй пропы?

У меня все шесть люфтят, давно пора менять, желе давно нету из-за мягкого (черезчур мягкого) демфирования, но зато вылезают низкочастотные вибрации при резонансах.
И это, между прочим: HD2 дает НАМНОГО более приличную, в смысле четкую, картинку в 720p/60, чем HD1, желе там поймать сложно и с совсем жестким подвесом, а видео легко лечится постобработкой. Ведь далеко не всегда требуется снимать в 1080p.

3 months later
cylllka

Приехала пишущая ФПВшная камерка, начал думать как ее на коптер лучше установить. Достал коробку СиДиромными демпферами и сел колдовать. Если делать очень жестко, плохо гасит вибрации, если делать очеь мягко - резонирует. Долго морочился, пока не понял ошибочность большинства вариантов креплений. Закрепил демпфера на горизонтальной оси (самый правый вариант) и резонансы пропали. Отсутствие рычага дает возможность ставить очень мягкие демпферы без возникновения резонансов.

IgorKKK

Что-то я плохо понимаю разницу между средней и правой картинкой. Поясните, пожалуйста!

cylllka
IgorKKK:

Что-то я плохо понимаю разницу между средней и правой картинкой. Поясните, пожалуйста!

Практически никакой. Это частоиспользуемые варианты, т.к. удобней крепить.

Dagger_Fire
IgorKKK:

Что-то я плохо понимаю разницу между средней и правой картинкой. Поясните, пожалуйста!

Разница в расположении ЦТ гопро относительно демпферов со всеми вытекающими;)

На мой взгляд правая картинка самая оптимальная.

shura2000
Dagger_Fire:

На мой взгляд правая картинка самая оптимальная.

Только демпферы нужно где то еще такие длинные найти. а у длинных свои косяки. как вариант использовать основание в виде подковы

cylllka
shura2000:

как вариант использовать основание в виде подковы

Вот по этому то я и начал чертить новую раму ФПВшную, с квадратным вырезом впереди, в нем повиснет на демпферах камерка.

gfm56

Всем доброго времени суток ! Я забрел из соседней темки " Другие " . Летаю на радио параплане с ДВС . Камеру ГоПро креплю намертво к раме . Картинка плывет только при увеличении оборотов. В горизонтальном полете и на снижении картинка вполне устраивает . У нас тангаж регулируется как раз увеличением или уменьшением оборотов . Есть желание избавится от желе на всех режимах полета. Пробовал подвесить камеру на резинках . Картинка отличная , но появляется эффект маятника . В первом посте присмотрел подвес по кругу . Можно ли избавиться от желе, подвесив платформу на резинках только в горизонтальной плоскости на четырех опорах ? ( по типу как подвешивают приемники и мозги квадров ). Сколько нужно опор и в каких плоскостях ? Или по горизонту будет достаточно ?

Андрей_Курылев
gfm56:

Сколько нужно опор и в каких плоскостях ? Или по горизонту будет достаточно ?

Только методом тыка можно подобрать, у Вас похоже 4 такта, а на этих моторах вибрация бывает жуть какая на перегазовках. Мне кажется обычный 2х тактный мотор здесь подошел бы лучше, а еще лучше электрический, с ним точно можно будет победить вибрацию.