Заседание Высокого общества коптероводов

Njoy
fff-z:

Народ, есть парадокс.

аналогичная фигня. только на одном моторе. рама - клон DJI 550, поторы 930кв RCTimer. В спокойном состоянии нет вибраций. нет никаких вибраций без винтов на любом газу от 0 до 100. пропы недорогие но отбалансированные. начинаю крутить с пропами - до 30 процентов все гладко. потом на одном из моторов начинает появляться вибрация - луч ходит ходуном где то до 40-50процентов, потом все опять пропадает и появляется ближе к 90-100процентам. пробовал привязав к полу. аналогичная штука и при подвешивании GoPro - взлетаем ровно, но ближе к висению появляется вбрация на одном из моторов. пропы переставлял-нет реакции - один мотор трясет. увеличиваю газ - на подъеме нормально. это видно и по записи с камеры. стоит зависнуть - опять расколбас - появляются осцилляции-коптер трясет и болтает. Контроллер - кролик. уменьшил Stability gain до 40% - стало получше в плане болтанки, но соотв его стало сдувать ) Все же грешу больше на мотор. буду пробовать менять подшипники и вал. непонятным только остается поведение при разных значениях газа.

fff-z:

Спиливаем ногу, моторы вниз валом наверх - не слишком подходящий вариант

думаю тогда лучше так- пиливаем ногу, моторы вверх валом вниз. говорят так кпд больше.

Andrey_Lopatko

Народ, а ктонить уже пользуется некс5 для съемки или прицеливался, можете объективчик насоветовать полегче и побюджетней? А то я акромя мыльниц в руках до сих пор не держал ничего

Njoy
Andrey_Lopatko:

Народ, а ктонить уже пользуется некс5 для съемки или прицеливался,

думаю много кто пользуется. у меня друг давно пользует -но не на коптере, а так; родные линзы говорит дрянь. себе поставил советскую ОКС 22/2.8 после некоторых допиливаний дремелем. Вообще качество съемки можно хотя б на сайте DJI посмотреть - там на него и снимают в разделе про фирменный подвес.

По опыту общения с сигмами - линзы неплохие. но немного желтят. качество стекла хорошее , но собирают их явно не трезвые люди. 99% сигм требует сразу юстировки. ибо промахивается. в Москве решается просто - сразу по гарантии бесплатно в СЦ на краснобогатырской - через 2-5 дней идеальная линза.

вот собственно некс и ОКС 22мм

вот еще панорамка в движении на него. скорость 7к/с

Razek

Установления двухстороннего линка с ардроном по средствам оборудования сотовых операторов

Вы там не обращайте внимания на стойку с телекоммуникационным оборудованием =)) это оборудование для базовых станций опсосов, которое дает до 150 мегабит по воздуху на большое расстояние. Когда эта массово будет внедрено то вот нам и цифровой видео линк и дальность управления огог.

Gene
Razek:

которое дает до 150 мегабит по воздуху на большое расстояние. Когда эта массово будет внедрено то вот нам и цифровой видео линк и дальность управления огог.

Насколько я в курсе, первым с подобной рекламой вышел Verizon пару лет назад (я даже в этом немного участвовал)
Главных проблем две – непредсказуемые подвисания “в самый интересный момент”, и постоянный лаг в несколько секунд. конечно, на открытом месте коптером можно и с таким лагом управлять, но удовольствие ниже среднего…

Думаю, не зря тут Parrot задействован, по крайней мере никого не убьет если что.

mahowik
Razek:

Установления двухстороннего линка с ардроном по средствам оборудования сотовых операторов

у ардрона 2.0 “открытое ПО”? на первый ардрон вроде какой то SDK был…

DVE
Razek:

оборудование для базовых станций опсосов, которое дает до 150 мегабит по воздуху на большое расстояние. Когда эта массово будет внедрено то вот нам и цифровой видео линк и дальность управления огог.

Так вроде радиорелейки давно существуют, только частота кажись около 10ГГц, и нужно точное нацеливание антенн друг на друга, и неизвестно, будет ли оно работать на движущихся объектах (смещение частоты из-за Допплера).

Sir_Alex

Занятный журнальчик попался на Дидронсах (там много про коптеры, есть сравнения разных контроллеров, причем даже их алгоритмы изучены)
Присутствует ненормативная лексика Написано на Английском 😃
online.qmags.com/RAM0912?pg=21&mode=2#pg3&mode2

Razek
Gene:

Главных проблем две – непредсказуемые подвисания “в самый интересный момент”, и постоянный лаг

Да что есть то есть но без фэил сейва и сейчас то тоже туго.
Хотя конечно по видео с борта летит он как-то уж очень не очень =) И что будет когда будет обслуживающая БС менятся в процессе полета тоже вопрос

mahowik:

у ардрона 2.0 “открытое ПО”?

эксперименте то участвовали производители базовых станций и самого дрона, им закачать драйвер 4D LТЕ под линухи, и чутка допилить прошивочку не составило труда наверно.

DVE:

Так вроде радиорелейки давно существуют

В общем, то по сути ничего нового тот же юсб модем, только скорость больше для простых пользователей мобильной связи. С развертыванием базовый станций они замутили наверно из-за того, что операторы только начали внедрять это оборудование и то несколько стран всего.

rinatka7

Прочитал пост в жж Рождённый с паяльником.
ru-radio-electr.livejournal.com/1058092.html
Типа открытая для всех желающих лаборатория. 3д принтер, фрезер, прецизионный станок…и еще другое оборудование!

kren-DEL
rinatka7:

Типа открытая для всех желающих лаборатория.

Супер! Жаль, что у нас в городе чего-то подобного нету… зачастую останавливает от изыскательств только то, что негде реализовать свои идеи… да и мысли зачастую рождаются в процессе 😃

Пы.Сы. “Хочешь что-то сделать? Сделай это сам.” © Жан-Баптист Эмануэль Зорг.

HikeR
gorbln:

И у нас началось

в смысле “началось”? закон не первый день как действует.

gorbln

Ну в смысле, что раньше им как-то не хватало запала пользоваться, а сейчас тема попрёт, чую. Опыт коллег моментом разлетится. Хорошо, что я свой брелок-камеру полгода назад … не стал заказывать =) (ну вы поняли)

З.Ы. Не смог удержаться…
сцыль

Razek

Может гражданин кому-то мешал и под него спецом капать начали?

Raptor_SK

Да уж… Можно сказать, обкладывать начинают со всех сторон…
Шо у вас, шо у нас…
А я сейчас летаю тихенько и низенько, и только ночью… 😃

mahowik

с подсветкой ночью это не тихенько, а наоборот! 😉

ndn

Да-уж, законы как дышло…
2года условно : шо за камеру брелок, шо за три трупа на пешеходном переходе…
Только один - простой смертный моделист, а другой прокурорский сынок… Одному светило 7 общего режима , но под присмотром прессы - смягчили, а другой хотел отделатся легким испугом, но из-за той-же прессы вынуждены были дать хоть условно за вождение в пьяном виде…

Raptor_SK
mahowik:

с подсветкой ночью это не тихенько, а наоборот!

Так все правильно, все смотрят на пепелац, а на меня ноль внимания: кто там, в темноте то, разберет у кого пульт в руках… 😃
Нужно только подсветку отключаемой сделать: приземлился, иллюминацию выключил и все…

kren-DEL
Raptor_SK:

Нужно только подсветку отключаемой сделать: приземлился, иллюминацию выключил и все…

…свет в квартале от коптера вырубил, и давай “стрекача” Гы))))