Заседание Высокого общества коптероводов

cdrugger

Ошибку компаса он выкидывает, приходится в атти летать. Да это я так сказал, памятуя вашу нерешительность в вопросе покупки 😃

Covax
skydiver:

Странно что обслуживаете ЛЭП, а про тепловизоры не знаете…у меня у знакомого на аэродроме, СЛАшники постоянно возят “инспекции” вдоль ЛЭПов с тепловизорами.

Мы не пилим бюджет и линия эп у нас одна сравнительно небольшая и новаЯ. Вас друзья послушать, так до тепловизоров вообще энергетика не существовала)

В вопросе непокупки фантома слишком много минусов перед плюсами, лично для меня( моделиста, не фотографа или начинающего видеооператора) а вот покупка отдельного хд видеолинка в планах, в ближайщих)

ssilk
Covax:

Сергей, 550км это не просто пролететь на скорости

Да, я понимаю…) Просто посчитал по самому минимальному времени… Это 10 часов непрерывной работы моторов, а реально, раз в 10 больше, подшипникам хана. Раза три менять придется, причем не подшипники, это долго, а моторы целиком, да и не самые дешевые…) Батареек тоже около сотни понадобится…) Про видео я вообще молчу…
Тут надо делать ход бубновым конем: Взять инспайр у официалов, с гарантией, отработать половину маршрута, обменять по гарантии, сделав рожу кирпичом, типа хреново ваша машинка летает, наверное брак подсунули, сказать, что летаешь на даче вокруг поля для гольфа, не более 15 минут в день… Ну и так далее… А после выполнения работы останется почти новый инспайр и неплохой гонорар…)

skydiver
ssilk:

Это 10 часов непрерывной работы моторов,

Эм…зачем? Есть моторы на которых налет часов под 50т без замены подшипников.

Aleksandr_L
ssilk:

Взять инспайр у официалов, с гарантией, отработать половину маршрута, обменять по гарантии, сделав рожу кирпичом, типа хреново ваша машинка летает, наверное брак подсунули, сказать, что летаешь на даче вокруг поля для гольфа, не более 15 минут в день…

Все зависит от бюджета проекта.
Работа эта не дешевая, можно взять и несколько Инспайров, если оно того стоит и честно отработать.
И тем же официалам честно сказать, что за работа, от объема покупки Инспайров скидку сделают.

Andrey_Ch
Covax:

а вот покупка отдельного хд видеолинка в планах, в ближайщих)

Кто сказал , что это будет летать? - дизайнер.
Непонятно только одно, зачем имя " Тесла " притянули. Думали что так круче будет.

diyphotography.net/the-tesla-drone-boasts-30mp-cam…

oleg_nsk
ssilk:

Взять инспайр у официалов, с гарантией, отработать половину маршрута, обменять по гарантии, сделав рожу кирпичом

Кроме рожи они смотрят на логи, которые привязаны как к вашей учётке и соотв. DJI GO, так и пишутся в самом коптере на “чёрный ящик”, без них никакой гарантии не будет!!..

ssilk

Ну, набросились…) Даже пошутить нельзя…)

skydiver:

Есть моторы на которых налет часов под 50т без замены подшипников.

А кто с этим спорит? )Речь вообще шла о 3м фантике с ХД линком… Там уж точно моторы не такие. Даже у инспайра, более или менее обычные 3510

Aleksandr_L:

Работа эта не дешевая, можно взять и несколько Инспайров

По уму, под эту работу надо собирать специальный коптер, тогда и несколько инспайров не надо будет… Заключить договор на проведение работ, скинуться втроем на хорошее железо, там ведь не только коптер нужен будет… Думаю, как минимум, микроавтобус с водилой, надо же на трассе отдыхать, кушать, заряжать батарейки, видео писать куда то… В общем, непростая это работа… Я еще не упомянул ремкомплект, парашют, запасные камеру и видеолинк…)

V_far

Расставлю точки над И по поводу ЛЭП.

  • срок 14 дней на все.
    Выдержки из техзадания:
  1. Линия 110кВ протяженность участка 102 км.
  • просмотр провисших проводов, обрывов, расплетения, состояние каждого изолятора на предмет целостности. (Про утечки речи нет) в случае нахождения чего то - фото или видео найденного и номер опоры.
  • просмотр всей линии на предмет заростания кустарником.
  1. Линия не знаю сколько, но идут по 5проводов на фазу на какой то хрене внутри. Явно в разы мощнее:
  • пролет с обеих сторон на высоте подвеса изоляторов с тепловизором на борту (Тепловизор дают. В полете отвечаю я. Как крепить на фантом не знаю. Тарот потянет, но он же огромный) просто снять на скорости не более 2 км/ч.
  • просмотр на степень заростания и провиса. (Про изоляторы речи нет).
    Протяженность участка около 400 км.

В первом случае, линия идет над жилыми домами и дачами. Подъезд есть к линии, но доступа к опорам не всегда.
Во втором случае, каждые 3-5 км есть подъезд к линии. Линия идет через лес и хз что еще.

Как то так. Платят 75000р. За все. Говорят, нанять техников с вертолетом стоит более 300 тыс. (Не знаю за час или день или как там…)

Хотят предложить контракт на год с более интересной оплатой, если этот тестовый полет пройдет хорошо.

Добавлю. От них водила, спец с допуском и транспорт.

ufk
V_far:

Платят 75000р.

ээээ…а народ то уже во влажные фантазии ударился, сколько можно инспайров взять и какую надобно собрать команду и какой коптер под это дело…
кризис…

Slav_VS
ufk:

ээээ…а народ то уже во влажные фантазии ударился

Адрес Брянская область

::вот так

V_far

Для моего региона сейчас 75 отличные деньги. Все стоит. Автокрановый (может видели краны Клинцы), и так далее. Не хочу тему засорять.

Andrey_Ch
V_far:

Линия идет через лес и хз что еще.

Не забудьте " маяк" на коптер поставить. Если конечно поведетесь на эту авантюру.

V_far:

Платят 75000р

Если коптер за ваш счет, то нет ни какого резона.

ilya_sp
V_far:

отличные деньги.

вероятность потерять оборудование, выполняя заказ, довольно высока. Риски по-умолчанию должны быть включены в стоимость.
Сколько останется денег после покупки такого же коптера?

тигромух
V_far:

Тепловизор дают. В полете отвечаю я.

V_far:

Платят 75000р.

Смешно. Тепловизор упадет и вы еще будете должны минимум столько же. И это только за тепловизор.
Причем вероятность инцидента сильно стремится к единице. 400км не шутка.
ИМХО, пусть вертолет нанимают 😃

5yoda5
тигромух:

ИМХО, пусть вертолет нанимают

Полет вертолета - 300 тыр - ЧАС, КМК.
И главное - ни с одного вертолета так не заснимешь те же изоляторы, как было показано на видяшках выше.

devv

75000/14=5350 за один день. И все дни должны быть без дождей и сильного ветра
За 1 день нужно успеть снять около 35 км линии!
при скорости не более 2 км/ч это 17 часов в день !
как то не просчитывается заказ и его рентабельность

тигромух
5yoda5:

Полет вертолета - 300 тыр - ЧАС, КМК.
И главное - ни с одного вертолета так не заснимешь те же изоляторы, как было показано на видяшках выше.

Да. Именно поэтому и надо послать их лесом с такими предложениями.

5yoda5
5yoda5:

Полет вертолета - 300 тыр - ЧАС, КМК.

Погуглил слегка. Наврал, оказывается.
Вот тут например - стоимость аренды вертолета Робинсон - 7 с небольшим за 15 минут. То есть 28 тыс в час. Помножить на 8 часов 224 тыс. То есть вышеозначенная сумма (300 тыс) - это стоимость рабочего дня.
Но тут ещё вопрос про согласование полета… Поможет ли точка зона G?

ADF
Covax:

А вот по изоляторам охотнички любители стреляют постоянно, ими и занимаемся.

Вторая излюбленная “мишень” после дорожных знаков! В дырах все: где от картечи, где от пуль (при чем, если прикинуть траекторию, стрелкам абсолютно пофиг, что там дальше знака может находиться).
Поймать бы каждого такого стрелка и ружье в *опу затолкать! Прикладом вперёд! 😃

Covax

Робинсон этот за 30т.р. в час без специалиста на борту и летать будет не вдоль ЛЭП, а по какомуто приятному для полета маршруту…

75тысяч это совсем ни в какие ворота.