Кому лимон?

slvn
Dav:

Не нужно дербанить… Я тоже надеюсь, что наша затея будет иметь продолжение, и все нажитое непосильным трудом и бессонными ночами пригодяться…

Нет, дербанить не будем, будем переделывать и устронять недостатки. Выкидывать всю китайщину и делать самостоятельно надежную конструкцию. Длинную отвертку, из которой сделаю внутренний вал, я уже прикупил;)
А затея у вас отличная! Обязательно продолжайте! И вариаций на тему может быть много. Я вот, например, не так давно проверял, как аппарат себя поведет, если его отправить по лестнице своего подъезда и добраться до 3-го этажа, до своей входной двери. Типа птичка погуляла и полетела домой:) Это, правда, сталинский дом, места там поболее, чем в современных. Но вполне получилось, даже совсем не касаясь стен. Можно и такой конкурс для микродронов устроить как-нибудь. Выполнить это на тех же ИК датчиках вполне возможно, имхо. И полигон строить не надо, а просто найти подходящую лестницу, например.

Delimiter:

каждый из сенсоров лучше работал с орангутангом (ТОЧНЕЕ на 5 вольтах чем на 3.3)

На 3.3 они вообще еле светят. 5.5 оптимум, можно больше (до 7 по даташиту), но это уже риск, я один так спалил. Тут кто-то писал про пилы сигнала с шарпов, но первое, им обязательно нужен приличный конденсатор на питание, а второе, не стоит пользовать внутренний ИОН на меге в качестве опорника. Он шумит даже со внешним кондером на AREF. С аналоговыми датчиками лучше пользовать внешний опорник хорошего качества. У меня с пятиметровых шарпов очень красивые картинки так получались. Но единственное, я пока не разобрался, зачем там столько выводов на питание, в даташите на этот GP2YA0710 нет ничего про это толком. По сути, должна быть какая-то грамотная развязка по этим входам. А не тупо коротить их друг на друга.
Кстати, когда у меня умер именно этот орангутан SVP-1284 (перестал программироваться через PIC, который там стоит)- это подвигло меня к тому, чтобы начать делать платы самостоятельно, а не тратить деньги на покупные. И простор для творчества появился, да и дешевле это. Тогда эта сгоревшая плата для меня была разочарованием, а в результате появился новый опыт и весьма положительный. Так что не расстраивайтесь, ищите плюсы, Dav правильно говорит.

slvn
BobbieZi:

Ого, какой отсев

Мне кажется, что очень многие попали с посылками. На два-три месяца задержки никто не рассчитывал.

BobbieZi
slvn:

Мне кажется, что очень многие попали с посылками. На два-три месяца задержки никто не рассчитывал.

да я тоже попал. думал показать уже полёт из площадки А на площадку Б, но вовремя одумался на последнем комплекте винтов. 😃
в итоге снимал видео просто взлёт-посадка, при том что один из винтов был уже расколот.

Dav

Многие попали судя по письмам… Мы тоже с трудом нашли в Москве винты, разбили несколько комплектов, сейчас заказываем сразу кучку…

LevX

Вот и мы в ты же кучу попали …
Посылка сильно запаздывала (до сих пор ждём) а тратить дополнительные 20к (к уже потраченым 40) для того, чтоб купить всё в Москве как то не захотелось 😃
Будем участвовать в следующем году, если конкурс будет, на что большая надежда 😃

ПНКист
Dav:

Всего на КТ3 прислали порядка 90 писем.

Думал их будет не более 20 и КТ- 4 не понадобится- ошибался. Поэтапная предквалификация, на мой взгляд, равно как и последние пункты в техкарте есть пережиток плановой социалистической экономики. Идею родить можно за день, дрон сваять под нее за месяц, какова идея- такие и сроки. Из более, чем 400 стартовавших и выбывших, к КТ- 4 могли прийти некоторые, минуя КТ1…3, следуя своей логике создания дрона, не совпадающей с алгоритмом действий организаторов. Но, учитывая пионерность конкурса и отсутствие соответствующего опыта у организаторов такой поход вполне оправдан. Теперь КТ 4 так КТ 4.

Delimiter
slvn:

Кстати, когда у меня умер именно этот орангутан SVP-1284 (перестал программироваться через PIC, который там стоит)- это подвигло меня к тому, чтобы начать делать платы самостоятельно, а не тратить деньги на покупные. И простор для творчества появился, да и дешевле это. Тогда эта сгоревшая плата для меня была разочарованием, а в результате появился новый опыт и весьма положительный. Так что не расстраивайтесь, ищите плюсы, Dav правильно говорит.

спасибо ! Я уже ушел на GA144 (стараюсь разобраться в этом 144-х ядерном чуде) , постараюсь для этого открыть сайт delimiter-lab.ru (уже петлю сделал) и информировать о моих успехах! (движки заказал HP на замену моих … но чисто по инерции)

/// а мертвый орангутан у меня тоже есть… чегото так и не похоронил! 8))))))))))

pitman

Добрый день всем!

Наша команда тоже выбыла, в процессе отладки ПИД регулятора и подбора коэффициентов для него доломали последние винты. В городе таким никто не торгует, ждать долго 😦.

Из результатов, забацали полетный контроллер на базе PIC32MX, в пределе может рулить 33 сервами либо разбить нужное под задачи. Прямо сейчас он работает только в режиме наездника, будем допиливать до полноценного автопилота.

Может кому-нибудь будет интересно.

С уважением, команда Baraholko75RU, Дмитрий.

SergDoc
pitman:

забацали полетный контроллер на базе PIC32MX

это всё хорошо, но датчики не годны 😦 естественно с ними танцы будут…

Debian

я вылетел только из-за того, что у же месяц сижу в киеве в коммандировке 😦 дома осталсась моя гекса которая уже могла сама взлетать висеть и садится в комнате :-%

askoog

Не очень понятно, зачем вертолету 32 PWM на базе pic32… по идее 6-8 это предел. И как сервоконтроллер не очень и как полетный контроллер тоже… ну поговорка ни рыба ни мясо тут прямо в кассу…
Если нравятся пики, то типа такой платы www.sparkfun.com/products/11115 можно было сразу взять и прошивать ее… discontinued правда, но там как я понял, 5 версия на подходе…

pitman
askoog:

Не очень понятно, зачем вертолету 32 PWM на базе pic32… по идее 6-8 это предел. И как сервоконтроллер не очень и как полетный контроллер тоже… ну поговорка ни рыба ни мясо тут прямо в кассу…

Ну читайте же внимательней, я же написал что в пределе и что можно разбить под задачи на нужное. Как можно понять из фото, для захвата выделено 8, аппаратный ШИМ отдельные 4, ШИМ через мультипликатор еще 8, остальные 11 для аналоговых и цифровых дальномеров. Дополнительно 3 аппаратных UART с сигналами #RTC/#CTS для подключения любого передаткика, ГПС и т.п.

Просто применение его может не ограничиваться только ветролетаси, можно и робо-паука собрать и т.п.

askoog:

Если нравятся пики, то типа такой платы www.sparkfun.com/products/11115 можно было сразу взять и прошивать ее

Не спорю, можете взять что угодно и использовать. У нас свои мысли по этому поводу.

nvi93

Ура! Видео выложили! 😃
Только мало… штук 70 приблизительно. 😦

Andrey_Ch
nvi93:

Ура! Видео выложили!

А ссылку можно?

Dav
nvi93:

Только мало… штук 70 приблизительно.

Остались 51 команда и 20 индивидуальных участников.

Ну и собственно стартовал конкурс видеопрезентаций - robots.croc.ru/news/detail.php?ID=880.

Голосуйте за тех, кто вам нравится!

Обратите внимание - Голосами считаются комментарии с текстом «+1» (комментарии с другим текстом, а также отметки «Нравится» НЕ учитываются), оставленные под каждой отдельной видеопрезентацией.

Lancer_9
Dav:

Остались 51 команда и 20 индивидуальных участников.

Алексей, вы уверены, что все письма рассмотрены? Я отправлял точно в положенный срок.

Dav
Lancer_9:

Алексей, вы уверены, что все письма рассмотрены? Я отправлял точно в положенный срок.

Я уверен только в том, что мы старались все проделать максимально аккуратно и объективно.

При этом ошибки с нашей стороны не исключены, как и попадание в спам, например…

Вашего письма я не увидел в папках принятых и отклоненных материалов.

Чтобы разобраться в ситуации, сделайте forward Вашего письма на robots@croc.ru с просьбой разобраться. Я со своей стороны также попрошу нашу команду посмотреть внимательно.

Lancer_9
Dav:

Чтобы разобраться в ситуации, сделайте forward Вашего письма на robots@croc.ru с просьбой разобраться. Я со своей стороны также попрошу нашу команду посмотреть внимательно.

Форвард отправил, вручную введя адрес. Предполагаю ошибка произошла при копипасте адреса, хотя железно помню, что выбирал из адресной книги.

Andrey_Ch
Dav:

Остались 51 команда и 20 индивидуальных участников.

Надеюсь до 25-го останется кого поснимать?

Dav
Andrey_Ch:

Надеюсь до 25-го останется кого поснимать?

Мы надеемся что да.

В принципе, по видеопрезентациям видно, что многие участники действительно неплохо продвинулись.

Для них вопрос пожалуй в том, сколько времени они смогут тратить на эту затею до финала, ну и чуть удачи. Если конечно не придется по 2-3 месяца ждать посылок…

Мы сами все старались покупать в двух экземплярах, но сейчас например оба имеющихся у нас лидара используются в разных проектах (один стоит на конкурсном дроне, второй мы прикручиваем к Микродрону - делаем “летающий 3D сканер”). На прошлой неделе у нашего конкурсного дрона в воздухе отвалилась лопасть винта. Слава богу, он не кувыркнулся, а более-менее управляемо сел. В общем, удача не помешает.

Плюс - по нашему опыту - критически важно отлаживать в условиях, максимально приближенных к боевым - как по размеру/конфигурации полигона, так и по цвету/фактуре стен, пола и т.п.

Как пример, почему мы до сих пор не выложили ролик с нашим дроном, летающем на нашем полигоне в автономном режиме. Сначала мы обнаружили, что наш сонар глохнет на покрытии автостоянки (про это писал в блоге), потом по многочисленным просьбам общественности мы покрасили стены матовой краской, в результате у нас “ослеп” лидар. На неокрашенной водостойкой фанере он видел на все 40 метров, на окрашенной - только на 15.

Вот тут можно посмотреть на текущее состояние полигона -

(не реклама 😃.

В итоге пришлось таки переделать алгоритм, чтобы он позволял дрону делать что-то разумное, когда он не “видит” препятствия впереди (он просто летит вперед “на все деньги”, как выразился руководитель разработки его ПО 😃

В понедельник-вторник надеемся таки снять…

Мы уже нашли площадку для финала, и опубликуем всю возможную информацию про нее сразу после достижения твердого соглашения с владельцами - цвета и типы покрытий, точные размеры и т.п. - чтобы меньше зависеть от удачи…

Ну и вскоре наш полигон будет доступен для желающих.