Кому лимон?

ПНКист
Mike_CH:

180 граммов с крепежом.

Не проще ли видеооператора в бронежилет и каску обуть? Обруч к робототехнике и программированию имеет отношение как я к французскому балету, а вот балласт более, чем существенный. Метод определения грузоподъемности в картинках, арифметика в пояснениях не требуется:

Mike_CH

Во-первых, наш обруч в диаметре метр, а на ваших фото вроде такого диаметра не требуется. Ну и вообще я же не утверждаю, что наша защита максимально легкая из всех возможных. Честно говоря, мы её сделали из расчета максимально быстро и просто прилепить что-то на винты, чтобы без страха запускать дрона indoor. Конструкция прижилась.

Во-вторых, неплохо бы, чтобы защита была и на тестовых полетах. Ничего хорошего в том, что участники команды могут быть порублены в капусту, нет.

В-третьих, я, например, не очень хочу надевать бронежилет. 😃

askoog

не нравится мне идея с оператором в полетной зоне.
Вот допустим летит дрон, оператор за ним, смотрит в видоискатель или куда то там в камеру.
И тут раз - трубка которая отвалилась от предыдущего дрона. Оператор подскальзывается
и шмяк башкой об угол пеноблока. Значит как минимум нужна каска.
А что если дрон увидит крест на лбу оператора? Будет ли оператор отступать пока не упрется копчиком в угол?
Или будет отталкивать пропеллеры руками? Значит еще и перчатки надо… кевларовые или какие там у саперов…
А что если дрон сделает рывок в сторону оператора и тот сильно испугается и станет заикой?
В общем, дурацкая идея, уж лучше добавить еще +N камер чтобы вся зона просматривалась.
И что там такое мутят организаторы, что теперь не все просматривается?

dark_rider

Оператор, безусловно, позволит улучшить картинку. Но он сам будет передвигающейся помехой. С учётом успехов команд в этом году, может статься, что с подобной дополнительной помехой - снимать будет нечего 😃

pitman
dark_rider:

Оператор, безусловно, позволит улучшить картинку. Но он сам будет передвигающейся помехой.

Вполне возможно что новое задание содержит в себе такое условие выполнения, т.е. обходить движущиеся помехи.

vadipp
pitman:

Вполне возможно что новое задание содержит в себе такое условие выполнения, т.е. обходить движущиеся помехи.

В таком случае эта помеха должна быть из чего-то покрепче мяса и костей.

pitman
vadipp:

В таком случае эта помеха должна быть из чего-то покрепче мяса и костей.

А камера на что? Будет чем отбиваться от спятившего дрона. Опять же экшен и интрига, кто и кого…

askoog

ну если организаторы сумели сваять летающего дрона,
то смогут сделать и ездящую телеуправляемую тележку с камерой.
Зачем рисковать оператором. Любое ЧП и конкурс станет последним.

nvi93

Ну вот, свершилось…
Осталось дождаться 31 марта 2014г. Радует то, что не требуется регистрация, как я понял, до самой первой пробной попытки.
Будут ли опубликованы точные чертежи расположения препятствий?
Кстати, а ведь весь конкурс может закончится в первых числах апреля… шутка 😃

Виктор_Казаринов

Я чего-то не понял. Это доигрывание прошлого конкурса, еще один его этап? А уже после этого этапа будет еще один полноценный конкурс? Или это отдельный конкурс? Полная запутка в терминологии на сайте Крока.

Lancer_9

Если всё правильно понял, получается, что при прочих равных условиях смысл конкурса в том, чтобы придумать техническое решение, которые дешевле 5000$ за лидар, но эффективнее последнего в условиях поставленной задачи.

WETErok

Секрет победы в этом этапе конкурса: Команда разбивается на 10 индивидуальных участников. Коптер Ar.Dron один на всех. Конечно же Москвичи. И того имеем 20 тестовых полетов + 30 конкурсных попыток, и большее шансы на 1,2 а то и 3 первых места 😃

ПНКист
WETErok:

шансы на 1,2 а то и 3 первых места

А также и 4 и 5 места будут определяться не по результату, а по очередности переплевывания команды организаторов, которые, наверное, умышленно рекорд ставить не будут. Кто первый встал, того и тапки. Думаю, такой подход устраивает всех. Требования к презенташке не такие уж и драконовские. Достаточно будет слетать “за угол” и вернуться. В прошлом конкурсе 29 слетали только туда по прямой, прогнозировать на этот раз пойду к гадалке. Три человека в зоне полета- три непредсказуемые препятствия, пульт аварийного останова они с собой в зону полетов возьмут или как?

WETErok
ПНКист:

Три человека в зоне полета

Это я пропустил, кто эти люди ?

ssilk
WETErok:

Это я пропустил, кто эти люди ?

Оператор и двое с палками, дрона отпихивать…)

askoog

написано что это 3чела от команды (с палками очевидно и с пультами) и 1 чел - судья.
Наверное биту надо купить… или щит омоновский… а вообще организаторы могут прикупить несколько
прозрачных панелей и приделать к ним ручки… ну чтобы один комплект на всех

dark_rider

Уважаемые сотрудники КРОКа, поясните пожалуйста:

Правильно ли я понимаю, что теперь видеопрезентация не является одним из этапов, а необходимое условие для регистрации команды/участника? Таким образом вы отсеиваете пустышки, коих в прошлом году набралось ~450? Следовательно беспокоить Вас стоит только тогда, когда готов прийти и пролететь условно “завтра”?

ПС: Сноска про Контент (*Контент (результат интеллектуальной…) - написана 2 раза.

Dav:

Наш главный волшебник после отпуска обещал провести семинар по использованию Gazebo, мы его запишем и выложим

Извините за занудство, а семинар был? или будет? или передумали? 😃

askoog

Не нравится мне “2.2 Организатор не несет никакой ответственности за возможное причинение вреда здоровью и жизни участников.”. А вот надо-то наоборот,
“Участник не несет никакой ответственности за возможное причинение вреда здоровью и жизни организаторов.”,
т.к. дрон то принадлежит участнику, и там же будет бегать судья от организаторов.
Как организаторы могут причинить вред - не представляю, а вот участник запросто может прибить судью
мгновенным рывком дрона. Я кажется видел такой мощный старт на предыдущих соревнованиях,
там чей-то аппарат ушел вертикально в сетку и тут-же упал. Ничто не мешает стартовать вбок.

ПНКист
dark_rider:

Уважаемые сотрудники КРОКа, поясните пожалуйста:

Правильно ли я понимаю, что теперь видеопрезентация не является одним из этапов, а необходимое условие для регистрации команды/участника? Таким образом вы отсеиваете пустышки, коих в прошлом году набралось ~450? Следовательно беспокоить Вас стоит только тогда, когда готов прийти и пролететь условно “завтра”?

Присоединяюсь к вопросу, но несколько углубляю: Возможно ли к Вам прийти сегодня и подписать всю бюрократию, а тесты и зачеты завтра- они же и презенташки?

WETErok

Не увидел в правилах требование к роботу о защите. В то же время по полигону ходят какие то люди.