Кому лимон?

afad
nvi93:

…А как на счёт вибраций? Кто пробовал, Аксели в разнос не пойдут?..

NEATO LIDAR был замечен в команде BMSU в видеопрезентации №2 , но до финала ребята не дошли почему-то. Вот ссылочка: robots.croc.ru/heroes/detail.php?ID=232
Так что проблем с вибрацией быть не должно, у них же летает.

Интересно, что в старой прошивке (V2.1) было 360 точек на оборот (по 4 байта на точку, все данные в одном пакете), а в новых (V2.4 и V2.6) 90 точек на оборот (по 22 байта на точку, но каждая точка - отдельный пакет).

porter

Я тут читаю… и стало интересно… Просьба к организаторам… Может опрос повесите на сайте “Я буду принимать участие” … чтоб примерно оценить число людей кого зацепило 😃

11 days later
devv
bumer520:

Новость читали?

да
2 декабря 2013 примерно

DmS

на 4:59 перегородка торцевая (организован тупик), ширина тупика меньше свободного пространства для пролета- по сути для аппаратов, которые летают по сонарам - это окончание пути, так как сонар не увидит перегородку =>
без лидара или одометрии задание не пройти.

nvi93
WETErok:

Время есть? все на старт !

Красивый полёт! У нас за -20 мороз… 😦 на старт рано…

  1. Можно ли время этого полёта считать базовым, или до 1-го апреля будете “ускоряться”?
  2. Конкурсантам даётся 2 попытки, из них выбирается лучшее время. А сколько попыток Вы собираетесь сделать и как в этом случае будет выбрано базовое время?
WETErok

я не организатор просто ролик увидел на ютубе, а тут не было сообщений.
По тому как радовались в ролике, это была 10*n попытка 😃

зы. не хочу воду мутить но как бы конкурс не прикрыли из-за последних событий со сбербанком, в целях уменьшения расходов.

askoog

а что за последние события со сбербанком? я что-то пропустил? сбербанк коптерами интересуется?

Mike_CH

Будет новая тема, но отвечу пока здесь. 😃

на 4:59 перегородка торцевая (организован тупик), ширина тупика меньше свободного пространства для пролета- по сути для аппаратов, которые летают по сонарам - это окончание пути, так как сонар не увидит перегородку =>
без лидара или одометрии задание не пройти.

Ну это стационарная перегородка и двигаться не будет. Так что можно попробовать придумать воркэраунд. Кстати, лидар тоже паршиво видит перегородку в момент облета этого куска.

nvi93:

Красивый полёт! У нас за -20 мороз… 😦 на старт рано…

  1. Можно ли время этого полёта считать базовым, или до 1-го апреля будете “ускоряться”?
  2. Конкурсантам даётся 2 попытки, из них выбирается лучшее время. А сколько попыток Вы собираетесь сделать и как в этом случае будет выбрано базовое время?

Можно. Ускоряться не планировали. Если вы обратите внимание, попытка неидеальная (например, в районе 1-40 дрон не полетел в пролет, а полетел искать какие-то обходные пути. Возможно, из-за плохой погоды что-то не то выдал лидар). Но, как пролетели, так пролетели.

По тому как радовались в ролике, это была 10*n попытка

Если речь идет о попытке полного пролета, то n примерно равно одному 😃 На самом деле основные попытки касались тюнинга платформы - новая рама, новые винты, снег вокруг и т.п. Код мы не меняли - летали на том же, что и летом. Всего времени на полигоне мы потратили около 10 часов (включая очистку от снега мишеней 😃 ) . Поскольку было холодно, то эти десять часов были размазаны в несколько сессий.

Причины для радости на самом деле были следующие (в порядке уменьшения важности):

  • последний день относительно летной погоды в обозримом будущем (дальше обещали снега и дожди)
  • хватило батарейки (новая рама более тяжелая и в предыдущей попытке батарейки не хватило)
  • ничего критично не сбойнуло при не самых лучших погодных условиях
WETErok:

зы. не хочу воду мутить но как бы конкурс не прикрыли из-за последних событий со сбербанком, в целях уменьшения расходов.

Да ну. Не Сбером единым живет Крок. 😃 Не прикроем, бюджет утвержден.

Главное, чтобы конкурсанты были.

nvi93
Mike_CH:
  • хватило батарейки (новая рама более тяжелая и в предыдущей попытке батарейки не хватило)

Если не секрет, можете ответить? на вопросы:

  • какой получился взлётный вес аппарата
  • тип батареи, сколько S, сколько емкость
  • какие винты, шаг, диаметр
  • какие моторы (обороты на вольт)
    Участники будут, не сомневайтесь!
Лёшич
nvi93:

Если не секрет, можете ответить? на вопросы:

  • какой получился взлётный вес аппарата
  • тип батареи, сколько S, сколько емкость
  • какие винты, шаг, диаметр
  • какие моторы (обороты на вольт)
    Участники будут, не сомневайтесь!

По сути конфиг ничем от предыдущего коптера не отличается:
Вес(полётный) около 2.5 кг
Акки 4S 3800 GenAce 25С
Винты карбон 12x4.5
MK3638 770 об/вольт

nvi93
Лёшич:

Акки 4S 3800 GenAce 25С

АККИ - т.е. их больше одного? А сколько и как распределены по двигателям, есть ли отдельный аккумулятор для питания “мозгов”?

1 month later
porter

Ну что народ … ПОНЕСЛАСЬ! Кто первый 😃

DmS
porter:

Ну что народ … ПОНЕСЛАСЬ! Кто первый

как насчет вас ? 😃

porter

Я планирую… хотелось просто оценить количество желающих …

WETErok

Организаторы сделайте если вам не трудно на гугло докс документ, куда вы будете записывать участников, а мы оперативно смотреть.
структура файла такая:
Дата | Название команды | Этап | Результат

Дата - число когда планируется посещение командой полигона, и “Этап” - один из вариантов посещения (тест 1, тест 2, зачет).

Планируемая польза для региональных участников оценить стоит или нет брать билет.

nvi93
porter:

Ну что народ … ПОНЕСЛАСЬ! Кто первый 😃

Важнее вопрос: “Когда последний?”
У нас только, только снег сошёл, а в тени ещё чернеют рыхлые кучи… начало первых тестовых полётов…
Есть надежда на Москвичей и южные регионы - закрыть конкурс в первые 2-3 недели, чтобы с билетами не заморачиваться 😃