Кому лимон?

fortekom

Как то затрагивали тему про БИНОКУЛЯРНОЕ ЗРЕНИЕ
www.artspb.com/math/topic.php?forum=6&topic=3
Хотя я думаю можно воспользоватся другим вариантом.
Квадрик (примерно 1 метр) по краям поставить 2 лазерные указки и свести оба луча на расстоянии 50 метров. (на расстоянии 25 метров промежуток между двумя точками будет 50см, одной камерой можно обрабатывать и определять расстояние до препятствия)
Нам надо только 25 метров, поэтому стартуем попой вперед и долетев до середины зависаем разворачиваемся на 180 гр ну и так далее …

Dav
ПНКист:

есть над чем подумать как Вам, так и остальным

Да, кстати, “обученная” и хорошо работающая “на земле” распознавалка (openCV) отказалась что-то узнавать на видео с вибрирующей и шатающейся камеры.

Мы ее сейчас переобучим по финальным изображениям площадок, посмотрим что будет.

Это для желающих купить коптер ближе к лету 😃.

fortekom:

Квадрик (примерно 1 метр) по краям поставить 2 лазерные указки и свести оба луча на расстоянии 50 метров. (на расстоянии 25 метров промежуток между двумя точками будет 50см, одной камерой можно обрабатывать и определять расстояние до препятствия)

Этот метод будет давать отвратные результаты при близком расстоянии от коптера к стенкам, если он не “смотрит” строго перпендикулярно на стенку.

P.S.

Для желающих - приложены чертежи площадок.

Поля будут обрезаться.

При обучении/разработке распознавалок/детекторов учитывайте, что цвет “земли” полигона нам не известен.

Чертеж площадок.zip

fortekom
Dav:

Да, кстати, “обученная” и хорошо работающая “на земле” распознавалка (openCV) отказалась что-то узнавать на видео с вибрирующей и шатающейся камеры.

Это в помещении, а при солнечном свете пробовали? (ради интереса, я понимаю что цель заставить летать в помещении)

Качество съемки зависит (при движении и вибрации) не от мегапикселей, а от выдержки, то есть от fps.
Если взять камеру на 400 и более фпс с разрешением 240х320 и брать с неё по 20-25 кадров в секунду из 400, то качество картинки будет лучше чем с камеры 1080р при 30фпс и максимальным расширением. (в условиях движения и вибрации)
И качество при искусственном освещении всё же будет ниже.

ПНКист

Вибрации не единственный враг, пара-тройка напольных вентеляторов для имитации ветра и еще веселее будет.

Dav
fortekom:

а при солнечном свете пробовали?

Еще нет.

Delimiter
Nesenin:

тогда уж тут roboforum.ru/forum10/topic12095.html

хи хи … вы уверены , что кривая реализация без теории и обьяснения деталей , может стоять рядом с теорией?! Теория статичных(без изменения угла со временем по отношению к центральному лучу камеры) лазерных дальномеров использует уже давно 2 лазера по обе стороны от камеры за один замер , получаем даже угол к нормали препятствия! Теория доступна даже школьнику , но и смотреть на использование движков HDD {похоже ради самого факта использования … так как тут работа для сервопривода} , как то не хочется ! 😁 Ведь камеру здесь и так поставит каждый , а уж лазерную указку прицепить дак это вроде вообще не проблема, но вот нужно ли ее вращать по горизонтали … , чтоб наворачивать систему опознавания угла поворота к курсовому углу , ЭТО БОЛЬШОЙ ВОПРОС для коптера и маленький для пылесоса (не забываем про то что делает пылесос)!😛

Nesenin

видимо вы не читали, если пишете про использование движка HDD. реализация не моя. термин “кривая” вы видимо по внешнему виду присудили. ставить рядом с теорией пример изготовления дальномера на 360гр нужно. нужно вам вращать или нет я не знаю. сделать устройство которое возвращает измеренные расстояние или нагружать компьютер распознаванием картинок с вебкамеры в поиске лазерных лучей, решает каждый сам.

Delimiter

извините …если подумали что я писал ВАМ а не по поводу статьи… я писал про сравнение 2-х статей 8) ! К сожаленью прочитал ОБЕ!

В одной статье , был примитивизм , в другой практицизм ! Это все что я хотел сказать!

fortekom

Про камеру, все предпочитают использовать для распознавания FPV камеры, но они предназначены для других целей.
Я думаю надо пробовать вот такую: www.aliexpress.com/item/…/551325152.html
Там хорошая скорость электронного затвора Electronic Shutter Speed: NTSC: 1/60-1/100,0000 Sec;
Из корпуса только извлечь.

Delimiter
fortekom:

Про камеру, все предпочитают использовать для распознавания FPV камеры, но они предназначены для других целей.
Я думаю надо пробовать вот такую: www.aliexpress.com/item/…/551325152.html
Там хорошая скорость электронного затвора Electronic Shutter Speed: NTSC: 1/60-1/100,0000 Sec;
Из корпуса только извлечь.

… интересно послушать что мы предпочитаем! 😁 … по моему эту неудачная попытка использовать топик для рекламы!

P.S. давайте вас огорчу , того кого я знаю ,ВСЕ в основном работают с камерами UART TTL , I2c , SCCB !
… и предпочитают RAW-RGB формату jpeg! Если у вас нет способа соединить микроконтроллер с камерой , то это игрушка для потребителя а не для разработчика! 😎

SergDoc

Делайте упор на аппарат, который всё барахло нести будет, чтоб работал стабильно в ограниченном пространстве и высоту держал, иначе все распозновательные вещи не понадобятся…

Delimiter
SergDoc:

Делайте упор на аппарат, который всё барахло нести будет, чтоб работал стабильно в ограниченном пространстве и высоту держал, иначе все распозновательные вещи не понадобятся…

согласен на все 110 процентов … 8))) , датчики могут быть и стандартными …

RedSun
Dav:

Да, кстати, “обученная” и хорошо работающая “на земле” распознавалка (openCV) отказалась что-то узнавать на видео с вибрирующей и шатающейся камеры.

Попробуйте взять не популярную у моделистов security-камеру, а обычную бытовую видеокамеру со стабилизацией. Или фотоаппарат в режиме видео. Они сейчас есть не очень тяжелые. Разница будет колоссальная. Более того, на фоне равномерной непонятного цвета поверхности фотик с очень большой вероятностью захватит именно контрастный крест. Можно попробовать отследить, куда он навелся, и лететь в направлении выбранной точки фокусировки…

Andrey_Ch
ПНКист:

Если вы до сих пор считаете, что крен 30 град. дает боковую силу=0,5 силы тяги, то это далеко не так.

А сколько боковой силы тяги дает крен в 5 градусов? Сделайте милость, найдите время ответить. Вопрос для меня не праздный, поскольку в моем дроне можно менять угол наклона лучей, относительно плоскости центральной пластины. И я хотел опытным путем подобрать оптимальный вариант устойчивости при висении и скоростью полета до 20 км/ч. Да погода испортилась, то дождь то ветер. А сегодня вообще снег пошел.

Delimiter
RedSun:

Попробуйте взять не популярную у моделистов security-камеру, а обычную бытовую видеокамеру со стабилизацией. Или фотоаппарат в режиме видео. Они сейчас есть не очень тяжелые. Разница будет колоссальная. Более того, на фоне равномерной непонятного цвета поверхности фотик с очень большой вероятностью захватит именно контрастный крест. Можно попробовать отследить, куда он навелся, и лететь в направлении выбранной точки фокусировки…

так можно до августа 2013-го разбираться в устройстве фотоаппарата!😁

ПНКист
Andrey_Ch:

А сколько боковой силы тяги дает крен в 5 градусов? Сделайте милость, найдите время ответить.

Надо же, нас с Sevickом тут камнями с помидорами закидали, вплоть до бана, как только про математику полета заикнулись.

Andrey_Ch
ПНКист:

тут камнями с помидорами закидали

Так Вы по существу дела ответьте, тогда, никто про помидоры и не вспомнит?
Задача простая подобрать угол наклоны луча( вывернутый ветром зонтик) так, что бы коптер не наклоняясь в горизонтальной плоскости, летел блинчиком, достаточно быстро( 20 км/ч) . А то у меня подвес с камерой больших наклонов не любит. Так на сколько градусов лучи загибать???

ПНКист

Вы хотите, чтобы я вам задал угол тангажа и поправку на крен при этом, чтобы ваш дрон, которого я даже в руках не держал, не зная массово- габаритных и инертно- тяговых характеристик летал 20 км/ч, причем разгонялся до этой скорости и тормозился мгновенно?

Andrey_Ch
ПНКист:

Вы хотите, чтобы я вам задал угол тангажа и поправку на крен при этом,

Нет, не укол тангажа и крена, а всех лучей, Вот китайцы запилили раму S800 с загибом лучей на 11 градусов

.

ПНКист:

причем разгонялся до этой скорости и тормозился мгновенно?

Не надо преувеличивать, у меня не НЛО а октокоптер.Я наверно непонятно написал, поправлюсь нужна крейсерская скорость в 20 км/ч, при полете блинчиком, без наклона к горизонту. Вес аппарата - 3кг. с нагрузкой 5кг.Тяга одного мотора 2 кг. Вопрос прежний, какой наклон луча будет достаточным?