Кому лимон?

AIRDAN
Sir_Alex:

На предыдущей странице, посты 262 и 267

Если кто то не увидел или не смог отфильтровать помехи, то это не значит, что это невозможно.

Nesenin

Sir Alex не придерайтесь. я не настаиваю на какой-то конкретной мощности светового потока на каком то конкретном расстоянии.
мне главное получить возможность использовать мощный лазер освещение от которого можно будет увидеть .
вот этот я использую успешно
я запитаю его через переменный резистор и выставлю такой уровень, при котором и видно будет линию на нужном расстоянии и плотность будет не особо страшнее яркого солнца

AIRDAN
Sir_Alex:

Кстати, зачем разворачивать луч сразу в плоскость, можно ведь вращать зеркало, а за счет инерционности камеры вы увидите линию (наверное)?

Проше поставить линзу, чем городить вертушку с зеркалом.

Nesenin
Sir_Alex:

Кстати, зачем разворачивать луч сразу в плоскость, можно ведь вращать зеркало, а за счет инерционности камеры вы увидите линию (наверное)?

тоже вариант. я лично об этом в первую очередь подумал (ориентируясь на систему лазерного принтера)

Sir_Alex
Nesenin:

Sir Alex не придерайтесь.

Я же написал что на предыдущей странице писали, что луча не будет видно, вот и пытаюсь разобраться.
У меня у самого была мысль что можно использовать лазерные указки с возможным использованием механики для развертки луча.

Sevick
AIRDAN:

Это обычный точечный дальномер по камере

Да, соврал.Он, только очень бюджетный -)

Для меня пока что Tof что лазеры - это абстракция, хотя потихоньку навожу справки -)

Nesenin:

вы главное разрешите а мы уж продемонстрируем зачем.

Молодца. Я эту идею тихо зажал -) Хотя и лазер-линия и крест уже лежат ждут рук -)

Dav:

Зависимости от высоты нет. Могу выслать исходник 😃

Да не - я вам и на слово верю. Значит еще где-то бага… Но первые 50 см от земли - самые _нестабильные_. Спросите любого коптеровода. Хотя, чтобы проверить что это так - а _сколько_ у вас время цикла на ардуине (если он у вас пид-контроллер по высоте)? -) Код не надо - у мну свой рабочий есть.

А еще если не секрет - какая задержка у вас на Xbee получилась (и на каком xbee/на какой скорости - они разные)? Это не для конкурса - это для души -)

Sir_Alex:

У меня у самого была мысль что можно использовать лазерные указки с возможным использованием механики для развертки луча.

Небольшая линза (~$0.5) - и у вас хоть линия, хоть крест (ebay)

Gol

Кхм… В условиях сказано что участие может принять девайс с вертикальным взлётом и посадкой… А что если на базе всем известных рыбок AirSwimmers сделать 😄 Ну или нечто аналогичное, но бОльшего объёма, чтоб железо (контролер, датчики, аккум) поднять. Летать будет медленно, но верно 😃

UPD> Блин. Дочитал до 7-й страницы, увидел что это уже предлагалось. Значит не совсем уж бредовая идея, раз нескольким людям в голову пришла.

Dav
AIRDAN:

А Вас не смущает, что 1 миливат Hokuyo может спокойно переплюнуть по плотности потока 5 миливатную указку, просто имея пятно не 3 мм как у указки, а 0.3 мм ?

Гуд. Это уже что то.

Ну если уважаемая японская компания говорит что класс 1, то склонен этому поверить.

Вы меня таки заставили погуглить и почитать всякие правила безопасности. В случае, когда не весь пучок лазера попадает в глаз, а он рассеивается линзой или другой средой, нужно считать мощность попадающую в глаз, время экспозиции и еще учитывается длина волны, насколько я понял. Повторюсь, что я не специалист по лазерам. Мы как я написал, готовы найти специалиста, который оценит безопасность вашего “прибора”.

По умолчанию - только 1 и 2 класс.

Dav

Кстати, в сторону от лазеров. Мы тут вдруг додумались, что все сенсорное хозяйство хорошо бы поставить на стабилизированный в двух плоскостях подвес. Альтернатива - обрабатывать данные со всех сенсоров с учетом кренов аппарата, что в общем увлекательно.
Что есть из пригодного? Я смотрел в разных ветках, но везде обсуждение с точки зрения съемки (естественно). Нам нужно по возможности гарантированно горизонтальную платформу для крепления примерно 600 грамм всякого барахла. Что посоветуют коптероводы?

AIRDAN
Dav:

Мы тут вдруг додумались, что все сенсорное хозяйство хорошо бы поставить на стабилизированный в двух плоскостях подвес.

А то типа никто не догадался. Просто, вот так просто, как Вы это делаете, никто инфу сливать не хочет.
Хотя за год, столько инфы всплывёт, что конструкция будет у всех одинаковая и будет как в формуле-1 борьба за секунды.

Dav:

Ну если уважаемая японская компания говорит что класс 1, то склонен этому поверить.

А вы не тестили этот прибор в условиях солнечной погоды?

Sevick
Dav:

Кстати, в сторону от лазеров. Мы тут вдруг додумались, что все сенсорное хозяйство хорошо бы поставить на стабилизированный в двух плоскостях подвес. Альтернатива - обрабатывать данные со всех сенсоров с учетом кренов аппарата, что в общем увлекательно.
Что есть из пригодного? Я смотрел в разных ветках, но везде обсуждение с точки зрения съемки (естественно). Нам нужно по возможности гарантированно горизонтальную платформу для крепления примерно 600 грамм всякого барахла. Что посоветуют коптероводы?

Скажите, а вы же не будете менять лимит в 4кг, когда поймете что не вписываетесь? -)

первый же вопрос - насколько это барахло виброустойчиво -)

ps. а чем вас подвесы под камеры не устраивают - их сейчас на любой вкус-вес-кошелек. начиная с того же гудлакбай

Sevick:

Небольшая линза (~$0.5) - и у вас хоть линия, хоть крест (ebay)

В пределах мск могу даже поделиться немного - вроде покупал с запасом (в обмен на секретные технологии, конечно -)

CatBasilio1
Dav:

Ну если уважаемая японская компания говорит что класс 1, то склонен этому поверить.

Вы меня таки заставили погуглить и почитать всякие правила безопасности. В случае, когда не весь пучок лазера попадает в глаз, а он рассеивается линзой или другой средой, нужно считать мощность попадающую в глаз, время экспозиции и еще учитывается длина волны, насколько я понял. Повторюсь, что я не специалист по лазерам. Мы как я написал, готовы найти специалиста, который оценит безопасность вашего “прибора”.

По умолчанию - только 1 и 2 класс.

Лидары Детектируют изменение фазы и по нему определяют дальность. Мы же пытаемся на камере детектировать пятно. Это разные подходы дающие разную точность. Мы не можем физически с помощью вэб камеры реализовать поведение лидара а отсюда и следует что нам не достаточно мощности 2 класса.

Dav
Sevick:

а вы же не будете менять лимит в 4кг, когда поймете что не вписываетесь?

Мы вполне вписываемся 😛. Все вы нас в чем-то подозреваете… Вот примерный перечень нашего оборудования с массами (в граммах):

Летающая платформа
Mikrokopter - Hexa - 1000
Аккумулятор 4S1P - 360
Navi-Ctrl V2.0 - 13
MK GPS V2.1 - 15
GPS-Shield 1.1 - 50
Spektrum DSMX Remote Receiver - 4
Подвес и сенсоры
Подвес MK HiSight III (Bridge) - 140
Лазерный лидар Hokuyo UTM-30LX - 370
Регулятор для питания лидара - 10
Ультразвуковой датчик DFRobot URM37 - 13
Камера Caspa FS - 23
Бортовый вычислитель
Overo® FireSTORM COM - 40
Summit Expansion board - 17
Итого 2055

Остается еще значительный запас на кабели-винтики и т.д.

Sevick:

насколько это барахло виброустойчиво

Проверим опытным путем.

Sevick:

а чем вас подвесы под камеры не устраивают - их сейчас на любой вкус-вес-кошелек. начиная с того же гудлакбай

Проблема как раз в богатстве выбора 😛 и отсутствии опыта работы с подвесами. Вот например мы от балды выбрали MK HiSight III - хороший вариант?

AIRDAN:

А вы не тестили этот прибор в условиях солнечной погоды?

Еще нет.

AIRDAN
Dav:

Еще нет.

Дай бог, чтоб не облажался, а то денег то не мало стоит. Или дай бог чтоб облажался, глядишь и конкурс в закрытое помещение перенесут. 😃

Dav

Изменение условий конкурса, касающееся не граждан РФ.

Хорошая новость - участвовать можно всем.

Плохая новость - те, кто не является налоговым резидентом РФ, заплатят больше налогов.

Точная формулировка: Приз выплачивается за вычетом удерживаемой (согласно ст.ст. 224, 226 Налогового кодекса РФ) суммы налога на доходы физических лиц по ставке 13% в отношении участников - налоговых резидентов Российской Федерации или за вычетом суммы налога на доходы физических лиц по ставке 30% в отношении участников, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

На сайте конкурса также внесли необходимые изменения - robots.croc.ru/conditions/.

Sevick
AIRDAN:

Дай бог, чтоб не облажался, а то денег то не мало стоит. Или дай бог чтоб облажался, глядишь и конкурс в закрытое помещение перенесут. 😃

вот еще. просто альтернативные технологии получат больше шансов. так ведь? -)

SergDoc
Dav:

едерации или за вычетом суммы налога на доходы физических лиц по ставке 30% в отношении участников, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Ага, а потом ещё с нас на родине спросят… нет уж спасибо не надо 😃

Razek
SergDoc:

Ага, а потом ещё с нас на родине спросят

Не Сергей, между “нашей” и “вашей” родиной есть договоренность в виде закона об избегании двойного налогообложения.

mahowik
Dav:

Изменение условий конкурса, касающееся не граждан РФ. Хорошая новость - участвовать можно всем.

новость отличная! НО есть вопрос, можно ли выступать через доверенное лицо? т.к. сам скоре всего приехать не смогу… т.е. к примеру я предоставлю доверенному лицу все оборудование с инструкциями и т.д.
предвижу вопрос: “а почему вам не собрать команду? и там будет тот кто сможет присутствовать…”. Дело в том, что времени мало и не хочется в случае чего никого подводить… т.е. если и подведу то сам себя 😃

RedSun

В правилах теперь явно запрещены дирижабли, подушники, самолеты…

Требования к техническим характеристикам дронов (беспилотных летательных аппаратов)

2. Ограничений по конфигурации аппарата и количеству двигателей нет — могут использоваться любые конфигурации вертолетов и много роторных коптеров.

Dav

Это не менялось. Мы вообще имели в виду любой летательный аппарат вертикального взлета и посадки. В разделе сайта ЧАВО так и написано. Так что ждем вас с дирижаблем?

AlcoNaft43

Так таки коптером может автономно управлять компьютер или нет?

Nesenin

Dav,если кто-то надумает использовать дирижабль (что сомнительно ввиду необходимости боольшой оболочки и отсутствия места для работы с ним), вы сможете подготовить баллоны с гелием на месте проведения соревнований ? и как вопрос по деньгам решать тогда (почем гелий?).

Covax

И вдогонку: а кормить будут? 😃