Кому лимон?

vadipp
AlexKit:

в правилах не указывать […] о весе дронов, и не ограничивать размеры площадки, давайте лучше в лесу летать.

Лес - это хорошо и интересно, но какие-то ограничения всё же нужны, иначе не будет точки отсчёта. Лес бывает разный. Дрону для джунглей понадобятся пилы для разрезания лиан, например. Или заточенные лопасти 😃

Ну и вставлю свои 5 копеек по предложенным Dav условиям.

Cчитаю, что размер проёмов в 1 метр - это мало (хотя это примерно ширина проёма стандартной двери). С другой стороны, 3 метра - много. Голосую за 1.5 метра.

Обязывать делать модель в симуляторе не стоит. Начислять дополнительные баллы или иные бонусы за это - неплохая идея.

nvi93
Dav:

Ну да… Именно поэтому мы были удивлены вообще наличию индивидуальных участников.

Индивидуалы вполне бы успели, если бы изначально было сказано: коридоры не более 4-х метров шириной и один поворот.
Сколько я времени потартил на поиски определения расстояний до стен 12х50 метров, это GPS. лазеры, радиолокация и т.д, а в итоге оказалось это не нужно.

Как пожелание: Какое бы нибыло задание нового конкурса, пусть оно будет выжержано от начала до конца.

dark_rider

А мне вот кажется, что финальная конфигурация полигона не должна быть известна заранеее. Т.е. сейчас был один элемент неопределённости - перегородка двигающаяся. Я предлагаю увеличить количество и степень неопределённости элементов. В идеале - весь полигон как неопределённый элемент.

Это позволит исключить шарманки - устройства в которых подобно шарманкам записан трек: взлетели, 10 секунд прямо, на лево 90 градусов, 1 секунда прямо, … такие устройства конечно могут быть и красивыми и интересными и остроумными, только вот к роботам, на мой взгляд, отношения не имеют. С другой стороны я подобных решений не заметил на конкурсе. Но они могут появиться на следующем 😃

nvi93
dark_rider:

А мне вот кажется, что финальная конфигурация полигона не должна быть известна заранеее. Т.е. сейчас был один элемент неопределённости - перегородка двигающаяся. Я предлагаю увеличить количество и степень неопределённости элементов. В идеале - весь полигон как неопределённый элемент.
😃

Фактически так и получилось. Темперь представьте с точностью наоборот. Заявлено проходы 1 метр и окна, поле 20х20метров. За месяц до финала - поле футбольное 150х50м и проходы по 5метров и две преграды и грибочки, которые надо собирать по 1кг весом - ну чтобы на стадионе народ смотрел с трибун 😃

ПНКист
dark_rider:

Это позволит исключить шарманки - устройства в которых подобно шарманкам записан трек: взлетели, 10 секунд прямо, на лево 90 градусов, 1 секунда прямо, … такие устройства конечно могут быть и красивыми и интересными и остроумными, только вот к роботам, на мой взгляд, отношения не имеют. С другой стороны я подобных решений не заметил на конкурсе.

Просмотрите все презенташки финалистов в ссылке НАШИ ГЕРОИ robots.croc.ru, их всего 29. Если бы не война с управляющей компанией и вместо паяльника- болгарка, наша шарманка была бы награждена дипломом от КРОКа.

Алфизик
vadipp:

Дрону для джунглей понадобятся пилы для разрезания лиан, например. Или заточенные лопасти

Ну вы еще заставьте дрона дверь за ручку открывать. Или на крайняк “с ноги”.
(не шутка нифига) То есть с разгона и с тангажом около 90 градусов. Теоретически возможно, а механически выдержит ли?

AlexKit
Алфизик:

То есть с разгона и с тангажом около 90 градусов

И лазером, лазером-)))

ПНКист
Dav:

Вообще печально видеть отрицательное мнение про симуляторы.

dark_rider:

Лично я “за” модели

dark_rider:

Это позволит исключить шарманки - устройства в которых подобно шарманкам записан трек: взлетели, 10 секунд прямо, на лево 90 градусов, 1 секунда прямо, …

Задача любого симулятора и есть написание такого трека, только не по секундам, а на основании анализа соответствующих сенсоров, будь то лидар, камера, УЗ, GPS и т. д. Прошедший конкурс изначально планировался как двухмерный. Дрон должен был решать совместно две задачи: придерживаться стенки и искать маркер. Конечная конфигурация с зауженными коридорами сделала задачу одномерной, стало возможным решать эти задачи раздельно, получилась езда по рельсам с определением тупиков, главное не сойти с рельсов и не промазать тупики. Любое решение, которое принимал дрон сводилось к направлению вперед и назад, даже если он поворачивал вправо- влево (утыкание в стену- сход с рельсов) и это решение было правильным, хоть и не всегда оптимальным. Ярчайший пример тому- полет победителей. Лидары, позволяющие принимать оптимальные решения (полет по диагонали- оптимальнее полета по периметру), в этом конкурсе оказались явно информационно избыточными.
Если точно повторять конкурс, то в финале 90% будет от старой гвардии и столько же новых, всего не более 50, из них задание выполнят не менее 10. Думаю КРОК расчитывал на такое в еще этом году и сейчас разочарован.
Пролет через окно- задача уже трехмерная, прыгнуть через ступень сложности, наверное не готов и сам КРОК, а вот прекроив полигон под двухмерность окажется “на коне”, скорее всего так и сделает, если, конечно захочет. Соревнование сведется к войне оптимальности умных со скоростью тупых.

Алфизик

Спасибо А.Добровольскому и его команде, что сдвигают наши мысли в сторону симуляторов. Работа симулятора - “компьютерная мысль”, которая в дальнейшем может быть материализована. Казаринов и вовсе предлагает взять симулятор на борт. Это как же оно будет выглядеть? Попробуем вообразить. Информация с 3D-сенсоров поступает в симулятор, в котором строится окружающее пространство и траектория полёта в этом пространстве с некоторым опережением, а уже потом дрон эту траекторию реализует. В незнакомом лабиринте симулятору придётся просчитывать траекторию только в том куске пространства, который видят сенсоры. Видимо, придётся вычислять две траектории: на случай если за поворотом откроется новое пространство(план А), и на случай если не откроется(план Б), вплоть до точки принятия решения. Кто-нибудь способен такую штуку до следующего конкурса реализовать? Как говорил мой учитель, “Вы люди взрослые, вы не должны говорить “такого не бывает”, вы должны говорить “и не такое бывает”. Чтобы сказать, что что-либо невозможно, нужны очень-очень веские основания.”

WETErok

у меня была математическая модель квадрокоптера на борту, каждые 1/3 секунды просчитывалось 5000 различных состояний этой модели в зависимости от различных сигналов управления. Мне это мало помогло 😃

askoog

А что если КРОК больше не будет проводить конкурс?
Что делать то будем? Они все молчат и мочат, а время идет,
скоро опять рождественский завал на почтах будет.
Новичкам то сейчас надо заказывать комплектуху, если кто еще не начал тариться…

AlexKit

Главное в этом деле алгоритм определения 3D пространства, и на какой платформе он будет реализован не важно. если он есть, то можно и в Европе/Америке участвовать, кстати а как там с подобными конкурсами?

ssilk
AlexKit:

а как там с подобными конкурсами?

В начале этой темы кто-то давал ссылки на конкурсы там…) Только по меркам нашего прошедшего конкурса, там конкурсы посложнее… И призы поменьше…)

Алфизик
askoog:

А что если КРОК больше не будет проводить конкурс?

А мы роботов за миллионами будем на Форекс посылать. Прикольно до офигения: на ночь ставишь кошелёк на подзарядку, утром просыпаешься - он полный!

askoog

да вроде как роботы не имеют отношения к алгоритмической торговле. И что за форекс вы имеете в виду?
Те конторы, которые выманивают деньги у лохов? Так это не форекс, это прачечные, там клиент играет с заведением,
и всегда проигрывает. Хотя внешне это напоминает игры на валютных парах, но увы, это всего лишь видимость. Настоящий форекс - это игры государств и крупных банков, а не физической мелочи.
Если уж хотите поиграть, то надо идти на ММВБ и играть на ФОРТСе (если не интересуют западные площадки),
но никак не форекс-кухни. Спот не рекомендую, комиссии дикие, фьючерсы самое то 😁
Но вообще я бы не советовал туда соваться, это механизм перераспределения денег, один выигрывает,
другой теряет. И чем больше плечо, тем быстрее идет перераспределение. И частенько в пользу крупных игроков или маркетмейкеров. Роботы (а лучше сказать - торговые боты), все равно совершенно отдельная тема, и в этой теме надо вариться не один год.

Виктор_Казаринов

Да, серьезно Крок задумался над вероятностью проведения нового конкурса. Месяцок-другой подумает, может быть и выродит свой вердикт. Будем ждать.
"Не делай пауз без надобности! Взял паузу -держи её как можно дольше… …Чем выше актёр - тем дольше он держит паузу. " Станиславский.

slvn
askoog:

скоро опять рождественский завал на почтах будет.

Да и без рождественского завала, у меня вот с мая: www.trackitonline.ru/?tn=RB482801545HK
Почтой России больше не пользуюсь, спасибо. Надо им иск на миллион предъявить, что ли… 😃

Алфизик:

Ну вы еще заставьте дрона дверь за ручку открывать.

А что, у меня где-то было кино, как мой аппарат воздушным потоком дверь открывал и влетал потом в проем:) Только вот найти никак не могу. А вот на ручках дверных в коридоре часто за защиту повисал, как на вешалке:)

WETErok
afad:

Супостаты дали старт 7-й миссии: www.aerialroboticscompetition.org
Задача заключается в том, чтобы “пасти” 10 наземных роботов.

Мой английский плох, можете меня подправить если ошибся.

  1. роботы без gps
  2. все вычисления на борту
  3. использование только пассивных датчиков таких как камеры, запрещены активные датчики такие как лидары, сонары, инфракрасные, кинекты.

если так то интересный тренд у них наметился.

и еще система начисления очков командам включает много чего начиная от публикаций работ и заканчивая оценкой прикольности футболки.

Виктор_Казаринов

Этот тренд и без забугорного конкурса был ясен. Какие GPS, лидары и удаленное управление в реальных боевых условиях? Это все узвимо и обнаружимо противиком. Нужно готовиться к будущей войне, а это будет партизанская война роботов. Совершил диверсию - и в нору заметая следы по пересеченной местности. Тут у робота неслабая “своя голова на плечах” должна быть. Так что релюшками и концевиками не обойтись.

AlexKit
WETErok:

Мой английский плох, можете меня подправить если ошибся.

  1. роботы без gps
  2. все вычисления на борту
  3. использование только пассивных датчиков таких как камеры, запрещены активные датчики такие как лидары, сонары, инфракрасные, кинекты.

если так то интересный тренд у них наметился.

и еще система начисления очков командам включает много чего начиная от публикаций работ и заканчивая оценкой прикольности футболки.

Как и все конкурсы, этот направлен на поиск НОВЫХ решений, со старыми уже научились бороться, уже “умные” бомбы и ракеты летят не туда, а с беспилотников все кому не лень могут картинку получить, (или не получить). и чтоб их понять неплохо бы иметь какой то печатный труд,
так проще договорится (украсть, адатировать, и т.д. выбери нужное-), только они чего то продешевили, я имею в виду размер приза, несолидно как-то-)

porter

Я не понял

WETErok:

Супостаты дали старт 7-й миссии: www.aerialroboticscompetition.org
Задача заключается в том, чтобы “пасти” 10 наземных роботов.

Никого наших там нет??? Не порядок!

afad

Если вдруг организаторы решат продолжить свой замечательный конкурс, предлагаю тему для “миссии 2” (по мотивам “IARC”).

Миссия 2.

В неком засекреченном объекте “Крыжопинск-37” произошла авария с разбросом радиоактивного мусора. Предварительная разведка показала, что имеется 3 куска радиоактивного мусора. Необходимо пробраться на объект, найти комнату с радиоактивным мусором и собрать его в контейнер. Известно, что все куски мусора и контейнер находятся в одной комнате. Отличительные признаки мусора - он теплый (или как вариант - красный). Максимальный вес одного куска - не более 100 г. Отличительные признаки контейнера для сбора мусора - он синий, диаметром около 1 м (подойдет большой пластиковый таз).

Детали можно додумать позже.

Победитель тот, кто ПОЛНОСТЬЮ выполнил задание за минимальное время. Никаких баллов и никаких поблажек в виде упрощения задания или частичного выполнения задания! Никто не выполнил - миссия переносится на следующий год! Количество попыток нужно увеличить до 3-х или 4-х, чтобы исключить случайности.