Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

tengu
Fasta:

Так вы писали, одна контора(МВД) наедет(отберет дрон) на Вас(ФСБ)…То вы потом их в своих кабинетах… Так , что то совок напомнило )

Началось всё с того, что некто обвинил меня в экстремальных полётах над детьми которых я не совершал и пригрозил вышвырнуть с поля что признаюсь было очень обидно мне слышать. Я 10 лет летаю и никогда никого не задевал своим дроном. Упомянули моего товарища сотрудника МВД и послав его можно сказать пригрозили расправой. Я адекватно намекнул что эта “расправа” может печально закончиться. Понятно что всё было сказано на эмоциях, но видно народу очень не понравилось что я упомянул своё служебное положение. В итоге меня уже зачислил в ряды ФСБ у которого МВД хочет отобрать дрон и я разберусь в своих кабинетах … ))) Я не сотрудник ФСБ и сожалею что упомянул эту уважаемую спецслужбу с которой просто работаю, однако зачем просто так наносить оскорбления если только с целью провокации. Этот форум посвящён квадрокоптерам.
Правильно при исполнении, но нападать на кого угодно запрещено законом и поливать грязью вроде как тоже и защищать своё достоинство тоже разрешено, даже если придётся прибегнуть к помощи спеслужб о чём и было изначально мной написано. На телевидение меня не возьмут там нужен свирепый блат !!! А жаль )))

Fasta

Роман всё это я читал выше. Это как автомобилист, я всегда езжу без аварии, только вот сегодня сбил пешехода. А безголовых операторов дронов действительно много. А если еще и пьяный!!! Таких вообще на 15 суток и по суду отбирать игрушку.
Да, какой бы ты не был опытным пилотом, всегда может что то не штатное произойти. Та же птица вцепится в дрон(защищая свое гнездо) и упадет не дай бог 3кг мясорубки на ребенка…

ADF
bard:

это наркотраффик, на одном фантоме любой в принципе версии

Через границы, традиционно, большие аппараты самолетного типа запуляют в названых целях и даже порой неуправляемые или с какой-то минимальной автоматикой, чтобы только курс держало. Слышал, что это уже много лет так делают с переменным успехом. Фантом ни по дальности, ни по грузоподъхемности не подходит.

А самое главное: оборот наркотических веществ - запрещен. Вы же не думаете, что если еще и авиамодели запретить - то вот тут-то уж точно перестанут через границы аэропланы с дурью запускать?

Sabotaghe74
ADF:

Вы же не думаете, что если еще и авиамодели запретить - то вот тут-то уж точно перестанут через границы аэропланы с дурью запускать?

Да полюбому!!! Какой дурак будет через границу наркоту перетаскивать, если штраф будет 5т.р… 😁

V_I_P_E_R
Andrey_Ch:

Они глупость написали, а вы ее повторяете .

К сожалению даже многие сотрудники спецслужб не имеют юридического образования. А для большой части населения МК является первоисточником.

tengu:

Когда представитель власти ловит смертного, то у грешного очко должно нервно сжаться и единственная мысль обязана бегать в черепке: делайте со мной что хотите только отпустите меня пожалуйста я на всё согласен … вот это сознательное поведение добропорядочного гражданина.

Это в мечтах наших спецслужб. И такими темпами можно забить на построение правового государства. Если человек нарушил - его должны наказать. Если нет - ничего не должно сжиматься и это не сознательное поведение. Если человек ничего не нарушил - ему нечего бояться.

tengu:

В детском саду строем учат ходить и слушаться воспитателей и кашу жрать и не рыпаться )))

Это так же при предъявлении ксивы перед вами должны все стелиться, когда в неурочное время развлекаетесь со своим коптером в парке?

bard:

ППС ник соберется у меня изымать моего фантика я могу счесть это оскорблением личного достоинства…

Все проще. Это незаконное изъятие собственности, санкции за нарушение воздушного пространства в виде изъятия коптера нет.

tengu:

Есть закон который предписывает уголовную ответственность за нападение на сотрудников силовых структур и подобная практика существует во всём мире.

Я 10 лет летаю и никогда никого не задевал своим дроном.

Вот этот самый закон повнимательнее почитайте. А лучше поймите наконец, пока сами себя не унизили окончательно своей “правовой позицией”, что если летать над детьми или делать что-либо опасное для окружающих - не важно кто это делает. “Выкинуть за шкирку” - полагаю было образное выражение, выражающее общественное порицание. НЕЛЬЗЯ летать над людьми и т.д. и “10 лет летал - все было ок” - не считается. Плата может сдохнуть, провод оторваться и т.п., а квадр без одного мотора не летает, а падает. Что потом родителям скажете? “Блин так получилось”? Или на Лубянку билет выпишите? Или ксива поможет?

Fasta:

Тут тема о регистрации БПЛА. )))

Так-то оно так, но в ходе дискуссии также обсуждаются вопросы правового регулирования полетов на БПЛА, да и народу полезно прочесть и понять позицию “сотрудника спецслужб”.

tengu:

Я не сотрудник ФСБ и сожалею что упомянул эту уважаемую спецслужбу с которой просто работаю

Или не сотрудника? Или не спецслужб? Я одного человека знаю, он работает водителем. И даже не в спецслужбах. Но гордо ездит с подставкой от спецсигнала на бэхе семерке - чтоб все думали, что он тоже приближенный. К сожалению таких людей тоже хватает. Но радует, что многим не нужны такие и подобные способы самовыражения.

tengu:

Правильно при исполнении, но нападать на кого угодно запрещено законом и поливать грязью вроде как тоже и защищать своё достоинство тоже разрешено, даже если придётся прибегнуть к помощи спеслужб о чём и было изначально мной написано.

Все прекрасно понимают, о чем шла речь. Помощь спецслужб - “работа” с человеком в подвалах Лубянки? Нет, эти вопросы решаются иначе.

tengu:

Упомянули моего товарища сотрудника МВД и послав его можно сказать пригрозили расправой.

За шкирку с поля - это расправа? Комаров вы на расстрел отправляете за высосанную кровь?

ADF:

Вы же не думаете, что если еще и авиамодели запретить - то вот тут-то уж точно перестанут через границы аэропланы с дурью запускать?

Наркоторговцы посмотрят закон - ммммм да, нельзя больше. Все, сворачиваемся. Возим как раньше, тупо в лоб.

tengu:

А жаль )))

Жаль, что состоялся этот диалог. Но (возможно) он заставит вас задуматься о жизни, приоритетах и отношениях в обществе. Тему спецслужб предлагаю закрыть и вернуться к вопросам регистрации БПЛА.

bard
Andrey_Ch:

www.facebook.com/…/481323502060676/

Мультик небольшой

очень улыбнуло… и в принципе все правильно в мульте… расписано где низя летать…

Andrey_Ch

“Никак”.
Ответ чиновника минтранса на мой вопрос о том, как можно зарегистрировать беспилотник и получить лицензию внешнего пилота был коротким и исчерпывающим
www.bbc.com/russian/…/160413_russa_drone_law

Andrey_Ch
Covax:

Опять успокаивают)

Из статьи:
" По оптимистичным оценкам, коррективы в ВК вступят в силу осенью этого года."

Читайте далее: izvestia.ru/news/609921#ixzz45mLKtUXX
По таким оптимистичным оценкам , летний съемочный сезон будет провален. А что зимой кушать? Печально все это.

Covax

Почитай что ФАСР предлагает ставить на пепелац

kozyrevy
Andrey_Ch:

Из статьи:
" По оптимистичным оценкам, коррективы в ВК вступят в силу осенью этого года."

Читайте далее: izvestia.ru/news/609921#ixzz45mLKtUXX
По таким оптимистичным оценкам , летний съемочный сезон будет провален. А что зимой кушать? Печально все это.

Все тут пишут только о регистрации. А что до 1 апреля вы получали разрешение на каждый полет, не летали в черте города, на массовых мероприятиях? Т.е. не нарушали воздушный кодекс? Может надо подумать о поправках именно для съемок (например 50 метров хватит в большинстве случаев), а хочешь выше-дальше - получи разрешение.

bard
kozyrevy:

Все тут пишут только о регистрации. А что до 1 апреля вы получали разрешение на каждый полет, не летали в черте города, на массовых мероприятиях? Т.е. не нарушали воздушный кодекс? Может надо подумать о поправках именно для съемок (например 50 метров хватит в большинстве случаев), а хочешь выше-дальше - получи разрешение.

50 метров куда? в радиусе от снимаемых людей или объектов или 50 м . в высоту?

Carden
V_I_P_E_R:

Это так же при предъявлении ксивы перед вами должны все стелиться, когда в неурочное время развлекаетесь со своим коптером в парке?

Примерно вот так:

Вот первые “бумажки” с небезызвестного сайта - ваше мнение?

bard
kozyrevy:

В высоту. Сразу и игрушки отпадут.

хех, я на симе Х8 улетал на 80-100 метров в высоту и метров 150 в радиусе… а Сима, как ни крути - игрушка. ладно - не в этом суть…в принципе все правильно - на высоте до 50 м. можно прекрасно снять панорамные и общие виды для ролика… а как быть тем кто по заказу риелтеров башни облетает???

kozyrevy
bard:

хех, я на симе Х8 улетал на 80-100 метров в высоту и метров 150 в радиусе… а Сима, как ни крути - игрушка. ладно - не в этом суть…в принципе все правильно - на высоте до 50 м. можно прекрасно снять панорамные и общие виды для ролика… а как быть тем кто по заказу риелтеров башни облетает???

Моя мысль была разделить игрушки-хобби и бизнес. Глупо регистрировать и требовать получать разрешение на полет игрушки во дворе, залетел выше или к соседу - получи наказание. А если ты на этом зарабатываешь, и тебе нужно выше и дальше, то получи разрешение.

ADF
kozyrevy:

Моя мысль была разделить игрушки-хобби и бизнес.

Достаточно разделения по целям полета. Коммерция или без. Без всякой горячки про дальности-высоты и технические х-ки (кроме, разьве что, веса).

kozyrevy:

и тебе нужно выше и дальше, то-

Со своими 50-ю метрами ты сейчас записал себя в список тех, кто презрительно плюёт на самый мирный и базовый класс авиамоделей - на модели планеров.

cdrugger
Fasta:

всегда может что то не штатное произойти. Та же птица вцепится в дрон(защищая свое гнездо) и упадет не дай бог 3кг мясорубки на ребенка

Конечно, я всегда ношу с собой ребёнка и под дроном заставляю бегать. А ещё вам может кирпич на голову упасть, надо кирпичи регистрировать.
Вот серьёзно, вы мне напоминаете мою маму, когда мы с дочкой двухлетней к ней приезжаем. “Не подкидывай - уронишь, держи упадёт сейчас!” и глаза по 5 рублей. Давайте не будем скатываться до мыслепреступлений.

kozyrevy:

Глупо регистрировать и требовать получать разрешение на полет игрушки во дворе, залетел выше или к соседу - получи наказание. А если ты на этом зарабатываешь, и тебе нужно выше и дальше, то получи разрешение.

Следуя вашей логике, как тут уже писали, простым автолюбителям права не нужны. Только профессиональным водителям.

ADF:

Вы же не думаете, что если еще и авиамодели запретить - то вот тут-то уж точно перестанут через границы аэропланы с дурью запускать?

Конечно перестанут. Как только подумают что их надо регистрировать и план полёта предоставлять, сразу откажутся от этой идеи. 😃

Covax:

что ФАСР предлагает ставить на пепелац

Интересно, как они себе представляют эту процедуру.

kozyrevy
ADF:

Со своими 50-ю метрами ты сейчас записал себя в список тех, кто презрительно плюёт на самый мирный и базовый класс авиамоделей - на модели планеров.

50 это для примера. Суть вопроса была в том, что даже зарегистрировав, сертифицировав, получив удостоверение пилота (в идеале), летать все равно НЕЛЬЗЯ!

ADF:

Достаточно разделения по целям полета. Коммерция или без. Без всякой горячки про дальности-высоты и технические х-ки (кроме, разьве что, веса).

Даже на этом форуме много людей загонявших фантом на 1,5 км и выше ради спортивного интереса (без коммерческой выгоды и обходя запреты самого аппарата), в Московской области, где сейчас в принципе летать нельзя.