Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Andrey_Ch
Dmitriylaw:

Не в съемке дело, а в использовании воздушного пространства для съемки.

В голове все перепуталось. Кислое с соленым. Какая разница? съемка, замеры воздуха на примеси, радиационная разведка, или простой ретранслятор сигнала.

DiscoMan
azovsky82:

А кто смотрел днём ТВ Мир24, там про коптеры был репортаж и интервью от пользователя котера-?

“Пользователь коптера” звучит также странно, как и “пользователь унитаза” 😃

Dmitriylaw
santo3:

А можно использовать воздушное пространство для телепередачи?

Можно использовать воздушное пространство для любых целей не противоречащих закону, в том чёрствое и воздушному законодательству. Главное использовать его как этого требуют авиационные правила и получать право использовать воздушное пространство так как требуют этого ФАПы

Covax:

Вы же юрист, причем тут сьемка вообще, за использование воздушного пространства без разрешения его задержали.

Видимо я не совсем корректно выразился, но имел в виду именно нарушение ИВП, как причину конфликта с правоохранительными органами.

ZamuykAtel:

А давно ли у нас беспилотники?Форум вроде как авиамодельный.А по поводу видеосьемки ,ну так пишите на земле.
После полета флешку прячем и пусть доказывают,да летал ,да есть очки или телек,прямой видеоканал.
А чтоб не брали за … ,не летайте над толпами,не дразните “Их”.

Согласно Ст 32 Воздушного кодекса РФ, авиамодели относятся к беспилотным воздушным судам, так что тема актуальна для всех, кто использует воздушное пространство не находясь на борту воздушного судна.

Не в съемке проблема, а в самом факте полёта без разрешения.

Andrey_Ch
Dmitriylaw:

Не в съемке проблема, а в самом факте полёта без разрешения.

Вот это вы верно сказали.
И дай бог, что бы к июню поручение Президента выполнили и сняли головную боль с большинства народа, здесь присутствующего.

Covax

А чтл в июне будет, отменят разрешительный порядок ивп?

Andrey_Ch
Covax:

А чтл в июне будет, отменят разрешительный порядок ивп?

Мелколеты ( надеюсь) перестанут быть " воздушным судном.

kYd

Может кто подсказать. В каком документе прописано о согласовании съемки с воздуха с МО и ФСБ? А так же с администрацией населенного пункта над которым производится съемка?

Dmitriylaw
Andrey_Ch:

Мелколеты ( надеюсь) перестанут быть " воздушным судном.

А как быть с тем, что “мелколеты” все равно надо будут должны получать разрешение на использование воздушного пространства? Ведь у всех сейчас проблема в том, что операторы “мелколетов” не знают как летать легально, а главное не понимают и не знают, что они полноценные пользователи воздушного пространства со всеми вытекающими, а не в том, что их назвали воздушным судном и якобы чему то обязали, хотя это не так.

Хоть как назови “мелколет” все равно он обязан летать по правилам, которые были ещё до того, как его назвали воздушным судном

kYd:

Может кто подсказать. В каком документе прописано о согласовании съемки с воздуха с МО и ФСБ? А так же с администрацией населенного пункта над которым производится съемка?

По согласованию съемки с воздуха вы найдёте ответ на свой вопрос в системе “Консультант Плюс” либо “Гарант” если с ней не знакомы, то вбейте в гугле и она сразу отобразиться. Там вы быстрее и удобнее найдёте для себя ответ на данный вопрос.

Если над населенным пунктом зона G, то согласование с администрацией не требуется. Если это запретная зона, то здесь Фап по ИВП, который отсылает в случае необходимости полёта в запретной зоне, к субъекту в интересах которого она установлена. Например:запретная зона над СПБ установлена в интересах города

Covax
Andrey_Ch:

Мелколеты ( надеюсь) перестанут быть " воздушным судном.

А какая разница? Все равно надо получать разрешение на ивп…
Вот если бы они мелколеты как к феерверкам отнесли и отдали нам 120 метров…

Andrey_Ch
Dmitriylaw:

А как быть

Точно так же как с " фейерверками " Сначала сказали Ни,Ни. А потом сделали послабление до 50 метров. Пали что вздумается ( только не в окно соседа).

Dmitriylaw:

Ведь у всех сейчас проблема в том, что операторы “мелколетов” не знают как летать легально

И не надо им этого. Как летали так пусть и дальше летают.
Нарисую простую ситуацию доведенную до абсурда:
Два друга Петя и Вася из подмосковного города ( ну скажем Реутов) собрались в выходные полетать в овраге. Не далеко от дома. Петя начитался ваших рекомендаций и за 5 суток заполнил форму, отправил в ОрВД получил разрешение подлететь на 50-100 метров. ( хотя с какого перепуга ОрВД эти разрешения всем подряд выдает, не понятно летуны эти никогда правом на использования ВД надеолены небыли).
А Вася это дело проспал, хотя то же заявку отправил. Но на день позже.
Для полетов Пети воздушное пространство закрыли ( на сколько км в радиусе надо уточнять)
А Васю послали. Там Петя летает в это время.
Дурь? Причем дурь полная. Хотя по " правилам ", так все и должно происходить.
А не пора ли страну от этого дебилизма избавить?

Covax

Да тут даже рассуждать не о чем, абсурд полный, но учитывая ветра и всесилие силовиков никаких послаблений нам моделистам особо не светит… Мы ни кому не нужны, только мешаемся.

Bugay

от прогресса они ни куда не денутся…
я помню времена когда хотели регистрировать мобильники… а ещё у меня до мобилы был телефон СЕНАО у него до 200 км была дальность … за него могли посадить … говорили что … из за них падали самолёты … (что то мне это напоминает) … ну если по чесноку то телики он гасил как надо … и если я по мобиле своей разговаривал … пол квартала меня слушало по телевизорам…
а сейчас смотрел сюжет …
китайцы представили новый квадрокоптер … размер с ладошку … дальность до одного км… и грузоподъёмностью 500 грамм
чё будет через год…
______________________________________________________________________
мне сегодня ответили с Регионального отделения ОрВД…
прислали кучу документов на изучение и даже презентацию…
могу кому нужно переслать…
а вообще откликнитесь в личку кто из Новосибирского ОрВД…
дядька там зам общительный довольно … думаю в скором времени и я легально полетаю…

________________________________________________________________________________

yadi.sk/d/OnTV5NAyrfRuy
вот документы
образцы, законы, презентация

Covax

Ну так выложите куданибудь на яндекс диск, дайте всем почитать для самообразования)

Andrey_Ch
Bugay:

презентация

Страницу 6 и 10 специально вверх ногами напечатали, Что бы читать удобнее было?
" Хотели как лучше, а получилось как всегда" (С) В.С. Черномырдин.

Mongin

Всем здравствуйте, присоединяюсь к вашим дружным рядам пилотов, слежу за данной веткой, и так я понял что никто еще не прошел регистрацию? Или все таки есть люди, получившие заветные документы на руки? Прочитал все что есть на Росавиа про регистрацию и порядок действий, все в принципе понятно, ничего сложного, но вот сдача документов в ближайшее представительство Росавиа - это Москва, жалко время тратить, но там написано что можно отправить почтой, хочу вначале написать в их информационный центр. В общем вопрос у меня такой, есть ли в этой ветке люди получившие документы о регистрации коптера на руки? Как они хоть выглядят?

Covax

Что вы где прочитали? Порядка регистрации чего?

Mongin
Covax:

Что вы где прочитали? Порядка регистрации чего?

Ну судя по названию ветки и написанному тут, о регистрации сверх легких гражданских судов, ссылки из многих статей идут вот сюда favt.ru/dejatelnost-gosudarstvennaja-registracija-… Слева соответственно перечни всех статей на данную тему. Так вопрос по прежнему открытый - есть ли среди посетителей данной ветки форума человек зарегистрировавший квадрокоптер?

Covax

Секундочку, тема у нас про беспилотники, а не про сверхлегкие гражданские суда. Если вы нн понимаете разницу, то лучше сначала устранить это недоразумение, а потом уже искать порядок регистрации того, к чему относятся наши коптеры, самолеты, воздушные змеи и прочие леталки.
Вы плохо тему читали, скорее вообще не читали, вот и весь секрет. Бог с ней, с темой, просто прочитайте 5 главу Воздушного кодекса. А по поводу вашего открытого вопроса отвечаю, нельзя зарегистрировать то, что регистрировать еще не придумали.

Mongin

Отличие беспилотников от сверх легких я знаю. Я вас понял, просто везде указано что Росавиа принимает заявления на регистрацию беспилотнокив, и ссылки указываются на документацию по сверх легким поэтому и возник вопрос, прошел ли кто то регистрацию? Теперь понятно что нет подвижек в этом деле, а кто нибудь хотя бы заявление в Росавиа писал о просьбе постановки на учет коптера?

tiger99
Mongin:

кто нибудь хотя бы заявление в Росавиа писал о просьбе постановки на учет коптера?

вы точно тему не читали

bard
Mongin:

Отличие беспилотников от сверх легких я знаю. Я вас понял, просто везде указано что Росавиа принимает заявления на регистрацию беспилотнокив, и ссылки указываются на документацию по сверх легким поэтому и возник вопрос, прошел ли кто то регистрацию? Теперь понятно что нет подвижек в этом деле, а кто нибудь хотя бы заявление в Росавиа писал о просьбе постановки на учет коптера?

даже видео наши ребята снимали как дружно ходили подаваться!