Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

V_I_P_E_R
Slavich:

Заранее благодарю за ответы!

Эту же тему повнимательнее полистайте. Каждый считает своим долгом спросить, но никто не читает. Ответы на все вопросы выше.

bard
SAN:

(ворчливо)
Искать надо было в теме про Госдуму.
В сообщениях от Bob_.
Тогда бы и нашли uralrc.com/viewtopic.php?f=14&t=4125

Написал в наш Московский письмо следующего содержания: вот интересно - проигнорят, пошлют или окажутся вежливыми и разжуют??? Добрый день! Пишу Вам с целью разъяснить для себя ряд вещей и необходимых документов для получения разрешения на полет БПЛА массой 1,3 кг (квадрокоптер DJI Phantom 3 Advanced)! Какие и какого типа запросы следует подавать (и на каких бланках, если есть такие бланки в электронном виде огромная просьба переслать по почте), запрос от физического лица. Высота планируемых полетов фактическая от 5 до 120 м (Выше не поднимаюсь) в основном в парках и лесопарковых зонах Москвы! время полетов 20-40 минут. полеты имеют две характеристики: тренировочные и полеты для съемок мероприятий! Заранее благодарен за ответ!

V_I_P_E_R
bard:

Заранее благодарен за ответ!

Слишком много восклицательных знаков) скорее всего скажут, что не выдают или пошлют в минтранс. Это если вообще ответят, хотя госорганы сейчас заставляют активно общаться с гражданами.

camanis
Slavich:

Теперь вопросы: 1) Может кто поделится более толковым сайтом, где размещена подобная информация (а не реклама карт, где их и за сколько купить) ?
2) может кто-то внятно ответить (я похоже гуглить не очень умею, не найду никак) как происходит процедура уведомления (в зоне полетов G), а именно куда конкретно мне нужно обратиться, чтобы уведомить о полетах на БПЛ?
Заранее благодарю за ответы!

ivprf.ru сюда подавать

зоны для планеты земля здесь

saon.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=4251&sid=572ea4…

примерно как это делается

flyingcam.ru/poluchenie_razresheniya_na_provedenie…

Andrey_Ch
camanis:

сюда подавать

Цитата с сайта :
Первое положение:

Пользователь воздушного пространства должен быть наделен правом на использование воздушного пространства уполномоченным органом: Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией), Министерством обороны Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

Объясните людям, популярно, каким образом обходить это положение?
Ни пилотских корочек, ни " почетных грамот" ни у кого нет. И как стать " пользователем"?

ADF
Andrey_Ch:

…И как стать " пользователем"?

Как-как!

Конечно-же: “в порядке, установленным законодательством Российской Федерации”…

ADF
Sabotaghe74:

как у нас принято “купить”

Покупки подходят на случай, когда ничего не происходит и не ожидается. А в случае с коптером и авиамоделями, как бы дико это не звучало, все разрешения, согласования и бумажки - очень нужны как раз на случай, если что-то произойдёт!
В случае покупных регалий сразу при разборе жопа “покупателя” треснет и голова “продавца” слетит. Не говоря уже о том, что нечего их кормить. Надо же хоть чуточку жалеть: вдруг у них хар лицо треснет от незапланированых финансовых вливаний?

Andrey_Ch
Sabotaghe74:

Ну, или как у нас принято “купить”

ADF:

лицо треснет от незапланированых финансовых вливаний?

Парни, вы хоть представляете, как это выглядит? Чего покупать то собрались?

Sabotaghe74
ADF:

В случае покупных регалий сразу при разборе жопа “покупателя” треснет и голова “продавца” слетит. Не говоря уже о том, что нечего их кормить. Надо же хоть чуточку жалеть: вдруг у них хар лицо треснет от незапланированых финансовых вливаний?

Да что Вы говорите? Вот мне кажется что автомобилями гораздо больше заинтересованны, чем “вшивыми” моделистами, которые летают за городом, на “игрушках”… Однако права на управление транспортным средством как продавали, так и продают. И почему-то ни у кого ничего не треснуло до сих пор. Или Вы не в курсе? Ну тода объясните мне, как люди в 22 года имеют права на все категории и 2 диплома о высшем образовании, и работая сами на себя(делая мебель в гараже), подаёт объявление(пишу дословно): “Делаю меб и ль, к а му надо звоните 89085867***”

ADF
Andrey_Ch:

… как это выглядит? Чего покупать то собрались?

По пунктам:
0. Не обобщаем! Я - ничего не собрался покупать.

  1. Нездоровый чёс в наших рядах, когда отдельные личности внезапно возжелали стать законопослушными и легализоваться, плюс законодательные указивки начинать регистрировать - вполне могут создать не совсем светлый “рынок”, где некие услуги (бумаги? регалии?) будут продаваться. Особенно если ценник за оцифиальный способ получения оных - будет объявлен и вдруг окажется не совсем человеческим.
Sabotaghe74:

Однако права на управление транспортным средством как продавали, так и прода…

Говорят, сейчас это стало гораздо дороже. Гораздо.
Покупные дипломы тоже подорожали.

Sabotaghe74

Дак никто и не собирается ничего покупать, однако если будет что продавать - обязательно найдётся тот, кто будет это продавать. Что есть, то есть. Из песни слов не выкинешь. Сплошь и рядом так и есть

bard

В общем мне сегодня из ЗЦ ОрВД позвонили и сказали что ЭТИМ занимается ТОЛЬКО Росавиация, и минтранс, их директор получив мое письмо передал подчиненному что бы тот мне отзвонил и проконсультировал, за что им огромное спасибо! но результат неутешителен - НЕЛЬЗЯ в Москве летать, ВООБЩЕ нельзя. они сказали что я неофициальное письмо прислал и поэтому они решили позвонить и предостеречь и разжевать, а если бы был оф запрос то мне бы дали офответ о том что они не уполномочены давать разрешение и закрывать небо! более того: для того что бы уж СОВСЕМ официально получить разрешение на полет где бы то ни было необходимо что бы у меня были летные права (сертифкиат) на управление моей игрушкой! я говорю - да какие к черту права на игрушкиу, он добро усмехнулся и сказал - вот видите… то есть я так понял что сейчас никто и ни за что не отвечает потому что никому ничего не расписано!

bard
Covax:

А про подмосковье спросил?

я на работе и разрывался тут между разговором с представителем ЗЦ и клиентами =))) так что Увы!

Eleron

Вот тут люди все недавно согласовывали в подмосковье. Можете у них спросить.rcopen.com/forum/f66/topic462106/2
А про Москву - тоже мне Америку открыли.

Андрей999
Eleron:

Можете у них спросить.Звенигород Heli-Forsage Fest 18 июня

  1. Запрос от официальной организации
  2. Проведение официальных соревнований
  3. Согласованно с кубинкой и внуково
    Думаю частнику это получить практически не реально…
Eleron
  1. Ага, официальная организация)) ну-ну. У офиц организаций на бланках указывают организационоо-правовую форму (ООО, ГУП, И так далее)2. Соревнования такие же официальные как и организация.
  2. А что в этом такого?

Конечно, сказать, что это невозможно - проще чем сделать.
Да, ребята подошли к вопросу с толком и креативом.ИМЕННО ПОЭТОМУ - у них все получилось. Они не делали скоропалительных выводов а просто проработали вопрос и пришли к результату.

nitro=

Вот одна из моих историй про “отобрали коптер”.
Где-то здесь в пятницу видел вопрос форумчанина про отобранный коптер другого человека…
Возможно кому-то пригодится, а кого-то наведет на правильные мысли.
Итак, когда я еще на вертолете летал мой хороший знакомый уже вовсю занимался аэрофотосъемкой на ф3. Когда он очередной раз парил в районе кутузовского к нему подошли люди с красными книжками и заставили посадить коптер. Соответственно потом забрали. Когда он приехал ко мне попить пива и поговорить об этом выяснилось следующее:
Он не запомнил содержание документов этих людей.
Он не спросил на каком основании люди совершили эти действия в отношении него и его собственноси.
Он не остался на месте и не вызвал наряд полиции.
Он не настаивал на оформлении акта изъятия собственности.
Он пытался попросить прохожих быть свидетелями происхествия.
Слава богу догадался посмотреть в какой дом эти люди ушли.
Вроде все…
Что мы сделали:
Выпросили пульт от коптера у знакомых.
Я купил себе коптер.
Поехали на район происшествия.
Я взял пульт и пошел примерно в то место.
Мой знакомый остался рядом с машиной, за пару кварталов от меня и взлетел.
Полетел в мою сторону так, чтобы я видел коптер и чтобы он видел что со мной происходит.
Разумеется включил запись видео.
У меня на кармане диктофон.
Я “типа летаю” с фейкового пульта…
Типы обнаружились минут через 7-10.
Я “типа жму на посадку”, мой знакомый видя все это спокойно улетает к себе, набрав 112 и сказав оператору - непонятные люди пытаются отобрать мою собственность, пришлите наряд полиции.
Мой знакомый посадил коптер и прибежал ко мне, как свидетель.
Стоим отбрыкиваемся, тянем время.
Дождаться наряда не получилось.
Я отдал пульт, наседали сильно, и стали мы ждать.
Приехал наряд полиции. то-се так и так…
Пошли к людям в гости.
Вышли, начали разговаривать.
Мы объясняем тему, люди в отказ полный - типа никто ничего не отбирал и т.д.
Мы спокойно достаем планшет и диктофон, показываем видео и запись разговоров.
Короче - пульт отдали, на следующий день вернули и второй коптер.
А суть басни такова:
Не надо смотреть со стороны, а потом спрашивать на форуме что случилось, надо подходить, проявлять инициативу и вообще быть в коллективе хотя бы из-за того, что каждый из нас может оказаться в подобной ситуации. Выкрутиться из такой ситуации на месте можно довольно просто, если правильно себя вести, помнить о своих законных правах и знать что рядом стоит решительный человек а не ботан, который при необходимости вступится и если надо выступит как свидетель в суде.
Ну а я стал счастливым обладателем ф4. Все равно давненько уже хотел с вертолета на коптер пересесть)))