Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

tibult41

я так полагаю, что на любом воздушном судне.

ADF

Кстати, давно терзает вопрос на стыке логики и демагогии: является ли модель воздушного судна - воздушным судном?.. 😉

плотник_А
Андрей999:

на чем? на настоящем вертолете, самолете или модели? )))

Конечно на авиамодели и квадрике . СВС у меня нет .
Сейчас регистрацию отменили на наши беспилотники , а правила для использования ВП как для настоящих самолётов .
Чтобы не спорить и сслылаться на разрешение на полёты в “глухомани” , предлагаю желающим оформить разрешение для ИВП на своих игрушках , как частное лицо например в Москве .
В “глухомани” я со своими полетушками никому не нужен , странно запрашивать разрешение в таких местах , а вот в городе полетать на законных основаниях не имея лицензии и гос. регистрации уже для частника не получиться .

HS125
ADF:

Кстати, давно терзает вопрос на стыке логики и демагогии: является ли модель воздушного судна - воздушным судном?.

А вы откройте документы регламентирующие деятельность авиации.😉 Там есть определение ВС. Причем в разных странах взгляд на эту проблему немного разный.

Из ФАП-136 23) “воздушное судно” - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды (далее именуется - ВС). Но ссылка на статью 32 ВК.

ADF
tibult41:

ну…оно ж летает, имеет летные характеристики…так что да…

А деревянный, эээ, половой орган - имеет те-же размеры и может доставлять удовольствие - однако все-таки не является половым членом! 😃

Представил, как в именитом КБ сделали модель для продувки, весом 31 Кг. Летает, имеет характеристики? Уже представил, как они бегут это сертифицировать и регистрировать!

HS125:

… документы регламентирующие деятельность авиации.😉
Из ФАП-136 23) “воздушное судно” - летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от вза…

Существование моделей (чего угодно) в законах не прописано, однако модели существуют и в большинстве случаев не наследуют права и законодательные ограничения, касающиеся реальных объектов!
Модели автомобилей - подходят под определение механического транспортного средства в ПДД РФ. Вы видели, чтобы их на учёт в ГАИ ставили и получали номерные знаки? 😃

ssilk
HS125:

отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды

То есть СВП воздушным судном не является? Вот и выход из положения… ) Мы на воздушной подушке летаем…)

ADF:

однако все-таки не является половым членом!

Это потому, что у него нет главной функции - впрыска отпрысков…)

Paul_Green

В России появится база данных беспилотников, в том числе популярных маленьких квадрокоптеров с фото- и видеокамерами на борту. В Минтрансе предлагают создать их реестр в рамках действующей единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

rg.ru/…/v-rossii-sozdadut-bazu-dannyh-bespilotniko…

slv55
tibult41:

ну…оно ж летает, имеет летные характеристики…так что да…

Голуби из голубятни тоже летают
Нужно ли запрашивать разрешение на пролет голубей в районе возле дома? Они же тем более явное БЛА с автопилотом. У меня возле дома две голубятни, об одну как как то коптер весом 8кг расколол - вот шухеру то было внутри ))

ZamuykAtel

Это примерно как с запретом котам топать по ночам.Желательно инициатора этого идиотизма заставить кататься по России за свой счет искать незаконные коптеры и авиамодели.Я под это мероприятие всю местную “гопоту” соберу-этому организму обьяснят “по чём в Одессе рубероид”.
У них выборы на носу ,вот и засуетились.

elizarov
ssilk:

Вот и выход из положения… ) Мы на воздушной подушке летаем…)

Наркоманы проклятыe.

плотник_А
ZamuykAtel:

У них выборы на носу ,вот и засуетились.

Была команда свыше - обязательная регистрация всех беспилотников тяжелее 250 грамм .
Во всем мире рьяно приступили к исполнению этой команды .
В США придумали регистрировать “любителя” дронов за 5 $ на три года , летать не выше 120 метров , не летать - где нельзя ( у них прописаны правила где нельзя летать ) . Разрешение на ИВП не требуется .
Наши законодатели решили “переплюнуть” США в выполнение команды свыше . Зарегистрировать все беспилотники и присвоить им индивидуальные номера .
И конечно за учет надо платить . Только они не в курсе , что “жизнь” беспилотников коротка , а после “смерти” их надо будет снимать с учета , а это опять платить .
Но самое страшное , что разрешительный порядок ИВП , сделает из “любителя” летающих игрушек преступником автоматически ( почти все из нас не будут получать разрешение на ИВП ).
Учет скорей всего обяжут контролировать на местах Полицию ( у нас просто нет других организаций , чтобы массово работать “на земле” , они ближе всех к народу ) . Полицейский сможет сделать запрос по рации на разрешение ИВП , беспилотником с индивидуальным номером , даже суд не понадобиться для доказательства нарушением ВП . А ещё “доброжелатели” могут “стукануть” в Полицию , а они лишним “палкам” даже рады будут .
Мне грядущий учёт беспилотников , видеться даже страшнее гос.регистрации в Росавиации ( там хоть не большая транспортная прокуратура заведует этим ) .

Пока не отменят разрешительный порядок ИВП для “любительских” беспилотников - это будет являться дискриминацией !
Почему-то для наших авто не надо запрашивать разрешение на использование дорог , а для летающей игрушки обязательно .

Eleron

“Команда свыше”, “во всем мире рьяно приступили” чето ржу. Продолжайте, в том же духе. Не забудте описать существо, которое дало такую команду!! Пруф не надо. Просто пишите.
Кстати, а с чего такой приход?

elizarov
плотник_А:

Почему-то для наших авто не надо запрашивать разрешение на использование дорог , а для летающей игрушки обязательно .

Автомобили изготавливаются в соответствии с нормами безопaсности, проходят ТО, в городе перемещаются в отведенных для этого местах. Водители проходят медосвидетельствование), изучают правила, учатся водить ТС.

плотник_А
Eleron:

Не забудте описать существо, которое дало такую команду!! Пруф не надо. Просто пишите.
Кстати, а с чего такой приход?

У меня всё нормально с мыслями в голове , могу здраво оценить ситуацию .
Дело не в существе или в божестве , а в массовом психозе ( можете поискать определение ) .
Как зарождается такой массовый психоз можно увидеть на примере упавшего дрона , на лужайке Белого дома .
Сначала один человек сказал , что это опасно , другой придумал - чтобы было не опасно надо регистрировать с 250 грамм , тут подключилось СМИ и началась “эпидемия” . И вот эта “эпидемия” докатилась до России , один подумал и предложил тоже сделать поправку в 250 грамм …
Хоть от гос. регистрации легких беспилотников отказались , но учёт всё равно собираются сделать ( сути это не меняет ) .
Но самое печальное , что при массовом психозе всегда найдутся люди - которые хотят извлечь выгоду и прикрываясь благими намерениями захотят чтобы "толпа " платила .
Так уж поправка в 250 грамм - только начало , отмена её - только передышка , потом придумают другое чтобы достичь цели .

elizarov:

Автомобили изготавливаются в соответствии…

Это не аргумент , почему не требуется разрешение на каждую поезду!
Тоже самое ( что вы перечислили ) требуется для БВС тяжелее 30 кг , но разрешение на ИВП требуется , также как и для БВС легче 30 кг требуется разрешение на каждый случай ИВП .

elizarov
плотник_А:

Это не аргумент , почему не требуется разрешение на каждую поезду!
Тоже самое ( что вы перечислили ) требуется для БВС тяжелее 30 кг , но разрешение на ИВП требуется , также как и для БВС легче 30 кг

Вы начaли сравнивать легкие БПЛА и автомобили. Я привел лишь различие. Попадание фантома в турбину эирбаса с тремя сотнями пассажиров или столкновение тяжелой гексы с лопастью вертолета, представляются мне опасными. Еще пейлоды, которые не понимают, чем отличается небо и земля

плотник_А
elizarov:

Попадание фантома в турбину эирбаса с тремя сотнями пассажиров …

Где , когда , кто погиб ? Это лишь доказывает теорию массового психоза .
Что вы привели в пример , появилось как “утка” в зарубежных СМИ . Цель - напугать толпу , что дрон может использовать террорист .
Только террористу не нужна не регистрация , не разрешение на ИВП . Тогда почему законопослушный гражданин должен платить за то , что никак не влияет на безопасность ( авто регистрирую , но менее опасными они не становятся ) ?

jeka101
elizarov:

Вы начaли сравнивать легкие БПЛА и автомобили. Я привел лишь различие. Попадание фантома в турбину эирбаса с тремя сотнями пассажиров или столкновение тяжелой гексы с лопастью вертолета, представляются мне опасными. Еще пейлоды, которые не понимают, чем отличается небо и земля

Не было не одного случая а свои теории оставьте при себе, прежде чем что-то утверждать нужно провести натуральный краш тест. Последнее время диванных теоретиков прибавилось…

Могу тоже включить теоретика и вот что я вижу, тяжелый эйрбас оснащен не одним двигателем. Поэтому если включить еще в это математику то шанс катастрофы 00000000.1%
Вертолет имеет более низкую скорость, поэтому скорее вего вовремя среагируют, опять-же небо огромное и шанс очень маленький.

elizarov
плотник_А:

Где , когда , кто погиб ? Это лишь доказывает теорию массового психоза .
что никак не влияет на безопасность ( авто регистрирую , но менее опасными они не становятся ) ?

Очень даже влияет. Про совсем игрушки я не говорю. Возмем фантик. Человек собрался поснимать самолетики на посадке и взлете с красивого ракурса.
Облачность была низкой, внезапно из облака вылетел новый, купленный в лизинг эирбас. Пилот фантика не успел среагировать на приближающийся
со скоростью 300-500 км/ч самолет. И фантик засосало пылесосом турбины. Эйрбасу хватило тяги на взлете и он благополучно сел, не повредив шасси,
ремонт которых, стоил бы дороже московской квартиры владельца квадрокоптера. Cамолет посадили, (посадка частника в Пулково стоила 900$) рейс отменили.
300 пассажиров, по 100 долларов с каждого, в бизнес плане авиакомпании заложено 3 рейса в день. Начался простой в 90000$ в день. Надо осмотреть
крыльчатку получить разрешение на эксплуатацию. Для осмотра двигателя вызывают специалиста из эйрбас за 5000$/час от двери до двери.
Крыльчатка оказалась поврежденной… итд итп Никаких террористов, никаких человеческих жертв. Просто огромные убытки, которые владелец квадры
не сможет покрыть. Регистрация БПЛА увеличит вероятность поимки нарушителя.

jeka101:

нужно провести натуральный краш тест.

Презумпция невиновности тут не работает. Нет краш теста, нельзя летать. Вот и все.
Крейсерская скорость Ми-8 225 км/ч. У многих пилотов, коптер без GPS плохо летает (в магазине угарал на клоуном))))

ADF
elizarov:

… Просто огромные убытки, которые владелец квадры
не сможет покрыть. Регистрация БПЛА увеличит вероятность поимки нарушителя.

Насколько же вероятность будет выше? Особенно когда по останкам коптера - определить его принадлежность нельзя. даже в США открытым текстом сказали: что реальная направленность ихней регистрации - просто воззвать владельцев коптеров к совести, хот как-то понести в массы информацию о том, как стоит летать, а как нет. Иллюзий о поимке нарушителей там никто не строит.

Sabotaghe74
ADF:

Особенно когда по останкам коптера - определить его принадлежность нельзя.

Это от чего же?! Самоликвидация на малекулярном уровне?! А я то идиот клею номер телефона на коптер… И кстати терял, и позвонили. Судьба 😃
Чем же плохо при регистрации выдавать наклейку, с номером аппарата? и что с ней произойдёт когда коптер превратится в останки?