Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Paul_Green

Пока проект. В этом году могут только принять к концу. Там уже письма пишут и голоса собирают.

Covax

Удачи летунам, мы не должны потерять Европу!

Paul_Green

Спросили у знакомых, чокак. Подождём ответа. Ещё весной писали, что грядёт такая бяка, а сейчас осознали.
Вот на Дронлайф про грядущие изменение во Франции:

“The news laws will increase fines for operators found operating in restricted airspace: penalties will now include fines of up to €15,000 (a little over $16,800) or up to six months in prison. In addition, drones weighing over 800 grams – about 1.76 pounds – will need to be equipped with additional security features. Features include geo-fencing – already available in many drone models – and alarms that go off if the drone loses control.”

Но работать вроде будет с 2019-го года, чтобы производители смогли привести продукцию в соответствие с требованиями законов.

Tougher French Drone Laws Introduced

Но наверное это уже другая тема.

Covax

Не зря dji mavic в 750 грамм вписался

ADF

Ну у них там лоббирование интересов снизу (через сообщества и далее с подключением разных политических партий) - в большинстве случаев срабатывает. Думаю, основную часть этого бесплредела отобьют еще до принятия закона.
Это же лишь проект пока, туда писатели страшилок понаписали.

DVE

Для примера про Германию, там не все так страшно: spiegel.de/…/alexander-dobrindt-plant-reform-der-d…

  • на коптеры выше 5кг требуются права (что это такое хз, в тексте не сказано)
  • все коптеры больше 250гр обязаны иметь табличку с именем и адресом владельца
  • нельзя летать выше 100м
  • нельзя летать в местах скопления людей

В принципе, ограничения вполне выполнимые.

Paul_Green
ADF:

Ну у них там лоббирование интересов снизу

Лоббирование интересов сверху там гораздо технологичнее и лучше работает. Всё-таки дрон-тусовка не так велика, как хотелось бы. Обычный потребитель не потратит и 5-ти минут на защиту хобби - это не его война. Ну ещё тру-моделисты выступят единым фронтом со свежей идеей “это всё от квадриков, их и прислоняйте”.

По первой реакции знакомых: производители оплатили услуги депутатов и делят бизнес-нишу, попутно ограничивая возможности любителей собирать модели своими руками.

PS Мопед не мой, просто передал одну из точек зрения на готовящиеся законы людей, имеющих там бизнес-интересы.

DVE:

Для примера про Германию

Этот проект правил после принятия будет и “про Германию”. Вопрос только в каком виде и когда их примут.

HS125
Paul_Green:

будет и “про Германию”.

Если еаза примет закон в виде отдельного JAR документа, то национальные правила тех государств кто присоединился к джарам, будут переработаны в соответствии с требованиями вышеупомянутых.

Paul_Green

Вариант от “антиподов”:

С 29 сентября в Австралии действуют новые “облегчённые” правила для пилотов коммерческих БПЛА весом менее 2 кг. Теперь им не нужно иметь свидетельство оператора, но при этом вводятся ограничение на способы и места осуществления полётов. Для снятия ограничений потребуется получение лицензии удалённого пилота.
casa.gov.au/…/commercial-unmanned-flight-remotely-…

Dmitriylaw

По европейскому регулированию беспилотников, как раз на днях в Питере будет семинар в рамках конференции по воздушному праву. aerohelp.com/…/osnovnye-principy-evropeyskogo-regu…
Я не нашел возможности онлайн трансляции, но может если будет много желающих, все таки сделают онлайн трансляцию

9 days later
Covax

Чем закончилась история Антона Влйцеховского:

"Как я полетал на коптере над Колизеем и попал под уголовную статью.

В начале года со мной приключилась пренеприятная история. Описывать ее не буду. Вот развернутый пост:
www.facebook.com/…/967183433320957

Прошло уже больше 9-ти месяцев с тех пор, как случилось то, что случилось. И - фанфары - дело в отношении моей скромной персоны закрыто. Начиная с сегодняшнего дня никаких претензий ко мне со стороны итальянской Фемиды нет.

Все это время меня часто спрашивали: «Ну как там у тебя?», «Ну, че?», «Разобрался?». И хотя я давно знал, что все движется в позитивном направлении, но рассказывать ничего не хотелось. Во-первых, какой смысл, если нет официальных бумаг? Во-вторых, в той ситуации меня удивило многое и в том числе - человеческое отношение.

Но, давайте все по-порядку.

Итак, что я сделал? Я взлетел на 80 метров на коптере системы Фантом 3 рядом с Колизеем.

Что последовало после этого? 1. Арест. 2. Заведение на меня уголовного (именно уголовного, а не гражданского!) дела. 3. Изъятие всего оборудования, включая коптер, кофр от коптера, аккумуляторы, фильтры, провода и сотовый телефон.

Какие действия необходимы в такой ситуации? Нууу… Здесь, конечно у меня больше вопросов, чем ответов. Судите сами.

Первое и вполне логичное действие - это звонок в российское консульство или посольство.

И тут начинаются приключения. Начнем с того, что человек, который никогда не попадал в траблы за границей, не знает куда именно надо звонить в случае траблов. В ПОСОЛЬСТВО. Или в КОНСУЛЬСТВО. В телефоне не забиты нужные контакты того и другого. И, вообще, роуминг, заграница и 1-е января. Сочетания, прямо скажем, не самые хорошие. Не говоря о том, что телефона у тебя тоже нет. Ха ха. Его отобрали в полиции.

Ну, зато есть родные, близкие и друзья. Они кидают деньги на телефон твоей пасии. Находят сотовые телефоны нужных людей. И вообще - жизнь начинает поворачиваться к тебе правильной стороной.

Звоним в консульство.

  • Здрасте. Такая вот ситуация. (Следует краткий пересказ предыдущих серий Итальянской трагедии).
  • Отлично, что вы нам сразу позвонили. Сейчас вам надо сделать то-то. И то-то. Затем приехать туда-то. И все будет хорошо.

Так? Если бы…

  • Здрасте. Такая вот ситуация. (Следует краткий пересказ предыдущих серий Итальянской трагедии).
    (ответ из консульства отдает практицизмом и сухостью)
  • Вы в тюрьме сейчас?
  • На свободе.
  • Берите адвоката. Итальянское правосудие - справедливое, но несговорчивое. С вашей ситуацией только в суд.
  • Но, я не представляю, какой должна быть последовательность моих действий? Меня выпустят из страны? Можно ли как то потребовать, чтобы вернули хотя бы телефон? Может вы посоветуете к какому адвокату обратится? Может ли моя страна как то вступится за меня? Собственно, я не ограбил никого. Не подрался. На памятники архитектуры по малой нужде не ходил. И в аварии не попадал. Не говоря уже о том, что флаг Италии я тоже - ни-ни. И про правительство нецензурно не выражался.
  • Повторюсь, итальянское правосудие - это отдельная ветвь власти. Российское консульство на нее влиять никак не может. (Далее следует подробный рассказ за мои деньги о друге этого ответственного из консульства, который не заплатил штраф за парковку 30 евро, и в результате попал на 300 евро. А вот если бы он, друг ответственного из консульства, заплатил 30 евро, то в итоге не заплатил бы 300 евро. И как консульство один раз хотело счет в банке поменять, а ему не дали… А еще один раз один известный Звезда в фонтане искупался и его тоже арестовали… И лучше мне со всеми вопросами и проблемами - побыстрее к адвокату. Ибо консульство российское такими делами не занимается).

Открываем второй акт. Адвокат.

Надо сказать, что адвоката при аресте тебе назначают автоматически. То есть, если ты присмотришься к бумагам, что выдали в полиции, ты там увидишь номер телефона назначенного адвоката и его почту. Все это ты, в силу не знания, в том числе итальянского языка (а все доки - исключительно на итальянском) понимаешь не сразу.

Назначенный адвокат. Это чел, который ВНИМАНИЕ заинтересован в том, чтобы твоему делу дали в суде ход. Лично мой назначенный адвокат так мне в лицо и сказал: «Я хочу, чтобы ваше дело начали разбирать в суде».

Адвоката можно понять. За дело, которому дали ход, а не закрыли на предварительном слушание, можно и должно получать деньги. У адвоката наверняка семья, дети и суровая Италия за окном его офиса. Полную цену услуг назначенный адвокат назвать не может. Он ознакомится с бумагами по делу, придет на предварительное слушание, а дальше - сообщит. А пока - его услуги начинаются от 500 евро. И надо - вот тут и тут подписать бумагу, чтобы все доки по делу приходили к нему в офис.

В Италии есть возможность взять бесплатного адвоката. Для этого тебе надо доказать, что твой ежемесячный доход меньше определенного уровня. Для этого нужна справка с работы. Хотя, все, от мало до велика, мне категорически не советовали бесплатных адвокатов. Ибо бесплатно - оно и в Италии - плохо.

Акт третий. Выезд из страны, если на тебя заведенно дело.

Выехать из страны - без проблем. Пока тебя не осудили - ты ни в чем не виноват. Призумция невиновности.

Акт четвертый. Что дальше?

Не смотря на то, что меня арестовали за полеты на коптере в Риме - моя статья считалась уголовной. Звучит она так: «Нарушение особых распоряжений правительства Рима». Ей богу, не шучу! Каких - не указано.

Чем грозит подобная статья? 1. Штраф - несколько сот евро. 2. Заключение на месяц в тюрьме. 3. И самое главное - в Европу я не смогу ездить, как осужденный уголовник. То есть, в принципе, выехав из страны, - на дело можно и забить. Его будут долго мурыжить по судам. А потом - тебя осудят. И твои данные попадут в общую базу невъездных граждан. (В полиции с меня взяли отпечатки пальцев, сняли фото, измерили рост).

Акт пятый. Вы решаете разобраться с делом, не пускать его на самотек.

Если коротко - в подобной ситуации - надо готовить деньги. На адвоката. Только он может представлять ваши дела в суде.

Допустим, у вас есть назначенный и плохо говорящий по-английски адвокат. Можете найти другого. Где искать? Его величество интернет - к вашим услугам. Крутитесь как хотите. В любом случае подобное дело стоит от 2 500 евро. Может и больше. Все зависит от того, сколько оно продлится.

Судебная система в Италии очень медленная. Об этом предупреждают все и сразу. Даже шутка есть, что все жители страны так или иначе судятся. И их дела рассматриваются годами.

И вот тут самое важное. Чем хороший адвокат отличается от плохо? Примерно тем же, чем хороший врач отличается от плохо. Хороший - решит ваши проблемы. Плохой - решит их плохо. Или вообще не решит.

Написав пост на Фейсбук - я надеялся, что мне посоветуют что то или кого то. В итоге советов не было. Почти. Мне очень подсобила советом и делом бывшая коллега с НТВ www.facebook.com/ksenia.molostvova?fref=ts Были еще какие то странные обращения с предложениями помощи и консультативных услуг, главная опция которых заключалась в «500 или 1000 евро для начала». Вообще, принцип «Утром деньги - вечером мы посмотрим ваше дело» - один из самых распространенных.

Колоссальную и неоценимую помощь мне оказала www.facebook.com/alinaurist
Ее организация подыскивает адвокатов по разным делам.

Я взял адвоката за 4 500 евро. По рекомендации. И договорился платить не сразу. Учитывая курсы валют это было большое подспорье.

Вот сайт адвоката:
www.michelemaiolo.it

И сайт компании, через которую я нанял адвоката:
www.euroit.net

Осталось немного. Ход дела.

Собственно, все просто. Ты платишь деньги. Адвокат отстаивает твои права в суде. Ты волнуешься. Но, никак ни на что повлиять не можешь. Разве что - сменить адвоката. Первое слушание - дело не закрывают. Запускают его дальнейшее слушание. Примерно на 3-4 слушание - мое дело переводят из уголовного в гражданское. Далее по нему мне выписывается штраф 200 евро + 100 евро (судебные издержки). Что такое судебные издержки - кто бы мне сказал. Видимо, стоимость бумаги и картриджей для принтера.

После оплаты штрафа и издержек - дело официально закрывают. И адвокат через компанию присылает соответствующие доки. Все.

Ах, нет. Не все.

Остались изъятые вещи. Их общая стоимость - где то под 200 тыс. рублей. Этим тоже должен заниматься адвокат. И он также обещает, что вещи будут возвращены. Посмотрим.

Пересекать границу еврозоны мне отныне рекомендовано с копией документов о закрытии в отношении меня дела.

Выводы.

Есть хорошее выражение «от тюрьмы и от сумы не зарекайся». Абсолютно точно. Звиздец может случится с каждым. И в этом случае - особенно остро чувствуешь собственную беззащитность перед системой. Какой бы она не была. Наша или не наша. Поражает сразу и общее равнодушно-любопытное отношение окружающих людей к твоей персональной беде. После этого вдвойне удивляет, что находятся единицы, готовые помочь. Советом и делом.

Коптеры шутка новая. И отношение к ним в обществе еще формируется. Я летал в Европе и в Азии. Пересекал массу границ. И это первый пример настолько суровых разборок. Причем, ни о чем подобным в отношении других я не слышал.

Пресловутые права человека и европейская цивилизованность… Ну, слушайте, даже без всей оголтелости последнего времени могу сказать: 1. никуда позвонить во время ареста мне не дали. 2. телефон отобрали 3. по-английски не говорили. 4. пардон, помочится в сортире дали только под присмотром. Я, конечно, все понимаю… Но, комон, за полеты на коптере? Человеку с неарабской внешностью? Ведущему себя спокойно (не орущему, не угрожающему, не спорящему)?

Собстенно, все. Хороших полетов коптеристам. И побольше адеквата всем в отношении них."

serzhe

Напомнило фильм старенький, где попадаешь в город и ты сразу что то нарушил, и во круг сразу море адвокатов, а без них ни куда. Забыл название фильма, не наш, наверное Итальянский)))

HS125
serzhe:

а без них ни куда.

Дык в США это наверно самая популярная профессия. Нужно в известной пословице слово бумажка заменить давно на “адвоката”. 😁

Carden

Ого… как же мне повезло в Италии однако с полётами… Не над колизеем конечно, но мог бы и рискнуть.
Пока вывод только один - если уж “подгорает” полетать где-то в цивилизованной стране - всё же стартовать в безлюдном месте, вдали от объекта съёмки… А ещё лучше с частной территории (отель, апартаменты). Ибо вокруг объектов внимания как раз больше всего всему.

P.S. ну и немного “запретного” Рима для вас 😉

serzhe

Видос конечно страшный. Подписывать такой надо, что если у кого проблемы с вестибулярным аппаратом-не смотреть! Да и коптер походу коллекторник с редуктором по звуку.

ADF
serzhe:

Напомнило фильм старенький, где попадаешь в город и ты сразу что то на…

В “трассе-60” было.

Sky777
serzhe:

В Да и коптер походу коллекторник с редуктором по звуку.

Почему по ходу? Видео же подписано - Х8с + GoPro hero night Roma. Переведу - видео ночного Рима, снятое на GoPro Hero 3 с помощью квадрокоптера Syma X8C

masonx

Этот человек лукавит и явдяется что ни на есть самым настоящим провокатором. Фишка в том что закон о запрете полетов у колизея был уже давно , мало того там двэе таблички есть что запрещено коптер запускать!!

kestrel

В румынии несколько месяцев назад приняли закон о дронах.
Идиотский.
Впечатление что писал закон человек, ни разу не видевший дрон в глаза и вообще далекий от современной электроники.

Краткая суть: ВСЕ дроны массой более 1 кг и ВСЕ (даже карманные) если оборудованы камерой должны быть зарегистрированы в местной службе воздушного движения как летательный аппарат !!! То есть получить бортовой номер аналогичный настоящим самолетам и индетификационный чип-наклейку.
Надо подавать заявку о намерении летать указав дату полета и место полета. И подать заявку надо за (внимание) 45 (сорок пять - не опечатка) дней до полета.
Занавес!
Регистрация дрона стоит одинаково что для Фантома 3, что для реального Boeing 737 - 90 euro. Забавно что румыния на евровалюту еще не перешла, а в законе указана сумма в евро!
Ша! Для регистрации надо поехать с дроном и присутствовать лично в столицу страны (страна размером с беларусь или болгарию).

Нарушившим закон грозит наказание от 6 месяцев до года тюрьмы.

Местный рынок аж ошарашило. Ни у кого нет слов. Это при том что только официально в стране продается около 3000 квадрокоптеров ежегодно.

О том что в плане туристов с дронами: что и как - пока ничего неизвестно…

paratozor
kestrel:

В румынии несколько месяцев назад приняли закон о дронах.

мало отличается от творчества нашей муды. Наша-то с 250 грамм и выше похлеще будет.