Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Paul_Green

В правительстве Москвы обсуждается вопрос упрощения передвижения беспилотников в воздушном пространстве города. Об этом в ходе онлайн-интервью в редакции «Газеты.Ru» заявил глава д епартамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров.

«Я вижу это так: человек подает заявку в наш департамент, указал номер беспилотника, марку, цель и место. На это место выходит специалист и смотрит: а безопасно ли там беспилотник запускать? И проследит, что человек, получивший разрешение, действительно пришел на указанное им место в указанное им время», — уточнил Майоров.

www.gazeta.ru/social/news/2016/…/n_9112691.shtml

Игорь_Петрович

это жжжжж скоко чиновников потребуется ??? а этот деятель случайно не филолог тоже?

Matrixro

Да не понимают они что под беспилотник подпадает куча игрушек, моделей и прочего. Для них беспилотник это что то серьезное, дорогое численность которого по пальцам пересчитать можно. Пусть уж хоть что сделают и тогда осознают масштабы.

ZamuykAtel

Предвыборный чёс,полгода и опять попрет-детцкий вертоплетик есть угроза !!

ctakah

Сег летал в поле,чтоб туда заехать надо постараться-везде противопожарные рвы, но блюстители прокрались на уазе ,подъехав ко мне увидели что я в очках , ну я объяснил им почему я тут тусуюсь , попросили показать что видно в очках, поспрашивали традиционные вопросы про далеко и высоко ну и я спросил насчет есть ли указивки какие по беспилотникам-ответ был ничего не поступало. Так что в области даже 5 руб не надо возить )))

bard
ctakah:

Сег летал в поле,чтоб туда заехать надо постараться-везде противопожарные рвы, но блюстители прокрались на уазе ,подъехав ко мне увидели что я в очках , ну я объяснил им почему я тут тусуюсь , попросили показать что видно в очках, поспрашивали традиционные вопросы про далеко и высоко ну и я спросил насчет есть ли указивки какие по беспилотникам-ответ был ничего не поступало. Так что в области даже 5 руб не надо возить )))

Было точно то же самое точь в точь, в самой Москве, только они подошли всем нарядом и попросили разрешения поинтересоваться а что это и как это… я еще не взлетел к тому времени! их детскому восторгу не было предела… они и в VR box мой поглядели и так просто полюбовались и на камеру записались =) в ютуб не стал выкладывать что бы проблем ребятам не создавать!

V_I_P_E_R
bard:

в ютуб не стал выкладывать что бы проблем ребятам не создавать!

У них с этим вообще строго - как-то фильм снимали, по сюжету должны быть в кадре сотрудники ППС. Снимали настоящих (не актеров), но только со спины или в профиль, номера на машине потом кажется даже ретушировали…

ctakah:

и я спросил насчет есть ли указивки какие по беспилотникам-ответ был ничего не поступало

Вот и мне аналогичную информацию давали - мол ничего не знаем. Я так понимаю указка есть у фсо и фсб, до ппс информация не доходит.

ctakah

Года три назад летал ночью на воробьях,гонки, тусовки, у меня штатив стоял на крыше , я внутри сидел в очках и монитор на заднем сиденье.Подъехали , попросили посмотреть, в общем тогда вроде еще не было никаких прецедентов …Еще раз было летал по очкам около дома в Москве, внимательная бабулька вызвала наряд,я вижу по очкам едет уазик , проводил его до себя,посадил коптер на капот себе ,они были в восторге от увиденного и тоже ни слова про запреты…Да чего там-те же пацаны как и мы, тоже понимают и проявляют уважение к чужим увлечениям,если не грубить ,то можно и после административки уехать без протоколов))

7 days later
ZamuykAtel

По поводу бор ьбы с любителями полетать ,где не надо-Шиповники ,Автобазы ,Панцири,это все хорошо,но они громоздки и на обывателя наводят ужас и панику в силу своих размеров.
Позавчера в нашей конторе состоялся показ одной компактной систем на моих глазах-"Фантик 3 сначала теряет ГПС,потом сигнал с пульта,он завис и потом сел на землю.
По словам представителей этой конторы их система причастна к массовому утоплению “Инспаеров” и “Фантомов” в районе Парка им.Горького ,над Москва-рекой(напротив стоит здание Минобороны),мне даже озвучили причины применение данной системы.Товарищи на коптере прилетали на дебаркадер ,солдат из охраны выбегает .а коптера и след простыл,ну воякам этот тролинг и надоел(вроде про это здесь где-то писали)
Сама система может поместится в размеры чемоданов применяемых нами ,в качестве наземки.
Глушит ГПС и 2,4гГц,но есть и 5,8,дальность работы в условиях неплотной застройки-до 7 км.
Сама контора из Питера.
Ну в общем я просто поделился новостями ))).

Covax

А что за массовое утомление? Постоянно вижу в инстаграмме новые видео с набережной Музеона, вокруг Петра, на Красном октябре)

extra555

Живу на фрунзенской набережной, Минобо, соседнее здание, в день города перед салютом насчитал три фантома, ну как бы все сели без проблем откуда взлетали. Так что присоединюсь к вопросу.

blinkovfpv

В Волгограде могут посадить за пролет квадрокоптера над мэрией
v1.ru/text/newsline/214174038974464.html

Волгоградское калоиздание жестит, оставил комментарий… модерацию не прошёл)))

ZamuykAtel
Covax:

А что за массовое утомление?

Был какой-то фестиваль,то ли “Луч света”,то ли “Окно света”.Там же “уронили” коптер ТВ-шников.
В любом случае лучше ,когда люди знают о тех местах ,где летать не стоит.

Панкратов_Сергей
ZamuykAtel:

Сама система может поместится в размеры чемоданов применяемых нами ,в качестве наземки.

Ну такие конторы для того чтоб бобла было больше размером всегда пытаются удивить…
Если не брать в расчет аккумулятор для питания и антенну то размер такой глушилки около пачки сигарет.
И сделать ее радиолюбителю средней квалификации не составляет сложности.

ADF
Панкратов_Сергей:

…такой глушилки около пачки сигарет.
И сделать ее радиолюбителю средней квалификации не составляет сложности.

www.ebay.com/itm/…/232090586286 - еще лет 10 назад китайцы вовсю такое продавали и за каких-то 30-50 баксов, глушит все: сотовую, жыпиэс, вафлю и что=то там еще.
Сейчас правда есть некоторые трудности с покупкой готового - по нашим законам это спецсредством является и за попытку покупки могут уголовку пришыть.

ZamuykAtel

Тут у людей задача-защита спецобьектов (госдуру , мерии и т.п.шубохранилища,в расчет не берут в принципе).от всякого посягательства с воздуха и чтоб каждый компонент прибора был со штампом ВП,а все важные с 5-й приёмкой.Прибавьте сюда долбоебизм всяких 1-х отделов и теперь это спроецируйте на всю нашу действительность.

ADF:

за попытку покупки могут уголовку пришыть.

Я в Благовещенске чуть такое не купил у китаез-денег с собой не было наличных,только карточка.

bard

А знаете чт омне кажется? кому не интересно- могут не читать! у Нас очень параноидальные спец службу, иногда это хорошо, но в нашем случае - это обидно. Я сейчас тут пишу на тот случай если кто-то из них тут сидит, читает, и, ухмыляясь, очередной раз крутит ручку верньера глушилки, глядя из-за укрытия как парень собравшийся просто поснимать пару красивых планов сверху бежит к месту внезапного падения своего аппарата, купленного на полгода а то и больше копившиеся деньги. и у этого парня и в мыслях не было под микроскопом потом каждый кадр видео разглядывать на предмет чего ни будь сверх секретного снятого им нечаянно. И уж тем более не было в его мыслях ронять этот коптер кому ни будь на голову или на крутую машину, потому что копил на этот коптер парень целых полгода, отрывая от себя по кусочку, по копеечке, или собирал его эти же полгода с любовью прилаживая каждую новую детальку, проводок, луч, моторчик и для него этот аппарат очень дорог! ТАК ЧТО уважаемые конторщики - Вы лучше глушите робинсоны мажоров с рублевки которые БЕЗ всякого разрешения летают как сумашедшие и без всякого разрешения, глушите бентли и супер кары тех же мажорчиков и мажорих которые считают проезжую часть своим собственным гоночным треком и творят что хотят… что ж Вы их не глушите то? ССЫКОТНО? Потом их папашки с Вас погоны поснимают? а если глушите то предоставьте факты!
ВСЕ , высказался, модеры - можете банить, я все сказал и мне пусть не легче но сие было правильно!

Covax

Юзер хренов, все правильно сказал.

ZamuykAtel

Ну для безболезненной сьемки красивых видов могу рекомендовать свои места-приезжайте в гости ))).
Да,паранойя присутствует ,да еще какая ,но это касаемо комповой техники (об этом отдельно,сам в ах…е жестоком).
Для них просто стало новым ,что камера стала летать ,да еще и без их ведома.
Если попроще -НЕХРЕН ЛЕТАТЬ В ГОРОДЕ.
А если летаешь ,то так чтоб не отсвечивать.
Летом наблюдал картину -толпа народа,куча машин и стоит фантик 3 на стадии -“через минуту взлет”,а потом у человека с пультом в руках пронзительно пищит планшет,ну че ща сработает “Автоленд”.да это все красиво.Но чел без понятия о ТБ,а если под ним будет толпа ребятни на роликах,чел даже “мяу” сказать не успеет.Вот это страшно.

bard:

как парень собравшийся просто поснимать пару красивых планов сверху бежит к месту внезапного падения своего аппарата, купленного на полгода а то и больше копившиеся деньги. и у этого парня и в мыслях не было под микроскопом потом каждый кадр видео разглядывать на предмет чего ни будь сверх секретного снятого им нечаянно. И уж тем более не было в его мыслях ронять этот коптер кому ни будь на голову или на крутую машину, потому что копил на этот коптер парень целых полгода, отрывая от себя по кусочку, по копеечке, или собирал его эти же полгода с любовью прилаживая каждую новую детальку, проводок, луч, моторчик и для него этот аппарат очень дорог!

Сам из таких и каждый аппарат вылизываю.
Содержимое черепной коробки немного включайте и гляньте места полетов по картам.
Что касается всяких Губеровских дач и пр.,мною уже снято ,только с другого носителя и лежит в архиве.

ADF

Самое “смешное”, что никаких особых секретов / тайн с воздуха в принципе разглядеть нельзя.
А общее расположение и название крупных объектов - вражеский гугл давно знает, все давно учтено и подписано без всяких квадрокоптеров…

ZamuykAtel:

Если попроще -НЕХРЕН ЛЕТАТЬ В ГОРОДЕ.

В условиях например Москвы - большинство моделистов летают в пределах города. Парк, поле, чудом не застроеный пустырь. Ехать минимум два часа за город, чтобы запустить пенолёт или 250-ую гонку - мягко говоря не рационально.

extra555
ZamuykAtel:

Был какой-то фестиваль,то ли “Луч света”,то ли “Окно света”.Там же “уронили” коптер ТВ-шников.
В любом случае лучше ,когда люди знают о тех местах ,где летать не стоит.

Круг Света, ну ничего удивительного, там столько разного оборудования, в том числе которое синхронизируется по радио частотам.

ZamuykAtel

+100500,как говорится ,сам на волейбольной площадке облетываю все ,что меньше метра из своего ангара.а вот с 250-ым за дом на “дикую аллейку”,где кроме котов никого нет .Нашел тут местечко для 250-го-старый долгострой ЖБИ-“Сталкерское место”))),куча естественных препятствий и никого нет. просто на себе познал-что такое “широкополосная помеха”,рядом есть филиал НПО им. Лавочкина там что-то периодически включают,при этом гаснут и телефоны и ВИ-ФИ и пр.

а про пенолеты в парке и вокруг себя -пока у нас не начали “ударную” стройку музея космонавтики .подлетывал на площадке возле музея,даже сам директор музея выходил посмотреть,а менты из охраны ,вообще были постоянными зрителями.Сын одного из них ,теперь строит роботов в нашем кружке.
Как-то так.

V_I_P_E_R
extra555:

Круг Света, ну ничего удивительного, там столько разного оборудования, в том числе которое синхронизируется по радио частотам.

Да, было дело. В частности у ныне забаненного Руслана Прохорова инспайр там бесконтрольно сел. Поэтому при съемке в местах повышенной радиозагруженности всегда предварительно подхожу к инициаторам помех и уточняю частоты или просто проверяем, включив все оборудование. Это касается, в частности, 2.4 при пуске салютов, который на круге света также был, и других массовых мероприятий.

ZamuykAtel

Да,еще был удивлен при вышеописанной показухе поведением фантика,при пролете в месте залегания силового кабеля-визг планшета “заряд меньше 60,а потом 30%”,прибавьте сюда ветер до 5 м.с.,жесть полная.

ctakah

Да блин,не фиг летать в городе! Неужели только я понимаю,что отказ китайоборудования вероятен и потом гарантировать что коптер не упадет в толпу людей уже не сможет никто. А ради чего летать? Деньги? Слава?Самоудовлетворение? Выложить в инстаграмм свои фотовидео?? Зачем рисковать свободой-при плохом стечении обстоятельств коптер может не только ранить…