Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ZamuykAtel

Ну для безболезненной сьемки красивых видов могу рекомендовать свои места-приезжайте в гости ))).
Да,паранойя присутствует ,да еще какая ,но это касаемо комповой техники (об этом отдельно,сам в ах…е жестоком).
Для них просто стало новым ,что камера стала летать ,да еще и без их ведома.
Если попроще -НЕХРЕН ЛЕТАТЬ В ГОРОДЕ.
А если летаешь ,то так чтоб не отсвечивать.
Летом наблюдал картину -толпа народа,куча машин и стоит фантик 3 на стадии -“через минуту взлет”,а потом у человека с пультом в руках пронзительно пищит планшет,ну че ща сработает “Автоленд”.да это все красиво.Но чел без понятия о ТБ,а если под ним будет толпа ребятни на роликах,чел даже “мяу” сказать не успеет.Вот это страшно.

bard:

как парень собравшийся просто поснимать пару красивых планов сверху бежит к месту внезапного падения своего аппарата, купленного на полгода а то и больше копившиеся деньги. и у этого парня и в мыслях не было под микроскопом потом каждый кадр видео разглядывать на предмет чего ни будь сверх секретного снятого им нечаянно. И уж тем более не было в его мыслях ронять этот коптер кому ни будь на голову или на крутую машину, потому что копил на этот коптер парень целых полгода, отрывая от себя по кусочку, по копеечке, или собирал его эти же полгода с любовью прилаживая каждую новую детальку, проводок, луч, моторчик и для него этот аппарат очень дорог!

Сам из таких и каждый аппарат вылизываю.
Содержимое черепной коробки немного включайте и гляньте места полетов по картам.
Что касается всяких Губеровских дач и пр.,мною уже снято ,только с другого носителя и лежит в архиве.

ADF

Самое “смешное”, что никаких особых секретов / тайн с воздуха в принципе разглядеть нельзя.
А общее расположение и название крупных объектов - вражеский гугл давно знает, все давно учтено и подписано без всяких квадрокоптеров…

ZamuykAtel:

Если попроще -НЕХРЕН ЛЕТАТЬ В ГОРОДЕ.

В условиях например Москвы - большинство моделистов летают в пределах города. Парк, поле, чудом не застроеный пустырь. Ехать минимум два часа за город, чтобы запустить пенолёт или 250-ую гонку - мягко говоря не рационально.

extra555
ZamuykAtel:

Был какой-то фестиваль,то ли “Луч света”,то ли “Окно света”.Там же “уронили” коптер ТВ-шников.
В любом случае лучше ,когда люди знают о тех местах ,где летать не стоит.

Круг Света, ну ничего удивительного, там столько разного оборудования, в том числе которое синхронизируется по радио частотам.

ZamuykAtel

+100500,как говорится ,сам на волейбольной площадке облетываю все ,что меньше метра из своего ангара.а вот с 250-ым за дом на “дикую аллейку”,где кроме котов никого нет .Нашел тут местечко для 250-го-старый долгострой ЖБИ-“Сталкерское место”))),куча естественных препятствий и никого нет. просто на себе познал-что такое “широкополосная помеха”,рядом есть филиал НПО им. Лавочкина там что-то периодически включают,при этом гаснут и телефоны и ВИ-ФИ и пр.

а про пенолеты в парке и вокруг себя -пока у нас не начали “ударную” стройку музея космонавтики .подлетывал на площадке возле музея,даже сам директор музея выходил посмотреть,а менты из охраны ,вообще были постоянными зрителями.Сын одного из них ,теперь строит роботов в нашем кружке.
Как-то так.

V_I_P_E_R
extra555:

Круг Света, ну ничего удивительного, там столько разного оборудования, в том числе которое синхронизируется по радио частотам.

Да, было дело. В частности у ныне забаненного Руслана Прохорова инспайр там бесконтрольно сел. Поэтому при съемке в местах повышенной радиозагруженности всегда предварительно подхожу к инициаторам помех и уточняю частоты или просто проверяем, включив все оборудование. Это касается, в частности, 2.4 при пуске салютов, который на круге света также был, и других массовых мероприятий.

ZamuykAtel

Да,еще был удивлен при вышеописанной показухе поведением фантика,при пролете в месте залегания силового кабеля-визг планшета “заряд меньше 60,а потом 30%”,прибавьте сюда ветер до 5 м.с.,жесть полная.

ctakah

Да блин,не фиг летать в городе! Неужели только я понимаю,что отказ китайоборудования вероятен и потом гарантировать что коптер не упадет в толпу людей уже не сможет никто. А ради чего летать? Деньги? Слава?Самоудовлетворение? Выложить в инстаграмм свои фотовидео?? Зачем рисковать свободой-при плохом стечении обстоятельств коптер может не только ранить…

flyder

Все понимают, но кому-то может негде делать больше, переться за город на электричке или по пробкам, чтобы отлетать 20-40 минут и потерять может единственный выходной не все хотят или могут. Ну и потом что там снимать, ну раз-три полетаешь над полями и лесками, надоест, смотреть не на что, снимать тоже особо, осенью-зимой так и вообще голяк, вот и идут люди запускать в городе.

tiger99
ADF:

Сейчас правда есть некоторые трудности с покупкой готового - по нашим законам это спецсредством является и за попытку покупки могут уголовку пришыть.

в МСК на Савеловском рынке полно такого добра

Дмитрием_меня_зовут

Не знаю, было в ветке или нет - услышал тут такую инфу, что планируется создать систему диспетчеризации и управления польщзователями воздушного пространства (что само по себе хорошая идея, даже очень) и элементом этой системы будет перехват управления мультикоптерами и отправкой их служить на государственные нужды 😃.

Andrey_Ch
Дмитрием_меня_зовут:

отправкой их служить на государственные нужды .

Ха, Ха, Ха.
Ну вы батенька и шутник. Бабушкам у подъезда такое рассказывать. Они такое любят.

UnShady

Потом свободолюбивые дроны восстанут! И свергнут поганых угнетателей! И, обретя свободу, создадут независимые поселения на Северном полюсе.

bard
ctakah:

Да блин,не фиг летать в городе! Неужели только я понимаю,что отказ китайоборудования вероятен и потом гарантировать что коптер не упадет в толпу людей уже не сможет никто. А ради чего летать? Деньги? Слава?Самоудовлетворение? Выложить в инстаграмм свои фотовидео?? Зачем рисковать свободой-при плохом стечении обстоятельств коптер может не только ранить…

слушай, дядь, а у автомобиля может колесо отвалиться и улететь на тротуар с такой силой что убьет гражданина, или тормоза отказать и тогда убъется несколько гражданинов… давайте использовать авто тоже только за городом а в городе только в метро и на трамваях кататься - ибо они один фиг по рельсам идут! не баньте меня пожалуйста модераторы! ну сколько можно, чего там снимать то в полях за городом??? это для гонщиков на 250-ах хорошо! а многие связываются с коптерами для съемки… и ДА, за деньги, ДЛЯ друзей, ДЛЯ самоудовлетворения… в конуе концов для пусть и не полного но частичного ощущения полета. ХОТЬ один случай мне выведите где коптер УБИЛ человека? можете? я Вам с автомобилями могу их сотни тысяч предоставить!

Панкратов_Сергей
bard:

я Вам с автомобилями могу их сотни тысяч предоставить!

Вы предлагаете осаго для коптеропускателей , получение прав, надзорное Гаи и неукоснительное выполнение для этого придуманных правил? Раз сравниваете?

Пы-сы: десятки людей у нас тут на форуме писали что рассекали себе пальцы… Что не оставляет сомнений в том что кому то стороннему может так же порезать или выбить к примеру глаз…
Так что если нет желания чтоб сравняли коптер с автомобилем- нечего и провоцировать в общественных местах…
Я так думаю…

bard
Панкратов_Сергей:

Вы предлагаете осаго для коптеропускателей , получение прав, надзорное Гаи и неукоснительное выполнение для этого придуманных правил? Раз сравниваете?

Пы-сы: десятки людей у нас тут на форуме писали что рассекали себе пальцы… Что не оставляет сомнений в том что кому то стороннему может так же порезать или выбить к примеру глаз…
Так что если нет желания чтоб сравняли коптер с автомобилем- нечего и провоцировать в общественных местах…
Я так думаю…

Видел я и таких - в частности один знакомый руку себе хорошенько так рассек, и сам виноват, он это признал - но для этого есть техника безопасности элементарная, и вот как раз таки при ее изучении половина ПЕЛОДОВ отсеются, останутся только ПИЛОТЫ, те кому это реально надо, и те ,кто реально (пуст ьи ради забавы но со всей серьезностью) хочет летать, снимать и т.д. люди, серьезно занимающиеся сбором квадриков, модернизацией, операторы…,

Панкратов_Сергей
bard:

люди, серьезно занимающиеся сбором квадриков, модернизацией, операторы….

Таким однозначно нужно лицензирование…
В отличии от тех- для кого это хобби с полетами в поле.

SAN
bard:

есть техника безопасности элементарная, и вот как раз таки при ее изучении половина ПЕЛОДОВ отсеются

😎
Не понял - с какой радости хомячки массовые покупатели “игрушек” бросятся изучать ТБ?
О существовании которой они и не подозревают…

зы Отсев будет проводиться полицией, так сказать, по итогам полётов

Paul_Green

“Они хотят всех зарегистрировать! Они оставят в покое только коптеры, легче 250 грамм! Нам не дадут летать выше 50 и дальше 100 метров! Они убивают дрон-отрасль!!!”

Вы прослушали краткое содержание рекации ресурска Drone Insider на проект новых правил European Aviation Safety Agency (EASA)

New EASA Drone Regulations – Threaten to Kill UK and European Drone Industry

Covax

Когда там вводят ограничения?

Paul_Green

Пока проект. В этом году могут только принять к концу. Там уже письма пишут и голоса собирают.

Covax

Удачи летунам, мы не должны потерять Европу!