Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ctakah

Да блин,не фиг летать в городе! Неужели только я понимаю,что отказ китайоборудования вероятен и потом гарантировать что коптер не упадет в толпу людей уже не сможет никто. А ради чего летать? Деньги? Слава?Самоудовлетворение? Выложить в инстаграмм свои фотовидео?? Зачем рисковать свободой-при плохом стечении обстоятельств коптер может не только ранить…

flyder

Все понимают, но кому-то может негде делать больше, переться за город на электричке или по пробкам, чтобы отлетать 20-40 минут и потерять может единственный выходной не все хотят или могут. Ну и потом что там снимать, ну раз-три полетаешь над полями и лесками, надоест, смотреть не на что, снимать тоже особо, осенью-зимой так и вообще голяк, вот и идут люди запускать в городе.

tiger99
ADF:

Сейчас правда есть некоторые трудности с покупкой готового - по нашим законам это спецсредством является и за попытку покупки могут уголовку пришыть.

в МСК на Савеловском рынке полно такого добра

Дмитрием_меня_зовут

Не знаю, было в ветке или нет - услышал тут такую инфу, что планируется создать систему диспетчеризации и управления польщзователями воздушного пространства (что само по себе хорошая идея, даже очень) и элементом этой системы будет перехват управления мультикоптерами и отправкой их служить на государственные нужды 😃.

Andrey_Ch
Дмитрием_меня_зовут:

отправкой их служить на государственные нужды .

Ха, Ха, Ха.
Ну вы батенька и шутник. Бабушкам у подъезда такое рассказывать. Они такое любят.

UnShady

Потом свободолюбивые дроны восстанут! И свергнут поганых угнетателей! И, обретя свободу, создадут независимые поселения на Северном полюсе.

bard
ctakah:

Да блин,не фиг летать в городе! Неужели только я понимаю,что отказ китайоборудования вероятен и потом гарантировать что коптер не упадет в толпу людей уже не сможет никто. А ради чего летать? Деньги? Слава?Самоудовлетворение? Выложить в инстаграмм свои фотовидео?? Зачем рисковать свободой-при плохом стечении обстоятельств коптер может не только ранить…

слушай, дядь, а у автомобиля может колесо отвалиться и улететь на тротуар с такой силой что убьет гражданина, или тормоза отказать и тогда убъется несколько гражданинов… давайте использовать авто тоже только за городом а в городе только в метро и на трамваях кататься - ибо они один фиг по рельсам идут! не баньте меня пожалуйста модераторы! ну сколько можно, чего там снимать то в полях за городом??? это для гонщиков на 250-ах хорошо! а многие связываются с коптерами для съемки… и ДА, за деньги, ДЛЯ друзей, ДЛЯ самоудовлетворения… в конуе концов для пусть и не полного но частичного ощущения полета. ХОТЬ один случай мне выведите где коптер УБИЛ человека? можете? я Вам с автомобилями могу их сотни тысяч предоставить!

Панкратов_Сергей
bard:

я Вам с автомобилями могу их сотни тысяч предоставить!

Вы предлагаете осаго для коптеропускателей , получение прав, надзорное Гаи и неукоснительное выполнение для этого придуманных правил? Раз сравниваете?

Пы-сы: десятки людей у нас тут на форуме писали что рассекали себе пальцы… Что не оставляет сомнений в том что кому то стороннему может так же порезать или выбить к примеру глаз…
Так что если нет желания чтоб сравняли коптер с автомобилем- нечего и провоцировать в общественных местах…
Я так думаю…

bard
Панкратов_Сергей:

Вы предлагаете осаго для коптеропускателей , получение прав, надзорное Гаи и неукоснительное выполнение для этого придуманных правил? Раз сравниваете?

Пы-сы: десятки людей у нас тут на форуме писали что рассекали себе пальцы… Что не оставляет сомнений в том что кому то стороннему может так же порезать или выбить к примеру глаз…
Так что если нет желания чтоб сравняли коптер с автомобилем- нечего и провоцировать в общественных местах…
Я так думаю…

Видел я и таких - в частности один знакомый руку себе хорошенько так рассек, и сам виноват, он это признал - но для этого есть техника безопасности элементарная, и вот как раз таки при ее изучении половина ПЕЛОДОВ отсеются, останутся только ПИЛОТЫ, те кому это реально надо, и те ,кто реально (пуст ьи ради забавы но со всей серьезностью) хочет летать, снимать и т.д. люди, серьезно занимающиеся сбором квадриков, модернизацией, операторы…,

Панкратов_Сергей
bard:

люди, серьезно занимающиеся сбором квадриков, модернизацией, операторы….

Таким однозначно нужно лицензирование…
В отличии от тех- для кого это хобби с полетами в поле.

SAN
bard:

есть техника безопасности элементарная, и вот как раз таки при ее изучении половина ПЕЛОДОВ отсеются

😎
Не понял - с какой радости хомячки массовые покупатели “игрушек” бросятся изучать ТБ?
О существовании которой они и не подозревают…

зы Отсев будет проводиться полицией, так сказать, по итогам полётов

Paul_Green

“Они хотят всех зарегистрировать! Они оставят в покое только коптеры, легче 250 грамм! Нам не дадут летать выше 50 и дальше 100 метров! Они убивают дрон-отрасль!!!”

Вы прослушали краткое содержание рекации ресурска Drone Insider на проект новых правил European Aviation Safety Agency (EASA)

New EASA Drone Regulations – Threaten to Kill UK and European Drone Industry

Covax

Когда там вводят ограничения?

Paul_Green

Пока проект. В этом году могут только принять к концу. Там уже письма пишут и голоса собирают.

Covax

Удачи летунам, мы не должны потерять Европу!

Paul_Green

Спросили у знакомых, чокак. Подождём ответа. Ещё весной писали, что грядёт такая бяка, а сейчас осознали.
Вот на Дронлайф про грядущие изменение во Франции:

“The news laws will increase fines for operators found operating in restricted airspace: penalties will now include fines of up to €15,000 (a little over $16,800) or up to six months in prison. In addition, drones weighing over 800 grams – about 1.76 pounds – will need to be equipped with additional security features. Features include geo-fencing – already available in many drone models – and alarms that go off if the drone loses control.”

Но работать вроде будет с 2019-го года, чтобы производители смогли привести продукцию в соответствие с требованиями законов.

Tougher French Drone Laws Introduced

Но наверное это уже другая тема.

Covax

Не зря dji mavic в 750 грамм вписался

ADF

Ну у них там лоббирование интересов снизу (через сообщества и далее с подключением разных политических партий) - в большинстве случаев срабатывает. Думаю, основную часть этого бесплредела отобьют еще до принятия закона.
Это же лишь проект пока, туда писатели страшилок понаписали.

DVE

Для примера про Германию, там не все так страшно: spiegel.de/…/alexander-dobrindt-plant-reform-der-d…

  • на коптеры выше 5кг требуются права (что это такое хз, в тексте не сказано)
  • все коптеры больше 250гр обязаны иметь табличку с именем и адресом владельца
  • нельзя летать выше 100м
  • нельзя летать в местах скопления людей

В принципе, ограничения вполне выполнимые.

Paul_Green
ADF:

Ну у них там лоббирование интересов снизу

Лоббирование интересов сверху там гораздо технологичнее и лучше работает. Всё-таки дрон-тусовка не так велика, как хотелось бы. Обычный потребитель не потратит и 5-ти минут на защиту хобби - это не его война. Ну ещё тру-моделисты выступят единым фронтом со свежей идеей “это всё от квадриков, их и прислоняйте”.

По первой реакции знакомых: производители оплатили услуги депутатов и делят бизнес-нишу, попутно ограничивая возможности любителей собирать модели своими руками.

PS Мопед не мой, просто передал одну из точек зрения на готовящиеся законы людей, имеющих там бизнес-интересы.

DVE:

Для примера про Германию

Этот проект правил после принятия будет и “про Германию”. Вопрос только в каком виде и когда их примут.