Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Alihancho
WWL:

Не благодари.]Списки

А чего мы тогда обсуждаем? Наш дрон (да и все Фантомы, собсно) абсолютно точно подходит под любой подпункт раздела 7.

V_I_P_E_R

А что вы на эту тему паритесь? Они официально продаются в РФ и сертифицируются при ввозе юрлицами - какая разница? Пусть официалы с ФСТЭК разбираются.

Vvln

По моему каждый может голосовать не один раз. до этого точно помню голосовал против… сейчас зашел по ссылке, попросил регистрацию или войти, проголосовал, теперь счет 41-36.
Странно, я точно помню что уже голосовал против, почему система второй раз пропустила…?

Fadd32
Vvln:

Странно, я точно помню что уже голосовал против, почему система второй раз пропустила…?

Мне второй раз не дают проголосовать. Но в целом походу опять шляпа это все и разводняк. Я сильно сомневаюсь что кто-то голосует ЗА, и что вообще есть люди которым не пофиг на этот сайт и проект кроме нас.
Значит тупо накручивают и все. Любой хрени от народ поддержка, как и в активном гражданине (снес уже давно,хрень,крутят что им надо и все)

KosMax

Может от айпишника зависит… Нужно расследование со скринами… Время когда поставили и когда предположительно “накрутили” и сюда постить…

EXPERIMENTATOR1970

Вчера опять пытался зарегистрироваться, письма до сих пор нет!

SanDen

Опять этот ФСТЭК - везде свои щупальца раскидал, везде всё сертифицирует. Не бесплатно конечно. Даже то, что по всему миру уже сертифицировано и работает.

Chopa
Andrey_Ch:

43 за 37 против. После Нового Года можно будет делать ставки на победителя.
regulation.gov.ru/projects#npa=60129

И так всё уже ясно то. В принципе сложно представить, кем могут быть эти 43 человека. От скуки он, сидя в офисе, почитал постановление о беспилотниках, проанализировал всё, сравнил плюсы и минусы и проголосовал за 😄

Панкратов_Сергей
Chopa:

От скуки он, сидя в офисе, почитал постановление о беспилотниках, проанализировал всё, сравнил плюсы и минусы и проголосовал за 😄

Почему в офисе?
Тут даже в этой ветке полно тех кто постоянно пишет- все нормально, как летали так и будем летать, там все правильно делают, закон нужен.
Они плюсики и ставят.

ADF
Chopa:

В принципе сложно представить, кем могут быть эти 43 человека.

Товарищи, перестанье ерунду нести. Без специальных систем контроля - все системы голосования (не только электронные) являются лохотроном. Там голосов реальных людей может вообще не быть.

Andrey_Ch
ADF:

Там голосов реальных людей может вообще не быть.

Уже 59 - ЗА 51 - ПРОТИВ
regulation.gov.ru/projects#npa=60129
Мне кажется что эту ветку читает человек 200 как минимум.

Sokbear
Andrey_Ch:

Уже 59 - ЗА 51 - ПРОТИВ
regulation.gov.ru/projects#npa=60129
Мне кажется что эту ветку читает человек 200 как минимум.

Народ боится. А вдруг потом отвечать придется.

KosMax
Sokbear:

А где поправка про 30 кг? В опубликованном тексте закона ее нет…
duma.consultant.ru/documents/3707165?items=1&page=…

Потому что это не действующая редакция consultant.ru/…/009711b4b9730b8597cfd79d7160a30bca…
НО вот слово “учёт” в проекте ППРФ можно трактовать - как все БПЛ необходимо ставить на учет, а вот регистрировать только после 30 кг, в соответствии с 33 статьёй ВК.

Sokbear
KosMax:

Потому что это не действующая редакция consultant.ru/…/009711b4b9730b8597cfd79d7160a30bca…
НО вот слово “учёт” в проекте ППРФ можно трактовать - как все БПЛ необходимо ставить на учет, а вот регистрировать только после 30 кг, в соответствии с 33 статьёй ВК.

Хитрый ход. Выходит рано радовались по поводу 30 кг. Ведь получается что все самодельщики оказываются вне закона если масса аппарата больше 250 грамм. При том порядке регистрации что прописана в ППРФ самоделку поставить на учет вообще не реально - замучаешься справки собирать.
Логично было бы в таком случае ввести еще одну границу по весу скажем до 5 кг до которой учет не нужен или действует упрощенная форма как в Штатах.

HS125
Sokbear:

Ведь получается что все самодельщики оказываются вне закона если масса аппарата больше 250 грамм.

Вы вне закона даже если масса до 250 грамм. Подавать план ИВП все равно необходимо.😉

Sokbear

На сайте обсуждения счет 64 против 55. Такое впечатление что голоса “за” добавляются автоматически.

ADF
Sokbear:

Такое впечатление что голоса “за” добавляются автоматически.

Да что вы говорите?..

Alihancho

А пояснительную записку к законопроекту читали? Судя по ней, так нам чуть ли не полегчение намечается. (при щелкании по ссылке, ворд-документ скачивается).
dl.dropboxusercontent.com/u/…/poyasnit.doc

Это отсюда. Раздел “Пояснительная записка к законопроекту…”:
asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN…