Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

andrik-ug
ctakah:

если попадутся-будут по макимуму разводить на деньги

Вот об этом постоянно и пытались донести в умы фантиководов понимание: ППС (да как и др. подразделения полиции применительно к теме) - ключевое слово “разводить”.
Извините, но по предыдущему обсуждению в ветке у меня сложилось мнение что жители страны Москва сами готовы “развестись”, им это проще и не бьет по кошельку? Нехорошо потакать алчности. Отмечу, что по другим регионам с подобным поведением той же ППС, только Крым высвечивался в сообщениях форумчан. На краснодарском побережье я в прошлом году лично наблюдал полнейший адекват (от Геленджика до Джубги). Адекват - в смысле даже старательно проявляли отсутствие интереса. Нормальные сотрудники, достойное отношение к обязанностям.

extra555
Mistel:

А каким образом можно вызвать этих замечательных людей?)

Это не группа быстрого реагирования, но только одно их упоминание обычно отбивает всякое желание продолжать диалог, если они что то пытаются замутить, кроме того на всех патрульных машинах сбоку написан этот телефон

ctakah

Угу, попытайтесь дозвониться как нибудь хотя бы дежурному, про тлф на борту можно и не вспоминать-абонент не доступен)) …Наивно полагать, что они будут говорить о деньгах , а разговаривать они умеют и грамотно подвести к выбору-лишаетесь игрушки, времени , нервов или становитесь лояльными и сами ( сами!!) предлагаете урегулировать проблему)) И самое главное : умение разговаривать с сотрудниками решает 95% всех проблем, а наличие хотя бы какой нибудь корочки от общественной организации доводит шанс до 99% ))

extra555
ctakah:

Угу, попытайтесь дозвониться как нибудь хотя бы дежурному, про тлф на борту можно и не вспоминать-абонент не доступен)) …Наивно полагать, что они будут говорить о деньгах , а разговаривать они умеют и грамотно подвести к выбору-лишаетесь игрушки, времени , нервов или становитесь лояльными и сами ( сами!!) предлагаете урегулировать проблему)) И самое главное : умение разговаривать с сотрудниками решает 95% всех проблем, а наличие хотя бы какой нибудь корочки от общественной организации доводит шанс до 99% ))

Видимо Вы не сталкивались с подобными ситуациями, и да же не в курсе что за телефон там написан на борту, это не телефон дужурной части если что, я повторюсь еще раз, говорю лишь о том с чем сталкивался на личном опыте, речь шла не о квадрокоптере а о гораздо более серьезной потере и вымогательстве с их стороны, так что не кому не пожелаю подобных переплетов. Но ССБ работает очень четко

ctakah

Сталкивался, был остановлен экипажем , предложили дунуть , дунул, показало какое то промиле, хотя был как стекло. Знаю их фокус, брызгает перед тестом спиртом или одеколоном на руку себе, ты дуешь ,тестер в руке у сотрудника ну и как результат…В общем я при нем стал набирать номер ссб написанный на борту-не дозвонился , пришлось включать тяжелую артиллерию , он извинился и отпустил.Ради интереса попробуйте дозвониться до дежурного с сообщением о хулиганстве-будет все время занято или оооочень долго не поднимают трубку,потом еще кто да что и куда . Хотя последнее время конечно стали лучше работать , быстрее реагировать , если что случается - звоню всегда 911 , вот у них по ходу прямая связь с дежурным по городу-реакция быстрая. Из недавнего-остановили в 3 ночи на въезде в подмосковный город, откройте багажник, я никогда не спорю и всегда вежливо отвечаю , открыл, а там коптер с камерой , самоделка, размер 700 мм. Ну и батарейки , очень похожие на сомнительные устройства))))) Собственно по ним и был вопрос, типа операция антитерор, что за батарейки и все.Про коптер ни слова .Самое интересное, что в салон даже дверь не открыли. Ну и еще случай раз про сотрудников: нахулиганил, разворот через две сплошные ( не заметил сотрудников на обочине) ну и долго не думал отвалил , благо ночь и дороги пустые.Они и не погнались, но передали по району , остановили и я был реально удивлен-про скорость и разворот ни слова, зато с фонариком каждый сантиметр салона облазил один гаец, про рацию , коптер, всякую мелочевку в виде помповика ,ножика, газульки слова ни сказал , нашел старую шоколадку под сиденьем ,она аж побелела - спросил что такое, ну и я уехал…Я о чем- пока коптер в машине их не волнует , но стоит ввести какой нибудь запрет про фпв или ограничения по весу-начнуться вопросы . Извините за длинное письмо.

Covax

Друзья, не спорьте, помогайте друг другу)

VladZam

Сегодня летал возле стадиона Зенит, подошёл какой то перец в жёлтой желетке, и заявляет, нельзя мол летать над стадионом, я ему говорю, летаю не над стадионом, а вокруг, секундная пауза, снимать тоже говорит нельзя, я в ответ, с какого это перепуга, этот стадион на налоги граждан построили, так ещё и снимать его нельзя, у толпы фантов будите телефоны отнимать, что бы тоже никто не снимал? Короче, отвязался этот желеточник, со словами я сейчас в ГБР позвоню, говорю звоните хоть Путину. Потусовался ещё пол часа на том месте где летал, никто не вернулся. Вот думаю, а с какого он решил в ГБР (Росреестр (ГБР) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии) то звонить, не авторские ли права решил защитить? Но думается мне, поскольку сегодня наконец то состоялась гос приёмка, и стадион вроде признали годным принять ЧМ, наверняка всех поставили на уши, вот и несут всякую хрень, лишь бы кто случайно, не заснял их какие нибудь очередные проепоны. 😃

cdrugger
VladZam:

нельзя мол летать над стадионом, я ему говорю, летаю не над стадионом, а вокруг, секундная пауза

Знакомая ситуация. Мне на заправке охранник сказал что снимать на территории заправки, якобы, запрещено. Я ему ответил что я на территории и не снимаю 😃 Он не нашёлся что ответить.
Надо было спросить каким документом этот запрет установлен и кто он такой чтобы запрещать. Или он просто проинформировать подошёл?

VladZam:

этот стадион на налоги граждан построили, так ещё и снимать его нельзя

Ну причем тут это, не надоело? Раз на налоги, так может и пускать туда бесплатно должны? ))
Разрешение на съёмку у нас регламентируется конкретными статьями закона.

ADF
ctakah:

… их не волнует , но стоит ввести какой нибудь запрет про фпв или ограничения по весу-начнуться вопросы . Извините за длинное письмо.

Осторожно замечу - что под ограничения попадают только полёты. А без полётов - регистрация или там учёт не нужны. И пока он не летает - никаких претензий к нему нет. И вообще - он макет для проверки работы узлов и систем, летать не способен. Могу продемонстрировать, что не летает.

VladZam
cdrugger:

Ну причем тут это, не надоело? Раз на налоги, так может и пускать туда бесплатно должны? ))

Вот будешь смеяться, но реально должны, кто то на этом бабле себе ни одну вилку построил, а ты будешь за билет деньги платить.

shitoff
VladZam:

ГБР

Группа Быстрого Реагирования вроде, разве не?

andrik-ug

Абсолютно правильно замечено: только ПОЛЕТ, причем задокументированный, нам можно вменять. Убрал за спину пульт, посадил в другом месте, посадил по-быстрому рядышком с собой, и т.д. - нет документирования - нет доказухи. Неадекватов готов наказывать, есть такая возможность 😉 Мое мнение - летать то можно, но немного сложно. В этом сезоне хочу посетить часть городов из “золотого кольца” - кто что скажет? Как там у вас? Все готовы черемшу поехать собирать за Урус-Мартаном?!

chaw

Подскажите пожалуйста, может быть кто знает, как относятся к полетам на коптерах в Шенген зоне? (Амстердам)

p.s. давно не заходил, по поводу нашей страны ничего с законом не изменилось? Все так же в городе можно словить штраф?
Спасибо.

VladZam
shitoff:

Группа Быстрого Реагирования вроде, разве не?

Ну судя по тому, что я там пол часа тусовался, а так никто и не подъехал и не пришел, то думаю если это и группа, то совсем не быстрого реагирования. 😃

extra555
andrik-ug:

Мое мнение - летать то можно, но немного сложно. В этом сезоне хочу посетить часть городов из “золотого кольца” - кто что скажет? Как там у вас? Все готовы черемшу поехать собирать за Урус-Мартаном?!

Летал во Владимире, Александрове, Ярославле, проблем не было никаких

ArsVl

В федеральные правила использования воздушного пространства с 5 июля 17 года вносятся поправки, где вновь будет деление по весу от 250 г до 30 кг, и нужно будет регистрировать свой коптер.

Pilot1956

Кто и где это написал? Только отменили и опять ? Что -то не похоже. Откуда такая информация ? Опирайтесь на проверенные факты и не морочьте людям голову! Речь шла о присвоении ID номера с июня месяца, но эти чипы когда еще придумают ни кто не знает и как и кто толком этим займется неизвестно.

ArsVl

Извиняюсь, изменения в воздушном кодексе. Про id не в курсе.
Точно не помню, документов много просмотрел, но понял так, что учёт, это некая регистрация.

Pilot1956

Порядок учета и как зто будет не прописан нигде и не разработан. Что касается воздушных судов, то ВК имеются в виду воздушные суда прошедшие летные испытания и получившие сертификат летной годности весом более 115 кг. Ничего общего с безпилотниками и авиамоделями эта статья не имеет. В ФЗ № 291 внесены изменения об отмене регистрации безпилотников до 30 кг.