Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

shitoff
VladZam:

ГБР

Группа Быстрого Реагирования вроде, разве не?

andrik-ug

Абсолютно правильно замечено: только ПОЛЕТ, причем задокументированный, нам можно вменять. Убрал за спину пульт, посадил в другом месте, посадил по-быстрому рядышком с собой, и т.д. - нет документирования - нет доказухи. Неадекватов готов наказывать, есть такая возможность 😉 Мое мнение - летать то можно, но немного сложно. В этом сезоне хочу посетить часть городов из “золотого кольца” - кто что скажет? Как там у вас? Все готовы черемшу поехать собирать за Урус-Мартаном?!

chaw

Подскажите пожалуйста, может быть кто знает, как относятся к полетам на коптерах в Шенген зоне? (Амстердам)

p.s. давно не заходил, по поводу нашей страны ничего с законом не изменилось? Все так же в городе можно словить штраф?
Спасибо.

VladZam
shitoff:

Группа Быстрого Реагирования вроде, разве не?

Ну судя по тому, что я там пол часа тусовался, а так никто и не подъехал и не пришел, то думаю если это и группа, то совсем не быстрого реагирования. 😃

extra555
andrik-ug:

Мое мнение - летать то можно, но немного сложно. В этом сезоне хочу посетить часть городов из “золотого кольца” - кто что скажет? Как там у вас? Все готовы черемшу поехать собирать за Урус-Мартаном?!

Летал во Владимире, Александрове, Ярославле, проблем не было никаких

ArsVl

В федеральные правила использования воздушного пространства с 5 июля 17 года вносятся поправки, где вновь будет деление по весу от 250 г до 30 кг, и нужно будет регистрировать свой коптер.

Pilot1956

Кто и где это написал? Только отменили и опять ? Что -то не похоже. Откуда такая информация ? Опирайтесь на проверенные факты и не морочьте людям голову! Речь шла о присвоении ID номера с июня месяца, но эти чипы когда еще придумают ни кто не знает и как и кто толком этим займется неизвестно.

ArsVl

Извиняюсь, изменения в воздушном кодексе. Про id не в курсе.
Точно не помню, документов много просмотрел, но понял так, что учёт, это некая регистрация.

Pilot1956

Порядок учета и как зто будет не прописан нигде и не разработан. Что касается воздушных судов, то ВК имеются в виду воздушные суда прошедшие летные испытания и получившие сертификат летной годности весом более 115 кг. Ничего общего с безпилотниками и авиамоделями эта статья не имеет. В ФЗ № 291 внесены изменения об отмене регистрации безпилотников до 30 кг.

ArsVl

Ну вы же видите на третьем скриншоте что вновь будет введено. Это не моя выдумка.

Pilot1956

Про учет я уже написал.Ничего нового от Правительства нет.

ArsVl

Это понятно, видимо следует ждать ещё каких-то изменений или дополнительных документов, которые будут вносить большую ясность или всё останется на том же уровне незаконности полетов. коптеров.

Перечитал кучу статей. Понял так, что если летать в черте города, то нужно взять разрешение в администрации у заместителя по транспорту.
И вроде бы как у них должен быть даже бланк какой-то общий.

Вот только не пойму, почему иногда вписывают в необходимые документы разрешение от ФСБ.

Pilot1956

В нашей стране постоянно ждем чего - то. Было бы странно не ждать какой - нибудь гадости, ведь у нас такая " умная " дума ! В ВК про ФСБ ничего нет. Про бланк ничего не знаю, поживем увидим, но разрешение от МЭРии для съемок в городской черте совсем не лишнее.

ArsVl

Попробую на следующей неделе заявиться к ним и получить разрешение, обосновывая это требованиям воздушного кодекса и федеральными правилами.

Pilot1956

Заявление пиши на имя Заместителя МЭРа по транспорту на основании " Федеральных правил об использовании воздушного пространства Российской Федерации " пункт № 49.

ArsVl

Не в курсе как в общем выглядит бланк заявления?
А то боюсь лишнего чего-нибудь напишу и создам ещё больше проблем.

Pilot1956

Если бы бланк существовал, его бы мне дали. Ничего лишнего не пиши. " На основании " Федеральных… пункт № 49, прошу Вашего разрешения на фото съемку видов города Владивостока с помощью квадрокоптера Фантом - 4 в личных целях, следующих районах города: набережная бухты… , и т.д. Во время массовых мероприятий съемка производиться не будет. Период съемки 20 мая - 20 июня, высота полета 50м., время с 7-00 до 9-00. Примерно так.

HS125
ArsVl:

и получить разрешение,

Это только одна из составляющих. Только с этим разрешением все равно летать нельзя.

Pilot1956

Каждый выбирает для себя. Не уверен , не обгоняй.

ADF
HS125:

Только с этим разрешением все равно летать нельзя.

Гораздо больше пугает желание некоторых людей - поскорее “снять штаны и подставить задницу”.