Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Pilot1956

В нашей стране постоянно ждем чего - то. Было бы странно не ждать какой - нибудь гадости, ведь у нас такая " умная " дума ! В ВК про ФСБ ничего нет. Про бланк ничего не знаю, поживем увидим, но разрешение от МЭРии для съемок в городской черте совсем не лишнее.

ArsVl

Попробую на следующей неделе заявиться к ним и получить разрешение, обосновывая это требованиям воздушного кодекса и федеральными правилами.

Pilot1956

Заявление пиши на имя Заместителя МЭРа по транспорту на основании " Федеральных правил об использовании воздушного пространства Российской Федерации " пункт № 49.

ArsVl

Не в курсе как в общем выглядит бланк заявления?
А то боюсь лишнего чего-нибудь напишу и создам ещё больше проблем.

Pilot1956

Если бы бланк существовал, его бы мне дали. Ничего лишнего не пиши. " На основании " Федеральных… пункт № 49, прошу Вашего разрешения на фото съемку видов города Владивостока с помощью квадрокоптера Фантом - 4 в личных целях, следующих районах города: набережная бухты… , и т.д. Во время массовых мероприятий съемка производиться не будет. Период съемки 20 мая - 20 июня, высота полета 50м., время с 7-00 до 9-00. Примерно так.

HS125
ArsVl:

и получить разрешение,

Это только одна из составляющих. Только с этим разрешением все равно летать нельзя.

Pilot1956

Каждый выбирает для себя. Не уверен , не обгоняй.

ADF
HS125:

Только с этим разрешением все равно летать нельзя.

Гораздо больше пугает желание некоторых людей - поскорее “снять штаны и подставить задницу”.

Andrey_Ch
Pilot1956:

прошу Вашего разрешения на фото съемку

А вот этого делать нельзя ни в коем случае.
Как только в бумаге появиться слово фотосъемка, то формально, это авиационные работы с кодом “АФС” а на это надо согласование Генерального штаба (военные).
Заждетесь разрешений.

Pilot1956

Придет ответ, посмотрим. На рассмотрение заявки дается от 15 до 30 дней. Фотосъемка видов города совсем другая тема. Аэрофотосъемка выполняется совсем с других высот и для других целей, в том числе и для Генерального штаба.

HS125
ADF:

поскорее “снять штаны и подставить задницу”.

Не понял мысль, простите. Я причислен к последним.😃😃😃

Pilot1956

Мне кажется, что это адресовано мне за "каждый выбирает для себя ".

ArsVl

Я тоже думаю, что для начала не стоит заикаться про фото-видео съёмку.
В одной из статей вычитал, что предпочтительнее написать - в спортивно-тренировочных целях.
Т.к. действительно это может быть лишним поводом подставиться. А так я вроде как обычный авиамоделист любитель.
Я планирую при удачном стечении обстоятельств прикладывать копию разрешения в табель сообщений, для получения разрешения на полёт.
Так сказать проверить возможность законных полётов.

Andrey_Ch
ArsVl:

Я планирую при удачном стечении обстоятельств прикладывать копию

Если городские власти Владика дадут вам разрешение, официальное, копия так или иначе будет в Хобаровском зональном центре, который разрешение дает на полеты.
Чего огород городить? У них уже все отлажено. В лучшем случае на вас посмотрят как на юнгу, которого заставили якорь точить рашпилем.

ADF
HS125:

Не понял мысль, простите. Я причислен к после…

Совсем нет; наоборот - вы очень разумно и по делу пишите.

А вот некоторые. раньше времени впипрыжку бегут - узнать, где свою гомшяшку регистрировать, как разрешение получать, в какое окошко навазелиненую задницу подставлять. Суть в том, что они и свою задницу все равно не прикроют (по сто раз обсужденым причинам - эти новые законы попросту невыполнимы до буквы, можно лишь частично “легализоваться”), и провоцируют повышенный интерес к остальным моделистам. Когда по факту каждого обнаруженного в багажнике коптера начнут проверять задницу владельца.

ИМХО. Вот кто летает по делу, по работе или ради бизнесса. У тех, у кого именно БПЛА. Вот те пусть разрешения получают и на учёт встают. Это логично и осмысленно.

ZamuykAtel
ADF:

Вот кто летает по делу, по работе или ради бизнесса.

ADF:

Вот те пусть разрешения получают и на учёт встают.

“Насравшего” на них натравить-и пусть сами р…ться .За одно их пыл в создании “антинародных” законов угаснет))).

Pilot1956

Просить разрешение на полеты в тренировочно - развлекательных целях над головами горожан - это верх идиотизма! Я общался с людьми, оформляющими разрешения. Они не производят впечатления глупых делопроизводителей. Все прекрасно понимают для чего все делается. У меня большая просьба. Не пишите гадости форумчанам ! Форум создан не для словесного поноса !

ArsVl

Извиняюсь за оформление сообщения, пишу с телефона.

  1. Александр Исаев.
    Абсолютно никакого желания поскорее “снять штаны и подставить задницу” нет.
    Есть желание максимально законно и открыто летать с коммерческой целью.
    И ваши фантазии по поводу навазелиненой задницы и куда её представлять не уместны.
    Повышенный интерес к остальным моделистам и вообще владельцам БПЛА, связан со стихийным безконтрольным их распространением и неадекватными действиями “пилотов”. По факту каждого обнаруженного в багажнике коптера проверять задницу владельца не имеют права, т.к. он не в воздухе и ничего не нарушает.
  2. Андрей Чупров.
    Возможно копия будет в Хобаровском зональном центре. Но лично со слов ДИСПЕТЧЕРА этого центра, копия в табеле упрощает проверку документов.
    Впрочем это сложно.
    Также с его слов, вдоль береговой линии Амура, относящейся к черте города регулярно ловят незаконных летунов.
  3. Игорь Вирич.
    В тренировочно - развлекательных целях над головами горожан - это верх идиотизма! Абсолютно согласен, но я и не собирался этого делать. Я адекватно отношусь и к полетам и к подготовке.
    Нет даже намерения и желания нарушать частную собственность, границы закрытых объектов, и т.п. Тем более рисковать, летая над головами.

В личном разговоре с Председателем федерации авиамодельного спорта г. Владивосток, мне было сказано, что в прошлом году во время приезда Путина МНОГИЕ ломанулись снимать. И всех кто не имел разрешения задержала ФСБ. Итогов задержания не знаю.
Т.е. о нас все давно знают. Кто-то пройдет мимо, кто-то поинтересуется, а кто-то позвонит в “органы”. И на этот случай хочу быть максимально легальным.

Не нужно думать обо мне плохо. Я парашютист, имею 372 прыжка на всех видах куполов, с самолётов и вертолётов. Имею понятия о авиации, явно достаточные для безопасных полетов.
По образованию инженер- машиностроитель, со специализацией авиастроение. Работаю по специализации.

Pilot1956

Я и не собирался вас обижать Андрей. Ничего плохого я о Ваших вопросах не думаю. Сам первый раз подал заявку на выполнение полетов над городом по производственной необходимости. Заявки, и уже давно, как мне сказали в Управлении транспорта, подают и получают любители полетать на шаре и кто -то с вертолетом. У них уже есть сложившаяся практика оформления этих документов. Про ФСБ мне они ничего не говорили, может быть документы автоматом направляют и им . Не знаю,а вот про диспетчеров воздушного движения вопрос задали на предмет получения разрешения. У меня есть старый друг диспетчер, спрошу у него про наши разрешения. Как будет информация отпишусь.

ArsVl

“Про диспетчеров воздушного движения вопрос задали на предмет получения разрешения.”

Если это вопрос и адресован мне, то да, звонил с целью уточнения процедуры подачи заявки и необходимых документов.
Отнеслись кстати ко мне абсолютно адекватно и доброжелательно.

Отнес запрос в администрацию. Как минимум они удивлены. Приняли на проработку. На выходе наткнулся на знакомого (работает в администрации), судя по разговору с ним, есть вполне реальный шанс, причем даже если подключат к вопросу ФСБ.

Было бы замечательно, если бы ваш друг смог что-то подсказать и помочь.

Pilot1956

Вопрос про диспетчеров мне задавали. Сказал , что мы не пересекаемся с их высотами и не стал дальше развивать тему. Пусть сначала сами дадут разрешение. Сегодня напишу другу диспетчеру.