Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

ZamuykAtel

И тут же от меня куча вопросов-
-Дата поверки,документ,печать,голограмма.
-Сертификат соответствия,согласно такому-то стандарту.
-Сертификат РосТеста,а наклейка.
-Сертификат о прохождении обучения и допуске к работе на данном оборудовании.
А если еще рядом будет стоять Наш метролог-да они сами будут не рады встрече.
А под конец ,от меня им будет бумага ,что идет НИОКР для МО.
А потом,вечером в нашей деревне только ДПС-ников видно,ППС возле"Атак-а"узбеков шкурит,в нашу нахаловку они не суются.

lukacher

скажу не как юрист (про выкладывание своих полётов) - НИчего не произойдёт. Не знал, не предупреждали, не мешал и закон вышел позже. Нет закона - значит можно. Т.е. то, что не запрещено - значит разрешено.

MaxVS
lukacher:

скажу не как юрист (про выкладывание своих полётов) - НИчего не произойдёт. Не знал, не предупреждали, не мешал и закон вышел позже. Нет закона - значит можно. Т.е. то, что не запрещено - значит разрешено.

Всё верно, кроме “не знал”, незнание закона не освобождает от ответственности.

Ребят, мы с вами может тут домысливать всё, что угодно, но пока наше правительство не разродится постановлением, устанавливающим порядок регистрации - говорить вообще не о чем. 3 месяца для разработки и принятия такого документа - это смехотворный срок, очень велика вероятность, что всё будет как обычно, то есть закон вступит в действие, а работать не будет еще ооочень долгое время. У нас таких “мертворожденных” законов - хорошо если не треть от общего числа.

Covax

Ну если это будет система “Икар” типа “Платона” и большие деньги, то сделают быстро)

lukacher

тогда вопрос юристу: Если закон есть и он не работает… полиции что говорить? У меня уже сертификат на гексу спрашивали в мае месяце и я даже не знал как прикольно ответить:) Вариантов ответа было много…замешкался в выборе…пришлось вежливо ему сказать, чтобы почитал хоть что нибудь про это. Сказал, что для таких полётов используется полётный коридор Z класса и разрешения не требуется 😃 Главное , сделать умное лицо и впаривать полный грамотный бред, что ты уже вкурсе и шаришь в этом покруче его начальника. Потом просто предупредили, что самолёты будут низко пролетать и попросили высоко не поднимать коптер. Короче, весёлый денёк получился 😃 (про “не знал” - согласен что не освобождает… так просто написал для кучи)

БОГДАН

спасибо за ответ

то есть насколько я понял ,видео выложеное до принятия закона ,никаких последствий за собой не несёт ,или нет ?

но опять же если всё видео приличное ,снимал в основном свой город с разных мест

ZamuykAtel
Covax:

Ну если это будет система “Икар” типа “Платона”

Вы же сами понимаете -“Нас не оцифруешь”.Ну не понесу я добровольно им бабло в карман,нет у них на,то оснований ,чтоб меня “шкурить”.

lukacher:

полиции что говорить? У меня уже сертификат на гексу спрашивали

"Штатив для камеры"или “Авиамодель”.
Летом летал в Крымнаш и угораздило меня положить гексу в коробку от РедЭкспресс(ну такую,белую и крестна крест красным скотчем обмотанную)-так залюбили вопросами.
Вежливо отвечал на их вопрос-“Что у Вас в коробке?”-Авиамодель.

Covax
БОГДАН:

спасибо за ответ

то есть насколько я понял ,видео выложеное до принятия закона ,никаких последствий за собой не несёт ,или нет ?

но опять же если всё видео приличное ,снимал в основном свой город с разных мест

Мы всегда были вне закона, всегда нарушали воздушный кодекс.

lukacher

[QUOTE=БОГДАН;6119023]спасибо за ответ

то есть насколько я понял ,видео выложеное до принятия закона ,никаких последствий за собой не несёт ,или нет ?

не беспокойтесь. Ничего абсолютно не произойдёт. Меня, в таком случае, должны будут засудить лет на 300 😃 И фильмы на ТВ и спецзаказы и просто - город с птичьего полёта. В то время не было закона, поэтому Вы чисты перед законом. т.е. вины вашей в то время не было.

ZamuykAtel
lukacher:

Сказал, что для таких полётов используется полётный коридор Z класса и разрешения не требуется

Главное при резком столкновении с властью-это побольше умных слов.
Проверено ,знаю о чем говорю-как только про "математику гироскопической стабилизации"начинаешь говорить😁😁😁,по тихому отваливают,со словами “ладно ,продолжай,главное ,этой дурой музей мне не ра…и”(фраза от мента охраняющего наш музей космонавтики).

MaxVS
lukacher:

тогда вопрос юристу: Если закон есть и он не работает… полиции что говорить? У меня уже сертификат на гексу спрашивали в мае месяце и я даже не знал как прикольно ответить:) …пришлось вежливо ему сказать, чтобы почитал хоть что нибудь про это. Сказал, что для таких полётов используется полётный коридор Z класса и разрешения не требуется 😃 Главное , сделать умное лицо и впаривать полный грамотный бред, что ты уже вкурсе и шаришь в этом покруче его начальника.

Если закон есть, но не работает ввиду того, что процедуры его исполнения не установлены - то и наказывать Вас никто не будет, поскольку для этого нет оснований, а вот мозги вынести рядовые и особо ретивые “сотрудники” - вполне могут…ввиду их низкой юридической грамотности я бы посоветовал делать именно то, что Вы и сделали - впаривать чушь с техническим уклоном с умным и знающим видом. Все равно не поймут о чем речь, а Вы на данный момент так или иначе - ничего не нарушаете, с Вас и взятки гладки.

БОГДАН

спасибо за ответы

буду надеяться ,что всё будет окей

TJohn7002
Covax:

не надо аккаунты с видео и фото своими именами подписывать, и пользоваться отечественными ресурсами, вот и все.

MaxVS:

идео может быть снято чем угодно и откуда угодно, закон Вы, при этом, не нарушали

эммм… Что за глупости?
когда видео было снято никаких законов про регистрацию не было. так что никто ничего не нарушал.
А вот видео, снятые после даты ВСТУПЛЕНИЯ закона об обязательной регистрации БПЛА в силу - уже могут быть использованы против вас.
Всё что - до - это уже “не докажешь”. да и вообще - если ты газету какую не снимал - доказать, что это 2014й а не 2015й год сложно, даже если в видео есть time-stamp (мало ли ошибся, когда вводил его)

Valenok_ru

эм…а использование(владение) незарегистрированных БПЛА запрещено? В законе прямо прописано о запрете КОММЕРЧЕСКОГО использования зарегистрированных БПЛА, т.е. для “души” - та пользуй, главное не нарушай закон.“Использование воздушного пространства”(Глава II, Статья 11 Воздушного Кодекса).

  1. Использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов (воздушных судов, ракет и других объектов), а также другая деятельность (строительство высотных сооружений, деятельность, в процессе которой происходят электромагнитные и другие излучения, выброс в атмосферу веществ, ухудшающих видимость, проведение взрывных работ и тому подобное), которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.

  2. Пользователями воздушного пространства являются граждане и юридические лица, наделенные в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства.

Таким образом, если принять во внимание акцент на “угрозу безопасности”, то полеты без угрозы не являются использованием воздушного пространства, соответственно, лицо, выполняющее такие полеты на является пользователем ВП

Valenok_ru

великий Гугл :
"Угроза

  • в праве словесно, письменно или другим способом выраженное намерение нанести физический, материальный или иной вред какому-либо лицу или общественным интересам; один из видов психического насилия над человеком. В уголовном праве У. представляет способ подстрекательства, доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ), вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), незаконного получения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ) и совершения других преступлений. У. применением насилия является также квалифицирующим признаком рядов составов преступлений. У. убийством или причинением тяжкого вреда здоровью представляет собой самостоятельный состав преступления (ст. 119 УК РФ)."…т.е. НАМЕРЕНИЕ нанести вред
djif450
Valenok_ru:

великий Гугл :
"Угроза

  • в праве словесно, письменно или другим способом выраженное намерение нанести физический, материальный или иной вред какому-либо лицу или общественным интересам; один из видов психического насилия над человеком. В уголовном праве У. представляет способ подстрекательства, доведения до самоубийства (ст. 110 УК РФ), вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), незаконного получения сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ) и совершения других преступлений. У. применением насилия является также квалифицирующим признаком рядов составов преступлений. У. убийством или причинением тяжкого вреда здоровью представляет собой самостоятельный состав преступления (ст. 119 УК РФ)."…т.е. НАМЕРЕНИЕ нанести вред

Угрозу можно по разному расценивать. Например летаете вы над толпой людей. Умышленно вы не хотите им нанести вред, но неумышленно нанести можете, например ввиду того, что откажет движок и дрон рухнет. Т.е. угрозы как бы нет, но она существует 😃))

yurik_sl
djif450:

Умышленно вы не хотите им нанести вред, но неумышленно нанести можете

Ну судя такой логике, можно идти по улице, запнуться, на кого-нить налететь, сбить с ног… То есть то же самое:

djif450:

Т.е. угрозы как бы нет, но она существует ))

Valenok_ru

В законе прямо прописано понятие “использование воздушного пространства” …т.е. деятельность, " которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения".
Следовательно в местах, где нет воздушного движения …::
В части автомобильного движения : “автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств” -там соотв ограничения (ПДД)
вот что такое “воздушное движение” - пока не нашел

MaxVS
TJohn7002:

эммм… Что за глупости?

Если бы Вы внимательно прочитали вопрос и после этого мой ответ, а также не выдергивали цитаты из контекста - не нужно было бы писать глупости про глупости. Разумеется шла речь о том видео, которое снято ДО вступления в действия закона и еще не разработанного и не утвержденного порядка регистрации. Закон обратной силы не имеет.

И вообще надо понимать, что пока вы ничего криминального не совершили - ваше видео не заинтересует контролирующие и правоохранительные органы никаким боком. К примеру пролетел я на Р3Р над городом и выложил видео, а дрон у меня не зарегистрирован…уверяю вас - никто не будет сидеть и отслеживать видео в сети, чтобы привлечь хозяина к ответственности. Помимо того, чтобы найти такое видео, им еще нужно будет доказать, что вот это видео снято именно моим дроном, выяснить, кто управлял, установить дату, время, место и доказать взаимосвязь между всем этим. На данный момент - это всё из области фантастики.

Andrey_Ch
Valenok_ru:

Таким образом, если принять во внимание акцент на “угрозу безопасности”, то полеты без угрозы не являются использованием воздушного пространства, соответственно, лицо, выполняющее такие полеты на является пользователем ВП

По форме, все верно. По существу, похоже на истину. В реальности пока никто не разобрался. Обычное, обывательское, которым и пользуется большинство, воздушное пространство - любой воздух, вокруг нас. А в законе так и написано, “воздушное пространство” - это “воздушное пространство” Да же судейские про это знают и не понимают что с этим делать.