Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Matrixro

Поясните мне темному. Чего вы за эту регистрацию/учет вцепились? Что в ней такого что ее можно столько мусолить и страдать?
Для начала разделим. Будет учет и регистрация. Регистрация от 30кг и наверное это будет достаточно сложная процедура. Так что говорим об учете.
Далее. Процедуры учета нет, но это ладно. Допустим сделали и есть. И что? Наказания за отсутствие учета нет, и я думаю, что и не будет. Просто без учета скорее всего будет не получить разрешение на ИВП.
И вот мы пришли к главному. Вы разрешение на ИВП ранее получали? Нет. На учет встанете, будете получать? Думаю нет. Ну и на кой тогда про учет заморачиваться?
Как могли в 2010 году вас оштрафовать на 3-5 т.р. за незаконное ИВП, так и сегодня вас могут оштрафовать ровно за это же, и не более, не зависимо от того стоите на учете или нет.

На форуме у нас есть люди, которые летают как положено, получая разрешения. Вот это пожалуй единственные люди кому потребуется учет, если мое предположение, что без него не будут разрешать ИВП, окажется верным. Остальным этого не нужно. Складывается ощущение, что многие свято верят, что встав на учет можно будет летать. Летать будет так же нельзя.
Считаю, чтобы нашу деятельность направить в легальное русло, нужно максимально упростить процесс получения разрешения на ИВП, вот только тогда будет смысл вставать на учет.

Как жить? Вариантов несколько.

  1. Как и раньше.
  2. Поставить на учет аппарат на всем известном бесплатном сайте. Да, это филькина грамота. Но т.к форма и порядок учета не определены, то для отмазаться от полицаев думаю норм, они все равно не знают как оно все должно выглядеть.

Вот такие дела.

P.S. Кстати как считаете. В ФАП есть такой пункт:
“56. Использование воздушного пространства при проведении салютов и фейерверков высотой более 50 м осуществляется с разрешения центров Единой системы. Производство салютов и фейерверков в границах проекции полос воздушных подходов на земную или водную поверхность запрещается.”
Приматываем к коптеру пару фейерверков, летаем ниже 50 метров, profit? 😃

плотник_А
CTAPbIu:

Если не честные на руку сотрудники то служба собственной безопасности или прокуратура в помощь

А если они честные, а просто решили проверить все разрешающие документы?

Alevpi
Matrixro:

На форуме у нас есть люди, которые летают как положено, получая разрешения.

Что-то я не видел инструкции, что надо делать “как положено” с формами документов…

Matrixro
Alevpi:

Что-то я не видел инструкции, что надо делать “как положено” с формами документов…

Тут уже столько инструкций было, что уже просто влом еще раз про это говорить.

slv55
Matrixro:

Складывается ощущение, что многие свято верят, что встав на учет можно будет летать. Летать будет так же нельзя.
Считаю, чтобы нашу деятельность направить в легальное русло, нужно максимально упростить процесс получения разрешения на ИВП,

все именно так.
я рад что донес до народа мысль.
все эти регистрации-фрустрации неважны пока ВК РФ не разрешит полет авиамоделей без сложной процедуры согласования.

Matrixro:

Складывается ощущение, что многие свято верят, что встав на учет можно будет летать. Летать будет так же нельзя.

Именно так

Eleron
kYd:

Насколько правомерны будут действия ППС?

на 99%.
Аналогично, если Вас остановили ДПС, направили на мед освидетельствование, а результат - Вы трезвый. но время потеряли.

Matrixro:

Приматываем к коптеру пару фейерверков, летаем ниже 50 метров, profit?

тех регламент по фейерверкам сначала изучите… я ссылку пару страниц приводил (там правда ГОСТ, но его техрегламент заменил. текст такой-же).

Alevpi
Matrixro:

Тут уже столько инструкций было, что уже просто влом еще раз про это говорить.

Да?..

Ну давай зажги про удостоверение летной годности устройства, разрешение на эксплуатацию воздушного пространства, документ, подтверждающий правомерность управления беспилотником.

Не надо бред стыренный откуда то, по поводу планов полета и звонков третей рукой после взлета не позднее 3 минут и адекватное описание с формами документов сравнивать!

Kir2106
Matrixro:

Приматываем к коптеру пару фейерверков, летаем ниже 50 метров, profit?

Вы ещё таракана к коптеру приклейте и скажите, что это пилот.

Matrixro
Alevpi:

Не надо бред

Мне то в общем все равно. Что такое получить разрешение на ИВП я знаю, ибо получал и получаю.

Kir2106:

что это пилот

Отличная мысль кстати. Если вдруг кто остановит, то шутку оценят 😃

Alevpi
Matrixro:

Мне то в общем все равно. Что такое получить разрешение на ИВП я знаю, ибо получал и получаю.

На квадрокоптеры до 30 кг, которые еще не регистрируют и поэтому без регистрационного номера ничего не получить?

Так давай расскажи, как получать, ссылочки на образцы документов, я могу тут что угодно написать, например я Путину жал руку, обнимался с Шойгу, кричал вместе с Бастрыкиным “Ура, ура, ураааа…”

Matrixro
Alevpi:

Так давай расскажи,

У вас третей руки нет чтоб позвонить после взлета, ни чего не выйдет.

Alevpi:

которые еще не регистрируют

И не будут, т.к. до 30 кг учет. А про получить не получить это только лишь мои предположения. На данный момент про учет ни кто не спрашивает.

Pilot1956

Министерство транспорта РФ разрешило пока не регистрировать дроны, коптеры и прочие беспилотные летательные аппараты весом от 250 гр. до 30 кг. Причина проста - в стране еще не утверждены правила постановки на учет БПЛА. Предполагается, что принятие соответствующего нормативного правового акта во исполнение нормы федерального закона. До вступления в силу указанного акта никакие правовые последствия для граждан вследствие вступления в силу указанного пункта не могут иметь место. Тем более, в этой связи не существует оснований для наступления административно- правовых последствий. Как и на каком сайте будет регистрация не известно. Это ответ пресс-службы ведомства. 05.июля 2017 года, 15:18

slv55

Прекращайте специально замусоривать ветку в интересах олигархов.

в #3443
и
#3447

все в общем то и сказано

плотник_А
slv55:

все именно так.

Народ не принимает законов, вы предлагаете госдуме принять новый закон?
А уверены, что он будет лучше этого?
По сути закон очень хороший для нашей страны, его никто нормально не может соблюсти, а значит и исполнение будет на низком уровне от всех сторон.
Ну, оштрафуют пару борзых летунов, покажут в новостях и всё утихнет.
А есть вообще статистика других стран, где “нормальный” закон и сколько людей там штрафуют?
А то мы ссылаемся, что за бугром всё шоколадно.

slv55
плотник_А:

вы предлагаете госдуме принять новый закон?

да
именно изменение ВК РФ с учетом сотен тысяч игрушек и моделей от школьников до офисных хомячков сможет привести это к порядку.
Достаточно ограничения по высоте например.

Usual-boy
slv55:

да
именно изменение ВК РФ с учетом сотен тысяч игрушек и моделей от школьников до офисных хомячков сможет привести это к порядку.
Достаточно ограничения по высоте например.

И как же они его проверять будут, не выше ли Вы на 10м от положенного?! А Ваши приборы контроля, это ваши… зачем им такие сложности. Казнить нельзя помиловать. Что им проще и дешевле?

CTAPbIu
slv55:

Достаточно ограничения по высоте например

И каким макаром контролировать высоту, есть ведь и простые (без OSD) коптеры и модели. Веревку определенной длинны привязывать?

kYd
Eleron:

Аналогично, если Вас остановили ДПС, направили на мед освидетельствование, а результат - Вы трезвый. но время потеряли.

Проходили. Приехав на освидетельствование, врач посмотрев на меня предупредил ДПСника об ответственности. Тот настоял на освидетельствовании. Результат был отрицательный.
Больше он меня не тормозил, да и товарищам не советовал.

Игорь555
Pilot1956:

Министерство транспорта РФ разрешило пока не регистрировать дроны, коптеры и прочие беспилотные летательные аппараты весом от 250 гр. до 30 кг. Причина проста - в стране еще не утверждены правила постановки на учет БПЛА. Предполагается, что принятие соответствующего нормативного правового акта во исполнение нормы федерального закона. До вступления в силу указанного акта никакие правовые последствия для граждан вследствие вступления в силу указанного пункта не могут иметь место. Тем более, в этой связи не существует оснований для наступления административно- правовых последствий. Как и на каком сайте будет регистрация не известно. Это ответ пресс-службы ведомства. 05.июля 2017 года, 15:18

О чем я уже и говорил ,последние принятое постановление перечеркивает все что было до 2017г. Надо ждать когда появиться вся правовая база с датой от 2017 года. ЕЕ еще нет. Летайте спокойно.

плотник_А:

А есть вообще статистика других стран, где “нормальный” закон и сколько людей там штрафуют? А то мы ссылаемся, что за бугром всё шоколадно.

Вот видел пару сюжетов ,не помню по поводу штрафов , а то что используют дроны с сетями которыми вылавливают летунов то есть . А в России уже есть глушилки которые подавляют сигнал ,и дрон просто тупо падает попадая в зону их действия.Их непосредственно используют уже в тюрьмах. Как говориться дешево и сердито…