Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

slv55
Панкратов_Сергей:

Если ты конечно почти личный фотограф его величества командира РЖД

бедняжка, как же вас там в бузулуке прет )))
Так расскажите может почему в в вашем бузулуке летать нельзя? ))))

Kir2106
Matrixro:

Только номер один для всех ваших 20 коптеров, а не 20 уникальных номеров как у нас придумали.

А, если у вас три машины, на них тоже один номер поставите?

slv55
Kir2106:

А, если у вас три машины,

неверное сравнение - машины требуют регистрации, а не учета.

cdrugger:

Сидит такой Алексей из ФБК и грустно вздыхает “Не поснимать больше дачи, надо ставить дрон на учёт и значит меня быстро найдут”

чегото ржу ))))

Kir2106
slv55:

неверное сравнение - машины требуют регистрации, а не учета.

Вы сами ответили на свой вопрос. Учёт ДРОНОВ, а не владельцев будет. И нужно это хотя бы для понимания сколько их вообще в стране есть.

Eleron
slv55:

Вы в курсе что в Мск внутри МКАДа вообще летать нельзя ни в какой форме по текущим законам? От слова совсем.

оу-оу! слишком категорично!!!
ни в какой форме”, "совсем"… прям безапелляционно!
Не совсем так:

  1. на юго-западе есть зона где запретка заканчивается на 400 метрах (для заходов во Внуково)
  2. на юго-востоке есть зона где запретка заканчивается на 1200 метрах (для заходов на Домодедово)
  3. Остальная часть внутри МКАДА ограничена запреткой до 8000 метров. несколько раз видел как транзитные борта шли над кремлем на высоте 8000+.

Пруфы:




Снимок флайт радара вот прям сейчас сделал

SAN
Kir2106:

И нужно это хотя бы для понимания сколько их вообще в стране есть.

Зачем?
Что полезного в этой информации для государства?

Matrixro
Kir2106:

И нужно это хотя бы для понимания сколько их вообще в стране есть.

Вот так вот закон и принимался. Типа че там, штук 1000 пересчитаем и все. Только дроны это не только фантомы и мавики, это еще всякие симы, валкеры, а так же планера, самолеты, вертолеты и прочие леталки. Которые постоянно разбиваются по всей стране, на место них часть появляется новых. Так бесконечно можно считать.

CTAPbIu
Matrixro:

Которые постоянно разбиваются по всей стране, на место них часть появляется новых. Так бесконечно можно считать.

и денежку до бесконечности можно считать

jeka101
Kir2106:

Вы сами ответили на свой вопрос. Учёт ДРОНОВ, а не владельцев будет. И нужно это хотя бы для понимания сколько их вообще в стране есть.

Зачем? Может ввести учет шариковых ручек а то глядишь кто тебе в глаз ее воткнет и скроется.

cdrugger:

Т.е. зная ваш уникальный номер, я могу прилепить его на свой дрон и творить всякие непотребства?

И как много непотребств было за все время что существуют дроны? 1 раз кому-то поцарапали что-то один раз кого-то ушибли, иногда таскали мелкую контрабанду.
Я лично убежден в том что те кто реально захочет сделать какую-то гадость сделает это и скорее всего не на дроне, а если на дроне то уж точно его не зарегистрирует. Аналогичная история с сим картами.

На мой взгляд попытка придумать что-то адекватное в этой сфере только будет все больше и больше вредить нам так как, вместо адекватной проработки инициативы оттуда выхватывают куски идей и лепят ерунду.

Kir2106
jeka101:

Может ввести учет шариковых ручек а то глядишь кто тебе в глаз ее воткнет и скроется.

Шариковую ручку ты и с трёх метров в глаз не воткнёшь. А, вот если чей-то дрон упадет на вашу машину или вашего ребёнка в 500 метрах от оператора, вы же первый и будете требовать от полиции найти хулигана и оплатить ремонт или лечение.

SAN
Kir2106:

А, вот если чей-то дрон упадет на вашу машину или вашего ребёнка в 500 метрах от оператора

Не дрон, а коптер.
Об том и речь - квадры летают там, где люди. Иначе им не интересно.
С самолётов снимают крайне редко. Потому им приближаться к машинам и людям незачем.
И на 500 метров я только двухметровый планер отпущу и то с большо-ой опаской.

Eleron
Kir2106:

А, вот если чей-то дрон упадет на вашу машину или вашего ребёнка

Был случай в Москве. Коллега отводил ребенка 1 сентября 2016 года в школу. на линейке летал квадр. В какой-то момент первоклашки отпустили по команде воздушные шарики… бах-ба-бах и квадр полетел вниз на первоклашек… чем все закончилось не знаю, т.к. коллега не ходил смотреть результат. Остальные последствия история так-же умалчивает.

Kir2106
SAN:

Не дрон, а коптер.

Главное вы поняли смысл учёта, а вот в тонкостях (на сколько летают и с чего снимают) думе разбираться некогда или лень. А, может просто знают нашу смекалку и понимают, что народ выкрутится и докажет, что у него не коптер, а камера с винтами или планер вертикального взлёта 😃

jeka101
Kir2106:

Шариковую ручку ты и с трёх метров в глаз не воткнёшь. А, вот если чей-то дрон упадет на вашу машину или вашего ребёнка в 500 метрах от оператора, вы же первый и будете требовать от полиции найти хулигана и оплатить ремонт или лечение.

В таком случае учет очень прост, достаточно зарегистрировать коптер на себя, зачем указывать что он к примеру имеет FPV, как это влияет на взыскание ущерба за вашу помятую машину? Если пилот опознан то не важно что там нес на себе дрон, важен факт нанесения ущерба.

Eleron
jeka101:

Я лично убежден в том что те кто реально захочет сделать какую-то гадость сделает это и скорее всего не на дроне, а если на дроне то уж точно его не зарегистрирует.

ДА! и на авто повесят левые номера и перчатки оденут, чтоб отпечатки не оставлять… называется “приготовление к преступлению”
ключевое слово здесь “умысел” (ст 2.2 КоАП и ст. 25 УК).
Здесь регистрации, учеты лишь немного осложнят подготовку к правонарушению/преступлению.

а что делать с неосторожностью?

  • легкомыслие (ч.2 ст 26 УК РФ)
  • небрежность (ч.3 ст. 26 УК РФ)

УК РФ, Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

…nenovosti.ru/…/42-dron-lishil-glaza-polutoragodov…
инвалид на всю жизнь…

jeka101

Eleron
Так вот я выше и написал, достаточно простого учета коптеров и все, без всяких там детальных указаний что и как на дроне, дрон с вашей идентификацией на кого-то упал и причинил вред, будете по праву наказаны, но вот все эти запросы на вылет и прочий неадекватный бред я полностью отказываюсь поддерживать и понимать.
И нет смысла что-то придумывать так как те кто захотят я уже писал, все равно сделают, и метку вашу скопируют и даже дрон точно такой-же могут купить, опять я вспоминаю про серые сим карты.

Eleron
jeka101:

но вот все эти запросы на вылет и прочий неадекватный бред я полностью отказываюсь поддерживать и понимать.

а я откомментил только Ваш тезис про учет. про ИВП не слова не написал.

По поводу ИВП - это всего лишь пережиток прошлого, когда РУ леталок толком не было. дату ФАП 138 посмотрите.

jeka101:

И нет смысла что-то придумывать так как те кто захотят я уже писал, все равно сделают

перечитайте мое сообщение еще раз. Про умысел - я с Вами согласился. Но на умышленные противопраные действия есть и други статьи УК и КоАП.

Я про неосторожность в основном писал.

RUPilot

Такое впечатление складывается, что данная система всё же будет направлена не на максимальную эффективность для владельцев дронов , а для решения задач более бюрократического толка, пролоббированных противниками прогресса для нашей Родины. Тем самым всё направляется на дестабилизацию ситуации внутри страны, поскольку только запретами ничего не решить, это во всём мире и во все времена приводило только к хаосу.
Те . кто разрабатывал подобный закон- вообще не имеют понятия, с чем связались. Они настолько далеки в этом (а возможно, и от народа столь же далеки), что ближе может быть расстояние между Млечным путём и Туманностью Андромеды. Не понимание происходящих процессов ведёт к печальным последствиям.

Ckorpion_61
RUPilot:

Те . кто разрабатывал подобный закон- вообще не имеют понятия, с чем связались. Они настолько далеки в этом (а возможно, и от народа столь же далеки), что ближе может быть расстояние между Млечным путём и Туманностью Андромеды.

Эти упырки в думе именно так и живут,как впрочем и вся власть😈

плотник_А

Если введут учёт, какие отмазки можно придумать, когда “проверяльщик” потребует номер для проверки, к примеру если несёшь или везёшь квадрик (авиамодель) ?
На ум пришло пока одна отмазка, транспортировать в разобранном виде (дескать запчасти).
У кого ещё есть варианты?
Сомневаюсь, что “проверяльщики” будут ловить нас в полях, а вот при транспортировке могут.

VladZam
плотник_А:

Сомневаюсь, что “проверяльщики” будут ловить нас в полях, а вот при транспортировке могут.

А причём тут транспортировка?