Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

RA4CTB
Alevpi:

Это касается после утверждения ПП о порядке регистрации.

— нет НПА, нет и повода быть уверенным, что когда-то так и будет. Если бы всё планировалось изначально делать через ГУ, то об этом сразу бы говорили. А то какая-то муть с ФГУПами, НКО, «ассоциациями», МФЦ и т.д.
Кстати, с Вас получается и взяли деньги «ни за что».
Старой ссылочкой-то на сервис ФГУПа тоже не поделитесь? Способов «заглянуть в прошлое интернета» вполне достаточно, следы ещё могут остаться.

Alevpi
RA4CTB:

— нет НПА, нет и повода быть уверенным, что когда-то так и будет. Если бы всё планировалось изначально делать через ГУ, то об этом сразу бы говорили. А то какая-то муть с ФГУПами, НКО, «ассоциациями», МФЦ и т.д.
Кстати, с Вас получается и взяли деньги «ни за что».
Старой ссылочкой-то на сервис ФГУПа тоже не поделитесь? Способов «заглянуть в прошлое интернета» вполне достаточно, следы ещё могут остаться.

Они мне деньги вернули… Вот ссылка uchet.z-it.ru они с какими то аэроклубами сейчас тестируют метки, поэтому и такая надпись, раньше все работало, до того как я зарегистрировался, заплатил и приехал получать метку…

RA4CTB

Собственно можно ознакомится:
web.archive.org/web/…/uchet.z-it.ru:80/ — главная
web.archive.org/web/20170109212610/http:/…/Rules — правила учёта и эксплуатации
web.archive.org/web/20170110052941/…/BplaTypes — типы БВС

Ну а судя по html-коду текущей страницы, никакого «входа для для участников программы тестирования» там и в помине нет. Банальная «заглушка».

Andrey_Ch
ctakah:

Вчера беседовал с силовым элементом гуина , 30 телефонов было заброшено в колонию стр режима с квадрика

ctakah:

В общем какая то внятная регистрация и разрешиловка наверно нужна как ни крути))

После прочтения этих строк, все законопослушные зеки, дружно , под конвоем, отправились покупать у Зищитыинфоторанса RFID метки по 300 рублей ( коим цена 2,5 рубля) в надежде приклеить их на беспилотник и возить на зону всякую хрень не опасаясь, что охрана их возьмет за …
А простого номерочка вам мало? На луче нарисовать?

ctakah

Сам в афиге от ограниченности принимающих законы, но спинным мозгом понимаю,что дроны не такие безобидные как кажутся.так что…

dvd-media

При чём здесь коптеры? Ваш летает над зонами или в/ч? Нет? Наверное скромный (или умный?) очень 😁

RUD

Итак…если подвести итог букв на данной странице…то можно предположить что процедура УЧЁТА всякой левитирующей хренотени ещё не выработана?Если её нет—тогда ЧТО все тут обсуждают и домысливают?

Think_Music
RUD:

процедура УЧЁТА всякой левитирующей хренотени ещё не выработана

Это было всем понятно еще 5 июля. Просто кости перемывают, с курилкой попутали. Ну и те, кому лень читать заново задают свои 100500-е одинаковые вопросы.

RA4CTB
Think_Music:

Это было всем понятно еще 5 июля.

— таки всем? Было бы всем понятно — не возникали бы всё новые и новые волны обсуждения. И не приходилось бы в который раз одно и тоже повторять. У вас вон во «Владимирской» ветке всего неделю назад пугали какими-то «штрафами и изъятиями техники» за отсутствие «регистрации». Это видимо от «понимания момента». )))

Andrey_Ch
ctakah:

Сам в афиге от ограниченности принимающих законы, но спинным мозгом понимаю,что дроны не такие безобидные как кажутся.так что…

Целиком и полностью согласен. Джин теперь не “раб лампы”. И те кто законы принимают сами не понимают чего с этим делать.
Мало того, что сосчитать толком не в состоянии чего и сколько над страной летает, так еще отдельные НЕСОЗНАТЕЛЬНЫЕ на этом еще и наварить пытаются.

ADF
Andrey_Ch:

так еще отдельные НЕСОЗНАТЕЛЬНЫЕ на этом еще и наварить пы

Отдельные?! Это же бездонная ниша по деньгам: в ней коммерсантов, шарлатанов и прочих регуляторов как мух на коровьей лепёшке.

Панкратов_Сергей
ADF:

в ней коммерсантов, шарлатанов и прочих регуляторов как мух на коровьей лепёшке.

Ярлыки, однако.
Коммерсант зарабатывает деньги на удовлетворении потребностей общества, в конкурентной среде.
А всякие “платоны” - это чисто “бизнес-отжим” чиновников.
Не уподобляйтесь прессе, не смешивайте тех кто для общества- необходимое, обязательное звено, и тех кто для общества- паразиты.

ADF

Продавцы безусловно нужны, но мне не нравится тенденция, что продавцы зачастую вытесняют производителей. И денег получают - больше. Так что продавцы, даже честные - тоже по сути паразиты.

ИМХО.

10 months later
pilon310

Тоже такая проблема: до 2017 года летали по одиночке на поляне вне городской черты, все было нормально никто не беспокоил и не докапывался, рядом три посадочных бетонных площадки под вертолеты для экстренных случаев, т.е. круглый год они не работают . Вертолеты не садятся и не летают, только один раз видел за 10 лет существоавания как вертуха Ми-8 взлетала с этих площадок. Недалеко киллометра 1.5-2 расположена в\ч тут вот карта. Ну дальше вот что случилось - два дебила как то умудрились залететь на коптере на территорию в\ч(а скорее сами же контракчики этой части баловались пока их не спалили). Один наш летал как то на самике на поляне и вот подьезжает к нему какой то военный, представился замполитом части(ну т.е воспитатель по современному) и начал качать прова про то что тут теперь летать низя и типа есть какое то распоряжение коменданта гарнизона на этот счет(я его в глаза не видел и не слышал и не читал ). Наш пилот сам тоже военный только из другой части, спорить не стал собрался и укатил от греха подальше. Но я так и не понял-а с чего бы это замполиты теперь решают такие вопросы? Правда нужно ометить что деревня наша военная -ЗАТО г.Вилючинск, ну и что теперь? Скажем если я летаю на поляне где нет запрещаюших плакатов, предупреждающих(запрещающих) надписей, где НИКТО и НИГДЕ не уведомлял население о запрете, то я что, что то нарушил? Какую статью и какого кодекса я нарушаю? Статью о беспределе военных дебилов с большими звездами на погонах, на окраине России, и ужасно переживающих за свою ж…у? Эту статью нарушаю? Или в России уже введено чрезвычайное или военное положение или в г.Вилючинске проводится ЧМ мира по футболу и комендант гарнизона в связи с этим выдал такое распоряжение? Которого я не видел и не слышал.

Serjio_S
pilon310:

Которого я не видел и не слышал.

Сюда для начала посмотрите, входит в запретку участок полетушек или нет… fpln.ru
Ну а потом можно статьи строчить.

А вообще прикольно, летать рядом с арсеналом 12ГУМО и ныть что наругали…

Andrey_Ch
pilon310:

и комендант гарнизона в связи с этим выдал такое распоряжение?

Выдал, но не комендант Ваша зона называется “зона uhp 325”
Подробнее тут docs.cntd.ru/document/420346017

pilon310
Serjio_S:

и ныть что наругали…

Хм, даже в советское время такой херни не было, пилоты из заводскогого клуба дельтопланистов в\ч 81226(судоремонтный завод) над Вилючинском и прилигающими окрестностями вплоть до бухты Саранная летали на мотодельтопланах и хоть бы одно местное чудо-юдо пикнула. Ну посмотрел я карту и что, где арсенал, а где вертодром, судя по карте не входит в зону арсенала. И я что летаю над территорией арсенала? И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.

Andrey_Ch:

Ваша зона называется “зона uhp 325”

Так там только до Хабаровска зоны определены, не увидел ничего о запретных зонах по Камчатке и по Вилючинску в частности.

Serjio_S:

Сюда для начала посмотрите, входит в запретку участок полетушек или нет…

Ну и… вот запреная зона арсенала обозначена на карте, и вертодром обозначен и как они между собой стыкуются тут, находясь на расстоянии друг от друга почти на 2 км ?

Eleron
pilon310:

Так там только до Хабаровска зоны определены, не увидел ничего о запретных зонах по Камчатке и по Вилючинску в частности.

плохо смотрели[IMG][/IMG]

pilon310:

Хм, даже в советское время такой херни не было, пилоты из заводскогого клуба дельтопланистов в\ч 81226(судоремонтный завод) над Вилючинском и прилигающими окрестностями вплоть до бухты Саранная летали на мотодельтопланах и хоть бы одно местное чудо-юдо пикнула. Ну посмотрел я карту и что, где арсенал, а где вертодром, судя по карте не входит в зону арсенала. И я что летаю над территорией арсенала? И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.

Поныть можно в курилке. В теме про то как госдума обязала регистрировать модели тяжелее 250 грамм… хотя бы эту тему нытьем не захламляйте.

pilon310:

И какую статью административного, уголовного, воздушного кодекса нарушаю? Тем более что высота не превышает 50 м, а скорость 30 км\ч.

поиском по форуму тоже не судьба?
КоАП 11.4
ФАП 138

pilon310:

Скажем если я летаю на поляне где нет запрещаюших плакатов, предупреждающих(запрещающих) надписей, где НИКТО и НИГДЕ не уведомлял население о запрете

с чего Вы взяли, что должны уведомлять? Какой закон “они” нарушили не уведомив и табличек не повесив?😃))

Скажу больше, Вы бы в нормальной человеческой форме и не от военных бы узнали о запретке ЕСЛИ бы начали оформлять полеты по ЗАКОНУ.

Кста, Вам еще повезло, что только разговором отделались, могли бы поиметь более интересный разговор с транспортной прокуратурой и штрафец на реальные 3000-5000 руб.

pilon310
Eleron:

начали оформлять полеты по ЗАКОНУ.

Хм да? По закону? Это где в России по закону(вы это серьезно?)? Ради интереса пошел в УВД местное за разрешением(как никак они здесь гражданская власть), здесь на форуме узнал куда топать, местные менты долго не могли понять в чем дело, причем тут игрушки и зоны полета. Потом пожали плечами и посоветовали ехать в г.Петропавловск-Камчатский там разбираться,дескать своих проблем хватает. Вообще забавный разговор получается мы вообще о чем? О реальных СЛА или игрушках? Вы что на СЛА летатет? Или мне что тоже оформлять разрешение на полеты на игрушке как на СЛА? Единственное обьяснение такого ажиотажа вокруг этой тему так это применение боевиками -террористами в Сирии БЛА для атаки на российскую авиабазу. Обычная рутина для российских чиновников, проще повально ВСЕ запретить и попе спокойно будет(не дай бог у нас такое произойдет ой мама че будет).

SAN
pilon310:

местные менты долго не могли понять в чем дело,

И правильно: это не их дело.
Вам в зональный центр надо.

pilon310:

Или мне что тоже оформлять разрешение на полеты на игрушке как на СЛА?

Именно.
Даже хуже: там - уведомительно, а тут - разрешительно. 😃