Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

moscow
delfin000:

Дело не в помидоре 😃, а в подходе к вопросу. Есть басня “О мудром пескаре” - его все равно сожрали , хоть он и прятался. Технари, политики, коммерсанты - это совершенно разные люди по моральному критерию оценки и мировозрения. Эта точка зрения в посте выше и была:) Ничего нового и не обычного. Все как всегда:)

Басня хорошая. И всё же, ещё раз повторю, я не буквоед. И не планирую махать распечаткой перед носом мента. И выхожу из общения с ними чаще по принципу “улыбаемся и машем”. И всё же, это не мешает мне показать в разговоре свою уверенность, которая базируется в т.ч. на знании темы обсуждения.

И как же мне общаться с дядькой с пистолетом, приставшем ко мне с фразой “я не знаю что это, но наверняка запрещено” 😃 ?

delfin000
moscow:

И не планирую махать распечаткой перед носом мента.

Правильно. Нужно летать и создавать, нужно делать, осваивать и продвигать.

moscow
delfin000:

Правильно. Нужно летать и создавать, нужно делать, осваивать и продвигать.

Я терпеть не могу слово “нужно”. Если Вам, Александр нужно всё перечисленное, с чего Вы взяли что это нужно мне?
У меня другие лётные задачи, отличные от полётов в лесу.

delfin000
moscow:

И как же мне общаться с дядькой с пистолетом

Вообще не общаться…в игнор. Шумят они часто и много в этих вопросах, но часто боятся сами себя от собственного не знания ситуации.
Вложите себе в какой-нибудь документ визитку хорошего и известного адвоката, да так что бы она обязательно была увидена противоположной стороной и увидите много интересного в поведении оппонента:)
Ну и сами конечно должны знать многие положения касающиеся нас в нашим хобби.
По фотоаппаратуре все прописано давно в законодательстве, а вот по самим аппаратам полная неразбериха

moscow
delfin000:

Ну и сами конечно должны знать многие положения касающиеся нас в нашим хобби.

😃 О чём и разговор! Кроме нашего пустого разговора, в этой теме порой проскакивает ценная информация и ссылки на законы.

delfin000
moscow:

У меня другие лётные задачи, отличные от полётов в лесу.

У нас тоже много задач и дел и в том числе в поле, над болотом, озером и других местах…😃

moscow:

Кроме нашего пустого разговора

Это форум. И это естественно и нормально - мысли в слух, а так же все и наболевшее

moscow
delfin000:

У нас тоже много задач и дел и в том числе в поле, над болотом, озером и других местах…😃

Так это ж классно. А меня просят переснять (обновить) эту панораму в центре Краснодара: air-krasnodar.pro/pano/?xml=2014_03_big . Задача технически простая - подняться и зависнув на месте покрутиться в фото-режиме, вися на месте. А вот юридически совершенно непонятная. Ко мне уже подходили, но пока всё закончилось хорошо. А как закончится завтра?

sirBaskervill

Можно и в лесу летать, если вам БПЛА только для полетов, а у меня лично аппарат для съемок прежде всего, пусть и камера простая и сам аппарат не блещет характеристиками. Но! Начинать с чего-то надо и чтобы это “начинать” тут же не закончилось, я хочу максимально себя отгородить от ненужных мне стычек с представителями власти. Просто для полетов когда было, дак и сидел не думая о бумажках.

А теперь по теме. Пришло сообщение из Администрации, что моё запрос направили для обработки в ГО ЧС. Теперь просто ждать. Как показала практика - 1-2 недели.

Руслан_Прохоров
sirBaskervill:

Пришло сообщение из Администрации, что моё запрос направили для обработки в ГО ЧС.

что за запрос? можно подробнее?

sirBaskervill

Руслан, документ из поста 21, последний абзац, о том, что полеты беспилотников пою юрисдикцией местных органов обороны. Вот и задал вопрос, что же за “органы обороны” меня контроллировать должны.

20 days later
ebragim

Привет, сообщество. Новая информация о правомочности полётов, анализ ситуации с запретом на полёты коптеров одной сети пиццерий юристом. siliconrus.com/2014/06/fly-copter-fly/

moscow
ebragim:

Привет, сообщество. Новая информация о правомочности полётов, анализ ситуации с запретом на полёты коптеров одной сети пиццерий юристом. siliconrus.com/2014/06/fly-copter-fly/

Моё резюме после прочтения: “закона о коптерах ещё нет, но скоро будет”.
Мне вот один Клиент говорит, что в Москве летать нельзя. Я его спросил “почему”. На что получил ответ “Ну это же понятно!”.

Понравилась идея подать запрос, дабы потом было чем прикрыть э… зад.

SteinDen

Не знаю, было ли - документ 2011 года. Судебный случай именно по беспилотным РУ моделям - sudact.ru/regular/doc/hBXWEJBlFJWn/

Выходит, что суд запретил полеты человеку без разрешений, так как он своими запусками моделей мог создать аварийную ситуацию. Оно и понятно, запускать что-либо около аэропорта, как минимум без уведомлений это очень безответственно. В определении суда я не нашел конкретики применительно к “запретить” - т.е. получается ему персонально запретили запускать модели вообще где-угодно без разрешений ?

Запретить Гололобову А.А. деятельность по использованию воздушного пространства для запуска беспилотного летательного аппарата без соответствующего разрешения уполномоченного органа на использование воздушного пространства.

ssilk
SteinDen:

запретили запускать модели вообще где-угодно без разрешений ?

Если где то есть четкое определение термина “воздушное пространство”, а так же четкая регламентация, где оно начинается, то да, запретили летать где угодно, за исключением мест не являющихся таковыми… Сильно подозреваю, что летать внутри стадиона, не выше осветительных мачт, вполне себе можно…
Но, мне так же кажется, что в формулировке суда под ВП понимается место где летает пилотируемая авиация, а уполномоченный орган это диспетчер… Консультантом у судей был какой нить аэропортовский юрист, который и назвал вещи “своими именами”)

Torpedon

При любой встрече с правоохранителями и чиновниками необходимо знать свои права.
И не только знать, но и отстаивать.

Большинство из них, мало разбираются в тонкостях, но ВАШИ права знают - 100%. И знают принцип - что не запрещено, то разрешено.
Но уповая на безграмотность и страх обывателя перед властью, зачастую начинают борзеть.

Приведу пример, хотя непосредственно к коптерам отношения не имеет.
Надо было в 45 поменять паспорт. На это даётся месяц. Опоздал недели на две (по уважительной, кстати, причине). Собрал документы и принёс их паспортистке по месту прописки.
Следует диалог:

  • Ой. дык вы просрочили! Идите в местный отдел ФМС, в 5-й кабинет. Там оформят протокол, выпишут вам штраф и с квитанцией об оплате штрафа придёте снова.
  • С каких хренов я должен шарахаться по каким-то кабинетам? Я собрал все справки и документы, которые требует закон. Ни о каких “квитанциях об уплате штрафов” там речи нет… (и сурово так…) Вы отказываетесь принимать документы???
  • Нет, что вы!!! Конечно же приму, только вас ФМС всё равно оштрафует.
  • Вот с ФМС я и буду разбираться, а вы выполняйте свои непосредственные обязанности.

Документы она конечно приняла. Спорить не стала. Через 10 дней иду в паспортный стол забирать свой новый паспорт.
Мне в окошке показывают фигу и отправляют в 5-й кабинет. Я повышая голос, требую свой паспорт. Меня отсылают к начальнику.
Захожу… Начальница - симпатичная молодая женщина.

  • Мне не отдают мой паспорт.
  • Вам надо зайти в 5-й кабинет. За вами административное нарушение - вы проживали незарегестрированным на территории Российской федерации, так как ваш старый паспорт является недействительным.
  • Если не отдадите, пойду в прокуратуру. По поводу административки, вызывайте повесткой. Никто не имеет права изымать или не выдавать мой паспорт в соответствии с “Положением о паспорте гражданина РФ”
    Она вдруг переходит на доверительный тон:
  • Да зайдите вы, это всего три минуты… нас и так уже надзорные органы замордовали.

Такой язык я воспринимаю. Захожу. Сидит майор, у него в руках мой старый паспорт (так как за новый я ещё не расписался и его не получил). Начинает заполнять протокол.

  • А почему вы, заполняя протокол берёте данные с моего старого паспорта??? Он же не действителен. То есть в данный момент вы составляете документ с нарушением закона. И суд его к рассмотрению не примет.
    Он так посмотрел на меня внимательно, по внутренней связи распорядился чтоб мне выдали новый паспорт и сказал “Всего хорошего”

Через месяц ценным письмом пришло решение суда. Который ограничился предупреждением, в связи с тем, что моё правонарушение не содержало угрозы общественной безопастности.

Я это к чему…
95% обывателей готово ещё по приказу паспортистки бежать в ФМС, просить чтобы их оштрафовали, и с квитанцией об оплате штрафа снова идти в самое начало.

3 months later
Bugqtak

Житель Красноярска оштрафован за запуск мультикоптера

Владелец дистанционно управляемого мультикоптера DJI-phantom из Красноярска оштрафован на три тысячи рублей за нарушение правил использования воздушного пространства, сообщается на сайте Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

По данным правоохранительных органов, 12 июля красноярец поднял в воздух беспилотный аппарат на высоту «не менее 25 метров», что «создавало угрозу безопасности движения воздушных судов, могло привести к причинению вреда здоровью и имуществу окружающих лиц». Кроме того, владелец мультикоптера не предоставил в органы управления воздушным движением плана полета и, соответственно, не получил разрешения на использование воздушного пространства.

Стоимость радиоуправляемого DJI-phantom начинается от 23 тысяч рублей. Максимальная высота полета — около 500 метров, дальность полета — до трех с половиной километров. В стандартной комплектации DJI-phantom оснащен креплением для видеокамеры GoPro и используется для любительской фото- и видеосъемки.

источник: lenta.ru/news/2014/10/13/bpla

Как летать и не платить штрафы? Как отболтаться от полиции?

У меня был случай, когда выскочило руководство объекта в количестве четырех мужиков, и давай требовать объяснений и разрешений. Тогда на повышенных тонах я им объяснил, что физически нахожусь на их территории, а значит ничего не нарушил. Ну да, повезло. Хотя орать и нагло действовать в такой ситуации мне кажется полезным.

Что еще можно посоветовать как стратегию поведения?

Absurd

Делал запрос на сайте ФСБ по поводу разрешительных документов на полёт коптеров. Мне позвонили по телефону и сказали примерно следующее: “…мы с 2011 года этими вопросами не занимаемся. Мы контролируем только приграничное воздушное пространство. Обращайтесь в комитет по надзору за воздушным пространством, они обратятся к нам, а мы скажем, что не против.” Вообще попался довольно позитивный товарищ. Говорит, что не должно возникнуть никаких проблем. Полицию это вообще не должно волновать, если в ваших действиях не просматривается злого умысла.

ADF
Absurd:

Вообще попался довольно позитивный товарищ. Говорит, что не…

Где-то на форуме попадался очень грамотный комментарий - о том, что ведомства (и особенно эфэсбэ!) очень сильно сегментированны внутри и “правая рука не знает, что делает левая”. Грубо говоря, конкретный человек - никак не может отвечать за политику организации в том или ином вопросе, особенно если лично он этим конкретным вопросом не занимается.
Ну а милиция полиция - вообще совершенно отдельный разговор! Они не за пресечением преступлений гоняются, а за палками в отчеты и статистикой. В этом - очень важная, приниципиальная разница. Берут и оформляют не тех, кто опасен, а кого взять и оформить - проще.

DemidSPb

Думается мне, что тех кто согласовывает свои действия (снимает стройплощадку с разрешения владельцев) и тп, проблем никогда не будет.
А вот те, кто умудряется летать около аэропортов или близ проводящихся серьезных мероприятий, вполне рискуют попасть.
Хотя, конечно, с таким законом юрлицо для съемок с воздуха создавать опасно =)