Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Andrey_Ch

sozd.duma.gov.ru/bill/636681-7

Законопроект
№ 636681-7 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
№ З-ФЗ «О полиции»

«40) временно ограничивать или запрещать нахождение
беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве над местом
проведения публичного (массового) мероприятия и прилегающей к нему
территории
в период проведения публичного (массового) мероприятия

Интересно, “прилегающая территория” это сколько? 100 метров? 1 километр 20 километров?

traveler
VladZam:

Питерские законотворцы определили порядок подачи заявок на полеты беспилотников…

Вышеупомянутая бумажка (документом язык не поворачивается это назвать) являет собой классический пример полнейшей безграмотности и тотального непонимания предмета. А во сути это просто этакая заранее заготовленная бюрократическая отписка “на от**бись” для прикрытия чиновниками своего зада.

Замечания:

  1. распоряжение составлено неправильно с грубейшей ошибкой правил составления документов, а именно: в тексте документа нет ссылки и упоминания на действующие приложения.
  2. большая часть документа является формальной “водой” описывающей делопроизводство
  3. распоряжение противоречит нынесуществующему в РФ законодательству по ИВП РФ так как не блокирует воздушное пространство на время полетов и не содержит упоминания процедуры взаимодействия с государственными органами контроля и управления ВП
  4. Оно же самое симптоматичное и классическое. В основном по сути п.11 предусмотрено разрешение только для официально зарегистрированных и имеющих лицензию на полеты организациям. Моделисты и любители, а так же покупатели магазинных игрушек не рассматриваются вообще 😃 Для таких пользователей есть специально оформленный отдельный п.24 😃)))
Eleron
traveler:

распоряжение противоречит нынесуществующему в РФ законодательству по ИВП РФ так как не блокирует воздушное пространство на время полетов и не содержит упоминания процедуры взаимодействия с государственными органами контроля и управления ВП

Для тех кто читать читает, а понимать не понимает: речь идет о разрешении от Города на ИВП. Читайте несколько раз п. 49 ФАП 138. Если Вы хотите лететь над населенным пунктом - необходимо согласие властей этого населенного пункта. Без согласия властей населенног опункта ОРВД не даст разрешения на ИВП. Питерцы прописали порядок получения этого разрешения от города с которым потом в ОРВД обращаться надо.

traveler:

Оно же самое симптоматичное и классическое. В основном по сути п.11 предусмотрено разрешение только для официально зарегистрированных и имеющих лицензию на полеты организациям. Моделисты и любители, а так же покупатели магазинных игрушек не рассматриваются вообще

Все там есть, только названы “физические лица”. Не надо никаких регистраций и лицензий для физиков.

Смотрю в книгу, вижу фигу)))

traveler
Eleron:

Смотрю в книгу, вижу фигу)))

Да, действительно - видите фигу
Если вы себя считаете пилотом гражданской авиации и у вас есть документы о прохождении соответствующего обучения то покажите следующие ваши документы в соответствии с п.11 а именно:

  1. документ подтверждающий ваш допуск к эксплуатации данного ЛА
  2. договор обязательного страхования
Eleron:

Не надо никаких регистраций и лицензий для физиков.

Читать однако вы не умеете - я про регистрацию ни слова не писал.

RUPilot

Один вопрос - зачем они сваяли этот документ, если он нежизнеспособен? Про версии с прикрытием пятых точек чиновников и прочую конспирологию можно не упоминать, они очевидны. Тем кому надо , и у кого есть санкции - ни во что не ставят такие бумажки. Им все можно.

14 days later
Covax

Все ребят, продавайте леталки,

sozd.duma.gov.ru/bill/547297-7

pravo.ru/news/209117/

Приняли поправки в первом чтении к КоАП

Было: 11.4 ч.2 Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Стало: 11.4 ч.2 Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц -
от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц -
от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

Covax

Я видео даже не смотрел, какие там выводы сделаны судить не буду.
Я вижу проект поправок и там черным по белому увеличение штрафов в 10 раз

VladZam
Covax:

Я вижу проект поправок и там черным по белому увеличение штрафов в 10 раз

Но тут опять же вопрос, кто эти штрафы собирать будет? Как говорится, тяжесть закона легко компенсируется его практической невыполнимостью.

Covax

Посмотрел этот отрывок, для вас увеличение штрафа в 10 раз это ничего не изменилось?)

Да найдуться, кто собирать будет, а тех кто не готов за игрушку 30-50тр отвалить станет максимально мало. Мы теперь будем (когда примут в этой редакции) на уровне нарушителей пдд, тоесть в хламину пьяных… Вперед Россия!

VladZam
Covax:

Посмотрел этот отрывок, для вас увеличение штрафа в 10 раз это ничего не изменилось?)

Я имел ввиду, что до 30кг всё так же без изменений, требуется только постановка на учёт без регистрации. Ну а будет ли штрафы кто нибудь собирать, время покажет, думаю раньше времени сухари сушить не стоит. 😃

HS125
VladZam:

Но тут опять же вопрос, кто эти штрафы собирать будет?

Ространснадзор будет оформлять нарушения с судебными разбирательствами, далее приставы.

VladZam
HS125:

Ространснадзор будет оформлять нарушения

Ну если только увеличение штрафов в десять раз сподвигнет их двигать телом, а то в принципе и сейчас запреты и штрафы существуют, но как то Ространснадзор особо нами не интересуется.

traveler
VladZam:

Я имел ввиду, что до 30кг всё так же без изменений,

ваши 30кг никакого отношения к полетам не имеют.
они имеют отношение только в владению у себя в серванте.

VladZam
traveler:

они имеют отношение только в владению у себя в серванте.

Сами то поняли чего написали? 😃

traveler
VladZam:

Сами то поняли чего написали?

Еще раз повторю, в очередной раз - в законе по ИВП нет указания веса. Это было по пунктам разобрано мною выше.
Хотите возразить? Докажите разбором конкретного закона. Просто болтовня не нужна.

PS/немного к смешному.
у меня в “закромах” лежит в герметичной упаковке метеозонд.
если я его надую - он будет весить минус несколько килограмм. Значит ли это что его можно запускать безпрепятсвенно?
а если я надую воздушный шар весом в минус несколько тонн?

VladZam
traveler:

Докажите разбором конкретного закона. Просто болтовня не нужна.

Это Вы не мне говорите, а к господину Захряпину Н.Ю. не может же заместитель министра транспорта врать. 😃

Glinco

ПС. По вашей логике и вертолет на взлете весит минус десять килограммов. И самолет тоже, если бежать за ним быстро.
Не катит. Взвешивают конструкцию, без рабочего тела. 😃

Covax

Малая авиация от 110кг, надо просто уведомить о полете, хоть за 5 минут до взлета.
Но это вне населенных пунктов. По заячьим тропам мы и так летать будем, но о фоточках архитектуры придется забыть…

Захряпин сам не знает о чем речь. У него что кишка тонка было ответить, что да, свадебным сьемкам с дрона пришла п-да (панда)?

mpetr
traveler:

Еще раз повторю, в очередной раз - в законе по ИВП нет указания веса.

Новогодняя (и не только) стрельба фейерверками типа “жизнь удалась” стоимостью под штуку баксов и высотой не менее 50-ти метров подлежит получению разрешения на ИВП?

P.S. В закромах увы не лежит, но помню хорошо свою детскую игрушку - пневматическую ракету, весом полкило, накачивалась насосом, взлетала метров не менее чем на 30. Страну производитель не помню, но разрешение на ИВП никто не спрашивал…