Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Glinco

А в чем проше?? Вы список информации для подачи видели? Я там только предлоги и точку в конце понял.
Это услуга для реальных пилотов, а не моделистов.

taishy

Завтра вебинар на тему получения разрешений на полеты через госуслуги подмосковья
Записаться можно здесь: mosreg.webinar.ru/36101267/8350075

supermario
taishy:

получения разрешений на полеты

На самом деле это:
«Выдача разрешений на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетоввоздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией муниципальных образований, посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах муниципальных образований Московской области, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации»

если хочешь летать в городе то надо получать это разрешение. Но это не отменяет требование на получение разрешения на использьзования воздушного пространства в ЕС ОрВД

Разрешительный порядок использования воздушного пространства предусматривает направление в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (ЕС ОрВД) представленного плана полета БВС, а также получение разрешения центра ЕС ОрВД на использование воздушного пространства.

SAN
supermario:

Но это не отменяет требование на получение разрешения на использьзования воздушного пространства в ЕС ОрВД

  • 100
Andrey70NSK
supermario:

Но это не отменяет требование на получение разрешения на использьзования воздушного пространства в ЕС ОрВД

Маленькое уточнение, чтобы получить:

supermario:

разрешения на использьзования воздушного пространства в ЕС ОрВД

нужно иметь:

supermario:

разрешение на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетоввоздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъема привязных аэростатов над территорией муниципальных образований, посадку (взлет) на площадки, расположенные в границах муниципальных образований

или иметь квадрокоптер до 250 грамм.

SAN

Не летайте над посадками и деревнями - и разрешение не понадобится
А вот от Орвд никуда не уйти (в Московской губернии по крайней мере)

Glinco

Вот если бы все эти чиновники и офисияльные лицца изобрели бы он-лайн запрос на ИВП без составления дикой для простого потребителя информации о полете и звонков в разные инстанции, было бы круто.
Компы сначала тоже требовали программера в юзерах, а сейчас трехлетние дети со смартфонами ходят. Все можно, но видимо нет коммерческого интереса упростить и сделать такого “туроператора” для пилотов.

9 days later
Mystic_Traveller
Andrey70NSK:

или иметь квадрокоптер до 250 грамм.

Т.е., если будет, например, DJI Mini, я могу его законно летать в городском парке, снимать с него?

Andrey70NSK
Mystic_Traveller:

я могу его законно летать в городском парке, снимать с него?

Для того, чтобы законно, останется только получить временный режим на ИВП в ГЦ ОрВД, для согласования и установления режима не потребуется разрешения администрации населенного пункта.

DVishnevskiy
Mystic_Traveller:

если будет, например, DJI Mini, я могу его законно летать в городском парке, снимать с него?

Если городской парк не попадает в зоны запрета/ограничения полетов (включая диспетчерские зоны аэропортов) и в парке в это время не проводятся массовые мероприятия, то можете.
Если попадает, то надо получать временный режим, как написали выше.

1 month later
Bon_Bon

Пытался зарегистрировать коптер на госуслугах, спустя 2 недели пришел отказ “не указан производитель БВС”. В форме указывал “собственной разработки на базе полетного контроллера zeez f7”. Какая информация им ещё нужна?

piligrim-andy

тип полетника не обязательно указывать, достаточно что самосбор, но я в бумажном виде отправлял заявку еще в 2019 году.

Kirill-G

Я производителя рамы указал. А заявку тоже бумагой по почте отправлял. Еще потом звонили, после регистрации, спрашивали, остались ли какие то вопросы…

ssvgps
Bon_Bon:

…пришел отказ “не указан производитель БВС”…

Знакомая ситуация. Тоже недавно регистрировал самосбор, расставил все галочки и написал как есть - отказ в регистрации по той же причине. Созвонился с ними, переговорил, сделал новое заявление - теперь коптер зарегистрирован.
Чтобы зарегистрировали, сделайте так:
тип - я писал название рамы,
серийник не заполнял,
собственное производство - галочка НЕТ (!!!),
изготовитель - написать “модель самосборная”.
P. S.
Всë делал через сайт Госуслуг.

27 days later
Pross

Нашел интересное видео на тему разрешения на видеосъемку с беспилотника.

Самое интересное в 10:19, один из ответов от министерства обороны РФ, о том, что при видеосъемке в художественных целях разрешения от Мин.Обр.РФ не требуется

DrFly
Pross:

что при видеосъемке в художественных целях разрешения

В законе нет такого термина как “художественная съемка”, есть аэросъемка.
Это что такое - балерин фотать?

ssvgps
DrFly:

В законе нет такого термина как “художественная съемка”, есть аэросъемка.
Это что такое - балерин фотать?

Расплывчатость формулировок позволяет за одно и то же видео с дрона как наградить почётной грамотой за создание высокохудожественного видеоконтента, так и упечь за решетку за шпионаж и разглашение гостайны (оператор дрона выдал секретную информацию об отсутствии в указанном квадрате танковой дивизии).

DrFly
ssvgps:

Расплывчатость формулировок позволяет за одно и то же видео

В законе как раз и нет расплывчатости - там очень четко и ясно прописано - аэросъемка. Все.

Расплывчатая формулировка это именно “художественная съемка”, но это любительские фантазии и такого термина для закона не существует.
Вы будете смеяться, но даже геодезисты проводя картирование при официальном получении разрешения на ИВП нигде и никогда не употребляют слово “фотовидеосъемка” как раз для того чтобы не…

20 days later
FastCat

У кого нибуть есть опыт получения разрешения на полеты в приграничной зоне ?
Есть деревня - никаких аэродромов рядом нет. Но есть в 7км. граница с Эстонией.