Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Andrey70NSK
Mystic_Traveller:

я могу его законно летать в городском парке, снимать с него?

Для того, чтобы законно, останется только получить временный режим на ИВП в ГЦ ОрВД, для согласования и установления режима не потребуется разрешения администрации населенного пункта.

DVishnevskiy
Mystic_Traveller:

если будет, например, DJI Mini, я могу его законно летать в городском парке, снимать с него?

Если городской парк не попадает в зоны запрета/ограничения полетов (включая диспетчерские зоны аэропортов) и в парке в это время не проводятся массовые мероприятия, то можете.
Если попадает, то надо получать временный режим, как написали выше.

1 month later
Bon_Bon

Пытался зарегистрировать коптер на госуслугах, спустя 2 недели пришел отказ “не указан производитель БВС”. В форме указывал “собственной разработки на базе полетного контроллера zeez f7”. Какая информация им ещё нужна?

piligrim-andy

тип полетника не обязательно указывать, достаточно что самосбор, но я в бумажном виде отправлял заявку еще в 2019 году.

Kirill-G

Я производителя рамы указал. А заявку тоже бумагой по почте отправлял. Еще потом звонили, после регистрации, спрашивали, остались ли какие то вопросы…

ssvgps
Bon_Bon:

…пришел отказ “не указан производитель БВС”…

Знакомая ситуация. Тоже недавно регистрировал самосбор, расставил все галочки и написал как есть - отказ в регистрации по той же причине. Созвонился с ними, переговорил, сделал новое заявление - теперь коптер зарегистрирован.
Чтобы зарегистрировали, сделайте так:
тип - я писал название рамы,
серийник не заполнял,
собственное производство - галочка НЕТ (!!!),
изготовитель - написать “модель самосборная”.
P. S.
Всë делал через сайт Госуслуг.

27 days later
Pross

Нашел интересное видео на тему разрешения на видеосъемку с беспилотника.

Самое интересное в 10:19, один из ответов от министерства обороны РФ, о том, что при видеосъемке в художественных целях разрешения от Мин.Обр.РФ не требуется

DrFly
Pross:

что при видеосъемке в художественных целях разрешения

В законе нет такого термина как “художественная съемка”, есть аэросъемка.
Это что такое - балерин фотать?

ssvgps
DrFly:

В законе нет такого термина как “художественная съемка”, есть аэросъемка.
Это что такое - балерин фотать?

Расплывчатость формулировок позволяет за одно и то же видео с дрона как наградить почётной грамотой за создание высокохудожественного видеоконтента, так и упечь за решетку за шпионаж и разглашение гостайны (оператор дрона выдал секретную информацию об отсутствии в указанном квадрате танковой дивизии).

DrFly
ssvgps:

Расплывчатость формулировок позволяет за одно и то же видео

В законе как раз и нет расплывчатости - там очень четко и ясно прописано - аэросъемка. Все.

Расплывчатая формулировка это именно “художественная съемка”, но это любительские фантазии и такого термина для закона не существует.
Вы будете смеяться, но даже геодезисты проводя картирование при официальном получении разрешения на ИВП нигде и никогда не употребляют слово “фотовидеосъемка” как раз для того чтобы не…

20 days later
FastCat

У кого нибуть есть опыт получения разрешения на полеты в приграничной зоне ?
Есть деревня - никаких аэродромов рядом нет. Но есть в 7км. граница с Эстонией.

1 month later
lentyay

Люди добрые, помогите, сами мы не местные! Хочу ехать в Россию из Эстонии (гражданин Эстонии) с дроном Мавик 2 Про. Из всей информации, что я нашёл, купленный в свободной продаже дрон подпадает под исключение закона (Указ Президента Российской Федерации от 17 декабря 2011 г. № 1661) и не требует никаких предварительных регистраций/оформлений? Верна ли эта информация?

Для уточнения, ездил летом с тем же дроном, на таможне всё было очень сложно: из-за меня задержали автобус, долго думали что делать, заставили написать заявление что я обязуюсь не публиковать в интернетах отснятый контент и в итоге пропустили. Не хочется повторения.

HS125
lentyay:

Люди добрые, помогите, сами мы не местные!

По поводу отношений с таможней при ввозе не помогу.

По поводу остального - вот здесь и здесь найдете информацию. У Вас гражданство Эстонии. Позвоните по указанным номерам и узнайте нужно ли ставить вам на учет. По закону ввезенные БВС на территорию РФ с массой 250 грамм - 30 кг., надо ставить на учет. Про гражданство не сказано. Но если вы его у себя в Эстонии поставили на учет, то может в РФ и не надо. Ответить правильно могут только представители Росавиации.

DrFly
lentyay:

Верна ли эта информация?

Нет.
Это давно устарело.

Если все делать по закону то:

  1. регистрация дронов начинается от 30 кг полетного веса, от 250г до 30кг требуется “Постановка на учет”. делается через госуслуги для граждан РФ (быстро) либо письмом.
  2. если летать над населенными пунктами то потребуется разрешение от местной администрации что возможно только при предоставлении учетного номера см п.1 Пишется электронное письмо на официальный адрес местной администрации (города, поселка)
  3. если летать не над населенными пунктами, но в пределах диспетчерских зон (а в европейской части РФ они почти везде) то придется запрашивать официальное разрешение на ИВП (использование воздушного пространства) с указанием координат квадрата полета, которое опять же без учетного номера (см п.1) получить невозможно. Вне ДЗ по закону разрешено летать без ИВП на высотах до 150 метров при прямой видимости дрона в дневное время.
    Для любого иного случае потребуется ИВП на на конкретное время.
  4. если летать над тайгой вдали от п.2 и п.3 то можно и не заморачиваться наверное п.1 😃

PS. Я сам являюсь сертифицированным пилотом БЛА и прошел обучение и имею сертификат о прохождении учебы - оттуда и информация. Государственных сертификатов для пилотов/операторов БЛА для дронов весом менее 30кг в настоящее время законодательством РФ не предусмотрено - таков был официальный ответ юриста АЭРОНЕКСТ.

dsirc
DrFly:

Нет.
Я сам являюсь сертифицированным пилотом БЛА и прошел обучение и имею сертификат о прохождении учебы

Если не секрет, то с какой целью получали сертификат?
Дает ли он какое - либо преимущество перед обычным несертифицированным пилотом БЛА?

lentyay

Звонил вчера в ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА (сорри, что капсом, копировал название). Регистрировать кагбэ надо, но на практике это не всегда возможно:
* для регистрации нужен СНИЛС, значит не гражданин РФ никак не сможет пройти регистрацию
* если я гражданин РФ, на выходнын поехал в условную Европу, купил там дрон и везу домой, то я тоже не могу его зарегистрировать, так как на это уходит 10 рабочих дней
У нас в Эстонии всё примерно также коряво, но, хотя бы логично: для полётов в контролируемых зонах нужно разрешение, для разрешения нужна регистрация пилота, а для неё нужен государственный личный номер. Если ты турист, можно ввозить дрон и спокойно летать в неконтролируемых зонах. У вас в теории всё должно быть так же, но проблемы именно со ввозом.

DrFly:

Нет.
Это давно устарело.

Вроде как нет, так как я брал её отсюда: customs.gov.ru/fiz/…/179286

Опять же повторюсь: речь именно о ввозе. Летать буду как раз над тайгой.

DrFly
dsirc:

Если не секрет, то с какой целью получали сертификат?

В моем случае это требования для участив в гостендере.

dsirc:

либо преимущество перед обычным несертифицированным пилотом БЛА?

Для получения ИВП это не требуется. Только общая грамотность + документ для потенциального заказчика.

ARTEM477

А до 250 гр не предвидится послаблений?

HS125
DrFly:

Государственных сертификатов для пилотов/операторов БЛА для дронов весом менее 30кг в настоящее время законодательством РФ не предусмотрено

Что вы подразумеваете под госсертификатом? Сертификат об обучении или лицензия (свидетельство) внешнего пилота БВС. Надеюсь понимаете разницу. Опять же относится внешний пилот БВС к авиационному персоналу.

Ответы юристов различного рода могут быть сомнительны. Желательно иметь ответ от Росавиации как минимум, а лучше от Минтранса с указанием ссылок на НПА и номера их статей.

ARTEM477:

А до 250 гр не предвидится послаблений?

А для них и так не все очень сложно.

ARTEM477
HS125:

А для них и так не все очень сложно.

Только что постановка на учёт не нужна? В дз ,в городе по-моему путь такой же как и 0,25-30

Andrey70NSK
ARTEM477:

В дз ,в городе по-моему путь такой же как и 0,25-30

путь проще, не нужно бегать по администрациям

VladZam
Andrey70NSK:

не нужно бегать по администрациям

С чего это вдруг? Разрешение нужно брать на любую аэросъёмку, и не имеет значения, сколько при этом весит коптер.

Andrey70NSK
VladZam:

С чего это вдруг?

  1. Авиационные работы, парашютные прыжки, демонстрационные полеты воздушных судов, полеты беспилотных воздушных судов (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг), подъемы привязных аэростатов над населенными пунктами, а также посадка (взлет) на расположенные в границах населенных пунктов площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, выполняются при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения соответствующего органа местного самоуправления, а в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - разрешения соответствующих органов исполнительной власти указанных городов.
VladZam:

Разрешение нужно брать на любую аэросъёмку

Причина остановки? пункт правил или закона назовите 😃

DrFly
HS125:

Ответы юристов различного рода могут быть сомнительны

Если для вас профессиональная ассоциация БЛА Аэронекст(Аэронет) aeronext.aero именно и лоббирующая и Глеб Бабинцев продавивший современные законы полетов гражданских БЛА - это “сомнительные юристы” - то для меня неизвестные интернет-фантазеры в форумах еще более сомнительны.

ARTEM477:

А до 250 гр не предвидится послаблений?

А что именно вам не хватает?

VladZam:

Разрешение нужно брать на любую аэросъёмку

На аэросъемку разрешение берется у ФСБ, а не у диспетчерской службы ОрВД.

Если кто то хочет брать разрешение именно на аэросъемку то мои соболезнования герою )

VladZam
DrFly:

На аэросъемку разрешение берется у ФСБ, а не у диспетчерской службы ОрВД.

Так я про ОрВД вроде и слова не сказал.