Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Animator

Подскажите, а какие правила действуют на дрон до 250г.?
Где и при каких условиях необходимо брать разрешение на съемку, а где можно обойтись без него?

Andrey70NSK
Animator:

Подскажите,

а почитать в этой теме не пробовали?

ARTEM477

Очень кратко: смотрите fpln.ru места с отсутствием диспетчерских и запретных зон едете туда не над людьми не в населенном пункте - до 150м в высоту в пределах прямой видимости - свободно летаете. Все) про остальные места читать как сказали выше

Animator
Andrey70NSK:

а почитать в этой теме не пробовали?

Пробовал, здесь словесной эквилибристики в 50 раз больше, чем реальной информации. Причем информация зачастую противоположна. Поэтому и спрашиваю, может, кто знает.
Можно ли летать в Московской области, в какие моменты можно поиметь проблем.

ARTEM477:

Очень кратко: смотрите fpln.ru места с отсутствием диспетчерских и запретных зон едете туда не над людьми не в населенном пункте - до 150м в высоту в пределах прямой видимости - свободно летаете. Все) про остальные места читать как сказали выше

Т.е. в населенном пункте и до 250г. нельзя?
И над людьми тут писали, что до 250г. можно…

Mistel
Animator:

Т.е. в населенном пункте и до 250г. нельзя?
И над людьми тут писали, что до 250г. можно…

До 250гр ничем не регламентируется.

ARTEM477

Скажу как понял я и как делаю. Любой взлет хоть 1г весом. На чем угодно хоть в детском мире купленное, если имеет внешнего пилота, В ДЗ, в нас. Пункте, над людьми - может повлечь наказание в виде штрафа. И это уже не 1-5 тыс а 30. Все это нам наследство от одного УВ. Чела который летал над дачами других УВ чел.) Естественно также как с законом о употреблении никотина и алкоголя в общественных местах идр контроливать рук у госва не хватает. Поэтому никто повсеместно не ловит и не штрафует. Поэтому летайте в уединенных местах без людей бе близкого расположения объектов собственности особенно охраняемых в идеале вне ДЗ. Никто специально ловить наказывать не побежит.
Что касается съёмки ее ж родимую надо в соцсети) тут я лично если делаю все по правилам то не заморачиваюсь с собой с машиной и пр. А в остальных случаях лучше без привязки к личности и местности) а то вдруг любопытные люди в сером посмотрят) Теперь над людьми - возьмите два бруска сколотите крестик весом 200-250гр подкинте сколько сможете поймайте хотяббы плечом)) головой не стоит. Я как про это подумал про людей забыл - только вокруг на малой высоте и то родственники))

6 months later
ssvgps

Слова “от 0.25 килограмма” заменить словами “от 0.15 килограмма”. Уже подписали. Поздравляю всех, чё уж там. sozd.duma.gov.ru/bill/84971-8

Andrey70NSK
ssvgps:

Слова “от 0.25 килограмма” заменить словами “от 0.15 килограмма”.

И что это меняет? В населенных пунктах как требовалось разрешение от 0,25 так и осталось.

supermario
Andrey70NSK:

В населенных пунктах как требовалось разрешение от 0,25 так и осталось.

речь идет о учете

*3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(п. 3.2 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 291-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.03.2022 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции) *
consultant.ru/…/009711b4b9730b8597cfd79d7160a30bca…

Beliydima

Планеры F3k надо регистрировать (200гр)?

Beliydima

Блин, отказался от коптеров в пользу планеров именно из-за регистрации (пограничная зона).

Andrey70NSK
supermario:

о учете

на сегодня в ФАВТ на учет пока ставят только от 0,25, на бвс меньшего веса идёт отказ, когда изменят систему пока не известно.

ssvgps
Andrey70NSK:

на бвс меньшего веса идёт отказ

Так а зачем писать меньший вес? Пишите 251г или больше и регистрируйте. ИМ же просто надо чтобы все свою мелкотню тоже зарегистрировали.

Andrey70NSK
ssvgps:

и регистрируйте.

Зачем? Мне и без регистрации режим согласовывают, а при весе 250 нужно будет получать разрешение администрации населенного пункта. Зачем сейчас ставить на учет коптер до 250 грамм если пока это не требуется для получения режима?

Дополню: Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.06.2021) и Административный регламент ФАВТ по учету БВС от 0,25 килограмм до 30 пока не меняли. Всё пока остается по прежнему.

7 days later
ssvgps

Итак, про 150+ грамм. На госуслугах регистрация от 0.25кг., указиловок об изменении веса >0.15кг от Росавиации им не приходило. Росавиация сказала “присылайте заявление заказным письмом - зарегистрируем 0.15+кг”. Сервис Почты zakaznoe.pochta.ru откровенно глючит, выкидывает из личного кабинета, не даёт прикрепить письмо, либо просто прямо на главной странице валится с ошибкой. Приложение Почты России - при попытке прикрепления файлов: неизвестная ошибка, пожалуйста попробуйте позже.

Похоже реально придётся слюнявить конверт и слать заявление бумагой.

Pross

А что мешает 150гр на госуслугах как 250гр на учёт поставить?

7 days later
ssvgps

31 марта 2022 отправил заявление в формате PDF на регистрацию 0.19кг через сайт zakaznoe.pochta.ru . 7 апреля 2022 на электронку пришло письмо что заявление принято и присвоен входящий номер. Продолжаю наблюдение.

ssvgps
ssvgps:

31 марта 2022 отправил заявление в формате PDF на регистрацию 0.19кг через сайт zakaznoe.pochta.ru . 7 апреля 2022 на электронку пришло письмо что заявление принято и присвоен входящий номер.

13.04.2022 на электронку прилетело письмо Уведомление о постановке на учёт БВС.

Tinman

2 апреля отправил заявление через Госуслуги, только 11 апреля оно дошло до Росавиации. Хотя, спешить уже некуда. Скорее всего, в этом году в пролете. Закрыто от поверхности до “неограничено”.😢

8 months later
ssvgps

Безлюдный овраг в черте города. Квадрокоптер весом менее 150 грамм. Какие разрешения и от кого в таком случае нужны чтобы над оврагом полетать? Только от Росавиации?