Закон о беспилотниках / Штрафы / Юридические вопросы полетов на коптерах

Covax

Александр, да узбогойтесь, мне лично приятно что я хоть чтото сделал, а прочитают они или нет, это их карма и рак простаты в будущем. Статус также можно одним щелчком поменять не читая… Правозащитники в еще более безнадежные предприятия ввязываются…

ADF
Covax:

Правозащитники в еще более безнадежные предприятия ввязываются…

Так у них суть жизни - в “сражении”. А мы - простые моделисты, нам бы только справедливости кусочек, а не самодурство.

ИМХО, надо юриста, который поможет составить текст “объяснительной” - такой, чтобы можно было ткнуть в лицо любому сотруднику или в крайнем случае приложить к протоколу, которая ссылаясь на разные определения и законы, посылает все докопки как до БПЛА лесом. Что бы там служители бешаного принтера не писали. Позже свои мысли более детально изложу - есть там соображения. Сейчас они преждевременны.

fpv54
Brewster:

Надо полностью исключить прямое взаимодействие ФСБ и владельца аппарата

в идеале лучше, чтобы фсб в эти дела вообще нос не совало. И летунам спокойнее, и фсбшникам мороки меньше. У них головняков и без этого хватает, поверьте. Там работают люди подневольные - сверху спустили бумагу, и всё, отрабатывайте, то что у вас еще дела есть, которые нужно сделать ещё позавчера - да кого это дерёт.

HikeR
kocheroff:

не уверен, что продавец фантика побежит за меня подавать на регистрацию…

так продавцу и не нужно их регистрировать, на нем остается бесплатная постановка на учет. но, наличие этой постановки не перечислено в требуемых документах для регистрации.

пока что выходит что:
постановка на учет — изготовитель/продавец, документы подаются в ФСБ, бесплатно.
первичная регистрация — владелец, документы подаются в ФАВТ, 5000 руб. (подходит только это)
при изменении модификации / собственника — владелец, туда же, 350 руб.
списание / снятие с учета — то же, 2500 руб.

если регистрация действительно обойдется в пять штук, то я несколько изменю свое не самое отрицательное мнение по поводу этих поправок.

Covax:

текст появился сегодня,

то что вы процитировали (Учет_БЛА.rtf) как минимум 2 дня висит без изменений. или текст из еще какой-то “неполной” версии?

ADF:

я вообще не верю, что те комментарии хоть что-то значат для разработчиков подзаконных актов: скорее всего им глубоко плевать, они работают только от принятого закона и сами себе на уме.

“Ведомство обязано рассмотреть все предложения, поступившие в срок проведения общественного обсуждения, и отразить результаты в сводке предложений, которая размещается на портале при завершении соответствующего этапа.”
для других проектов такие сводки имеются.

fpv54:

лучше, чтобы фсб в эти дела вообще нос не совало.

если вдруг куда-то упадет ядрена бомба/распылят что-нить ядовитое, то у фсб будет информация о всех доступных коптерах, которые можно будет задействовать для съемки/взятия проб. сейчас у них есть аналогичная инфа про владельцев грузовиков, к примеру, на которых можно эвакуировать население (или вывозить шубы со своих дач, если так больше нравится). владельцы катеров, личных вертолетов, также посчитаны, как и всякие личности с боевым опытом.

поверьте, в первую очередь это делается не для спускания бумаг. как в итоге все реализуется — это другой вопрос.

kocheroff
HikeR:

так продавцу и не нужно их регистрировать, на нем остается бесплатная постановка на учет. но, наличие этой постановки не перечислено в требуемых документах для регистрации.

Как не называй, но вряд ли продавец побежит подавать данные за меня в ФСБ

HikeR

пока не прописаны конкретные кары — никто никуда не побежит.

Agioso
Covax:

Поправили на сайте, теперь файл называется Учет-БЛА

Так он и был, ничего не поменялось. Я на него еще вчера ссыль выкладывал среди прочих.

kocheroff:

Стоп, вы смешиваете два документа в один.
Есть 1 - учет ввезеных и произведеных
есть 2 - учет владельцев
То что процитировано - это как раз первый документ, он появился на портале обсуждений раньше 2го и о нем как раз и трубили СМИ

Можно конкретнее на примере, где какой?
Три поекта:
1) Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации (текст проекта)
2) Об утверждении порядка государственной регистрации беспилотных гражданских воздушных судов (текст проекта)
3) Об утверждении федеральных авиационных правил «Порядок сертификации беспилотных авиационных систем (текст проекта)

Вот в третьем проекте текст не соответствует наименованию проекта и содержит точно такое же текст (буква в букву) как во втором, то есть он о регистрации, а не о сертификации. Именно тут нестыковка.

VladPTZ
Agioso:

Так он и был, ничего не поменялось. Я на него еще вчера ссыль выкладывал среди прочих.

Можно конкретнее на примере, где какой?
Три поекта:
1) Об утверждении порядка учета беспилотных воздушных судов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации (текст проекта)
2) Об утверждении порядка государственной регистрации беспилотных гражданских воздушных судов (текст проекта)
3) Об утверждении федеральных авиационных правил «Порядок сертификации беспилотных авиационных систем (текст проекта)

Вот в третьем проекте текст не соответствует наименованию проекта и содержит точно такое же текст (буква в букву) как во втором, то есть он о регистрации, а не о сертификации. Именно тут нестыковка.

Пытаюсь присмотреть все эти документы но по ссылке отрывается всегда какая-то недоделанная линейка согласования,
на сайте регистрировался, но нечего не изменилось, что нужно сделать чтобы читать на regulation.gov.ru эти документы?

piligrim-andy

Там есть в вертикальном ветвлении от пункта “размещение текста проекта” строка “текущая версия проекта скачать”, надо прокручивать экран

Cybister

Надеюсь, всё-же, что появится онлайн регистрация или хотя-бы возможность подать уведомление о полёте.
Ведь если с регистрацией морока раз, то план полётов составлять нужно каждый раз. Или как - вот ближайшее поле - бронирую полёты над ним на ближайший год?

SAN
Cybister:

Надеюсь, всё-же, что появится онлайн регистрация или хотя-бы возможность подать уведомление о полёте.

Да вам-то в Молдавии что за печаль?

Cybister
SAN:

Да вам-то в Молдавии что за печаль?

Печаль в том, что я еду к отцу в гости на довольно продолжительное время, и везу с собой кастомный квадрик. На основе Naza Lite с подвесом и прочими цацками.
И мне как-то нужно удерживаться в рамках закона, вот такая у меня печаль…

SAN
Cybister:

И мне как-то нужно удерживаться в рамках закона

В рамках не получится.
Будете летать как аборигены, применительно к местным условиям.

ЗЫ Вообще плохо представляю регистрацию квадра в ФСБ иностранным гражданином. 😃

Covax

На отца регистрировать будете, на иностранца не положено

Hedgehog
Covax:

На отца регистрировать будете, на иностранца не положено

Иностранец может иметь РВП, вид на жительство - он легально находится в стране.

Covax

Вам все обьяснят ближе к 30 марта 2016, тут нет экстрасенсов что будет и как

camanis

Президент Ассоциации малых беспилотников Олег Понфиленок ©
о какие молодцы, даже деньги за членство берут

amb.aero

WWL
camanis:

о какие молодцы, даже деньги за членство берут

Ну почему? У них даже бесплатное членство есть. Только толку от этой ассоциации…

RUPilot
WWL:

Только толку от этой ассоциации

Та как мёртвому припарка